Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Работа №50521

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2017
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
342
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы внутреннего контроля в коммерческих
организациях 6
1.1. Понятие и экономическая сущность внутреннего контроля в
коммерческих организациях 6
1.2. Исторический аспект ведения внутреннего контроля в России 13
1.3. Нормативно-правовые аспекты организации внутреннего контроля в
коммерческих организациях 19
2. Формирование внутреннего контроля в учетной и аналитической системе
организации ООО «Бахет Агро» 29
2.1. Общие принципы построения системы внутреннего контроля в организациях 29
2.2 Особенности проведения анализа в системе внутреннего контроля организации 31
2.3. Организация системы внутреннего контроля в ООО «Бахет Агро» 49
3. Пути совершенствования функционирования системы внутреннего
контроля в ООО «Бахет Агро» 59
3.1 Анализ и оценка эффективности системы внутреннего контроля в ООО «Бахет Агро» 59
3.2. Рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля в ООО «Бахет Агро» 63
Заключение 70
Список использованной литературы

Контроль является объективно необходимым слагаемым деятельности любого экономического субъекта. Различают внешний контроль, осуществляемый внешними по отношению к организации субъектами управления (органами государства, контрагентами по финансово-хозяйственным договорам, потребителями, общественностью), и внутренний контроль, осуществляемый субъектами самой организации (собственниками, администрацией, персоналом).
От эффективности внутреннего контроля зависит эффективность функционирования экономических субъектов, а эффективность их деятельности, в свою очередь, является одним из условий эффективности всего общественного производства.
Актуальность исследования организации внутреннего контроля и оценки ее надежности возрастает в условиях реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и трансформации системы нормативного регулирования российского аудита на основе международных стандартов аудита, когда возникает необходимость в информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности хозяйствующих субъектов.
Рыночные отношения выдвинули объективную необходимость значительного повышения внимания к вопросам организации контроля на различных предприятиях. Именно на уровне предприятия, где создается нужная обществу продукция, сосредоточены наиболее квалифицированные кадры, решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий. На предприятии с целью снижения до минимума издержек производства и реализации продукции разрабатываются бизнес - планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление - менеджмент. Предприятие теперь выступает в роли собственника средств производства и продуктов труда, его дальнейшее развитие во многом зависит от сохранности этих средств и эффективности их использования. Таким образом, контроль должен осуществляться в первую очередь в интересах самого предприятия, его собственников, а также непосредственно работников.
Контроль организации исполнения управленческих решений - это система наблюдения, проверки, оценки и коррекции положения дел на основе разработанных критериев (показателей). Руководителю важно знать динамику ситуационных изменений, чтобы вовремя включиться в управление рабочим процессом сверху при повторяющихся сбоях или предупредить подчиненных о надвигающейся угрозе срыва. В то же время управленческий контроль предполагает совместное устранение и сверху и снизу случайных негативных ситуаций, которые постоянно возникают в работе.
Система внутреннего контроля организуется руководством предприятия. Это первое и основное отличие внутреннего контроля от прочих видов контроля. Независимый аудит проводится независимым аудитором, формы, и виды контрольных действий также определяются аудитором (п. 9 Временных правил аудиторской деятельности в Российской Федерации и п. Закона «Об аудиторской деятельности»). Ревизия проводится штатным ревизором какого-либо ведомства, формы, и виды контрольных действий также определяются этим ведомством.
Цель выпускной квалификационной работы - на основании исследования теоретических аспектов по выбранной теме и анализа организации внутреннего контроля на предприятии сформулировать основные направления ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- исследовать сущность, структуру и назначение внутреннего контроля;
- охарактеризовать место и роль внутреннего контроля в системе учета и управления на предприятии
- проанализировать практику организации внутреннего контроля в России и зарубежом;
- представить краткую организационно-экономическую характеристику предприятия
охарактеризовать систему внутреннего контроля предприятия;
охарактеризовать систему бухгалтерского учета как составную часть
системы внутреннего контроля на предприятии;
- выполнить оценку системы внутреннего контроля в соответствии с российскими и международными станадартами аудита;
- разработать направления совершенствования системы внутреннего контроля.
Объект исследования - ООО «Бахет Агро».
Предметом исследования выступает система внутреннего контроля организации.
При написании работы в первую очередь использовались данные первоисточников - нормативных и законодательных актов, также была проанализирована и систематизирована аналитическая информация из периодических изданий, изучены данные специализированных интернет - порталов. Применены такие методы исследования как анализ, сравнение и обобщение.
Внутренний контроль представляет собой инструмент для анализа практики работы предприятия. И при его внедрении удается не только обнаружить всевозможные просчеты и ошибки, но и наметить пути для оптимизации деятельности компании. Изучение и исследование контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия в современных условиях является крайне актуальной задачей. Некоторые аспекты этой проблемы нашли отражения в трудах А.А. Волосского, А.Д. Шеремета, А.И. Орлова, В.В. Бурцева, Д. Хан и т.д.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованный литературы, приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Внутренний контроль — это система мер, организованных руководством предприятия и осуществляемых на предприятии с целью наиболее эффективного выполнения всеми работниками своих обязанностей при совершении хозяйственных операций. Внутренний контроль определяет законность этих операций и их экономическую целесообразность для предприятия.
Целями организации системы внутреннего контроля на предприятии являются:
1) осуществление упорядоченной и эффективной деятельности предприятия;
2) обеспечение соблюдения политики руководства каждым работником предприятия;
3) обеспечение сохранности имущества предприятия.
Объектами внутреннего контроля являются циклы деятельности организации — циклы снабжения, производства и реализации.
Важнейшей функцией внутреннего контроля является обеспечение соблюдения работниками предприятия своих должностных обязанностей.
Руководствуясь теоретическими аспектами, было проведено сплошное тестирование элементов внутреннего контроля ООО «Бахет Агро». Причем в соответствии с российской практикой было составлено 13 тестов по количеству элементов внутреннего контроля, включая систему бухгалтерского учета. Подводя итоги проведенного тестирования, следует отметить, что в основном степень надежности элементов ООО «Бахет Агро» высокая. Средняя оценка надежности системы внутреннего контроля ООО «Бахет Агро» по российским стандартам равен - 73,6% (высокая). (с БУ) Риск необнаружения, как вероятность необнаружения аудитором искажений в представленной бухгалтерской отчетности составит 5,8%, по шкале оценки аудиторского риска - риск низкий.
Опираясь на международную практику, модель COSO, было предложено 5 возможных тестов по оценке. В результате предложенного тестирования средняя оценка надежности системы внутреннего контроля ООО «Бахет Агро» равна - 69,8%. В данном случае степень надежности можно оценивать как среднюю. Риск необнаружения, как вероятность необнаружения аудитором искажений в представленной бухгалтерской отчетности составит 24,5%, по шкале оценки аудиторского риска - риск низкий.
Подводя итоги предложенным оценкам системы внутреннего контроля можно сказать, что результаты по поводу оценки надежности системы внутреннего контроля неоднозначны. Методы, разработанные в соответствии с российскими стандартами, дают более наглядную оценку состояния системы внутреннего контроля, поскольку более детально проверяют и детализируют СВК. Показатели надежности в российской практике значительно выше, чем в международной практике, а риск необнаружения ниже.
Для более продуктивной деятельности предприятия ООО «Бахет Агро» необходима параллельная работа службы внутреннего контроля и службы внутреннего аудита, так как эти подразделения выполняют основную цель по повышению эффективности предприятия различными методами.
Система информирования персонала ООО «Бахет Агро» может принимать такие формы, как внутренние регламенты деятельности, руководства по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности, инструкции и указания. Доведение информации до сведения сотрудников может осуществляться с использованием средств электронной связи, устно и посредством распоряжений руководства.
Таким образом, мы видим, что внутренний контроль является одной из отправных точек, с которых идет совершенствование работы всего предприятия в целом и бухгалтерии, в частности. Внутренний контроль становится неким “помощником”, который способствует работникам бухгалтерии в решении их задач. Основываясь на внешних и внутренних данных, оперативно пополняющихся, он также дает возможность администрации предприятия оперативно и с наилучшей выгодой решать вопросы жизнедеятельности предприятия. Отдел внутреннего контроля должен стать неким катализатором, который, используя всю имеющуюся у него информацию, к которой у других участников отношений нет доступа или возможности ознакомления, выдает варианты решения приемлемые для предприятия в первую очередь.
Сотрудники должны оперативно отслеживать все законодательные тенденции, так как порой ни у руководства, ни у бухгалтерии нет возможности делать это, внутренние движения и пр., т.е. являться достаточно квалифицированным специалистом, как в области бухгалтерского учета, так и права и прочих.
Результаты проведенных исследований позволяют сделать выводы, что ООО "Бахет Агро" нуждается в отделе внутреннего аудита. Так, чтобы СВК “шаг за шагом” внедрялась в работу отсеивая все актуальные и не актуальные вопросы контроля.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II. — информационная система «Консультант плюс» (ред. от 06.04.2015)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ. — информационная система «Консультант плюс» (ред.от 08.03.2015)
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. — информационная система «Консультант плюс»(ред. от 23.05.2016)
4. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ. — информационная система «Консультант плюс» (ред.от 03.07.2016)
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н. — информационная система «Консультант плюс» (ред.от 24.12.2010)
6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждено Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н. — информационная система «Консультант плюс» (ред.от 24.12.2010)
7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н. — информационная система «Консультант плюс» (ред.от 24.12.2010)
8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ
10/99), утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. —
информационная система «Консультант плюс» (ред.от 24.12.2010)
9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет производственных запасов» (ПБУ 5/01), утверждено Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н. — информационная система «Консультант плюс» (ред.от 24.12.2010)
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ
6/01), утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. —
информационная система «Консультант плюс» (ред.от 24.12.2010)
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утверждено Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н.(ред.от 24.12.2010)
12. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. — информационная система «Консультант плюс» (ред.08.11.2010)
13. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие / Под ред. В.И. Баршенко - 2-е изд., перераб. - М.: КНОРУС, 2012. - 416 с.
14. Анализ финансовой отчетности: учеб. / Под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой. - М.: Вузовский учебник, 2013. - 367 с.
15. Анализ финансовой отчетности: учеб. / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Омега -Л, 2013. - 451 с.
16. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий
(объединений): Учебник Под ред. В.А. Раевского - 2е изд. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 415с.
17. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. М.: . Бухгалтерский учет, 2013.-576 с.
18. Бельских И.Е. К вопросу использования МСФО, US GAAP и РСБУ в финансовой отчетности российского крупного бизнеса /И.Е. Бельских// Международный бухгалтерский учет. 2012.- N 2. -С. 2 - 5.
19. Бельских И.Е. Либерализация учетной политики как стратегия международной конкурентоспособности национальной экономики /И.Е. Бельских// Международный бухгалтерский учет. 2011.- N 12.- С. 38 - 43.
20. Богопольский А.Б. Практика трансформации отчетности в формат МСФО / А.Б.Богопольский // Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты. 2011. - N 4(32).- С. 16-28
21. Бухгалтерский учет. Учебник / И.И. Бочкарева, В.А. Быков и др.; под ред. Соколова Я.В., М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2012.- 361 с.
22. Бухгалтерский учет. Учебник / И.И. Бочкарева, В.А. Быков и др.; под ред. Соколова Я.В., М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2013.- 332 с.
23. Вахрушина М.А. Международные стандарты финансовой отчетности. Учебник. М.: РидГрупп, 2012. - 157 с.
24. Власова А.А. Бухгалтерский учет в торговле. - М.:ФИС, 2012. - 279 с.
25. Гмыра Ф.А. Бухгалтерская отчетность организации. - Ростов н/Д Феникс, 2012.- 297 с.
26. Грачев А.В. Анализ и укрепление финансовой устойчивости
предприятия. - М.: Дело и сервис, 2013. - 208 с
27. Данилевский Ю.А. Аудит: Учеб.пособие. М.:ФБК-ПРЕСС, 2011. - 544с
28. Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. М.: Финансы и статистика, 2013.- 227 с.
29. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет - М.: Экзамен, 2013.- 815 с.
30. Козлова Е.П.Бухгалтерский учет. -М.:ФИС, 2012. - 576 с.
31. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие, 4-ое издание, переработ. и доп. М.: ИНФРА-М, 2010. - 640 с. (Серия Высшее образование)
32. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.:ИНФРА-М,2013.- 640 с.
33. Коротких Е.В. Практика применения МСФО в кредитной организации. М.: Регламент, 2013.- 237 с.
34. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: Учеб. пособие / Пер. с франц.; Под ред. проф. Я.В. Соколова. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2013. - 576 с.
35. Куликова Л.И. Финансовый учет.- М.: Изд-во Бухгалтерский учет, 2012.-800 с.
36. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2013. - 321 с.
37. Любушин Н.П. и др. Теория бухгалтерского учета: Учеб. пособие для вузов / Любушин Н.П., Жаринов В.В., Бородина Н.В. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 294 с.
38. Любушин М.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 243 с.
39. Макарова Л.Г. Методические аспекты разработки внутренних стандартов аудиторских организаций. Монография. - Н. Новгород.: ННГУ, 2012.-278 с.
40. Новодворскнй В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». 3-е изд., перераб. и доп. - М.:Изд. «Бухгалтерский учет», 2013.- 192с.
41. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учеб. М.: ИНФРА-М, 2012.- 257 с.
42. Парушина Н., Сучкова Н. Финансовое состояние организаций малого и среднего бизнеса. Системный подход к анализу и управлению. Теория, методика и практика: Монография / LAP LAMBERT Academic Publishing, Германия. 2012. - 260 с.
43. Поленова С.Н. Стандартизация бухгалтерского учета и отчетности. Зарубежный и российский опыт. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013.- 348 с.
44. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: Учеб. для вузов / Я.В. Соколов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби; Проспект, 2010.- 784 с.
45. Соколов В.Я. Отличия МСФО и традиционной бухгалтерии / В.Я. Соколов // Бухгалтерский учет. 2013.-N 7. -С. 106 - 110.
46. Сухарев И.Р., Сухарева О.А. Реформирование российского бухучета в связи с переходом на МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2014.- N 1 (109).- С. 12 - 21.
47. Трофимова Л.Б. Трансформация российской отчетности в соответствии с требованиями МСФО / Л.Б.Трофимова // Международный бухгалтерский учет. 2011.- N 16(166).
48. Ухмирин С.А. Применение МСФО. М.: ГроссМедиа, 2011.- 349 с.
49. Целоусова Л.А. Анализ бухгалтерского баланса. Методические
рекомендации. - Киев: Мир. - 2013. - 267 с.
50. Фадеева Т.А. Оценка финансового состояния предприятия/Т.А.
Фадеева// Налоговое планирование. - № 4. - 2013. - С. 9-15
51. Фудко И.В., Деминова С.В. Статистическая и бухгалтерская (финансовая) отчетность как инструмент анализа финансовых показателей деятельности организаций / И.В. Фудко, С.В. Деминова // Экономические и гуманитарные науки. 2012.- N 1.- С. 70 - 74.
52. Шаврин Н.А. Анализ финансовой отчетности / Н.А. Шаврин// Финансовый менеджмент - 2013. - № 1. - С. 29-38
53. Шешукова Т.Г., Рыбалко О.А. Моделирование учетной системы, ориентированной на требования МСФО, при осуществлении внешнеторговых операций / Т.Г. Шешукова, О.А.Рыбалко // Международный бухгалтерский учет. 2011.- N 20(170). С. 27 - 33.
54. Яшин К.Л. Анализ финансовой отчетности / К.Л.Яшин// Финансовый менеджмент - 2014. - № 1. - С. 292-238


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ