Тема: Доминирующее положение на товарном рынке
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Решением УФАС области Общество было признано занимающим доминирующее положение на рынке услуг по проведению дезинфекционных мероприятий в 2019 г.
Вынося решение, УФАС основывалось на проведенной расчетно - аналитической работе по определению временного интервала, продуктовых и географических границ товарного рынка, состава хозяйствующих субъектов, действующих на рынке, объёма и долей хозяйствующих субъектов на рынке, уровня концентрации и барьеров входа на товарный рынок.
В спорный период было выявлено 8 хозяйствующих субъектов, оказывающих аналогичные услуги. Из них 2 прекратило деятельность, 2 вышли на рынок только в январе 2020 г. и 2 не оказывали услуги по проведению дезинфекционных мероприятий.
На основании проведенного анализа УФАС установлено, что товарный рынок услуг по проведению дезинфекционных мероприятий является высококонцентрированным. Конкурентная среда на рассматриваемом товарном рынке недостаточно развита.
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене решения УФАС.
Какие установлены основания для признания хозяйствующего субъекта субъектом, занимающим доминирующее положение? Какое решение должен вынести суд?
3. Текст судебного решения или уполномоченного органа, на основании которого составлена задача
Задача составлена на основании постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.08.2017 по делу № А37-2002/2016.



