Тема: Разработка информационной системы для контроля управления технологическим процессом подготовки нефти к транспортировке
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 8
1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 9
1.1 Анализ организации контроля выполнения плановых объемов
нефтедобычи соответствующего качества на НГДУ «Альметьевнефть» ПАО «Татнефть» 10
1.2 Контроль выполнения объемов добычи нефти, а также качества
первичной подготовки нефти в НГДУ «Альметьевнефть» 12
1.3 Обоснование необходимости модернизации, разработки и внедрения
информационной системы 14
1.4 Окружение и функциональные требования, предъявляемые к объекту
исследования 15
1.5 Выводы по разделу 17
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 19
2.1 Функциональное моделирование предметной области с
использованием методологии IDEFIX 19
2.2 Выбор и обоснование средств разработки прикладного программного
обеспечения 22
2.3 Взаимодействие пользователей с информационной системой 24
2.4. Создание логической и физической модели данных 26
2.5. Выбор системы управления базой данных 31
3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ НЕФТЕПОДГОТОВКИ 35
3.1 Выбор компонентов информационной системы. Структура
информационной системы 36
3.2 Функции подсистем информационной системы 38
3.3 Средства проектирования и разработки 38
3.4 Описание программных модулей 40
3.5 Выводы по разделу 49
4. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 51
4.1 Виды информационных рисков и методы защиты от них 51
4.2 Уровень уязвимости системы и вероятности возникновения
информационных угроз 55
4.3 Перечень контрмер и их эффективность 57
4.4 Выводы по разделу 59
5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 61
5.1 Расчёт расходов на разработку, внедрение проекта 61
5.2 Расчёт прибыли в результате внедрения проекта 62
5.3 Оценка эффективности капиталовложений 63
5.4 Выводы по разделу 67
Заключение 68
Список использованных источников 69
📖 Введение
Одной из отличительных технологических особенностей, которое присуще на объектах НГДУ «Альметьевнефть», является контроль за количественными и качественными показателями добычи и подготовки нефти. Данная особенность играет одну из ключевых роль при оценке эффективности работы всего предприятия.
Попытки оптимизации вышеописанного контроля влечет за собой неминуемое развитие информационных технологий. При этом на текущий момент контроль количественных и качественных показателей на НГДУ до сих пор ведется с использованием бумажных носителей, а передача информации, в большинстве случаев происходит по телефону.
Руководство предприятия понимает необходимость информатизации данной производственной деятельности. Разработка информационной системы по контролю объема и качества нефтедобычи приведет к снижению вероятности возникновения ошибок по причине человеческого фактора, а также к исполнению плановых объемов добычи в необходимые периоды времени.
Таким образом, в данной дипломной работе планируется проведение аналитического обзора существующих решений в данной области, проектирование и разработка информационной системы в рамках предъявляемых требований, оценки информационной безопасности и расчет экономического эффекта от внедрения.
✅ Заключение
В результате исследования была разработана подсистема контроля качества нефтеподготовки.
Интерпретация экономических расчётов позволяет судить об эффективности капиталовложений, срок окупаемости -1,7 года.
В качестве технологических данных, требующих хранения и оперативного анализа используются следующие параметры: давление нефти; температура нефти; расход нефти на выходе; вязкость нефти; концентрация хлористых солей; массовая доля воды на выходе.
Практическая ценность дипломного проекта заключается в том, что существенно повышается оперативность анализа о ходе проведения работ по подготовке нефти по сравнению с предыдущим периодом. После внедрения информационной системы отсутствует необходимость в ведении журнала, так как вся информация хранится в базе данных.



