Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Международный опыт борьбы с расизмом и геноцидом (Этнополитика, Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС))

Работа №49702

Тип работы

Рефераты

Предмет

политология

Объем работы17
Год сдачи2020
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
379
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Экономико - правовые механизмы борьбы с расизмом и геноцидом 4
2 Политические механизмы борьбы с расизмом и геноцидом 10
Заключение 15
Список использованных источников 17

За всю свою историю, начиная с древнейших времен, человечество неоднократно сталкивалось с актами геноцида и расизма. Однако, эффективный механизм предупреждения геноцида и наказания ответственных за него начал функционировать только после Второй мировой войны, за время которой жертвами геноцида стало около 10 000 000 человек (Холокост - около 8 000 000 жертв, Геноцид цыган – около 1 500 000 жертв, Геноцид сербов – около 800 000 жертв).
Целью данной работы является анализ международного опыта борьбы с расизмом и геноцидом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть экономико - правовые механизмы борьбы с расизмом и геноцидом;
 проанализировать политические механизмы борьбы с расизмом и геноцидом.
Объектом работы выступают расизм и геноцид. Предметом – международный опыт борьбы с ними.
Теоретической базой написания работы послужили международные нормативно-правовые акты, труды таких авторов, как Д. Алекперов, А.В. Бутко и др., а также источники сети Интернет.
В работе использовались методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, методы изучения, обобщения и анализа.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проблема нацизма и геноцида является, на данный момент, одной из самых важных проблем нашего очень развитого сегодняшнего общества. Она была и будет оставаться глобальной до конечного её решения, так как из-за неё произошли такие события, которые человечество никогда не сможет забыть.
К ним относятся: всем нам известнейший «Холокост» (систематическое преследование и уничтожение европейских евреев нацисткой Германией и коллаборационистами на протяжении 1933 – 1945 годов); эксперименты нацистов над людьми; расистские волнения и нацизм к африканскому населению, проживающему в США; массовые нацистские убийства в Японии; колонизация на протяжении многих лет африканских стран, народы которых служили рабами для своих так называемых белых хозяинов – метрополий и многие другие события.
В результате вышеизложенных происшествий погибли миллионы невинных людей, требовавшие только свободу от этих человеческих хищников. Таких людей с отрицательным мнением на другие расы очень много, которые не могут изменить свои взгляды на мир, на существующие моральные нормы и законы.
Общепринятыми принципами и нормами международного права и международными договорами запрещена дискриминация по расовому признаку, однако далеко не во всех странах получается успешно бороться с данным явлением.
Генеральная ассамблея ООН обращает особое внимание на борьбу с вышеуказанным явлением. В частности, она проводит регулярные мероприятия в сфере борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.
Это одно из самых масштабных мероприятий, которое проводится в данной сфере и направлено на поддержку людей, которые пострадали от такого вида дискриминации.
Кроме того, ЮНЕСКО ежегодно проводит день терпимости, который также направлен на формирование толерантности у людей. Ещё в 1970 году ООН была принята специальная резолюция, которая направлена на борьбу с вышеуказанным явлением с целью восстановления справедливости во всем человечестве.
В рамках мероприятий, проводимых ООН, государство, в свою очередь, должно на своей собственной территории предпринимать определенные меры по борьбе с расизмом.



1. Устав Организации Объединенных Наций (Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения 08.04.2020).
2. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Заключена 21.12.1965) (с изм. от 15.01.1992) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения 08.04.2020).
3. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него [рус., англ.] (Заключена 09.12.1948) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения 08.04.2020).
4. Резолюция ГА ООН № 70/39 от 17 декабря 2015 г. «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» [Электронный ресурс]. – URL: https://genproc.gov.ru/nuremberg/files/139.pdf (дата обращения 08.04.2020).
5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.04.2020) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения 08.04.2020).
6. Алекперов Д. Проблема героизации нацизма и пути ее преодоления [Электронный ресурс] / Д. Алекперов // Право в мире. – 2019. – URL: https://zakon.ru/blog/2019/09/13/problema_geroizacii_nacizma_i_puti_ee_preodoleniya (дата обращения: 08.04.2020).
7. Борьба с расизмом [Электронный ресурс]. – URL: https://spravochnick.ru/politologiya/istoriya_i_prichiny_rasizma/borba_s_rasizmom/#metody-borby-s-rasizmom (дата обращения: 08.04.2020)
8. Бутко А.В. Правовое регулирование в сфере предотвращения дискриминации по национальному, расовому и религиозному признаку / А. В. Бутко // Адвокат. – 2016. – № 1. – С.47–52.
9. Геноцид [Электронный ресурс] // Международное право. – 2019. – URL: http://interlaws.ru/genocid/ (дата обращения: 08.04.2020).
10. Япи, Жоэлле Нсу Флор Роланд. Борьба и защита от расовой дискриминации на современном этапе / Жоэлле Нсу Флор Роланд Япи. // Молодой ученый. – 2018. – № 16 (202). – С. 248-252.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ