Тема: Применение процессного подхода при формировании строительного кластера Республики Татарстан
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Теоретико-методические аспекты применения процессного 11
подхода при формировании кластера
1.1. История развития процессного подхода в науке и практике 11
1.2. Содержание основных понятий процессного подхода 24
1.3. Применение процессного подхода в кластерных структурах 33
2. Анализ тенденции развития строительного кластера в Республики Татарстан
2.1. Современные тенденции развития строительства в мире 46
2.2. SWOT-анализ строительной отрасли в Татарстане 62
2.3. Анализ состава и структуры строительного кластера в РТ 71
3. Применение процессного подхода в строительном кластере 80
Республики Татарстан
3.1. Построение базового инвестиционно-строительного процесса 80
3.2. Расчет уровня производственной кооперации в строительном кластере
3.3. Оценка эффективности кооперационных связей в строительном кластере
Заключение 102
Список использованных источников 106
📖 Введение
Следует отметить, что в условиях глобального экономического кризиса практически все компании находятся в поиске возможностей для обеспечения устойчивости бизнеса и повышения его эффективности, которые невозможны без устойчивого процесса создания стоимости и управления ею. Актуальным является один из возможных подходов к внедрению процессного управления в компании.
Строительный комплекс в нашей стране - это совокупность предприятий, организаций и фирм, имеющих разную организационно-правовую форму и выполняющих различные функции при осуществлении главной цели его деятельности: строительстве, вводе в эксплуатацию объектов (зданий и сооружений) различного назначения.
Внедрение процессного подхода связано с построением взаимодействующих как в рамках технологической цепи строительных предприятий, так и за ее пределами. В строительном производстве возникает множество кооперированных связей с организациями и предприятиями, как данной отрасли, так и других отраслей. Это обусловлено сложностью, материалоемкостью и многообразием продукции строительства. В строительстве в отличие от промышленности ни одна строительно-монтажная организация не в состоянии осуществить собственными силами весь комплекс работ по созданию готовой строительной продукции.
Таким образом, исходя из представленных выше пояснений относительно эволюции процессного подхода, следует заключить:
1) в настоящее время процессный подход, являясь теоретической основой многих управленческих концепций, представляет собой самостоятельное научное направление в теории управления и является очередным эволюционным этапом его развития, обусловленным развитием экономической науки и информационных технологий;
2) развитие методологии процессного подхода видится в его применении на более высоком иерархическом уровне (на уровне региональных систем);
3) решение проблем дальнейшего развития процессного подхода на региональном уровне должно приводить к формированию механизмов и методов управления с учетом современных достижений в области экономики, управления, информационных технологий, а также социо-эколого-экономических особенностей конкретного региона.
Процессный подход к управлению компаниями возник в западной теории и практике менеджмента примерно в 80-е гг. ХХ столетия и сразу же получил там широкое распространение. Во многих публикациях отмечается высокая эффективность такой системы управления. Позже процессный подход нашел отражение в международных и даже российских стандартах организации деятельности, рекомендованных для внедрения.
Строительная отрасль вносит существенный вклад в конкурентоспособность и процветание любой национальной экономики. XX век в нашей стране дал целый ряд кардинально отличающихся подходов к решению проблем обеспечения граждан жильем, объектами социальной и производственной сферы, формирования облика исторических поселений. Уникальное, неповторимое и типовое, стандартное в различные периоды отечественной истории поочередно выходили на передовую линию развития архитектуры.
Сегодняшнее представление о среде жизнедеятельности неразрывно связано с высокотехнологичным развитием строительной отрасли, ориентированной на современную архитектуру и новейшие решения в градостроительстве. Вызовы инновационного развития строительной отрасли неразрывно связаны и ориентированы на обеспечение архитектурно- градостроительного развития страны. Без встроенности строительной отрасли в процесс сохранения и совершенствования среды жизнедеятельности, обеспечиваемый архитектурно-градостроительными решениями, развитие строительного комплекса не даст необходимых и ожидаемых результатов. Современная, эффективная инфраструктура - это ключевое условие достижения высокой производительности, и важнейшая задача строительной отрасли - создать такую инфраструктуру максимально инновационным способом с наименьшими затратами. В таком ракурсе развития строительной отрасли актуальным становится применение процессного подхода при выстраивании конкурентоспособной кластерной системы.
Теоретические и методические основы формирования промышленных территориальных кластеров отражены в работах отечественных и зарубежных ученых: Ансофф И., Асаула А.Н., Башировой Э.И., Горшеневой О.В., Джестона Дж., Егорова А.Ю., Захарова В.Я., Клейнера Г. Б., Кулаковой Л.И., Малахова В.И., Портера М., Репина В. В., Римаренко О. В.., Соколенко С.И., Тарасенко В.., Федоренко О. С., Шарипова Т.Ф., Щербина Г.Ф. , Шевырева М. М.и др.
Указанные авторы предлагают собственную трактовку понятия «кластер», рассматривают возможности применения принципов кластерной политики в различных отраслях экономики, оценивают влияние территориальных кластеров на экономику региона.
Однако, аспекты выстраивания конкурентоспособной цепочки создания стоимости в территориальных кластерах, касающиеся повышения инновационной инициативы и уровня конкуренции, не нашли достаточного отражения в научной литературе, что и предопределило актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования.
Целью магистерского диссертационного исследования является разработка методических подходов применения процессного подхода в строительном кластере с целью повышения конкурентоспособности строительства с выстраивания конкурентоспособной цепочки создания стоимости.
Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- обобщить опыт применения процессного подхода в деятельности предприятия в структуре территориальных кластеров в строительстве;
- провести анализ тенденций развития строительного кластера в Республики Татарстан, что позволило выделить важные современные тенденции развития строительства в мире, проанализированы показатели строительной отрасли в Татарстане, проведен анализ строительного кластера в РТ;
- на основе принципов процессного подхода разработать инновационно-строительный процесс как базовый процесс создания стоимости в строительстве, служащего для определения приоритетов развития кластера;
- предложить методический подход к анализу конкурентоспособности участников территориального кластера с целью выявления факторов, повышающих уровень конкуренции.
Объектом исследования в данной работе являются строительный кластер Республики Татарстан и его участники.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при реализации процессного подхода, направленного на инновационную модернизацию строительного комплекса региональной экономики.
Теоретико-методологическую основу исследований составили законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, регламентирующие реализацию кластерной политики в области строительства ; разработки ведущих российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по вопросам формирования системы взаимоотношений между участниками территориальных кластеров и оценке эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.
При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: системный анализ, экономическое моделирование, проектный анализ, ситуационный подход. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ и РТ, федеральных и региональных программ развития кластерной политики, а также данные по отдельным территориальным кластерам.
Научной новизной работы являются методические подходы к выстраиванию цепочки создания стоимости, заключающиеся в стимулировании инновационной инициативы членов кластера и усилении кооперации между ними.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:
1) на основе теоретического анализа применения процессного подхода к кластерным структурам, выделены три базовых процесса создания ценности: цепочка создания ценности, мастерская создания ценности и сеть создания стоимости;
2) на основе различных точке зрения и теорий процессного управления нами сформулировано содержание процессного подхода как метода разделения труда, основанного на создании цепочки добавленной стоимости, повышающая уровень конкурентоспособности предприятия за счет кооперации;
3) на основе проведения экономического и SWOT-анализа нами выделены сильные и слабые стороны, угрозы и возможности развития строительного кластера, и сформулированы стратегии развития;
4) построен инвестиционно-строительный процесс в строительном кластере Республики Татарстан, под которым понимается последовательная совокупность этапов достижения целей инвестирования путем реализации инвестиционных проектов в области создания и/или изменения объектов недвижимости;
5) произведен расчет уровня производственной кооперации в строительном кластере, позволяющего оценить уровень производственно-технологической кооперации между участниками кластера и в расширении ассортимента выпускаемой продукции.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методологии инновационного развития строительных кластеров.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при выявлении и решении проблем развития территориальных кластеров;
- при осуществлении факторного анализа цепочек создания стоимости влияния в территориальном кластере, анализ конкурентоспособности его участников;
- при оценке эффективности инновационной деятельности в территориальных кластерах.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методическими и теоретическими предпосылками исследования проблем инновационного развития территориальных строительных кластеров;
- использованием комплекса надежных методов, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления инновационным развитием территориальных кластеров;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Основные теоретические и методические положения магистерской диссертационной работы отражены в 3 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2 п.л. (вклад автора 1,2 п.л.).
Методологические основы процессного подхода в практике промышленных предприятий раскрыты в Журнале ВАК «Проблемы современного управления» 2016 г., г. Санкт-Петербург;
Применение процессного подхода в кластерных структурах обсуждено на Международном экономическом форуме «Экономика в меняющемся мире», Казань, 2017 г.; на Всероссийской научно-практической конференции
«Проблемы и перспективы экономического развития регионов», Чечня, 2017 г.
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
✅ Заключение
В этой связи проблемы совершенствования системы управления инвестиционно-строительными проектами представляются чрезвычайно актуальными по причине изменившихся ориентиров, повышением требований рынка к техническим и экономическим нововведениям в строительстве, необходимостью соответствия объектов строительства широкому диапазону инвестиционных ресурсов, возросшим возможностям архитектурно - строительной практики, социальным потребностям населения.
Объективно возникает необходимость в создании новых проектно-ориентированных организаций и соответствующей перестройки системы управления процессами формирования и реализации инвестиционно - строительных проектов.
Следует отметить, что механизмы управления инвестиционно - строительным процессом постоянно совершенствуются, в частности накоплен определенный опыт по сокращению продолжительности цикла формирования и реализации инвестиционного проекта. Но вместе с тем имеют место негативные тенденции торможения наметившихся положительных явлений, связанные с отсутствием целевой ориентации на сокращение продолжительности инвестиционного процесса, разрозненностью мероприятий по функциям участников создания строительного объекта, слабостью совмещения этапов и элементов инвестиционного процесса, нерациональностью принимаемых решений, неэффективностью традиционных организационных структур управления инвестиционным проектом.
Таким образом, необходимость совершенствования системы управления инвестиционно-строительными проектами, с одной стороны, обусловлена масштабами строительства и объемами инвестиций, с другой, — растущей потребностью инвестиционно-строительного комплекса в высокоэффективных формах организации и методах управления хозяйственной деятельностью.
Строительный комплекс в нашей стране - это совокупность предприятий, организаций и фирм, имеющих разную организационно - правовую форму и выполняющих различные функции при осуществлении главной цели его деятельности: строительстве, вводе в эксплуатацию объектов (зданий и сооружений) различного назначения.
Процессный подход является важнейшим признаком совершенного управления не только отдельных организаций, но и их объединений.
Процессный подход позволяет четко выстроить горизонтальную структуризацию производственной деятельности (по технологии) в виде системы последовательностей операций по изготовлению товара и доведению его до потребителя.
История процессного подхода уходит далеко в XVIII в., в трудах А. Смита показана объективность выделения специализированных производственных операций в составе производственного процесса как определенной последовательности действий. Смит делает вывод о том, что разделение труда имеет важное значение для повышения производительности труда работников, когда работники выполняют отдельные операции могут произвести гораздо больше, чем рабочие, выполняющие все операции производства конечной продукции. Ученый ввел понятие трудовой специализации, что потребовало определения ролей и задач, выполняемых различными лицами. Следующие революционные изменения в процессном управления связаны с работами Фредерика У. Тейлора и Генри Форда. Тейлор развил идею трудовой специализации Смита введением научного метода и измерения производственных процессов и инструментов. Он систематизировал изучение поточного метода организации труда, разбивая производственные задания на более мелкие операции и определяя способы их более быстрого выполнения.
Форд дал практическое применение теориям научного управления Тейлора, создав компанию Ford Motor в 1913 году. В своей концепции сборочной линии Форд рассматривал производство автомобилей как единый процесс последовательной деятельности. Каждый работник должен выполнять одну задачу в установленном и повторяемом порядке. Движущиеся сборочные линии заменили узловую сборку, сборочные элементы поступали к рабочим, а не работники переходили от одной станции сборки к другой.
А. Файоль сфокусировался на процессном подходе в управлении как последовательного ряда операций или функций, а управление - как один из шести видов деятельности наряду с технической (изготовление и производство), коммерческой (закупки, продажи и обмен), финансовой, обеспечением безопасности и учетной деятельностями.
Глобализация строительной отрасли определяется следующими тенденциями:
- усиление роли на национальных рынках транснациональных строительных компаний и производителей строительных материалов, машин, технологического и инженерного оборудования, программных продуктов, измерительного оборудования. Их деятельность, включая передачу капитала, знаний и технологий, не знает национальных границ;
- приток иностранных рабочих низкой квалификации;
- потеря отечественных строительных технологий;
- единое мировое образовательное пространство, способствующее миграции высококвалифицированных специалистов и потоков знаний в страны с развитой экономикой и инновационной инфраструктурой.
Ключевой инновацией развития строительного кластера является систематизация всех существующих контрактных отношений при реализации инвестиционно-строительных проектов на базе единого системного понятия - Инвестиционно-строительного процесса.
Оптимизация строительного холдинга на основе процессного подхода предполагает создание подразделений холдинга в соответствие с базовым инвестиционно-строительным процессом (см. рис. 8), под которым понимается последовательная совокупность этапов достижения целей инвестирования путем реализации инвестиционных проектов в области создания и/или изменения объектов недвижимости.
В общем случае, инвестиционно-строительный процесс представляет собой логическую последовательность этапов реализации инвестиционного проекта, которую можно сузить до девяти основных позиций:
1. Возникновение инвестиционного замысла;
2. Наличие возможности финансирования;
3. Бизнес-планирование;
4. Организация управления инвестиционным проектом;
5. Инжиниринг;
6. Поставка оборудования и материалов;
7. Строительство;
8. Эксплуатация;
9. Реализация.
Производственное развитие кластера заключается в укреплении производственно-технологической кооперации между участниками кластера и в расширении ассортимента выпускаемой продукции. Расширение ассортимента конечной продукции напрямую зависит от ассортимента поставляемой продукции производителями промежуточной продукции. Таким образом, расширение линейки промежуточной продукции основывается на потребностях якорных заказчиков. Укрепление производственной кооперации заключается в увеличении объемов закупок материалов и комплектующих внутри кластера, нежели у сторонних организаций.



