Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности учета основных средств и амортизации в сельском хозяйстве: общие положения, особенности

Работа №49517

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
305
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты учета и начисления амортизации основных средств 7
1.1. Экономическая сущность, оценка, виды, классификация основных
средств и амортизации. Нормативное регулирование бухгалтерского учета основных средств 7
1.2. Методы начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете 22
1.3. Особенности учета и начисления амортизации в соответствии с
международными стандартами финансовой отчетности 26
2. Бухгалтерский учет основных средств и их амортизации в АО «Восток
Зернопродукт» 32
2.1. Характеристика объекта исследования 32
2.2. Анализ финансового состояния организации 42
2.3. Организация бухгалтерского учета по и внутреннего контроля но на
предприятии 50
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию учета начисления
амортизации основных средств 56
3.1. Современное состояние бухгалтерского учета основных средств 56
3.2. Порядок начисления амортизации основных средств в бухгалтерском и
налоговом учете 66
3.3. Основные направления совершенствования начисления амортизации
основных средств 77
Заключение 86



Производственно - хозяйственная деятельность организации обеспечивается за счет применения материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Так же здесь имеют большую роль и основные средства. Это фонды труда и материальные состояния процесса труда. Благодаря этому и совершается процесс производства.
Основные средства - это часть национального капитала и важнейший фактор экономического потенциала государства. От состояния основных фондов зависит не только подъем народного хозяйства, но и конкурентоспособность производства. Основу материально - технической базы составляют основные фонды предприятия. Они непосредственно формулируют ее технический уровень, ассортимент, количество и качество производимой продукции, осуществляемых работ и услуг. Основной удельный вес в общей сумме основного капитала организации занимают основные средства. К конечным результатам деятельности организации относятся производимая продукция, себестоимость, прибыль, рентабельность, стабильность финансового состояния. И в основном они зависят от их количества, стоимости, технического уровня.
Отличительная особенность основных средств - это их многократное применение в процессе производства, а также сохранение исходной внешней формы в течение продолжительного времени. Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции в сельском хозяйстве и на предприятиях является обеспеченность основными средствами в необходимом количестве и ассортименте, а также эффективное использование основных средств и их хорошее техническое состояние.
На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Основные средства - имущество переносящие постепенно свою стоимость на продукцию, в изготовлении которой они используются. Этот перенос осуществляется в ходе амортизационных отчислений, которые зависят от группы, к которой относятся основные средства, нормы амортизации, срока службы. Начисление амортизации может проводиться различными способами. Основные средства - имущество, используемое в производстве, выполнении работ, срок использования которого составляет более 12 мес. При этом стоимостный критерий не так важен. Существует такое понятие - «активная часть основных средств». Так называется часть материальной базы предприятия, наиболее активно используемая в процессе производства.
Амортизация является одной из наиболее сложных экономических категорий, сущность которой проявляется в определенной двойственности: это и элемент себестоимости производимого продукта (затраты) и источник воспроизводства основных средств (т.е. компенсация затрат, понесенных инвестором при вложении денежного капитала в основные фонды). Амортизация как многогранное, комплексное понятие затрагивает многие аспекты деятельности бизнес структур: формирование себестоимости и исчисление финансовых результатов, отношения с налоговыми органами, инвестиционную политику организации и др. Накопление и использование амортизации следует относить к рычагам управления финансовыми потоками, совершенствования структуры капитала, формирования воспроизводственного процесса.
Актуальность темы моей выпускной квалификационной работы обосновывается на том, что положение и применение основных средств - это главный аспект аналитической работы, большая научно-практическая значимость и недостаточная разработанность методик учета амортизации основных средств для применения в учетной практике организаций. Именно они являются финансовым выражением научно-технического развития, что является важным фактором роста результативности производства. В процессе создания продукции, оказания услуг и выполнения работ создается основа производства, которые составляют объекты основных средств. Основные средства - это главный фактор каждого хозяйства. На результаты деятельности предприятия оказывает влияние их эффективное применение и состояние. Основные средства - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности. Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности. Основные средства предприятия многократно используются в хозяйственной деятельности, постепенно изнашиваясь они переносят свою стоимость на созданный продукт по частям в течение ряда лет в виде амортизационных отчислений.
Цель выпускной квалификационной работы является разработка направлений совершенствования учета основных средств, изучение различных вариантов начисления амортизации в целях бухгалтерского и налогового учета.
Для того, чтобы достичь поставленной перед собой цели в работе нужно выполнить решение следующих задач:
- изучить теоретические аспекты бухгалтерского и налогового учета основных средств и амортизации;
- проведение оценки экономического и финансового состояния исследуемого предприятия;
- изучение методических подходов к отражению амортизации на счетах бухгалтерского учета и для целей налогового учета с внесением предложений по совершенствованию;
- разработка рекомендаций по совершенствованию учета начисления амортизации основных средств.
Объектом исследования является акционерное общество «Восток Зернопродукт».
Практическая значимость настоящей выпускной квалификационной работы связана с тем, что практически на каждом предприятии бухгалтеру приходится сталкиваться с выбором метода начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете. Теоретическую методологическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие бухгалтерские, налоговые, правовые сферы экономических отношений; положения по бухгалтерскому учету; материалы периодических изданий и научных конференций. В процессе исследования использовалось научное наследие отечественной бухгалтерской школы и труды российских ученых. Информационную базу исследования составили первичные учетные документы, регистры синтетического и аналитического учета и формы бухгалтерской отчетности АО «Восток Зернопродукт».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, особую актуальность приобретает оценка основных средств и их отражение в бухгалтерском и налоговом учете, а также методы начисления амортизации.
Основные средства — это средства труда , которые участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость с помощью амортизации.
Практически любое предприятие не сможет выполнять свою деятельность без имущества, используемого в производственных процессах. Это имущество - основные средства, переносящие постепенно свою стоимость на продукцию, в изготовлении которой они используются. Этот перенос осуществляется в ходе амортизационных отчислений, которые зависят от группы, к которой относятся основные средства, нормы амортизации, срока службы. Начисление амортизации может проводиться различными способами.
Основные средства - имущество, используемое в производстве, выполнении работ, срок использования которого составляет более 12 мес. При этом стоимостный критерий не так важен.
Амортизация является одной из важнейших экономических категорий, оказывающих непосредственное влияние на многие экономические показатели деятельности организации, тем самым определяя не только ее текущее, но и будущее развитие. В результате рыночных преобразований сельскохозяйственные организации получили полную самостоятельность в формировании и использовании амортизационных отчислений основных средств.
АО «Восток Зернопродукт» - многоотраслевое хозяйство с высоким уровнем специализации свекловодческо-скотоводческое молочного направления. В первой главе были рассмотрены: сущность основных средств, классификация, виды; способы начисления амортизации; рассмотрели оценку основных средств; показатели использования основных средств; нормативное регулирование бухгалтерского учета основных средств; методика анализа эффективности использования основных средств. Рассмотрены несколько методов начисления амортизационных отчислений: линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимость по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Особое внимание уделяется линейному способу, так как именно он используется в исследуемой организации. По ходу работу рассмотрели постановления Российской Федерации и положения, регулирующие учет амортизации.
Для осуществления контроля основного производства проверяют насколько обосновано планирование производства продукции. Затем проверяют выполнение производственной программы. Таким образом в организации АО «Восток Зернопродукт» узнали как ведется учет в бухгалтерском учете основных средств и их амортизации, рассмотрели оценку финансового состояния организации и выяснили, что организация в целом финансово устойчиво. Все первичные учетные документы ведутся правильно, их состояние проверяется внутренним контролем. В целом же сложившаяся ситуация в АО «Восток Зернопродукт» является положительной. В этом хозяйстве экономические условия производства позволяют вести рентабельное производство. Предприятие обладает хорошими экономическими показателями, основные производственные фонды в АО «Восток Зернопродукт» ниже среднереспубликанского значения. Нужно укреплять материально - техническую базу, использовать возможности научно-технического прогресса, внедрять комплексную механизацию, применять достижения в науке, в области селекции, семеноводства. Бухгалтерский учет в хозяйстве ведется согласно требований нормативного законодательства с применением программы 1С Предприятие 8.2», однако имеются некоторые недочеты, которые необходимо исправить: заполняются не все реквизиты в документах, нет четкого представления в их заполнении, отсутствует график документооборота, учетная политика составлена формально. В АО «Восток Зернопродукт» не разработана амортизационная политика. В целом организация бухгалтерского учета и службы внутреннего контроля соответствует предъявляемым требованиям законодательства Российской Федерации. В АО «Восток Зернопродукт» используется линейный способ начисления амортизации основных средств. Этот способ применяется, когда организация хочет показать большую стоимость внеоборотных активов. При линейном способе начисления амортизации в сочетании со способом списания общехозяйственных расходов на затраты основного производства способствует формированию наибольшего уровня прибыли. Это нужно для того, чтобы создать благоприятную картину о деятельности организации для инвесторов и кредиторов. Этот метод применяется ко всем основным средствам в организации: здания и сооружения, машинно-тракторный парк, хозяйственный инвентарь и т.д. По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.
В третей главе мы узнали, что обработка учетной информации осуществляется в программе «1С: Предприятие 8.2», которая постоянно обновляется, но предлагаем использовать лучше и легче в использовании версию «1С: Предприятие 8.2». Основным учетным регистром, отражающим суммы начисленной амортизации в условиях автоматизированной обработки данных, является «Ведомость начисления амортизации». Таким образом, возможности программы «1С: Предприятие» позволяют получить информацию об амортизации основных средств в любых, интересующих пользователей разрезах.
Различия заключаются между бухгалтерским и налоговым учетом в принятых организацией сроках полезного использования основных средств и в способах начисления и сумме начисленной амортизации по амортизируемым основным средствам. АО «Восток Зернопродукт» применяет разные методы начисления амортизации объектов основных средств, и срок полезного использования устанавливает в бухгалтерском учете по своему усмотрению, а в налоговом учете срок полезного использования определяют по классификатору основных средств. Из-за этого могут быть некоторые расхождения в отчетности налогового и бухгалтерского учетов. В бухгалтерском учете отдельно для каждого объекта основных средств при вводе на учет выбирается способ начисления амортизации, а в налоговом метод начисления амортизации прописан в учетной политике и применяется ко всем объектам основных средств. Так же разница между учетами существует в получении данных, при определении первоначальной стоимости объекта основных средств, при переоценке, в ограничении выбора способов и методов начисления амортизации, по расходам на ремонт, по расходам на продажу, и т.д. Важнейшим элементом устранения «Двойных стандартов» является амортизационная политика, которая должна рассматриваться в контексте отраслевой специфики организации. Применение амортизационной политики упростит формирование достоверной информации об использовании собственных источников финансирования, а также повысит достоверность информации о себестоимости производимого продукта.
Среди проблем в практике хозяйствования наибольшую актуальность получает процесс совершенствования механизма оценки основных фондов. Объективная и реальная оценка стоимости является главным фактором экономического развития в условиях рынка.
В связи с этим мы предлагаем рассмотреть возможность применения МСФО 16 «Основные средства» для формирования информации по основным средствам АО «Восток Зернопродукт» и в частности по вопросам начисления амортизации основных средств. Общий анализ рассмотренных предписаний МСФО ( IAS) 16 позволяет сделать вывод о том, что порядок амортизации основных средств, определяемый МСФО, в серьезной степени близок российской практике учета. Однако можно говорить и о существовании существенных отличий между ними. Безусловно, МСФО гораздо последовательнее проводят в жизнь идею, согласно которой амортизационные отчисления - это часть стоимости объекта основных средств, которая обеспечивает получение компанией, совершенно конкретных экономических выгод.
Все мероприятия, направленные на эффективное использование производственных основных средств сельского хозяйства подразделяются на народнохозяйственные и внутрихозяйственные. К общегосударственным мероприятиям относят работы по улучшению технико-экономических показателей, удешевлению средств труда за счет совершенствования конструкций тракторов, сельскохозяйственных машин, проектов зданий и сооружений и других видов основных фондов. Среди внутрихозяйственных мероприятий выделяются те, которые в первую очередь зависят от работников сельского хозяйства и направлены на улучшение использования машинно-тракторного парка, производственных зданий и сооружений, продуктивного скота, многолетних насаждений и других.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ