Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование персонала в организации

Работа №49466

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
324
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы управления персоналом в системе менеджмента организации
1.1. Основные понятия, сущность и содержание управления персоналом
1.2. Функции и методы управления персоналом в организации
1.3 Стратегии управления персоналом
2. Анализ системы управления персоналом в организации АО"БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ"
2.1. Общая характеристика организации и среды ее функционирования
2.2. Анализ организационно-экономической деятельности организации
2.3. Оценка системы управления персоналом в исследуемой организации
З. Рекомендации по совершенствованию системы
управления персоналом АО "БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ"
3.1. Разработка программы профессионального обучения и дополнительного обучения персонала
3.2. Предложения по улучшению процесса мотивации персонала организации
З.З. Социально-экономическое обоснование предложенных мероприятий по совершенствованию управления персоналом
Заключение
Список литературы
Приложение 91


Вложения в человеческие ресурсы и кадровую работу в наше время стали долгосрочными факторами конкурентоспособности и выживания предприятия. Управление людьми имеет важное значение для всех организаций. Без нужных людей ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить. Проблема управления персоналом актуальна, потому что персонал - это трудовые ресурсы предприятия, которые создают базис для всей производственной деятельности.
Предприятие заинтересовано в повышении конкурентоспособности, что требует отбора как высокоэффективных технологий и техники, так и наиболее способных работников. Опыт зарубежных фирм показывает, что успех сопутствует тем компаниям, которые ориентируются на перспективу инновационного управления трудом.
Ведущие корпорации предлагают работникам взамен стабильности занятости, вознаграждения и жестких организационных структур создание условий для расширения знаний, повышения квалификации, непрерывного самосовершенствования, расширение полномочий работников в принятии хозяйственных решений. Это означает поворот менеджмента к формированию новых моральных ценностей, разделяемых всем персоналом фирмы.
Актуальность темы исследования состоит в том, что управление персоналом - важнейшая часть организаций и от неё зависит, как быстро соискатели станут сотрудниками, как быстро войдут в курс работы и начнут приносить прибыль организации.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка основных направлений по совершенствованию и повышению эффективности системы управления персоналом организации АО «Русский Стандарт Банк».
Для достижения поставленной цели в работе ставятся задачи:
- изучить теоретические основы управления персоналом в системе менеджмента организации;
- проанализировать действующую систему управления персоналом в организации АО «Русский Стандарт Банк»;
- разработать основные направления программы профессионального и дополнительного обучения персонала в организации АО «Русский Стандарт Банк».
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является АО «Банк Русский Стандарт».
Предмет исследования - система управления персоналом в АО «Банк Русский Стандарт».
Методами исследования явились: изучение научной литературы, статистический анализ, наблюдение, метод экспертных оценок, SWOT- анализ.
В качестве информационной базы данной работы использованы труды отечественных и зарубежных авторов, таких как Азоев Г.Л., Голубков Е.П., Захаров А.Н., Иванова Е.А., Лифиц И.М., Мазилкина Е.И., Паничкина Т.Г., Фатхутдинов Р. А., Хруцкий В.Е, Юданов, А.Ю. и других авторов, интернет- ресурсы и другие источники.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические основы управления персоналом в системе менеджмента организации, в частности рассмотрена сущность управления персоналом в организации, стратегии управления персоналом организации и оценка эффективности управления персоналом в организации.
Во второй главе проведен анализ действующей системы управления персоналом в организации АО «Русский Стандарт Банк», для этого дана общая характеристика организации, проведен анализ системы управления организацией и исследование проблем управления персоналом в организации.
В третьей главе разработаны основные направления по совершенствованию управления персоналом в организации АО «Русский Стандарт Банк», для этого автор разработал рекомендации по разработке новых систем обучения и предложения по повышению эффективности систем управления персоналом, также дана оценка эффективности предлагаемых мероприятий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Управление персоналом - это целенаправленная деятельность руководящего состава организации, а также руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, которая включает разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом.
Основу современной концепции управления персоналом составляет возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией.
Под стратегией управления персоналом понимают разработанное руководством организации приоритетное, качественно определенное направление действий, необходимых для достижения долгосрочных целей по созданию высокопрофессионального, ответственного и сплоченного коллектива и учитывающих стратегические задачи организации, ее ресурсные возможности.
Совокупность методов, принципов и технологий работы с сотрудниками в организации называется системой управления персоналом, которая направлена на достижение запланированных результатов с использованием необходимых для этого ресурсов. Методы управления персоналом можно подразделить на организационные, административные, экономические и социально-психологические.
АО «Банк Русский Стандарт» - коммерческий банк. Анализ финансово-хозяйственных показателей показал, что деятельность предприятия становится более прибыльной, растет рентабельность продаж АО «Банк Русский Стандарт». То, что деятельность АО «Банк Русский Стандарт» является прибыльной, говорит о достаточно рациональном использовании предприятием имеющихся ресурсов и эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации.
По итогам исследования системы управления персоналом АО «Банк Русский Стандарт» можно выделить достоинства кадровой политики - это снижение текучести кадров и положительное отношение к сотрудникам, использование широкого спектра источников для отбора кадров, разнообразие направлений и форм обучения работников. Недостатки управления мотивацией персонала АО «Банк Русский Стандарт» проявляется в следующих отрицательных моментах: несовершенство процесса отбора персонала, неэффективное управление процессом адаптации, неэффективное управление процессом адаптации, преобладание материальных факторов в мотивации.
Несовершенство системы в управлении персоналом АО «Банк Русский Стандарт» может повлиять на сокращение доли рынка и числа клиентов, а, следовательно, обусловить снижение спроса из-за некачественного обслуживания, отсутствия стремления у сотрудников к работе с клиентами. Предложения по совершенствованию кадровой политики АО «Банк Русский Стандарт» были разработаны с целью устранить проблемные моменты в действующей системе управления персоналом.
Предложенные мероприятия коснулись таких сфер управления персоналом, как отбор кадров, адаптация и мотивация персонала.
В качестве мероприятий по совершенствованию развития персонала разработаны такие мероприятия:
- Введение мер первичного и качественного обучения;
- Введение в систему обучения персонала тренингов.
В качестве мероприятий по совершенствованию мотивационного процесса персонала разработаны такие мероприятия:
- Внедрение системы новой мотивации;
- Проведение регулярных конкурсов;
- Расширение пакета по нематериальной мотивации
При внедрении предложенных мероприятий, направленных на совершенствование системы управления персоналом АО «Банк Русский Стандарт», банк потратит примерно 1 982тыс рублей в год. Это составляет 1 % от полученной выручки АО «Банк Русский Стандарт» за 2017 год.
Предложенные мероприятия должны принести АО «Банк Русский Стандарт» эффект от повышения мотивации и снижения текучести кадров, от обученности персонала смежным рабочим специальностям, от экономии и снижения затрат на подбор и отбор персонала, что в общей сумме составит за 67990 тыс. год руб.
Каждое из предложений имеет свой положительный эффект в кадровой политике АО «Банк Русский Стандарт», что в сумме улучшают и приводят к эффективному управлению персоналом в компании. Надеемся, внедрение предложенных мероприятий позволит увеличить эффективность управления персоналом и работы персонала в целом.
Система управления персоналом — это совокупность приемов, методов, технологий организации работы с персоналом. Существуют различные модели построения системы управления персоналом в организации. Применение той или иной модели для конкретной организации зависит от ее организационной структуры. Организационная структура определяет взаимоотношение (взаимоподчинение) между функциями, выполняемыми сотрудниками организации, а также проявляется в таких формах, как разделение труда, создание специализированных подразделений, иерархия должностей и т.д.



I. Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.1: федеральный закон РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ в ред. ФЗ РФ от 29.07.2017 № 315-ФЗ // СЗ РФ.-2017.-№ 32.-Ст.3301.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.2: федеральный закон РФ от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ в ред. ФЗ РФ от 28.03.2017 № 280-ФЗ // СЗ РФ.-2017.-№ 5.-Ст.410.
3. О (защите конкуренции: I федер. закон I от ФЗ. - В ред. от 29.07.2017 // Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 31, ст. 3434.
4. О защите прав потребителей: закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 в ред. ФЗ РФ от 01.05.2017. № 160-ФЗ // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.-1992.-№ 15 -Ст.766; СЗ РФ.-2017.-№ 30(ч.2).-Ст.3616.
II. Специальная литература
1. Александрова, А.В., Курашова, С. А. Стратегический менеджмент: учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 412 с.
2. Андруник А.П., Черданцев В.П., Тронина М.В. Современные пути повышения эффективности управления персоналом. Монография. - М: Изд-во УМЦ сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса, 2015. - 338 с.
3. Анохин, С.В. Современный менеджмент: стратегия на инновации // Эксперт. - 2015. - № 6. - С. 44-48.
4. Архипова Н.И., Седова О.Л. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2015. - 244 с.
5. Базаров Т.Ю. Управление персоналом : учебник для сред. проф. образования / Т.Ю. Базаров. - 10-е изд., стер. - М.: Академия, 2015. - 219 с.
6. Басаков М.И. Управление персоналом: конспект лекций. - Ростов н/Дону: Феникс, 2016. - 155 с.
7. Бухалков М.И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 286 с.
8. Буцкая А.А., Николаева К.А., Петриго О.А. Коучинг и тренинг в системе обучения и развития персонала // Молодой ученый. - 2017. - №12. - С. 247-249.
9. Веснин В.Р. Управление персоналом. - М.: Проспект, 2015. - 96 с.
10. Веснин, В. Р. Управление персоналом в схемах: Учебное пособие. - М.: Проспект, 2015. - 388 с.
11. Ветлужских Е. Мотивация и оплата труда: Инструменты. Методики. Практика. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2016. - 248 с.
12. Гибнер Я. М. Коучинг как инструмент эффективного обучения и развития персонала // Молодой ученый. - 2016. - №8. Т.1. - С. 121-124.
13. Грачев М.В. Суперкадры. Управление персоналом в
международной корпорации. - М.: Дело,2016. - 218 с.
14. Дейнека А.В. Управление человеческими ресурсами : учебник для бакалавров. - М.: Дашков и К, 2017. - 378 с.
15. Евенко Л.И. Эволюция концепций управления человеческими ресурсами // Стратегия развития персонала. Материалы конференции. - Нижний Новгород, 2015.
16. Ерхова М.В. Управление персоналом: учеб. пособие: 2 ч. - Ульяновск: УВАУ ГА, 2016. - Ч. 1. - 116 с.
17. Журавлев, П. В. Менеджмент персонала : учеб. пособие. - М. : Экзамен, 2016. - 448 с.
18. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием Учеб, пособие. - 2-е изд., доп. - М.: Инфра-м, 2015. - 320 с.
19. Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломандина Т.О. Организационное поведение. - М.: Инфра-М, 2016. - 284 с.
20. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации: учеб. пособие / А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. - 2-е изд., стер. - М. : Кнорус, 2015. - 360 с.
21. Кибанов А.Я. Управление персоналом: теория и практика. Оценка и отбор персонала при найме и аттестации, высвобождение персонала: учеб.- практ. пособие для вузов / А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров, И.А. Федорова; под ред. А.Я. Кибанова. - М. : Проспект, 2016. - 75 с.
22. Кифа Л.Л. Управление персоналом: электронное учеб.-
метод.пособие. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2015. - 83 с.
23. Козина Е.С., Фадейкина В.С. Прелиминаринг как инструмент
обеспечения государственно-частного партнерства в сфере
профессионального образования // Вестник экономики, права и социологии, - 2016. - № 1 - С. 263 - 270.
24. Корнелиус, Н. HR-менеджмент. Поиск, подбор, тренинг, адаптация, мотивация, дисциплина, этика / Н. Корнелиус. - М. : Баланс Бизнес Букс, 2015. - 498 с.
25. Коротков, Э.М., Солдатова, И. Ю. Основы менеджмента: Учебное пособие - М.: Дашков и К, 2015. - 280 с.
26. Коул Дж. Управление персоналом в современных организациях - М.: Вершина, 2016. - 352 с.
27. Латфуллин Г.Р., Громова О.Н. Организационное поведение. - СПб.: Питер, 2015. - 432 с.
28. Маслов В.И. Стратегическое управление персоналом. - 2-е изд.,
перераб. и доп. - М.: Московский международный институт
эконометрики, информатики, финансов и права, 2015. - 92 с.
29. Маслова В.М. Управление персоналом: учебник для бакалавров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2015. - 492 с.
30. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2016. - 614 с.
31. Мизинцева М.Ф. Оценка персонала: учебник и практикум для бакалав-ров. - М.: Юрайт, 2016. - 378 с.
32. Михайлина Г.И. Управление персоналом. - М.: Дашков и Ко, 2016. - 279 с.
33. Никонова Т.В., Сухарев С.А. Управленческий аудит: персонал. - М.: Экзамен, 2015. - 188 с.
34. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии /Т.П.Тихомирова - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун-т»,
2015. - 185 с.
35. Основы управления персоналом: учебное пособие для студентов / Под ред. проф. В.И. Долгого. - Саратов: Саратовский гос. социально¬экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,
2015. - 156 с.
36. Потемкин В.К. Управление персоналом: теория и практика. - С-Пб.: Питер, 2016. - 426 с.
37. Пошерстник Н.В. Кадры предприятия: практ.пособин. - М.:
Проспект, 2017. - 496 с.
38. Розанова В.А. Психология управления: Учебное пособие. изд., 5-е, перераб. и доп. - М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2007. - 384 с.
39. Сигида В.Р., Кадыров Т.Е., Семенова Н.К. Стратегическое управление персоналом и его взаимосвязь с управлением организацией // Молодой ученый. - 2016. - №12. - С. 1438-1443.
40. Солодова Н.Г., Петрова Е.А. Управление персоналом: Практические ситуации. Деловые игры. Упражнения : учеб. пособие. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2015. - 204 с.
41. Сорокина M.B. Теория и методология стратегического управления персоналом в торговле. -СПб.: Из-во СПбГУЭФ, 2016. - 214 с.
42. Суслов Г.В. Управление персоналом организации. - М.: Инфра-М,
2016. - 154 с.
43. Тебекин А.В. Управление персоналом. - М.: КноРус,2012. - 624 с.
44. Управление персоналом : учебник для бакалавров / Под ред. А.А. Литвинюка. - М. : Юрайт, 2015. - 434 с.
45. Управление персоналом в России: история и современность / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 364 с.
46. Управление персоналом организации: учеб. / А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева и др.; под ред. А.Я.Кибанова; ГУУ - 4-e изд., доп. и перераб. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 266 с.
47. Управление персоналом: ассессмент, комплектование, адаптация, развитие: учеб. пос. / Е.В. Куприянчук, Ю.В. Щербакова. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2016. - 302 с.
48. Управление персоналом: учеб. пособие / В.П. Бычков, В.М. Бугаков, В.Н. Гончаров; под ред. В.П. Бычкова. - М.: НИЦ Инфра-М, 2016. - 228 с.
49. Управление персоналом: учебник для вузов / Под ред. И.Б. Дураковой. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 569 с.
50. Управление персоналом: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / под ред. А. А. Литвинюка. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2017. - 498 с.
51. Управление персоналом: учебное пособие для студентов вузов / Ю.Ф. Гордиенко, Д.В. Обухов, С.И. Самыгин. - Ростов-н/Д : Феникс, 2015. - 352 с.
52. Управление персоналом: энцикл. / А.Я. Кибанов [и др.] ; под ред. А.Я. Кибанова. - М. : ИНФРА-М, 2016. - 554 с.
53. Федорова Н.В. Управление персоналом организации. - М.: КноРус, 2016. - 532 с.
54. Фёдорова Н.В. Управление персоналом: учебник для вузов / Н.В. Фёдорова, О.Ю. Минченкова. - М.: КНОРУС, 2016. - 431 с.
55. Федосеев, В. Н. Управление персоналом организации : учеб. пособие / В. Н. Федосеев, С. Н. Капустин. - М. : Экзамен, 2016. - 368 с.
56. Шевчук Д.А. Управление персоналом. - М.: ЛитРес, 2017. - 350 с.
57. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации Учебно-практическое пособие. Изд. 5-е, перераб. и доп. - М.: ЗАО «Бизнес- школа «Интел-Синтез», 2015. - 368 с.
58. Щербатых Ю.В. Психология труда и кадрового менеджмента в схемах и таблицах. - М.: КноРус, 2016. - 248 с.
59. Янкович В.С., Брагин А.А. Организационные изменения и развитие // Экономика недвижимости. - 2017. - № 4. - С. 34-37.
IV внутренние источники удаленного доступа
60. Арсеньев Ю.Н. Управление персоналом. Модели управления
[Электрон-ный ресурс] : учеб. пособие / Ю.Н. Арсеньев, С.И. Шелобаев, Т.Ю. Давыдова. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 288 с. - Режим доступа:
http://www.biblioclub.ru/ book/118468.
61. Беликова И.П. Управление персоналом // Электронный ресурс. Режим доступа:http://znanium.com/bookread2.php?book=514982
62. Некрасов Н.Е. Обучение персонала как фактор повышения эффективности производства [Электронный ресурс]. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 68 с. - Режим доступа:http://www.biblioclub.ru/book/87520.
63. Система управления персоналом: виды, уровни, на предприятии // Электронный ресурс. Режим доступа: http://tvoi.biz/kadry/chto-takoe-sistema- upravleniya-persona.html
64. Система управления персоналом: содержание, цели, функции и
методы // Электронный ресурс. Режим доступа: http://hr-
portal.ru/article/sistema-upravleniya-personalom-soderzhanie-celi-funkcii-i-metody
65. Управление персоналом [Электронный ресурс]: учебник / Е.А.
Аксенова, Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин, П.В. Малиновский, Н.М. Малиновская. - М: Юнити-Дана, 2012. - 568 с. - Режим доступа:
http://www.biblioclub.ru/book/118464.
66. Управление персоналом 2016: HR-бюджет, HR-метрики, динамика зарплат. - М.: Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, 2016. - Режим доступа: http://www.superjob.ru/118464.
67. Управление персоналом организации [Электронный ресурс] : учебник для бакалавров. - Екатеринбург: Урал. гос. аграр. ун-т, 2013. - 372 с. - Режим доступа:http://www.biblioclub.ru/book/144968.
68. Официальный сайт АО «Банк Русский Стандарт». - Режим доступа: https://www.rsb.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ