Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ вознаграждений работникам

Работа №49435

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2018
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
311
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАСХОДОВ НА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ РАБОТНИКАМ
1.1. Экономическая сущность и классификация вознаграждений
работникам
1.2. Нормативное регулирование вознаграждений в российском и
международном учете, отличительные особенности
2. УЧЕТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ СОТРУДНИКАМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «САБИНСКИЕ ОКНА»
2.1 Организация учета затрат на вознаграждения сотрудникам
ООО «Сабинские окна»
2.2 Организация документооборота по учёту вознаграждений
работников предприятия
2.3 Организация контроля расходов на вознаграждение
работников на предприятии
3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ РАБОТНИКОВ В ООО «САБИНСКИЕ ОКНА»
3.1 Задачи и источники анализа затрат на вознаграждение
3.2. Анализ эффективности расходов на выплату вознаграждений сотрудникам ООО «Сабинские окна»
3.3 Анализ структуры, состава и динамики расходов на вознаграждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Экономические современные отношения предоставляют простор для действий объективных законов, именно поэтому нужен методический соответствующий инструментарий, который позволит правильно оценивать происходящие финансовые процессы ни на базе этого принимать управленческие оптимальные решения. Процессы, которые происходят в условиях конкурентного рынка, предполагают предоставление больших юридических прав собственникам компаний в определении политики заработной платы и, как результат, сужение рамок администрирования норм бухгалтерской практики. Специфика экономических российских реалий обусловливает важность усиления мер государственного надзора и регулирования за финансовыми и товарообменными операциями и отражением их результатов в бухгалтерском учете. Без проведения методико-правовых и теоретических исследований тяжело решить это противоречие.
Для организации бухгалтерского учёта на предприятии был разработан проект Положение по бухгалтерскому учёту «Учет вознаграждений работникам», который взял за основу МСФО 19 «Вознаграждения работникам», именно поэтому в настоящее время важно совершенствовать систему внутреннего контроля и учета расчетов по оплате труда и вознаграждений, что обуславливает актуальность и значимость темы настоящего исследования.
Объект исследования - ООО «Сабинские Окна».
Предмет исследования - учет, контроль и анализ вознаграждений работникам на предприятии.
Цель исследования - провести исследование особенностей учета, контроля и анализа системы вознаграждений работников на предприятии ООО «Сабинские Окна».
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи исследования:
- изучить экономическую сущность и классификацию вознаграждений;
-рассмотреть нормативное регулирование вознаграждений в российском и международном учете, а также выделить их отличительные особенности;
- провести анализ организации учета затрат на вознаграждения сотрудникам в ООО «Сабинские Окна»;
- проанализировать осуществление отражения информации о вознаграждении работников в финансовой отчетности ООО «Сабинские Окна»;
- провести анализ контроля расходов на вознаграждение работников на объекте исследования;
- определить задачи и источники анализа затрат на вознаграждение в ООО «Сабинские Окна»;
- проанализировать эффективность расходов на выплату вознаграждений сотрудникам в ООО «Сабинские Окна»;
- проанализировать структуру, состав и динамику расходов на вознаграждение в ООО «Сабинские Окна».
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы, российских и зарyбежных ученых-экономистов, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам учета оплаты труда, публикации по бухгалтерскому учету и аудиту оплаты труда, локальные нормативные акты организации, а также фундаментальные модели и концепции внутреннего контроля и аудита организации.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основным нормативным документом регулирующим отношение работодателя и работника является Трудовой Кодекс РФ (ТК РФ).
В основу российской классификации выплат работникам заложен совершенно иной принцип, чем в МСФО 19 «Вознаграждения работникам». Согласно МСФО 19 «Вознаграждения работникам» группировка выплат учитывает особенности их оценки и раскрытия в отчетности, тогда как в России она ориентирована на источники их погашения и отношение к производственной деятельности предприятия. Нет в российской классификации и аналогичного МСФО 19 «Вознаграждения работникам» деления обязательств по оплате труда на краткосрочные и долгосрочные.
В МСФО 19 «Вознаграждения работникам» выделены следующие категории выплат:
- краткосрочные вознаграждения;
- вознаграждения по окончании трудовой деятельности;
- выходные пособия;
- компенсационные выплаты долевыми инструментами;
- иные долгосрочные вознаграждения.
В настоящее время разработан проект ПБУ «Учет вознаграждений работникам», которое определяет вознаграждения и порядок признания их в бухгалтерском учете.
ООО «Сабинские Окна» имеет в штате по состоянию на конец 2016 года 141 сотрудника. Стабильность состава кадров на предприятии является важной предпосылкой роста производительности труда и эффективности производства. План компенсации применяемый на ООО «Сабинские окна» является стимулом для работника к выполнению целей компании и приношению пользы работодателю. Основная цель в учете вознаграждений
- заработная плата;
- компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера);
- стимулирующие выплаты (премии, поощрительные выплаты);
- компенсации связанные с выполнением работника трудовых функций (оплачиваемые отпуска, пособия по временной нетрудоспособности).
На предприятии учет вознаграждений ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Для аналитического учета предлагается ввести следующие субсчета:
70.1 - начисление заработной платы;
70.3 - отражение долгов по суммам заработной платы;
70.4 - отражение сумм начисленных премий;
70.5 - отражение сумм, перечисляемых во вклады.
В связи с тем, что на предприятии не создается резерв на оплату отпусков разработан расчет резерва на оплату отпусков. И даны рекомендации по его учету:
- предложена детализация по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;
- формирование резерва.
Система контроля расходов на вознаграждения сотрудников, применяемая в ООО «Сабинские Окна» демонстрирует совокупность способов и приемов, которое обеспечивают сравнение и сопоставление реальной информации о численности и качестве (квалификации) персонала, потраченного времени на производственной процесс, выработку продукции сумм и видов вознаграждений.
Главная цель управления контролем за расходованием средств на оплату вознаграждений в ООО «Сабинские Окна» заключается в:
- проверке согласованности увеличения расходования средств на оплату вознаграждений и в особенности на оплату стимулирующих выплат с ростом эффективности производительности труда сотрудников.
- определении соразмерности выплат на вознаграждения сотрудников ООО «Сабинские Окна» навыкам и умениям сотрудников.
По результатам анализа эффективности расходования средств на оплату труда было выявлено, что ООО «Сабинские окна» по итогам 2016 года продемонстрировало низкий уровень эффективности расходования средств на оплату труда, поскольку темп роста выручки оказался гораздо ниже темпа роста затрат на оплату труда о чем свидетельствует индекс заработной платы. А если взять в расчет уровень инфляции, то значение этого показателя может оказаться еще менее привлекательным. Однако руководство данная ситуация не насторожила и оно приняло решение о выплате бонусов по итогам работы.
Исходя из анализа эффективности расходования средств на вознаграждения сотрудников, можно предположить, что эти бонусы являются скорее авансами сотрудникам, поскольку реальный рост объема продукции на предприятии непропорционален росту дополнительных выплат сотрудникам. Данный вывод сделан на основании того, что темп роста выручки на предприятии по итогам 2016 года составил 109% , что говорит о том, что относительно прошлого года произведённая продукция предприятия выраженная в денежном эквиваленте увеличилась на 9% в то время как официальный уровень инфляции в стране в 2016 году составил 5,4% , таким образом реальный рост выпуска продукции на предприятии составил 3,6% при одновременном темпе роста расходов на выплаты вознаграждений 122%.
То есть реальное увеличение расходов на оплату труда составило 22% . Структуры расходов на оплату труда сдвинулась в сторону основных выплат, однако самый большой скачок в темпе роста наблюдается по строке выплата вознаграждений по итогам года +3%. Однако наблюдается премирование по итогам работы сотрудников предприятия. Даже при условии, что премирование сотрудников произошло на фоне увеличившейся на 19% (минус 5,4% инфляции) прибыли от продаж при росте выработке всего на 9%, что явно свидетельствует об общей эффективности работы предприятия рост расходов на оплату труда явно завышен.
Однако, учитывая стратегические цели предприятия, этот риск может быть оправдан, но нуждается в постоянном контроле. Еще одним негативным моментом, обнаруженным в ходе поведения анализа было несоблюдение графика отпусков, что отразилось в 2016 году в крупных денежных суммах на оплату компенсаций.
В целом предприятие сформировало абсолютно грамотную систему и структуру формирования затрат на оплату труда на предприятии, направленную на стимулирование сотрудников на достижение результатов. Эта система очень подробна и прозрачна, но требует строгого контроля и анализа.
Предприятию в целях дальнейшей работы направленной на расширение бизнеса и оптимизации издержек необходимо ужесточить контроль над расходованием денежных средств направляемых на вознаграждения сотрудникам. Превышение темпа роста расходов на содержание персонала допустимо только при стадии запуска проекта. В процессе определения финансового результата деятельности организации необходимо учитывать официальный и реальный уровень инфляции. В современном мире одного показателя темпа роста для определения экономического эффекта недостаточно, его обязательно надо корректировать, чтобы подобной ситуации не повторялось. Реализация выбранной системы стимулирования сотрудников принесет однозначный положительный эффект собственнику в будущем, но только при условии проведения анализа фонда оплаты труда на регулярной основе. В противном случае подобная система бонусов и отсутствия контроля за графиком отпусков может привести к финансовым проблемам.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - N 31. - ст. 4398.
2. Конвенция № 95 Международной организации труда "Относительно защиты заработной платы" (Заключена в г. Женеве 01.07.1949) (с изм. от 23.06.1992) // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1995. - N 5. - С. 3 - 6.
3. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19 "Вознаграждения работникам" (введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 27.06.2016).
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017) // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 32. - ст. 3340.
5. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 29.03.2017) "Об
утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598).
6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - N 1 (ч. 1).
7. Конвенция № 95 Международной организации труда "Относительно защиты заработной платы" (Заключена в г. Женеве 01.07.1949) (с изм. от 23.06.1992) // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1995. - N 5. - С. 3 - 6
Книги, учебники, статьи
8. Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для
академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 509 c.
9. Агешкина, Н.А. Оплата труда, больничные, пособия и иные выплаты: порядок расчета и получения: практическое пособие / Н.А. Агешкина. - М.: МФПУ Синергия, 2012. - 192 c.
10. Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебник для бакалавров / В.П. Астахов. - М.: Юрайт, 2013. - 984 c.
11. Белоглазова, Г.Н. Бухгалтерский учет в коммерческих банках: Учебное пособие / Г.Н. Белоглазова, В.Э. Кроливецкая. - Люберцы: Юрайт, 2015.- 479 c.
12. Васильчук, О.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохина. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 496 c.
13. Верещагина Л.С. Управление вознаграждением персонала: учебное пособие. - Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2016. - С. 152.
14. Гартвич, А. Бухгалтерский учет с нуля Самоучитель / А. Гартвич. - СПб.: Питер, 2013. - 400 c.
15. Гейц, И.В. Учет и оплата труда работников государственных и муниципальных учреждений: актуальные вопросы. Применение "1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8": Учебные материалы "1С: Бухгалтерский и налоговый консалтинг" / И.В. Гейц, Е.А. Кадыш. - М.: 1С-Паблишинг, 2012. - 443 c.
16. Генкин, Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: Учебник для вузов / Б.М. Генкин. - М.: НОРМА, 2013. - 480 c.
17. Горелов, Н.А. Оплата труда персонала: методология и расчеты: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н.А. Горелов.
- Люберцы: Юрайт, 2016. - 412 c.
18. Ивасенко, А.Г. Организация, нормирование и оплата труда на
предприятии (для бакалавров) / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова,
Каркавин . - М.: КноРус, 2012. - 320 c.
19. Касьянова, Г.Ю. Учет-2013: бухгалтерский и налоговый: Издание подготовлено с учетом последних изменений законодательства, указаний Минфина России и требования налоговых органов / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2013. - 880 с.
20. Орлова О.С. Управление персоналом современной организации. - М.: Экзамен, 2016. - С. 288.
21. Павлов, П.В. Финансовое право: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение" / П.В. Павлов. - М.: Омега-Л, 2013. - 302 с.
22. Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах. - М.: Вершина, 2017. - С.224.
23. Скляревская, В.А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: Учебник / В.А. Скляревская. - М.: Дашков и К, 2012. - 340 c.
24. Султанова Г.С., Ремизова Е.Ю. МСФО. Учет и отчетность. - М.: Омега-Л, 2015. - С. 144.
25. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. - М.: Дело, 2015. - С. 272.
26. Хендерсон Р.И. Компенсационный менеджмент: стратегия и тактика формирования заработной платы и других выплат. - 8-е изд. - М.: КноРус, 2014. - С. 218.
Электронные ресурсы
27. МСФО 19 «Вознаграждения работникам». Режим доступа: https: //finotchet.ru/articles/141/
28. Вознаграждения работникам в российском бухгалтерском учете.
Режим доступа:https://cyberleninka.ru/article/n/voznagrazhdeniya-
rabotnikam-novaya-kategoriya-v-rossiyskom-buhgalterskom-uchete


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ