Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отчет об производственной практике (ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики (СПбУТУиЭ))

Работа №49382

Тип работы

Отчеты по практике

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы61
Год сдачи2020
Стоимость750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
335
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Место прохождения практики: ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк»
Головной офис находится г. Благовещенск (Амурская область).
Проведен анализ финансовых показателей за 2017-2019 годы.
Есть приложения (в том числе бухгалтерская отчетность за 2017-2019 годы).
Введение 4
1 Организационно-экономическая характеристика кредитной организации 5
2 Расчетно-кассовое обслуживание физических и юридических лиц 12
2.1 Процедура проведение идентификации клиентов 12
2.2 Порядок открытия текущих и расчетных счетов клиентам банка. Начисление процентов по депозитам 16
2.3 Осуществление наличных и безналичных переводов 20
2.4 Очередность платежей по зачислению средств, в том числе на счета бюджетов различных уровней 23
2.5 Отражение в учете операции по расчетным и текущим счетам клиентов 25
2.6 Оформление доверенностей, завещательных распоряжений и длительных поручений в банке 28
2.7 Операции с наличными деньгами при использовании программно-технических средств 32
3 Кассовые операции банка с наличной иностранной валютой и чеками 36
4 Оформление и отражение в учете расчетных и налично-денежных операций при использовании платежных карт 40
5 Кредитование банком физических и юридических лиц 44
5.1 Основные показатели деятельности банка по формированию кредитного портфеля 44
5.2 Порядок и методики определения платежеспособности потенциальных заемщиков кредитной организации 48
5.3 Консультирование потенциальных клиентов банка по условиям предоставления и порядку погашения кредитов 52
Заключение 56
Список использованных источников 57
Приложения 59

Банковская система является неотъемлемым элементом экономики современного государства. Она обеспечивает развитие экономических связей между различными субъектами, как в национальном, так и в мировом пространстве, посредством проведения платежных операций, выступает источником инвестиций для реального сектора экономики, а также для отдельных граждан посредством кредитования, аккумулирует капитал в экономике за счет депозитных операций и операций с ценными бумагами, определяет состояние и развитие денежно-кредитного механизма в стране.
Объектом исследования в работе выступает «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО). Предметом исследования – финансово-хозяйственная деятельность кредитной организации.
Цель производственной практики – получить профессиональные навыки и закрепить общие компетенции. Задачи производственной практики:
1. Закрепить навык оформления и проведения приходных и расходных кассовый операций;
2. Изучить сущность и социальную значимость своей будущей профессии;
3. Научится осуществлять поиск использования информации необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;
4. Овладеть навыками использования инфармационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
5. Ознакомится с порядком выполнения работ по одной или нескольким профессиям банка (обслуживание клиентов, выдача кредитов и т.д.);
6. Изучить правила техники безопасности;
7. Научится организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач.
Производственная практика будет состоять из аналитической и теоретической информации согласно требований модуля ПМ.03 «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностных служащих».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате прохождения производственной практики в «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) были сделаны следующие выводы.
ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» осуществляет деятельность на основании генеральной лицензии Банка России № 1810, кроме того, банк имеет лицензии на осуществление операций с драгоценными металлами и на рынке ценных бумаг. Головной офис банка располагается в г. Благовещенск Амурской области, при этом банк обладает сетью подразделений на территории Российской Федерации, которая насчитывает около 200 подразделений. Направлениями деятельности филиала выступают: кредитование юридических и физических лиц; привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; операции с ценными бумагами и др. В 2018 г. финансовое положение банка ухудшилось, и Банк России проводил мероприятия по его финансовому оздоровлению. К началу 2018 года капитал банка снизился более чем на 30% при одновременном нарушении обязательных экономических нормативов. На сегодняшний день состояние банка стабилизировалось, и он продолжает обслуживать розничных и корпоративных клиентов. «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) один из самых крупных региональных банков Сибири и Дальнего Востока, и входит при этом в топ-100 российских банков по всем показателям финансовой деятельности. Банк проводит широкий спектр операций на рынке, в частности, оказывает услуги расчетно-кассового обслуживания физических и юридических лиц, открывая текущие и расчетные счета в рублях и в иностранной валюте, осуществляет денежные переводы, кассовые операции, операции с иностранной валютой. Большое значение для банка имеет кредитование – банк выдает кредиты физическим и юридическим лицам. Наибольший объем кредитов приходится на физических лиц – около 60%, порядка 30% кредитов выдается юридическим лицам.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020) // СПС Консультант Плюс.
2. Положение Банка России от 12.12.2014 № 444-П (ред. от 24.12.2019) «Об идентификации некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» // СПС Консультант Плюс.
3. Положение Банка России от 27.02.2017 № 579-П (ред. от 28.02.2019) «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) // СПС Консультант Плюс.
4. Положение Банка России от 29.01.2018 № 630-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс.
5. Инструкция Банка России от 16.09.2010 № 136-И (ред. от 22.02.2019) «О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц» // СПС Консультант Плюс.
6. Банки.ру [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=192833&IS_SHOW_GROUP=0&IS_SHOW_LIABILITIES=0&date1=2020-04-01&date2=2019-12-01, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 11.05.2020.).
7. Годовой отчет «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.atb.su/disclosure/annual-reports/, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 11.05.2020.).
8. Справочник по кредитным организациям [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/?id=100000003, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 11.05.2020.).
9. Устав «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.atb.su/disclosure/charter-and-other-documents/, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 11.05.2020.).
10. Финансовая отчетность «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.atb.su/disclosure/financial-statements/, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 11.05.2020.).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ