Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет затрат на производство продукции по статьям калькуляции (Учет и анализ банкротств, Алтайский Государственный Университет)

Работа №49331

Тип работы

Рефераты

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы24
Год сдачи2020
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
349
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Есть приложение (таблица «Состав расходов организации, согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации»)
Текст работы имеет одинарный межстрочный интервал (требование заказчика).
Введение 3
1. Понятие и виды затрат предприятия 5
2. Основы бухгалтерского учета затрат на производство продукции по статьям калькуляции 8
3. Цели, принципы и методы учета затрат и калькулирования 13
Заключение 21
Список использованных источников 23
Приложение 25

Целью любой коммерческой деятельности является извлечение прибыли – положительного финансового результата, который зависит от суммы произведенных организацией расходов. В связи с этим учет затрат является наиболее важным звеном в бухгалтерском учете на каждом предприятии.
Для того чтобы руководитель организации мог принять правильное решение по обеспечению максимального повышения показателей прибыли, рентабельности, уровня устойчивости организации необходимо иметь полную и достоверную информацию о затратах, которые отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в составе себестоимости. Верная организация учета затрат и калькулирования себестоимости продукции организации обеспечивает эффективный способ контроля использования производственных средств, которые находятся в ее распоряжении, в частности основные средства, производственные запасы трудовые и другие виды ресурсов.
Каждое коммерческое предприятие в процессе осуществления деятельности несет определенные расходы, большая часть из которых включается в себестоимость продукции. Объем произведенных предприятием затрат оказывает большое влияние на его финансовый результат, так как в абсолютном выражении прибыль представляет собой разность между доходом и затратами, включаемыми в себестоимость. Следовательно, учет затрат и калькулирование себестоимости является инструментом, с помощью кото¬рого организация регулирует процесс получения прибыли и эффективности деятельности.
Значение исследования учета затрат на производство продукции по статьям калькуляции состоит в том, что они являются важнейшим показателем, который характеризует экономическую эффективность производства продукции. В процессе калькулирования себестоимости можно установить резервы и пути сокращения себестоимости. Указанными обстоятельствами обусловлена актуальность темы исследования.
Целью работы является исследование учета затрат на производство продукции по статьям калькуляции.
В соответствии с данной целью были поставлены задачи:
- рассмотреть понятие и виды затрат предприятия;
- рассмотреть основы бухгалтерского учета затрат на производство продукции по статьям калькуляции;
- обобщить методы, используемые для учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Предметом исследования является порядок учета затрат на производство продукции по статьям калькуляции.
Объектом исследования выступают особенности калькулирования себестоимости продукции.
В учебной литературе представлены различные точки зрения по проблеме исследования. При этом разные авторы предлагают свои определения основных понятий и классификации. Для написания работы использовались учебная литература, библиографические статьи и законодательные и нормативные источники.
При подготовке работы были использованы методы: сопоставление, анализ и синтез, сравнение, классификация; методы бухгалтерского учета: метод двойной записи, калькулирование.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе были рассмотрены понятие и основы учета затрат на производство продукции по статьям калькуляции. Затраты являются не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем, так как они характеризуют уровень использования всех ресурсов (производственных, трудовых, материальных), которые находятся в распоряжении предприятия.
Затраты предприятия в зависимости от их характера, условий осуществления и направления деятельности предприятия подразделяются на: расходы по обычным видам деятельности – это расходы, связанные с изготовлением или продажей продукции, приобретением и продажей товара; такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг; прочие расходы – это расходы, которые не учитываются на счетах издержек производства и обращения. Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям калькуляции. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно. В отечественном бухгалтерском учете предпочитают использовать калькуляционный подход, то есть применять группировку затрат, которая необходима для определения себестоимости про¬дукции.
В целях учета затрат на производство продукции по статьям калькуляции в коммерческих организациях применяется ряд счетов, которые позволяют их группировать и использовать в целях калькулирования. Калькулирование себестоимости осуществляется на следующих счетах: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве».
Использование такой системы бухгалтерских счетов дает возможность группи¬ровать расходы и учитывать их в определенном порядке: «отражение элементов расходов за период по дебету про¬изводственных счетов (счет учета материалов, заработной пла¬ты, амортизации и т. д.); списание общепроизводственных затрат или их распределение между видами деятельности вспомогательного производства; суммирование и распределение общепроизводст¬венных и общехозяйственных затрат основного цеха; определение потерь от брака и списание их на се¬бестоимость продукции; определение себестоимости незавершенного произ¬водства по основному производству и по выпущенной продукции; списание себестоимости готовой продукции на дебет счета 43 «Готовая продукция»; списание себестоимости продукции, проданной покупателю в текущий период, на счет 90 «Продажи» с целью определить финансовый результат от продаж.
Метод калькулирования предполагает систему производственного учета, при котором определяются фактичес¬кая себестоимость продукции, а также издержки на единицу. В настоящее время методы учета затрат группируются по признакам: объекты учета расходов; полнота учитыва¬емых расходов; оперативность учета и контроля расходов. Как традиционные, так и зарубежные системы учета затрат имеют свои определенные преимущества и недостатки. Выбор метода калькулирования зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры продукции и других факторов.
При калькулировании себестоимости продукции различными методами и с различными классификациями имеется ряд проблемных вопросов, главным из которых является обоснованность выделения группировочного признака и отнесения к нему того или иного метода учета затрат. В результате усложнения организационных структур организаций, создания крупных организаций, имеющих развитую региональную структуру, значительно меняются структура расходов в виде увеличения доли косвенных затрат. Это влечет за собой неоднозначное отнесение расходов к одной группе, усложняются механизмы распределения косвенных затрат по различным видам продукции, услуг, работ, усложняется выбор коэффициентов распределения.



1. Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс.
2. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. № 33н [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс.
3. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс
4. Абросимов, А.О. Анализ нормативного и позаказного методов учета затрат в судоремонтной отрасли/ А.О. Абросимов// Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики. - 2016. - № 16. - С. 7-10.
5. Балацкая, Д. Основные этапы развития метода управленческого учета по видам деятельности /Д. Балацкая //Риск: рынок, информация, снабжение, конкуренция. - 2015. - № 1. – С. 632-636.
6. Гненная, А. Н. Состав, порядок учета и распределения по объектам калькулирования общепроизводственных и общехозяйственных расходов / А.Н. Гненная // Общество: политика, экономика, право. – 2015. - № 1. – С. 29-32.
7. Гриненко, В.А., Гришина, О.В., Игонина, С.А. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции мебельной промышленности/ В.А. Гриненко// Альманах современной науки и образования. - 2017. - № 7 (120). - С. 41-47.
8. Давыдова, Е.Ю., Ананьева, В.В. Влияние выбора метода калькулирования на себестоимость продукции/ Е.Ю. Давыдова// Актуальные проблемы агропромышленного комплекса сборник трудов научно-практической конференции преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов, 2016. - С. 84-88.
9. Кузина, А.Ф., Кушнаренко, Д.О., Зуб, Ю.В. Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции/ А.Ф. Кузина// Аллея науки. - 2017. - Т. 3. № 10. - С. 172-178.
10. Кучерова, Е.В. К вопросу об использовании в бухгалтерском учете понятий «Расходы», «Затраты», «Издержки» / Е.В. Кучерова Д.С. Овчинникова // Вестник Кузбасского государственного технического университета. – 2018. - № 3. – 160-162.
11. Кушманцев, С.Д. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции/ С.Д. Кушманцев// Синергия Наук. - 2017. - № 16. - С. 135-143.
12. Никитина, А. Р. Содержание понятий «Затраты», «Расходы», «Издержки», «Себестоимость» и их различия / А.Р. Никитина // Мир современной науки. – 2014. - № 6. – С. 15-19.
13. Петров, А. М. Затраты и расходы в системе бухгалтерского учета и налогообложения / А.М. Петров, Л. А. Мельникова // Проблемы современной экономики. – 2017. - № 4. – С. 179-184.
14. Пучкова, А.И., Касаева, Т.В. Актуальные аспекты классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции/ А.И. Пучкова// 50-я международная научно-техническая конференция: в 2-х томах. - 2017. - С. 181-184.
15. Самохина, А.А. Экономическая сущность, структура и специфика бухгалтерских расходов / А.А. Самохина // Управление экономическими системами. – 2015. - № 5 (77). – С. 13-19.
16. Соколов, Я.В. Учет затрат – от теории к практике / Я.В. Соколов // Бухгалтерский учет. – 2015. – № 6. – С. 44-47.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ