Тема: ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОМАНИСТИКИ ДИАНЫ СЕТТЕРФИЛД
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. Генезис готического романа 11
1.1. Готический роман и его особенности 12
1.2 Английский неоготический роман 22
ГЛАВА 2. Романистика Дианы Сеттерфилд в контексте готической традиции 30
2.1. «Тринадцатая сказка» как неоготический роман 30
2.2. Трансформация жанра неоготики в романе «Беллмен и Блэк» 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 52
📖 Введение
Столь сильное влияние этого иррационального чувства можно объяснить лишь тем, что оно является проявлением глубочайшего кризиса культуры, который закономерно возникает на рубеже веков. Так, например, в последнюю треть XVIII века популярность получает новый жанр - готический, основанный на иррациональном страхе и тайне, а на рубеже XIX-XX века возникает философское и литературное течение - экзистенциализм, где особое внимание уделяется метафизическому страху как главному фактору осознания собственного бытия. Из этого следует вывод, что эпоха постмодерна в данном контексте не является исключением. Если обратить внимание на «продукты» искусства - литературу, кинематограф и мультипликацию, компьютерные игры, музыку, то становится очевидным тот факт, что основное воздействие на публику реализуется через всевозможные разновидности страхов - биологический, социальный и экзистенциальный. На основе различных фобий в массовой культуре наблюдается расцвет жанра фантастики. В сфере научной фантастики особенно ярко проявились такие поджанры как апокалиптика («Мобильник» С. Кинга), здесь же фильмы-катастрофы («2012» Ролана Эммериха), игры на выживание (серия игр «S.T.A.L.K.E.R.»), стимпанк («Левиафан» С. Вестерфельда), киберпанк («Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Ф.К. Дика). В фэнтези с его волшебством, магией, удивительными расами и созданиями появляются такие поджанры как дарк- фэнтези («Сага о ведьмаке» А. Сапковского), городское («Сумерки» С. Майер), эпическое («Властелин колец» Д. Толкина) и другие. «Ужасное» на данный момент приобретает особую популярность не только в литературе, но и масс-культуре в целом - от кинематографа («Психо» А. Хичкока, «Звонок» Г. Вербински) до аттракционов, воссоздающих нереальный миры в условиях реального (дом ужасов, лабиринт страха, квест «выйти из комнаты», Диснейлэнд). Это можно объяснить тем, что ужасы отличаются ощущением общей беспомощности человека перед сверхъестественными силами, мистикой, потусторонними существами, и всего, что неподвластно его сознанию и воле.
Использование в современной литературе таких персонажей как вампиры, оборотни или призраки, а также использование топоса замкнутого пространства в виде старого мрачного дома или замка, введение мотивов семейных тайн, смерти, проклятий или сделки с любыми потусторонними силами, свидетельствуют о возрождении готического жанра. А осовременивание этих элементов и наполнение их глубоким психологизмом говорит о его трансформации в неоготический, который еще не имеет четкого канона. В условиях постмодернизма жанры стало сложнее классифицировать, так как происходит смешение не только жанров, но и стилей и форм. Не стоит забывать и про характерное использование штампов, которое является основной чертой постмодернизма. Так, игра с типовыми ситуациями позволяет тщательно рассмотреть переживания и экзистенциальные проблемы героев, проникнуть во внутренний мир персонажей.
Неоготический жанр не является до конца сформировавшимся и процесс его становления мы можем наблюдать в наши дни. В отечественном литературоведении неоготическую литературу исследовали Ю.Д. Багаув, А.А. Пушкина, М.Н. Глушкова, С.А. Гладков и другие ученые.
Ю. Д. Багаув рассматривала неоготику как феномен современной культуры, применяя теории и концепции философского течения постмодернизма. В статье «Неоготические сюжеты в современной художественной культуре» она заключила, что под влиянием культурных практик философии постмодернизма в современном неоготическом романе происходит ряд сюжетных изменений, в частности сцена действия, где разворачиваются события, и формирование нового пространства. С.А. Гладков в статье «Призраки рядом с нами: наследие готического романа в современной культуре» приходит к формуле «готика = общественно значимые перемены, провоцирующие опасения и страхи, + механизм возвращения репрессированного (по Фрейду, Лакану или Кристевой)», что позволяет пересмотреть классические произведения с точки зрения современности. А.А. Пушкина в статье «Готический роман и зарождение неоготического направления в культуре» большое внимание уделяет влиянию готической литературы на кинематограф. М.Н. Глушкова в статье «Трансформация жанра готического романа в современной британской прозе» предприняла попытку объединить неоготическую литературу в некую систему, разделив условно на три группы: готические произведения в их классическом понимании, произведения, использующие готические образы, но в интерпретации постмодернизма, и произведения психологического характера, сохраняющих главную черту - внушение страха.
Из последних зарубежных исследований неоготического литературного направления особый интерес представляет антология «21st-century Gothic: great Gothic novels since 2000» под редакцией Д. Ослона, которая содержит пятьдесят три оригинальные работы по самым выдающимся произведениям 2000-2010 годов, выбранные по опросу более 180 специалистов по готическому жанру.
«Энциклопедия готической литературы» Мэри Эллен Снодграсс насчитывает более 400 статей по авторам и их произведениям, однако стоит отметь, что анализ их краток и поверхностен. При этом несомненным плюсом данного издания является список крупных готических произведений по названию и по автору, наличие временной линии развития готической литературы, список фильмов нуар и готических фильмов, а также полная библиография источников. Энциклопедия дает основную информацию по жанру, а также знакомит с неизвестными авторами.
Книга Эндрю Смита «Gothic Literature» открывается хронологией текстов, авторов и важных исторических событий от XVIII века до 2012 года, где он резюмирует развитие готического жанра в разных национальных контекстах и формах. В главе, посвященной готике двадцатого века, Смит рассматривает неовикторианскую и постколониальную готику. Каждая глава включает в себя не только теоретическую основу, но и практическое доказательство на примере текстов - «Франкенштейна» Мери Шелли, «Джен Эйр» Шарлотты Бронте, «Дракулы» Брэма Стокера и «Молчание ягнят» Томаса Харриса.
Обзор литературы начиная с нулевых годов XXI века позволяет насчитать невероятное количество романов, повествующих о паранормальных явлениях, сверхъестественных существах, психопатах, маньяках, зомби-апокалипсисах и многом другом. Можно назвать имена таких американских писателей, чье творчество сейчас крайне популярно, как Стивен Кинг, Дин Кунц, Энн Райт с ее вампирской сагой или таких известных английских авторов как Джеймс Г ерберт, КлайвБаркер или Рэмси Кэмбелл. Все они совмещают в своем творчестве разные жанры - от детектива и саспенса до темного фэнтези и сплаттерпанка. Однако такое разнообразие жанра неизменно отсылает к его истокам. В данной работе нас будет интересовать именно трансформация классических черт готического романа в неоготическом жанре.
В современной литературе типичные черты готического жанра используются достаточно часто: тайна, явление призрака, странная болезнь, загадочное происхождение и странности поведения героев, мрачная обстановка в уединенном старинном доме или замке, общая атмосфера страха. Чаще всего это отражается и на названиях романа («Когда рассеется туман» или «House at РтуеЧоп»,«Забытый сад», австралийской писательницы Кейт Мортан, чьи работы занимали первые строчки бестселлеров, «Тайна замка Роксфорд-Холл» или «Сеанс», «Призрак писателя» австралийского писателя Джона Харвурда, получивший Премию Международную Гильдии Ужаса). Интересен в этом ключе и последний роман недавно ушедшего «британского короля ужаса» Джеймса Герберта «Тайна Крикли-холла», роман «Маленький незнакомец» Сары Уотерс, прославленной своим первым романом «Бархатные коготки», роман «Дафна» Жюсти Пикарди, который в 2008 стал самым ярким неоготическим романом со времен «Тринадцатой сказки» по мнению британских критиков.
«Тринадцатая сказка» - дебютный роман Дианы Сеттерфилд, опубликованный в 2006 году. Он занимал первое место в списке бестселлеров «The New York Times», «Wall Street Journal» и «Publishers Weekly», а также вошел в шорт-лист премии «The Galaxy British Book Award 2007». Критики сравнивают произведение Дианы с работами сестёр Бронте и Дафны Дюморье. В 2013 году вышла экранизация данного романа, снятая Джеймсом Кентом, но, к сожалению, она оказалось не очень удачной и собрала малые рейтинги.
Ее второй роман «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном» был опубликован в 2013 году. Ожидаемый поклонниками «Тринадцатой сказки» роман вызвал неоднозначные реакции, так как по атмосфере, типу героя и происходящими там событиями он совершенно отличается от предыдущего романа Сеттерфилд. Атмосферу викторианства сменила мрачность Эдгара По и расчетливость «Финансиста» Драйзера. Британская уличная газета «Big Issue» высказалась о произведении так: «Крайне оригинальная трактовка готического романа. Герои выписаны как живые, а действуют как в сказке».
В январе 2019 выходит ее третий роман «Once upon a river», наполненный мистикой и фольклором. Читателю предстает погрузиться в историю о том, как «темной зимней ночью раненый незнакомец заходит в трактир, а на руках у него утонувший труп ребенка. Через несколько часов мертвая девочка оживает. Чудо? Магия? Или это можно объяснить научно?» Так представлена официальная аннотация в блоге Дианы Сеттерфилд. В том же году книга будет издана не только в США и Великобритании, но в России, Франции, Германии, Италии, Испании и др.
Таким образом, мы можем наблюдать интерес современной науки к исследованию неоготического жанра и попытки хотя бы условного обобщения литературы в этом жанре. Популярность неоготического направления в литературе в целом и возрастающая популярность Дианы Сеттерфилд как яркого представителя этого направления определяет актуальность нашего исследования.
Типичные готические черты и очевидные аллюзии на литературные шедевры в романе «Тринадцатая сказка» вызвали исследовательский интерес в отечественном и зарубежном литературоведении. В своей статье «Две «близнечные» фабулы романа Д. Сеттерфилд «Тринадцатая сказка» Г.Г. Ишимбаева предприняла первую в отечественном литературоведении попытку анализа особенностей трансформации сюжета о близнецах в дебютном романе современной английской писательницы Д. Сеттерфилд «Тринадцатая сказка» (2006), где фабульное пространство структурируется близнечным мифом.А в другой своей статье «Интертекстуальность романа Д. Сеттерфилдсреди множества аллюзий и реминисценций, встречающихся в «Тринадцатой сказке» выделяет «Эликсиры сатаны» Э. Т. А. Гофмана, «Джен Эйр» Ш. Бронте, «Отец Горио» О. Бальзака.
А.Н. Никифорова также обратилась к близнечному мифу о Диоскурах и проанализировала влияние античного мифа на архитектонику романа в статье «Рецепция античного мифа о близнецах в романе Дианы Сеттерфилд «Тринадцатая сказка».
Система образов данного романа интересовала М. А. Бурцеву, Г. Е. Гизатуллину в статье «Система персонажей-двойников в романе Д. Сеттерфилд «Тринадцатая сказка», А.А. Плужникову в статье «Женские образы в романе Д. Сеттерфилд «Тринадцатая сказка», которая посвящена анализу образам Виды Винтер и Маргарет Ли. В статье британского писателя Регги Оливера «Are They All Horrid? DIANE SETTERFIELD’S THE THIRTEENTH TALE AND THE VALIDITY OF GOTHIC FICTION» роман рассматривается в аспекте трех основных характеристик готического романа - фантастический элемент, трансгрессивность и тайна. Работ по роману «Беллмен и Блэк» пока не существует как в отечественном, так и зарубежном литературоведении.
Научная новизна нашей работы состоит в том, что творчество Дианы Сеттерфилд как представителя неоготического жанра еще малоизучено.
Объект исследования - романистика Дианы Сеттерфилд.
Предмет исследования - готический и неоготический жанр и их особенности на примере произведений Дианы Сеттерфилд.
Целью дипломной работы является раскрытие неоготических черт в романистике британской писательницы.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть типичные черты классического готического романа
2) изучить неоготические произведения британских писателей XXI века и выделить общие тенденции в жанре
3) проанализировать романы Сеттерфилд «Тринадцатая сказка» и «Беллмен и Блэк», выявить в них типичные черты готического романа и найти различия от канона жанра.
4) сравнить выявленные особенности с выделенными общими тенденциями неоготики.
Данная работа может быть использована для дальнейших исследований творчества Дианы Сеттерфилд и неоготического жанра в целом.
✅ Заключение
В творчестве Дианы Сеттерфилд мы также находим подтверждение этому утверждению. Экзистенциальные проблемы в ее романах реализуются через готическое пространство. Автор играет своими персонажами, равно как и читателями, с помощью мотива тайны, что можно наблюдать в обоих ее романах. Создавая многоуровневую композицию в своих произведениях, Сеттерфилд дает читателям возможность самостоятельной трактовки собственных романов. Если в «Тринадцатой сказке» все тайны и вопросы, которые могли бы возникнуть у читателя, раскрываются, то в «Беллмене и Блэке» природа происхождения таинственного Блэка остается открытой. Диана Сеттерфилд использует не только классический шаблон, свойственный английскому готическому роману, как мы можем наблюдать в «Тринадцатой сказке», но и использует традиции американской готики Эдгара По в романе «Беллмен и Блэк».
Подробный анализ романов «Тринадцатая сказка» и «Беллмен и Блэк» приводит нас к выводу о том, что, наследуя черты готического романа (топос, атмосфера, мотивы, наличие мистического элемент), Сеттерфилд активно использует в своем творчестве приемы постмодернизма с целью разрушения канонности предшествующей готической литературы и формирует новое восприятие готики современным читателем. Традиционные мотивы тайны, смерти и безумия приобретают в ее творчестве многоуровневость, впрочем как и в приемах создания напряженной атмосферы повествования. Трансформация топоса и времени действия используются автором для создания достоверности повествования, что делает ее творчество привлекательным для современного читателя. Диана Сеттерфилд использует не только классический шаблон, свойственный английскому готическому роману, как мы можем наблюдать в «Тринадцатой сказке», но использует традиции американской готики Эдгара По в романе «Беллмен и Блэк».
Данная работа может быть использована в рамках более глубокого изучения творчества Дианы Сеттерфилд в будущем. Возможна дальнейшая перспективу исследования Дианы Сеттерфилд как представителя неоготической литературы благодаря скорому выходу ее нового романа «Once Upon a River», который может дать возможность выявления новых черт неоготики как направления в целом.



