Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Понятие и принципы административной ответственности в сфере дорожного движения в Российской Федерации (Алтайский Государственный Университет)

Работа №49168

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

административное право

Объем работы26
Год сдачи2020
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
320
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Понятие и признаки административной ответственности в сфере дорожного движения в РФ 6
2. Источники, регламентирующие институт административной ответственности в сфере дорожного движения в РФ 11
3. Принципы административной ответственности в сфере дорожного движения в РФ 15
Заключение 23
Список использованных источников 25

В 2019-м году должностными лицами органов ГИБДД МВД Российской Федерации составлено 142,3 миллиона протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных нормами главы 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения».
В среднем в прошедшему году ежедневно совершалось чуть менее, чем четыреста тысяч таких правонарушений в день.
При этом в 2018-м году число таких правонарушений составило 140,4 миллиона, иными словами, в 2017-м – 139,6 миллионов .
Иными словами, в среднем за год количество выявленных административных правонарушений в области дорожного движения увеличивается на 1,5-2 миллиона.
Безусловно, многие из административных правонарушений в области дорожного движения не влекут существенного вреда, но есть и такие, которые влекут причинение вреда здоровью человека.
Иными словами, институт административной ответственности в сфере дорожного движения в Российской Федерации играет важную роль в обеспечении безопасности общества.
В конечном итоге лицо, которому неоднократно удавалось избежать административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, убеждается в своей безнаказанности и еще более небрежно относится к исполнению своих обязанностей как участника дорожного движения, что может привести к совершению таким лицом серьезного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибнут люди.
Сказанное и обуславливает актуальность и значимость изучения понятия и принципов административной ответственности в сфере дорожного движения.
Следует обратить внимание на то, что такие принципы представляют существенный научный и практический интерес, хотя бы потому, что не закреплены в действующем КоАП, в котором установлены только принципы административного законодательства в целом. На необходимость нормативного закрепления принципов административной ответственности обращается внимание и в Концепции нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .
Цель исследование – комплексный анализ понятия и принципов административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
Объектом исследования выступают урегулированные правом общественные отношения в сфере реализации административной ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения.
Предмет исследования – понятие и принципы административной ответственности в сфере дорожного движения в Российской Федерации.
Задачи исследования:
 определить понятие и признаки административной ответственности в сфере дорожного движения в РФ;
 охарактеризовать источники, регламентирующие институт административной ответственности в сфере дорожного движения в РФ;
 изучить принципы административной ответственности в сфере дорожного движения в РФ.
Нормативная база исследования – законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях.
Теоретическую базу исследования составляют работы таких исследователей, как П. Серков, А. Пушкарев, К. Вова, Е. Попова, Е. Лупарев и др.
Методологию работы составляют такие методы, как формально-юридический метод, метод правового моделирования, анализ, синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия и классифицирование.
Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в его рамках систематизируются основные представления о понятии и принципах административной ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения.
Практическая значимость исследования связана с тем, что его результаты могут быть использованы для совершенствования административного законодательства и в правоприменительной практике.
Структурно исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Административная ответственность в сфере дорожного движения - юридической ответственности, выражающийся в назначении уполномоченным органом государственной власти или должностным лицом (в основном административные наказания за правонарушения в области дорожного движения налагаются судами и органами внутренних дел) административного наказания физическому или юридическому лицу, виновному в совершении административного правонарушения, посягающего на урегулированные нормами административного права (данное уточнение необходимо для отграничения административных правонарушений от уголовных преступлений в аналогичной сфере) общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения.
2) Основным источником, регламентирующим институт административной ответственности в сфере дорожного движения в РФ, выступает Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Региональное законодательство об административных правонарушениях, например, Закон Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», вопросы ответственности за административные правонарушения в сфере дорожного движения не затрагивает, что в целом присуще региональному административному законодательству.
В данном случае представляется очевидным, что региональному законодателю следует более широко использовать возможности по установлению более строгих санкций за те или иные административные правонарушения в зависимости от состояния безопасности дорожного движения в данном регионе.
Кроме того, следует обратить внимание на то, что многие нормы главы 12 КоАП РФ носят отсылочный характер, заставляя обращаться к Правилам дорожного движения, а так же бланкетный, направляя к законодательству, регулирующему вопросы регистрации транспортных средств, требования к их техническому состоянию, эксплуатации и т.д.
3) В настоящее время на нормативном уровне принципы административной ответственности не закреплены, в нормах КоАП РФ установлены лишь общие принципы законодательства об административных правонарушениях, которые можно применить и к вопросам административной ответственности, в том числе в сфере дорожного движения.
В Концепции нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершенно справедливо обращается внимание на необходимость нормативного закрепления принципов административной ответственности - это принципы справедливости, законности, презумпции невиновности, соразмерности, оперативности и т.д. Получив нормативное закрепление такие принципы будут способствовать соблюдению баланса между публичными и частными интересами, т.е. между необходимостью неукоснительной реализации института административной ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения и правами и законными интересами частных субъектов, в отношении которых ведется производство по делу.



1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года // Российская газета. – 1993. - № 237.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Российская газета. -2001. - № 256.
3. Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» // Российская газета. – 1995. - № 240.
4. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Российская газета. – 2019. - № 239.
5. Правила дорожного движения Российской Федерации, утв. Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. – 1993. - № 47. – ст. 4531.
6. Приказ МВД России от 23 августа 2017 года № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» // Российская газета. – 2017. - № 232.
7. Закон Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» // Алтайская правда. – 2002. - № 193-196.

Иные официальные документы

8. Концепция нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, одобрена Правительством Российской Федерации 05 июня 2019 года // СПС Консультант-Плюс. – (дата обращения 25.04.2020)
9. Справочно-аналитическая информация ГИБДД МВД Российской Федерации // https://гибдд.рф. – (дата обращения – 25.04.2020)

Литература

10. Вова К.П. Административная ответственность за правонарушения в области дорожного движения / К.П. Вова. – Автореферат дис…канд.юр.наук. – М., 2015. – 30 с.
11. Колодеев Е.П. Действие принципа презумпции невиновности при применении статьи 2. 6. 1 КоАП РФ «Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств» / Е.П. Колодеев // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2016. - № 2. – С. 77-81.
12. Лупарев Е.Б. Административные правоотношения / Е.Б. Лупарев. – М.: Юрайт, 2017. - 294 с.
13. Попова Н.Ф. Административное право / Н.Ф. Попова. – М.: Юрайт, 2018. – 496 с.
14. Пушкарев А.Н. Исполнение органами внутренних дел административного законодательства: правовые и организационные аспекты / А.Н, Пушкарев // Вестник ТГУ. – 2016. - № 2. – С. 74-80.
15. Серков П.П. Административная ответственность / П.П. Серков. – М.: Юрайт, 2017. – 284 с.
16. Смирнов А.С. К вопросу о региональных нормативно-правовых актах в сфере административной ответственности / А.С. Смирнов // Вестник Пермского университета. – 2017. - № 2. – С. 43.
17. Соколов А.Ю. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в системе мер административного принуждения / А.Ю. Соколов. Автореферат дис. канд.юр.наук. – М. 2015. – 31 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ