Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Газпром как ведущая государственная компания в РФ (Алтайский Государственный Университет)

Работа №49156

Тип работы

Рефераты

Предмет

макроэкономика

Объем работы11
Год сдачи2020
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
369
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведена оценка деятельности ПАО «Газпром» за 2019 год.
Введение 3
1. Общая характеристика ПАО «Газпром» 4
2. Оценка деятельности ПАО «Газпром» как ведущей государственной компании в России 6
Заключение 11
Список литературы 12

Введение

Количество государственных предприятий и компаний с государственным участием сокращается, говорят данные Росстата. Но доля государства в экономике стабильна, а статистика отражает лишь реорганизацию госсектора. «Газпром» – это публичное акционерное общество (ПАО), энергетическая мегакомпания. ПАО «Газпром» - холдинг группы газовых компаний «Газпром». Компания начала свою деятельность в 1990 году.
Непосредственно компания занимается добычей природного газа, а также сдает в аренду самую крупную в мире транспортную систему газа (протяженность составляет 170 тысяч километров). Сама «Группа Газпром» занимается разведкой запасов, добычей ценного энергоресурса и его транспортировкой. Данная российская компания занимает первое место в мире среди компаний, занимающихся добычей и транспортировкой энергетических ресурсов.
Цель исследования - выявление особенностей деятельности ПАО «Газпром» как ведущей государственной компании в РФ.
Для достижения цели в работе были решены следующие задачи:
- привести общую характеристику ПАО «Газпром»;
- провести оценку деятельности ПАО «Газпром» как ведущей государственной компании в России.
Объектом исследования будет являться деятельность ПАО «Газпром». Предмет исследования – «Газпром» как ведущая государственная компания в РФ.
В процессе написания работы применялись следующие методы: анализ и синтез, логический, комплексные и системные подходы, группировки и др.
Поставленная цель, задачи, объект и предмет исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ПАО «Газпром» является многопрофильной энергетической корпорацией с государственным участием.
Компания вынуждена действовать в довольно сложной ситуации перед лицом санкций и постоянного давления со стороны наших международных партнеров. Европейские страны боятся стать энергетически зависимыми от России, поэтому их политика предполагает поиск других источников поставок газа, которые могут негативно повлиять на бизнес «Газпрома», который является основным поставщиком в ЕС. Кроме того, из года в год усиливается давление со стороны Соединенных Штатов, которые также являются основным поставщиком энергоресурсов на рынок и оказывают политическое давление на Европу и Россию.
Спад в мировой экономике может привести к значительному падению спроса на энергоресурсы и увеличению стоимости заемного капитала.
Трубопроводы Газпрома проходят по территории многих стран, что делает компанию зависимой от добросовестного выполнения этими странами своих обязательств по своевременному транзиту газа в необходимых объемах.
Альтернативная энергетика активно набирает обороты, и на нее приходится все больше энергии в развитых странах. Это также может снизить спрос на ресурсы из традиционных источников.
Государству принадлежит более 50% акций «Газпрома», и он является контролирующим акционером. Поэтому существует риск, что ресурсы компании будут использованы для решения государственных задач в ущерб интересам миноритарных акционеров.



1. Волегов Д.С. Особенности инвестиционной деятельности ТНК (на примере ПАО «Газпром»). / Д.С. Волегов // Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения. – Пермь, – 2018. – С.129-133.
2. «Газпром» — действительно «национальное достояние». Но чье? – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://svpressa.ru/economy/article/241376/ (Дата обращения: 17.05.2020)
3. ОТЧЕТ РУКОВОДСТВА ПАО «ГАЗПРОМ» ЗА 2019 г. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gazprom.ru/f/posts/77/885487/2019-mgt-report-ru.pdf (Дата обращения: 17.05.2020)
4. Официальный сайт ПАО «Газпром». – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gazprom.ru/ (Дата обращения: 17.05.2020)
5. Хамисов О.В., Савельев В.А. Обоснование эффективности межгосударственных энергообъединений с разделением эффектов между участниками // Автоматика и телемеханика. –2018. –№ 10. –С. 26-38.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ