Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Аттестация персонала в организации (Основы управления человеческими ресурсами, Кемеровский Государственный Университет)

Работа №49109

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

управление персоналом

Объем работы38
Год сдачи2020
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
8457
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Агроман» (г. Кемерово).
Основной вид деятельности - торговля оптовая машинами, тоборудованием и инструментами для сельского хозяйства .
Проведен краткий анализ экономической деятельности и подробный анализ системы аттестации персонала за 2017-2019 годы.
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты аттестации персонала в организации 5
1.1 Понятие и сущность аттестации персонала 5
1.2 Современные виды и методы аттестации персонала 7
1.3 Процедура и этапы аттестации 11
Глава 2 Оценка эффективности системы аттестации персонала в ООО «Агроман» 14
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации 14
2.2 Анализ системы аттестации персонала в организации 16
Глава 3 Выработка предложений по совершенствованию системы аттестации в организации 29
Заключение 35
Список использованных источников 38

Важной задачей в работе кадровой службы является оценка и аттестация персонала. Несмотря на то, что два эти термина похожи, они служат разным целям. Аттестация персонала является предписанным законодательством действием, в то время как оценка персонала служит в большей степени целям и задачам контроля и управления. Правильная реализация этой задачи позволяет как уменьшать издержки, так и выстраивать эффективные мотивационные схемы.
В современном обществе аттестация персонала является особенно важным звеном в деятельности каждого предприятия. Особое внимание аттестации персонала уделяет отдел кадров, как элемент организационной структуры, ответственный за квалификацию персонала.
Актуальность темы обуславливается сложившейся ситуацией в России, характеризующейся возрастающей ролью квалифицированных сотрудников, обеспечивающих успешное развитие предприятия.
Один из критериев качества профессиональной деятельности сотрудников организации – уровень их квалификации. При этом, в качестве одного из важнейших элементов по управлению персоналом рассматривается требование к постоянной оценке достижений, результатов деятельности, как трудового коллектива в целом, так и отдельных его работников.
Ключевой ролью в данном процессе располагает система оценки конечных результатов деятельности, исходя из этого, неуклонно растает значение одного из важнейших организационно-правовых факторов контроля (проверки), оценки профессиональных и прочих качеств менеджмента, специалистов и прочих сотрудников организации, которая называется аттестация персонала.
Отметим, что аттестация чрезвычайно важный вопрос, как раз потому, что от эффективной работы менеджмента, как в государственных, так и в коммерческих структурах зависит стабильность функционирования организации.
Цель исследования – изучить аттестацию персонала в ООО «Агроман».
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть понятие и сущность аттестации персонала;
- исследовать современные виды и методы аттестации персонала;
- провести анализ процедуры и этапов аттестации;
- провести оценку эффективности системы аттестации персонала в ООО «Агроман»;
- выработать предложения по совершенствованию системы аттестации в организации.
Объект исследования – ООО «Агроман». Предмет – процесс аттестации персонала в ООО «Агроман».
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов, таких как С. В. Ильченко, А. С. Килодченко, В.С. Лоханков, В. Ф. Овчинников и др.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические аспекты аттестации персонала в организации; во второй главе проведена оценка эффективности системы аттестации персонала в ООО «Агроман»; третья глава посвящена выработке предложений по совершенствованию системы аттестации в организации. В заключении приведены выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Оценка персонала представляет собой систему, которая позволяет выявить и измерить сильные и слабые стороны работников и их компетенции, а также потенциал и результаты. В зарубежных странах понятие аттестации персонала зачастую приравнивают к понятию оценки персонала. В российской практике под аттестацией персонала понимается, то, что на западе понимается под оценкой персоналом.
Аттестация персонала - это процедура, которая проводится с целью определения соответствия качества работника, количественных и качественных результатов его деятельности определенным требованиям.
Основной целью аттестации как системного кадрового процесса в организации должно стать предоставление возможности руководителям и работникам оценить и согласовать профессиональную текущую деятельность, а также планируемые цели и возможности их достижения, а на основе и в соответствии с этим и саму потребность в обучении и развитии. Все это в свою очередь даст возможность подготовить оптимальные программы развития, которые сочетают индивидуальные потребности сотрудников со стратегическими целями организации.
Аттестация как кадровая процедура представляет собой процесс систематический, со строго регламентированной, периодичностью. Очень важно, чтобы была определена четкая система выводов по результатам оценки, которая давала бы возможность сопоставлять выводы и накапливать данные о каждом работнике.
Анализ современных методов оценки аттестации персонала в России и за рубежом показал, что существует огромное количество методов аттестации персонала как в России, так и в зарубежных странах. При этом каждый метод имеет свои достоинства и недостатки, на основании этого можно сделать вывод, что каждая компания самостоятельно определяет какой метод аттестации персонала использовать.
Процедура аттестации персонала может рассматриваться как широко, так и более узко. В узком понимании она включает три этапа, в широком – девять.
Оценкой персонала в ООО «Агроман» занимается группа оценки персонала. Главной целью сформированной системы можно назвать получение информации о состоянии кадровых ресурсов организации для принятия решений по их эффективному управлению.
В данном случае субъектами рассматриваемой системы являются руководители всех уровней управления структурных подразделений предприятия и группа оценки персонала, реализующая независимую оценку.
В качестве объекта системы оценки персонала выступает две категории: претенденты на трудоустройство и работники компании. Критерием, по которому оценивается персонал, выступает соответствие квалификации к требованиям должности, нормальное психофизиологическое состояние, уровень развития интеллекта и личностные характеристики, которые могут повлиять на выполнение трудовых функций.
Система аттестации персонала, действующая на сегодняшний день в ООО «Агроман», требует регулярного анализа и постоянного мониторинга со стороны аппарата управления, инженеров, курирующих деятельность по оценке персонала, и инженеров, непосредственно её реализующих. Поскольку в ходе проведенного исследования были выявлены проблемы, с большой долей вероятности, влекущие за собой потери организации, систему аттестации персонала необходимо совершенствовать.
Современные системы аттестации персонала не могут не использовать возможности компьютерной обработки информации. Аттестация даже десяти сотрудников требует изрядного документооборота и множества взаимосвязанных действий, которые ускоряются и упрощаются в результате перевода большей части данных в электронный вид и применения программных алгоритмов анализа полученных сведений.
Автоматизированные системы позволяют сделать процесс оценки персонала прозрачным и понятным для руководителей и линейных сотрудников, сократить бумажный документооборот и трудозатраты на сбор и обработку оценочных форм, проводить оценку большого количества территориально распределенных сотрудников в короткие сроки.
Модуль «Оценка» программы 1С:ЗУП КОРП, позволяет автоматизировать процедуры планирования, проведения и анализа результатов различных типов оценочных процедур, формирование индивидуальных планов развития сотрудников.
В программе есть возможность проводить оценку кандидатов на этапе собеседования, также автоматизирована оценка 360 градусов. Кроме блока оценки в программе автоматизирован подбор, обучение, кадровый резерв. Также программа взаимосвязана с кадровым учетом и расчетом заработной платы.
Внедрение системы по автоматизации оценки персонала позволит ООО «Агроман» сократить время на подготовку, проведение оценочных мероприятий, обработку и подсчет результатов, усовершенствовать методы поиска, обработки и хранения данных, собрать все необходимые механизмы воедино и это является эффективным инструментарием для работы кадровых служб.



1. Аверин, А. Н. Управление персоналом, кадровая и социальная политика в организации [Текст] / А. Н. Аверин. 2-е изд. - М: РАГС, 2017. – 217 с.
2. Бачина, Е. С. Методы аттестации персонала [Текст] / Е. С. Бачина // Молодой ученый. – 2017. – № 8. – С. 139-144.
3. Борисова, С. Е. Управление персоналом для современных руководителей [Текст] / С. Е. Борисова. - СПб: Питер, 2017. - 448 с.
4. Горощенко, В. В. Оценка персонала как основной инструмент мотивации труда [Текст] / В. В. Горощенко // Стратегия и механизмы регулирования промышленного развития. - 2016. - №8. – С. 104-110.
5. Дорохина, Н. А. Сложности при организации аттестации персонала в компаниях [Текст] / Н. А. Дорохина // Скиф. Вопросы студенческой науки. - 2017. - C. 217–221.
6. Зайнетдинова, И. Ф. Оценка деятельности работников организации [Текст]: учеб.-метод. пособие / И.Ф. Зайнетдинова. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2018. – 120 с.
7. Ильченко, С. В. Аттестация персонала как основное направление деятельности кадровой службы организации [Текст] / С. В. Ильченко, А. В. Борщева, О. О. Гонина // Бизнес и дизайн ревю. - 2018. - № 4 (12). – С. 75-77.
8. Килодченко, А. С. Аттестация – важнейший компонент управления персоналом организации [Текст] / А. С. Килодченко // Гуманитарный научный журнал. – 2018. - № 1. – С. 94-97.
9. Костикова, О. Н. Проблемы аттестации персонала в современных компаниях [Текст] / О. Н. Костикова, Е. Е. Кипреева // Международный студенческий вестник. – 2016. – № 6. – URL: https://eduherald.ru/ru/ article/view?id=16730. (дата обращения: 10.06.2020).
10. Курганов, А. М. Современный менеджмент. Теория и практика управления [Текст] / А. М. Курганов. - М.: Книжный мир, 2016. – 465 с.
11. Лоханков, В. С. Аттестация персонала [Текст] / В.С. Лоханков. – М.:Альфа-Пресс, 2019. – 120 с.
12. Могилевкин, Е. Организация системы деловой оценки персонала в компании на основе современных технологий [Текст] / Е. Могилевкин, А. Новгородов // Управление человеческим потенциалом. – 2016. – № 1. – С. 12- 17.
13. Овчинников, В. Ф. Эффективность аттестации персонала предприятия [Текст]: учебник / В. Ф. Овчинников, Т. В. Плетнева. – СПб.: Питер, 2017. – 262 с.
14. Свирина, И. Современная оценка персонала [Текст] / И. Свирина // Управление персоналом. - №3. - 2018. - С 15-22.
15. Таран, М. М. Аттестация и оценка персонала [Текст] / М. Таран // Кадровик . - №2. - 2018. - С.112-122.
16. Управление персоналом организации [Текст]: учебник / под ред. А.Я. Кибанова. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 695 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ