ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 5
§1 ПОНЯТИЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 5
§2 ФОРМЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 10
ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 15
§1 ПРОЦЕДУРА РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 15
§2 ГАРАНТИИ КРЕДИТОРОВ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25
Актуальность исследования вопроса реорганизации юридических лиц обусловлена следующим. Конституция Российской Федерации – главный закон нашего государства, гарантирует свободу предпринимательства, его защиту (статья восьмая Конституции Российской Федерации ). Многообразие организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, существование которых предусмотрено законодательством Российской Федерации обуславливает необходимость выбора в пользу того иного образования при принятии решения о форме, в которой деятельность будет осуществляться. Развитие рыночной экономики предполагает совершенствование законодательства, в том числе в части регулирования предпринимательской деятельности, осуществление которой неразрывно связано с выбором формы, характера участников правоотношений. Исследование различных видов организационных форм, а также возможности преобразования одной формы в другую обусловлено необходимостью изучения экономических и социальных аспектов деятельности, осуществляемой хозяйствующими субъектами.
Изложенные выше доводы свидетельствуют об актуальности темы, выбранной для исследования и анализа.
Цель настоящей курсовой работы – проведение исследования реорганизации юридических лиц.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
охарактеризовать понятие реорганизации юридического лица;
проанализировать существующие формы реорганизации юридических лиц;
исследовать процедуру реорганизации юридического лица;
рассмотреть гарантии кредиторов при реорганизации юридического лица.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реорганизацией юридического лица, а также процессе ее осуществления.
Предмет исследования – законодательство Российской Федерации, регламентирующее реорганизацию юридических лиц,
Методологическая основа исследования. В процессе написания данной работы использовались формально-логический метод, сравнительно-правовой, метод анализа и иные методы научного познания, которые способствовали всестороннему исследованию поставленных вопросов.
Структура работы определена исходя из поставленных при проведении исследования задач. Работа включает в себя введение, основную часть, разделенную на две главы по два параграфа в каждой, заключение и список использованных источников.
Обобщая полученные результаты исследования, можно утверждать, что задачи, поставленные при написании настоящей работы, выполнены и цель достигнута.
Реорганизация представляет собой сложное явление и при ее осуществлении предполагает необходимость соблюдения норм не только гражданского законодательства, но и налогового, а также антимонопольного, законодательства о рынке ценных бумаг, к которым относятся акции. Как самостоятельный институт реорганизация юридических лиц может быть связана с изменением организационно-правовой формы. В определенных случаях она влечет за собой создание нового юридического лица и прекращение ранее существовавшего, но данное условие не является обязательных для всех форм реорганизации юридических лиц.
Осуществление реорганизации предполагает необходимость привлечения специалистов различных отраслей, поскольку реорганизация предполагает необходимость оценки состояния юридического лица, определение его дебиторской и кредиторской задолженности, а также распределения обязательств реорганизуемого лица, за исключением случаев, когда речь идет о смене организационно-правовой формы.
Реорганизация должна быть осуществлена добросовестно. Не допускается осуществление реорганизации с целью уйти от необходимости оплаты долгов и налогов. Именно это обусловливает необходимость осуществления государственной регистрации всех действий, от начала процедуры реорганизации, до ее завершения.
Законодатель, в целях исключения возможности недобросовестного поведения со стороны лиц, принявших решение о реорганизации, закрепил в Гражданском кодексе Российской Федерации нормы, направленные на защиту интересов кредиторов.