Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экспертные методы в подготовке управленческого решения (Омский Государственный Университет)

Работа №49065

Тип работы

Рефераты

Предмет

теория управления

Объем работы14
Год сдачи2020
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
388
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Текст работы размером 12 пунктов с одинарным межстрочным интервалом
Введение 3
1 Сущность процесса принятия управленческого решения 4
2 Принципы принятия управленческих решений 6
3 Сущность экспертных методов подготовки управленческого решения 7
Заключение 13
Список использованных источников 14


На современном этапе не существует таких организаций и предприятий, которые функционируют без управленческих решений. От эффективности принятия управленческих решений зависит место организации на рынке, ее прибыль и успешность. Принятие решений является «центром» или «ядром» организации, вокруг которого вращается вся деятельность организации. Поэтому руководителю следует ответственно подходить к процессу принятия управленческих решений, в особенности на современном этапе, где уровень конкуренции постоянно растёт, и всего лишь единственное неправильно принятое решение может привести к серьезным проблемам организации.
Актуальность темы заключается в огромном значении принятия управленческих решений, как в начинающих, так и в успешно действующих на рынке организациях, ведь они могут привести к колоссальному успеху, или, наоборот, к полному краху.
В настоящее время, когда экономическая среда постоянно меняется, успешное функционирование компании может обеспечить только такой руководитель, который следит за переменами, использует современную информацию, а также владеет методологией принятия управленческого решения и умением это решение реализовать.
Цель работы состоит в исследовании экспертных методов в подготовке управленческого решения.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
 рассмотреть сущность процесса принятия управленческого решения;
 исследовать принципы принятия управленческих решений;
 изучить особенности экспертных методов подготовки управленческого решения.
Объектом данного исследования является процесс принятия управленческого решения, а его предметом – экспертные методы.
В качестве методологической основы использованы монографический, абстрактно-логический методы, а кроме того, методы классификации, методы сравнения, графический и другие.
Теоретическую и информационную базу исследования составили связанные с тематикой реферата, работы и научные труды ведущих экономистов.
Структурно работа состоит из введения, трёх взаимосвязанных разделов теоретического характера, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Перед принятием управленческого решения, сначала необходимо определить цель. Как будет выглядеть успех? Какова цель вашего решения? Затем выбрать метод, будь то авторитарный, совместный, демократический или на основе консенсуса. Определить людей, которые будут участвовать в формировании решения и распределить роли для каждого.
Определится с последствиями от принятия управленческого решения. Имеет ли оно несколько вариантов развития или будущее неопределенно? Узнать, где находится эта неопределенность, и собрать информацию, которая поможет снизить риск.
В сложных ситуациях выбора менеджер может не обла¬дать всей необходимой информацией или опытом, что повышает степень риска принятия ошибочного реше¬ния. Кроме того, многие проблемы, требующие реше¬ния, полностью или частично не поддаются количественному анализу, и, следовательно, не дают возможно¬сти использовать методы моделирования. В подобных случаях значительный эффект приносят экспертные технологии.
Сущность экспертных методов принятия решений заключается в получении ответов специалистов на поставленные перед ними вопросы. Полученная от экспертов информация в целях минимизации погрешностей и влияния субъективного фактора обрабатывается при помощи специальных логических и математических процедур и преобразуется в форму, удобную для выбора решения.
Метод Дельфи является одним из способов принятия управленческих и других сложных решений. Его главный принцип – анонимность, заочность. Независимые эксперты и аналитики досконально изучают проблему, а после выдают подходящее решение. Главное преимущество методики – возможность посмотреть на ситуацию с разных сторон, учесть все особенности, нюансы.
Метод сценариев – это совокупность приемов изящного изложения процедур подготовки и реализации любых решений, в том числе и управленческих. Осуществляется набор прогнозов по каждому рассматриваемому решению, возможным положительным и отрицательным последствиям.
Сущность метода мозгового штурма заключается в поиске эффективных решений путем генерации сразу десятков идей. Участники высказывают не только обдуманные предложения, но и все, что приходит в голову. Благодаря этому ситуация открывается с другой стороны. Вы найдете решения, о которых раньше даже не думали.



1. Балдин, К.В. Управленческие решения: Учебник / К.В. Балдин. – М.: Издательско–торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. – 496 с.
2. Борисова, А.Н. Проблемы принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска / А.Н. Борисова, Т.А. Сапунова // Актуальные направления научных исследований: перспективы развития: материалы Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 23 апр. 2017 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017.
3. Демин Г. А. Методы принятия управленческих решений [Электронный ресурс]: учеб. пособие / Г. А. Демин; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. – Пермь, 2019. – 1,58 Мб; 88 с.
4. Зарубенко, А. В. Эффективность управленческих решений / А. В. Зарубенко // Colloquium–journal. – 2019. – №3–7 (27). – С. 29–31.
5. Общее управление организацией. Теория и практика./под.ред. З.П. Румянцевой. – М.: Инфра–М, 2018. – 304 с.
6. Принятие управленческих решений. Теория и практика: Учебное пособие / А.Т. Зуб. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА–М, 2016. – 400 с.
7. Разработка управленческих решений: Учебное пособие / Е.В. Строева, Е.В. Лаврова. – М.: НИЦ Инфра–М, 2017. – 128 с.
8. Фатхутдинов, Р.А. Управленческие решения. – М.: Инфра–М, 2017. – 314 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ