Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Агрофизика

Работа №49017

Тип работы

Рефераты

Предмет

агрономия

Объем работы36
Год сдачи2015
Стоимость1900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
466
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1. Агрофизика почв, понятие и составляющие……………………………………..3
2. Методы агрофизических исследований почв……………………………………8
3. Основные разделы агрофизики почв, их краткое содержание………………..15
4. Физика почв, основные параметры……………………………………………..19
5. Вода, как важнейшая составная часть структуры почвы…………………….27
6. Газообмен в системе почва – растения - приземный слой атмосферы………29
7. Список использованных источников и литературы……………………………36


Агрофизика – наука о физических основах формирования урожая.
Агрономическая физика (Агрофизика) - наука, изучающая физические, физико-химические и биофизические процессы в системе “почва - растение –деятельный слой атмосферы”, основные закономерности продукционного процесса, разрабатывающая научные основы, методы, технические, математические средства и агроприемы рационального использования природных ресурсов, повышения эффективности и устойчивости агроэкосистем, земледелия и растениеводства в полевых и регулируемых условиях.
Когда-то, в 70-х годах прошлого столетия известный ученый, один из основателей современной агрофизики академик Сергей Владимирович Нерпин, на вопрос, что же должна изучать агрофизика, ответил: «Все физические процессы, которые происходят на сельскохозяйственном поле». Это была скорее реплика, чем конкретное научное определение. Однако, даже в нем просвечивается основное качественное отличие агрофизики от смежных наук. Оно заключается прежде всего в подходе, в методе изучения процессов на сельскохозяйственном поле. Агрофизика интересуется физикой процессов (будь процессы в почве, растении, атмосфере), предлагает физическую модель явления. Эта модель завершается составлением некоторой схемы взаимосвязей между основными процессами. Это так называется функциональная блок-схема. На следующем
этапе изучения явления агрофизики должны наполнить эту концептуальную схему конкретными зависимостями между отдельными функционирующими блоками (например, между фотосинтезом и дыханием), между отдельными процессами и действующими физическими факторами внешней среды (например, между фотосинтезом и температурой). В результате полевых и лабораторных экспериментов выделяются физические параметры, формируется вид зависимости между изучаемыми блоками. А далее, на заключительном этапе исследования, уже формулируется математическая модель исследованных явлений во взаимосвязи с факторами внешней среды, которая указывает на то, что, вопервых, данный раздел достаточно хорошо изучен, вплоть до функциональных зависимостей, описывающих основные физические процессы исследуемого раздела, а во-вторых, появляется возможность научно-обоснованно управлять этими явлениями с учетом всех тех взаимосвязей, которые изучили агрофизики-теоретики и экспериментаторы на предыдущих этапах.
Вот такой физический подход к природным явлениям, включающий выделение основных процессов и воздействующих факторов внешней среды, экспериментальное изучение связей этих процессов друг с другом и факторами и количественное описание этих взаимосвязей в виде физически-обоснованных математических моделей и есть свой оригинальный путь исследования, свой метод познания физических явлений, происходящих на сельскохозяйственном поле, в лесничествах, в теплицах, на спортивных площадках и пр.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1.Терпелец В.И, Слюсарев В.Н. Учебно-методическое пособие по изучению агрофизических и агрохимических методов исследования почв.
2.Хворостухин С.А. Как повысить плодородие
3.Шеин Е.В, Гончаров В.М. Агрофизика


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ