Тема: УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЕ ДЕФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТРЕХМЕРНЫХ ПОРИСТЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Основные обозначения 5
1. Метод конечных элементов трехмерных задач 7
2. Теория пластичности
2.1 Уравнения Прандтля-Рейсса 15
2.2 Метод приращения начальных напряжений 21
3. Вопросы практической реализации 26
4. Решение тестовых и модельных задач 31
Заключение 44
Список литературы
📖 Введение
Решение множества практических задач деформирования мелкозернистых пористых сред, учитывая их микроструктурные изменения, возможно при помощи численных методов механики деформируемого твердого тела. Существуют численные решения уравнений сплошной среды, практически реализованные, например, в такой системе, как ANSYS, но большая трудность при практической реализации возникает в следствие особенности действия на макроскопическое поведение мелкозернистых пористых материалов, пористых и трещиновато-пористых коллекторов геологических пород, композитных материалов изменений в результате деформирования микроструктуры.
На сеточных моделях, которые имеют размеры 10Л7-10Л8 (в настоящий промежуток времени) и 10Л12 (в перспективном будущем) обычно проводится моделирование деформирования мелкозернистых пористых материалов, пористых и трещиновато-пористых коллекторов геологических пород и композитных материалов для интересных и нужных практических задач.
Исследования на сдвиг тест-образцов из волокнистых композитов с полимерной матрицей дают возможность увидеть, что зависимости между сдвиговыми деформациями и соответствующими касательными напряжениями будут являться значительно нелинейными, в условиях нагружения и дальнейшей разгрузки будут существенно отличаться от друг друга, к тому же на них всегда будут фиксироваться остаточные деформации при этом. На каждом цикле при многократном нагружении - разгрузке касательными напряжениями можно видеть, как диаграммы деформирования изменяются. В связи с этим отмечен эффект, суть которого в том, что существует некое предельное амплитудное значение напряжений, до которого идет стабилизация диаграмм деформирования, при превышении - расширение петли гистерезиса вплоть до разрушения. Напряжения формируются в результате испытаний.
Целью настоящей работы является исследование упругопластическое деформирование элементов трехмерных пористых конструкций.
В задачи исследования входят:
1. Постановка задачи упругопластического деформирования трехмерных элементов конструкций;
2. Реализация задачи упругопластического деформирования элементов трехмерных пористых конструкций;
3. Решение модельных задач;
4. Исследование влияния пористости на механические характеристики пористого материала.
✅ Заключение
Была решена модельная задача растяжения сплошного и пористого стержня, материал которого подчиняется закону упругопластического деформирования с изотропным линейным упрочнением. Задача была решена на основе предложенной методики, алгоритм которой реализован на алгоритмическом языке FORTRAN. Также решение было продублировано в НЛП ANSYS, отмечено хорошее совпадение полученных результатов. Численно определены модуль Юнга, предел текучести и касательный модуль упрочнения материала пористого стержня в предположении его однородности, исследованы закономерности его деформирования.



