ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ РАБОТЫ С ИНОЯЗЫЧНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ТЕКСТОМ
|
Введение 3
Глава I. Теоретические подходы к проблеме метапредметных умений учащихся на основе работы с иноязычным художественным текстом 8
1.1 Понятие метапредметных умений в контексте требований ФГОС 8
1.2 Общие направления в достижении метапредметных образовательных
результатов 15
1.3. Метапредметный подход в обучении иностранному языку 22
Выводы по главе I 28
Глава II. Практические аспекты формирования метапредметных умений учащихся на основе работы с иноязычным художественным текстом 29
2.1. Формирование метапредметных умений на уроке английского языка как
реализация требований нового ФГОС 29
2.2. Художественный текст как способ создания речевой ситуации, основы
формирования метапредметных умений 33
2.3. Учебная дискуссия на основе художественного текста как эффективный
метод формирования метапредметных умений учащихся 53
Выводы по главе II 62
Заключение 63
Список используемой литературы 66
Приложения 71
Глава I. Теоретические подходы к проблеме метапредметных умений учащихся на основе работы с иноязычным художественным текстом 8
1.1 Понятие метапредметных умений в контексте требований ФГОС 8
1.2 Общие направления в достижении метапредметных образовательных
результатов 15
1.3. Метапредметный подход в обучении иностранному языку 22
Выводы по главе I 28
Глава II. Практические аспекты формирования метапредметных умений учащихся на основе работы с иноязычным художественным текстом 29
2.1. Формирование метапредметных умений на уроке английского языка как
реализация требований нового ФГОС 29
2.2. Художественный текст как способ создания речевой ситуации, основы
формирования метапредметных умений 33
2.3. Учебная дискуссия на основе художественного текста как эффективный
метод формирования метапредметных умений учащихся 53
Выводы по главе II 62
Заключение 63
Список используемой литературы 66
Приложения 71
Актуальность. Современный уровень развития общественных отношений предполагает формулирование таких требований к образованию, которые отвечают динамике и многообразию современного мира. Все более ценятся такие качества, как энергичность, предприимчивость, инициативность. Наиболее соответствующим данным процессам и наиболее востребованным становится метапредметный подход к образованию. Именно этот подход в современном образовании становится одним из непременных требований, предъявляемых сегодня к процессу обучения и закрепленных в современных образовательных стандартах. Данный подход акцентирует внимание на развитии универсальных образовательных навыков, личностных качеств, формирование инициативной, творческой и успешной личности более чем на задаче наполнить ученика необходимым набором информации.
В условиях глобализации, усиления взаимозависимости стран и народов мира, тотальной информатизации, ведущей к стиранию границ и ускорению межграничных транзакций, роль иностранного языка как учебной дисциплины многократно повышается. При этом сама сущность языка как средства общения представляет собой благодатную возможность для формирования метапредметных навыков и умений. Особенность иностранного языка как дисциплины в том, что темы и речевые ситуации заимствуется из других областей знаний, на уроках учащиеся могут обсуждать экологические, этические, нравственные, экономические, общественные проблемы, формулировать свое мнение, предлагать пути решения имеющихся проблем. При этом учащиеся взаимодействуют между собой, обучаясь эффективной коммуникации. По этой причине вопросы реализации метапредметного подхода на уроках иностранного языка особенно актуальны в современных условиях.
Учитывая то, что работа с иноязычным текстом является одним из основных видов «классической» работы на уроке, занимающей наибольшую часть учебного времени, проблемы внедрения метапредметного подхода именно в этот вид деятельности представляют особый интерес и практическую значимость. Отметим, что разработок соответствующих методик и рекомендаций в этой области недостаточно, при том важность и актуальность этого направления научной работы очевидна и требует глубокого изучения.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в исследовании возможностей формирования метапредметных умений учащихся на основе работы с иноязычным художественным текстом.
Задачи исследования конкретизируют цель и отражают последовательность ее выполнения. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие метапредметных умений в контексте требований федеральных образовательных стандартов;
- дать общую характеристику метапредметного подхода в обучении иностранному языку;
- рассмотреть процесс формирования метапредметных умений на уроке английского языка как способа реализации требований нового федерального образовательного стандарта;
- исследовать возможности художественного текста как способа создания речевой ситуации, основы формирования метапредметных умений;
- исследовать возможности учебной дискуссии на основе художественного текста как эффективного метода формирования метапредметных умений учащихся.
Научная исследованность. Вопросы формирования метапредметных результатов у учащихся достаточно часто становятся предметом исследования в педагогике, особенно в свете их включения в обязательные образовательные стандарты образования. Психолого-педагогическое осмысление этой проблемы проводилось, например, в работах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Ю.В. Громыко и др. Методическое осмысление прослеживается в работах Г.С. Бережной, М.Д. Даммера, М.В. Кларина, А.А. Кочетовой, Е.А. Пивчука, С.А. Писаревой, И.Н. Ратиковой и других авторов, в которых представлены методические приёмы формирования отдельных метапредметных умений. Проблемы разработки метапредметного подхода в практике преподавания иностранных языков исследованы в работах А.А. Алхазишвили, О.И. Барменковой, Н.П. Гордиенко, Е.П. Кузнецовой, Т.В. Дробышевой, Е.Д. Матрона, И.Г. Морозовой, Е.И. Пассова, М.В. Пласкиной, Г.В. Роговой, З.И. Салиевой, С.К. Фоломкиной и др.
Объектом исследования является процесс формирования метапредметных умений учащихся на уроках иностранного языка.
Предметом исследования выступает технология формирования метапредметных умений учащихся в дискуссии на основе иноязычного художественного текста.
Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что в работе обоснована эффективность внедрения в учебный процесс метода учебной дискуссии на основе иноязычного художественного текста, рассмотрены критерии отбора художественного произведения для формирования метапредметных умений.
Практическая значимость работы раскрывается в ее направленности на решение проблемы формирования метапредметных умений учащихся на уроках иностранного языка. Выявленные особенности процесса формирования метапредметных умений на уроке английского языка как способа реализации требований нового федерального образовательного стандарта могут быть использованы при разработке современных методик преподавания иностранного языка, соответствующих требованиям образовательных стандартов. Практические рекомендации и разработанные конспекты уроков могут быть использованы в практической педагогической деятельности на уроках английского языка в школе.
Методологическая база исследования. При написании работы использованы общие и специальные методы научного познания. Среди общих методов основными в работе стали методы теоретического исследования (восхождение от общего к частному, системный метод) и эмпирические методы (сравнение, наблюдение, эксперимент и измерение). Методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнительный анализ) использованы в практической части исследования и в заключении.
Среди специальных методов применены лингвистические и литературоведческие методы научного исследования, а также применены приемы анализа и синтеза, аналогии, дедукция, сравнения и обобщения.
Основным лингвистическим методом, использованным в работе, является описательный метод - ведущий прием анализа языковых фактов, который используется при объединении определенных единиц языка в более общие категории с целью их дальнейшей классификации. Также использован сопоставительный метод - метод, используемый для описания одних языковых единиц через его системное сравнение с другими элементами языка с целью прояснения их специфичности. При исследовании проблемы применен также сравнительно-исторический метод, сущность которого заключается в сравнении состояния одного и того же языкового факта или их совокупности в различные периоды времени, в выявлении тех изменений, которые произошли за этот временной промежуток. В данном случае в исследовательской работе показано изменение отношения к такому традиционному типу работы на уроке иностранного языка, как работа с иноязычным текстом, и показано изменение задач и целей данной работы с применением современного метапредметного подхода к образованию.
Структура работы включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных материалов и приложения. Первая глава работы посвящена теоретическим подходам к проблеме формирования метапредметных умений учащихся на основе работы с иноязычным художественным текстом. В порядке восхождения от общего к частному, исследовано общее понятие метапредметных умений в контексте требований ФГОС, выделены общие направления в достижении метапредметных образовательных результатов. В третьем параграфе конкретизирован метапредметный подход в обучении иностранному языку. Во второй главе исследованы практические аспекты формирования метапредметных умений учащихся на основе работы с иноязычным художественным текстом. С теоретической и практической точки зрения показан процесс формирования метапредметных умений на уроке английского языка как реализация требований нового ФГОС. Во втором параграфе исследованы возможности художественного текста как способа создания речевой ситуации, основы формирования метапредметных умений. В заключительном параграфе работы подробно рассмотрен инструмент учебной дискуссии на основе художественного текста в качестве метода формирования метапредметных умений учащихся и сформулированы рекомендации по применению рассмотреных в работе методов при формировании метапредметных результатов. В заключении представлены выводы по данному исследованию. В список используемой литературы включены основные источники, которые были использованы в ходе данной работы. В приложении отображен конспект урока-дискуссии, который формирует основные метапредметные умения.
Апробация результатов исследования была проведена в ходе прохождения педагогической практики в 9 классе и в виде представления результатов исследования на «Итоговой научно-образовательной конференции студентов КФУ-2018» (см. Приложение 2).
В условиях глобализации, усиления взаимозависимости стран и народов мира, тотальной информатизации, ведущей к стиранию границ и ускорению межграничных транзакций, роль иностранного языка как учебной дисциплины многократно повышается. При этом сама сущность языка как средства общения представляет собой благодатную возможность для формирования метапредметных навыков и умений. Особенность иностранного языка как дисциплины в том, что темы и речевые ситуации заимствуется из других областей знаний, на уроках учащиеся могут обсуждать экологические, этические, нравственные, экономические, общественные проблемы, формулировать свое мнение, предлагать пути решения имеющихся проблем. При этом учащиеся взаимодействуют между собой, обучаясь эффективной коммуникации. По этой причине вопросы реализации метапредметного подхода на уроках иностранного языка особенно актуальны в современных условиях.
Учитывая то, что работа с иноязычным текстом является одним из основных видов «классической» работы на уроке, занимающей наибольшую часть учебного времени, проблемы внедрения метапредметного подхода именно в этот вид деятельности представляют особый интерес и практическую значимость. Отметим, что разработок соответствующих методик и рекомендаций в этой области недостаточно, при том важность и актуальность этого направления научной работы очевидна и требует глубокого изучения.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в исследовании возможностей формирования метапредметных умений учащихся на основе работы с иноязычным художественным текстом.
Задачи исследования конкретизируют цель и отражают последовательность ее выполнения. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие метапредметных умений в контексте требований федеральных образовательных стандартов;
- дать общую характеристику метапредметного подхода в обучении иностранному языку;
- рассмотреть процесс формирования метапредметных умений на уроке английского языка как способа реализации требований нового федерального образовательного стандарта;
- исследовать возможности художественного текста как способа создания речевой ситуации, основы формирования метапредметных умений;
- исследовать возможности учебной дискуссии на основе художественного текста как эффективного метода формирования метапредметных умений учащихся.
Научная исследованность. Вопросы формирования метапредметных результатов у учащихся достаточно часто становятся предметом исследования в педагогике, особенно в свете их включения в обязательные образовательные стандарты образования. Психолого-педагогическое осмысление этой проблемы проводилось, например, в работах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Ю.В. Громыко и др. Методическое осмысление прослеживается в работах Г.С. Бережной, М.Д. Даммера, М.В. Кларина, А.А. Кочетовой, Е.А. Пивчука, С.А. Писаревой, И.Н. Ратиковой и других авторов, в которых представлены методические приёмы формирования отдельных метапредметных умений. Проблемы разработки метапредметного подхода в практике преподавания иностранных языков исследованы в работах А.А. Алхазишвили, О.И. Барменковой, Н.П. Гордиенко, Е.П. Кузнецовой, Т.В. Дробышевой, Е.Д. Матрона, И.Г. Морозовой, Е.И. Пассова, М.В. Пласкиной, Г.В. Роговой, З.И. Салиевой, С.К. Фоломкиной и др.
Объектом исследования является процесс формирования метапредметных умений учащихся на уроках иностранного языка.
Предметом исследования выступает технология формирования метапредметных умений учащихся в дискуссии на основе иноязычного художественного текста.
Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что в работе обоснована эффективность внедрения в учебный процесс метода учебной дискуссии на основе иноязычного художественного текста, рассмотрены критерии отбора художественного произведения для формирования метапредметных умений.
Практическая значимость работы раскрывается в ее направленности на решение проблемы формирования метапредметных умений учащихся на уроках иностранного языка. Выявленные особенности процесса формирования метапредметных умений на уроке английского языка как способа реализации требований нового федерального образовательного стандарта могут быть использованы при разработке современных методик преподавания иностранного языка, соответствующих требованиям образовательных стандартов. Практические рекомендации и разработанные конспекты уроков могут быть использованы в практической педагогической деятельности на уроках английского языка в школе.
Методологическая база исследования. При написании работы использованы общие и специальные методы научного познания. Среди общих методов основными в работе стали методы теоретического исследования (восхождение от общего к частному, системный метод) и эмпирические методы (сравнение, наблюдение, эксперимент и измерение). Методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнительный анализ) использованы в практической части исследования и в заключении.
Среди специальных методов применены лингвистические и литературоведческие методы научного исследования, а также применены приемы анализа и синтеза, аналогии, дедукция, сравнения и обобщения.
Основным лингвистическим методом, использованным в работе, является описательный метод - ведущий прием анализа языковых фактов, который используется при объединении определенных единиц языка в более общие категории с целью их дальнейшей классификации. Также использован сопоставительный метод - метод, используемый для описания одних языковых единиц через его системное сравнение с другими элементами языка с целью прояснения их специфичности. При исследовании проблемы применен также сравнительно-исторический метод, сущность которого заключается в сравнении состояния одного и того же языкового факта или их совокупности в различные периоды времени, в выявлении тех изменений, которые произошли за этот временной промежуток. В данном случае в исследовательской работе показано изменение отношения к такому традиционному типу работы на уроке иностранного языка, как работа с иноязычным текстом, и показано изменение задач и целей данной работы с применением современного метапредметного подхода к образованию.
Структура работы включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных материалов и приложения. Первая глава работы посвящена теоретическим подходам к проблеме формирования метапредметных умений учащихся на основе работы с иноязычным художественным текстом. В порядке восхождения от общего к частному, исследовано общее понятие метапредметных умений в контексте требований ФГОС, выделены общие направления в достижении метапредметных образовательных результатов. В третьем параграфе конкретизирован метапредметный подход в обучении иностранному языку. Во второй главе исследованы практические аспекты формирования метапредметных умений учащихся на основе работы с иноязычным художественным текстом. С теоретической и практической точки зрения показан процесс формирования метапредметных умений на уроке английского языка как реализация требований нового ФГОС. Во втором параграфе исследованы возможности художественного текста как способа создания речевой ситуации, основы формирования метапредметных умений. В заключительном параграфе работы подробно рассмотрен инструмент учебной дискуссии на основе художественного текста в качестве метода формирования метапредметных умений учащихся и сформулированы рекомендации по применению рассмотреных в работе методов при формировании метапредметных результатов. В заключении представлены выводы по данному исследованию. В список используемой литературы включены основные источники, которые были использованы в ходе данной работы. В приложении отображен конспект урока-дискуссии, который формирует основные метапредметные умения.
Апробация результатов исследования была проведена в ходе прохождения педагогической практики в 9 классе и в виде представления результатов исследования на «Итоговой научно-образовательной конференции студентов КФУ-2018» (см. Приложение 2).
Рассмотрев вопросы формирования метапредметных умений учащихся на основе работы с иноязычным художественным текстом нами были получены следующие результаты и выводы:
Развитие общественных отношений изменяет требования к образованию. Установление ФГОС новых образовательных результатов с включением метапредметных компетентностей требует реализации нового методологического подхода к учебно-воспитательному процессу, ориентируя практику обучения не только на осознание и осмысление учебной информации, но и на формирование универсальных учебных действий, среди которых умение планировать и осуществлять свою деятельность, умение работать в коллективе, умение осуществлять познавательные действия, коммуникативные навыки, а также навыки владения современными информационными технологиями. Метапредметный подход к образовательному процессу привносит вместо привычной практики разделения знаний по отдельным школьным предметам современные принципы, направленные на получение учащимися целостной картины мира. Это дает возможность объединить личное, познавательное и общекультурное развитие и саморазвитие учеников, преемственность начальной, средней и старшей ступени обучения.
Спецификой иностранного языка как учебного предмета является то, что он в определенном смысле «беспредметен»: язык представляет собой только средство общения, в то время как тематика и ситуация для речевого взаимодействия заимствуется извне. По этой причине иностранный язык, как никакой другой учебный предмет, открыт для привлечения материалов из самых различных областей знаний. Иными словами, дисциплина «Иностранный язык» изначально представляется метапредметной. На занятиях иностранным языком учащиеся осваивают лексику, относящуюся практически ко всем сферам жизни человека, изучают явления окружающего мира на изучаемом языке.
Достижение метапредметных результатов учебной деятельности возможно в рамках введения в учебный план межпредметных и надпредметных дисциплин, специально ориентированных на решение метапредметных задач. В рамках таких дисциплин целенаправленно формируются метапредметные результаты обучения. Еще одним направлением в достижении метапредметных образовательных результатов является включение метапредметных задач в традиционные учебные предметы. Это направление наиболее часто используется на практике и демонстрирует свою эффективность. При реализации данного направления часто применяются такие приемы, как включение в предметную тему урока метапредметной темы, использование современных образовательных технологий на основе системно-деятельностного подхода и др. Современные образовательные технологии являются процессуальной основой проведения метазанятий и реализации метапредметов.
Содержание учебного предмета «Иностранный язык» позволяет создавать условия для достижения широкого спектра метапредметных образовательных результатов и формирования коммуникативных учебных умений. Основная задача преподавателя при подготовке к уроку состоит в том, чтобы проанализировать, выделить и подобрать содержание таким образом, чтобы урок был ориентирован на целенаправленное достижение личностных и метапредметных результатов, выбранных в качестве приоритетных при изучении конкретной темы.
Закрепление требований по формированию метапредметного результата формирует соответствующие требования к построению урока. Каждое занятие, помимо грамматических, учебных и иных задач должно иметь определенные метапредметные задачи, такие, например, как «учить планировать и оценивать свой результат», «учить структурировать знания», «формировать умение участвовать в коллективном обсуждении» и другие. Это обуславливает необходимость преподавателя предусмотреть соответствующие виды деятельности на уроке, сделать акцент на определенном аспекте проблемы, сознательно управлять достижением метапредметного результата и т.д.
Эффективным методом достижения метапредметных целей урока является работа с художественным текстом. Он является основой формирования речевой ситуации, которая дает возможность наиболее активно задействовать межпредметные связи и развивать универсальные учебные навыки. Работа над аутентичным текстом художественной литературы дает богатые возможности для речевой практики: развивает навыки свободной речи, показывает функционирование в речи языковых явлений, реализует связь видов речевой деятельности, стимулирует перенос материала текста в речь. В чтении учащиеся овладевают предлагаемыми моделями, отбирают наиболее эффективные приемы работы.
Одним из эффективных методов формирования метапредметных умений учащихся является учебная дискуссия. Учебная дискуссия служит вовлечению всего классного коллектива в активную речемыслительную деятельность. Функциональная ценность дискуссии как методического приёма состоит в том, что её использовать при совершенствовании различных языковых навыков и речевых умений. На старшем этапе обучения дискуссия приобретает особую значимость, так как даёт практическую возможность учащимся творчески реализовать ранее приобретённые речевые умения, развивает их самостоятельность, способствует формированию аналитического мышления. Учебная дискуссия в настоящее время активно применяется педагогами при обучении иностранному языку на всех уровнях обучения. Эта форма работы рассматривается сегодня как одна из наиболее эффективных, так как она способствует формированию всех метапредметных результатов, всех универсальных учебных действий, включенных в федеральные образовательные стандарты.
Развитие общественных отношений изменяет требования к образованию. Установление ФГОС новых образовательных результатов с включением метапредметных компетентностей требует реализации нового методологического подхода к учебно-воспитательному процессу, ориентируя практику обучения не только на осознание и осмысление учебной информации, но и на формирование универсальных учебных действий, среди которых умение планировать и осуществлять свою деятельность, умение работать в коллективе, умение осуществлять познавательные действия, коммуникативные навыки, а также навыки владения современными информационными технологиями. Метапредметный подход к образовательному процессу привносит вместо привычной практики разделения знаний по отдельным школьным предметам современные принципы, направленные на получение учащимися целостной картины мира. Это дает возможность объединить личное, познавательное и общекультурное развитие и саморазвитие учеников, преемственность начальной, средней и старшей ступени обучения.
Спецификой иностранного языка как учебного предмета является то, что он в определенном смысле «беспредметен»: язык представляет собой только средство общения, в то время как тематика и ситуация для речевого взаимодействия заимствуется извне. По этой причине иностранный язык, как никакой другой учебный предмет, открыт для привлечения материалов из самых различных областей знаний. Иными словами, дисциплина «Иностранный язык» изначально представляется метапредметной. На занятиях иностранным языком учащиеся осваивают лексику, относящуюся практически ко всем сферам жизни человека, изучают явления окружающего мира на изучаемом языке.
Достижение метапредметных результатов учебной деятельности возможно в рамках введения в учебный план межпредметных и надпредметных дисциплин, специально ориентированных на решение метапредметных задач. В рамках таких дисциплин целенаправленно формируются метапредметные результаты обучения. Еще одним направлением в достижении метапредметных образовательных результатов является включение метапредметных задач в традиционные учебные предметы. Это направление наиболее часто используется на практике и демонстрирует свою эффективность. При реализации данного направления часто применяются такие приемы, как включение в предметную тему урока метапредметной темы, использование современных образовательных технологий на основе системно-деятельностного подхода и др. Современные образовательные технологии являются процессуальной основой проведения метазанятий и реализации метапредметов.
Содержание учебного предмета «Иностранный язык» позволяет создавать условия для достижения широкого спектра метапредметных образовательных результатов и формирования коммуникативных учебных умений. Основная задача преподавателя при подготовке к уроку состоит в том, чтобы проанализировать, выделить и подобрать содержание таким образом, чтобы урок был ориентирован на целенаправленное достижение личностных и метапредметных результатов, выбранных в качестве приоритетных при изучении конкретной темы.
Закрепление требований по формированию метапредметного результата формирует соответствующие требования к построению урока. Каждое занятие, помимо грамматических, учебных и иных задач должно иметь определенные метапредметные задачи, такие, например, как «учить планировать и оценивать свой результат», «учить структурировать знания», «формировать умение участвовать в коллективном обсуждении» и другие. Это обуславливает необходимость преподавателя предусмотреть соответствующие виды деятельности на уроке, сделать акцент на определенном аспекте проблемы, сознательно управлять достижением метапредметного результата и т.д.
Эффективным методом достижения метапредметных целей урока является работа с художественным текстом. Он является основой формирования речевой ситуации, которая дает возможность наиболее активно задействовать межпредметные связи и развивать универсальные учебные навыки. Работа над аутентичным текстом художественной литературы дает богатые возможности для речевой практики: развивает навыки свободной речи, показывает функционирование в речи языковых явлений, реализует связь видов речевой деятельности, стимулирует перенос материала текста в речь. В чтении учащиеся овладевают предлагаемыми моделями, отбирают наиболее эффективные приемы работы.
Одним из эффективных методов формирования метапредметных умений учащихся является учебная дискуссия. Учебная дискуссия служит вовлечению всего классного коллектива в активную речемыслительную деятельность. Функциональная ценность дискуссии как методического приёма состоит в том, что её использовать при совершенствовании различных языковых навыков и речевых умений. На старшем этапе обучения дискуссия приобретает особую значимость, так как даёт практическую возможность учащимся творчески реализовать ранее приобретённые речевые умения, развивает их самостоятельность, способствует формированию аналитического мышления. Учебная дискуссия в настоящее время активно применяется педагогами при обучении иностранному языку на всех уровнях обучения. Эта форма работы рассматривается сегодня как одна из наиболее эффективных, так как она способствует формированию всех метапредметных результатов, всех универсальных учебных действий, включенных в федеральные образовательные стандарты.



