Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методика расследования бандитизма

Работа №48853

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

криминалистика

Объем работы53
Год сдачи2014
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
673
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПРИЗНАКИ БАНДЫ 6

ГЛАВА II. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАНДИТИЗМА 11
2.1. Понятие и содержание криминалистической характеристики бандитизма. 11
2.2. Способы совершения бандитизма. 12
2.3. Обстановка совершения бандитизма. 14
2.4. Личности участников банды. 16

ГЛАВА III. ТИПОВЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ, ЗАДАЧИ, ВЕРСИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ БАНДИТИЗМА 22

ГЛАВА IV. ТИПОВЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ЗАДАЧИ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ БАНДИТИЗМА 32

ГЛАВА V. СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ПРОВОДИМЫЕ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ БАНДИТИЗМА 35
5.1. Допросы. 35
5.2. Осмотр места происшествия и предметов. 39
5.3. Обыск. 42
5.4. Назначение экспертиз. 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47


Кратко характеризуя складывающуюся в России в последнее время криминогенную обстановку, следует подчеркнуть, что негативные тенденции в состоянии преступности продолжают доминировать. Возрастает организованность преступной среды. Криминогенный мир быстро прошел путь от разрозненных преступных групп до сплоченных, интеллектуально и физически оснащенных, устойчивых вооруженных групп (банд). Характеризуя современное состояние организованной преступности, следует отметить, что она становится одним из наиболее опасных факторов, осложняющих оперативную обстановку. Ее доля в структуре преступности ежедневно растет. Число выявленных лиц, совершивших преступления в составе организованной группы либо преступного сообщества (преступной организации), составило в 2013 году 8,1 тысячи человек (на 8,6% больше, чем в 2012 году) .
Наибольшую опасность в структуре организованной преступности представляют бандитские формирования. Деятельность этих вооруженных объединений приобретает агрессивный характер, видоизменяются и становятся все более опасными формы и методы совершения преступлений, повышается вооруженность и техническая оснащенность банд.
Опасность бандитизма также связано с тем, что его структурированность и организованность затрудняет расследование таких преступлении.
Высокая распространенность бандитизма, отсутствие значимой реакции на совершение таких преступлений со стороны правоохранительных органов, приводят к низкой правовой защищенности граждан, неуверенности их в государственной защите. В таких условиях раскрытие и расследование преступлений, в том числе и бандитизма, означает не только охрану жизни, здоровья и имущества его граждан, но способно повысить уважение граждан к государству, привести к укреплению правовой дисциплины, снижению количества правонарушений вообще.
В настоящее время идет сращивание преступных группировок, действующих в сфере теневой экономики, с преступными элементами традиционной уголовной направленности, в том числе с бандами. Все чаше бандгруппы выполняют охранные функции, занимаются «рэкетом» и т.п.
Значительная часть денежных средств от этого идет на подкуп должностных лиц, противодействию расследования преступлений, оплату услуг высокооплачиваемых адвокатов и т.д.
Бандитизм представляет собой наиболее опасный вид криминальной деятельности в организованной преступности. Объектами посягательства здесь являются не только отношения собственности, но также жизнь и здоровье населения.
Целью дипломной работы является описание расследования бандитизма на первоначальном этапе.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть криминалистическую характеристику бандитизма;
2) выявить типичные следственные ситуации и основные направления расследования;
3) описать особенности производства следственных и иных действий на первоначальном этапе расследования бандитизма.
Теоретической базой работы послужили труды: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.И. Брылева, В.М. Быкова, Т.А. Боголюбова, А.Н. Васильева, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, А.И. Дворкина, В.А. Жбанкова, В.Н. Карагодина, H.H. Китаева, В.Н. Куликова, В.И. Лаврова, Я.М. Мазулина, И.В. Тишутина, В.И. Шиканова, H.H. Яблокова и других. Именно их усилиями, в первую очередь, были произведены исследования по актуальным вопросам расследования отдельных видов криминальной деятельности, связанных с проявлениями организованной преступности (вымогательство, разбойные нападения, незаконный оборот наркотиков, заказные убийства и т.п.).
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате практики в следственном отделе МВД по РОПД, а так-же
результаты изучения материалов уголовных дел о преступлениях связанных с бандитизмом, в Красноярском Крае. Были проинтервьюированы 7 следователей отдела по РОПД МВД.
Структурно работа состоит из введения, пяти глав, заключения.
В введении обозначены значения, актуальность, цель и задачи темы.
В первой главе дается определение и раскрываются основные признаки банды.
Во второй главе рассматривается криминалистическая характеристика бандитизма (понятие и содержание криминалистической характеристики, способы совершения, cспособы совершения бандитизма, обстановка совершения бандитизма, личности участников банды).
В третей главе описывается типовые следственные ситуации и задачи первоначального этапа расследования.
В четвертой главе описывается типовые следственные ситуации и задачи последующего этапа расследования.
В пятой главе описываются основные следственные действия при расследовании бандитизма.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного дипломного исследования сделаны следующие выводы:
1. Эффективность деятельности по раскрытию и расследованию бандитизма, во многом зависит от целенаправленного, умело организованного взаимодействия органов предварительного расследования и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Своевременное создание следственной группы с включением в ее состав оперативных работников органов дознания решает основные вопросы организации раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории.
2. Успешное раскрытие и расследование бандитизма, предопределяется позицией свидетелей, оставшихся в живых потерпевших и их защитой, квалифицированным и своевременным проведением первоначальных следственных действий, тактически верным использованием оперативно-розыскной информации. Следователь должен использовать все возможные источники получения информации о совершенном преступлении, проводить анализ исходных данных, что позволит правильно оценить возникшую следственную ситуацию, определить задачи расследования, выдвинуть обоснованные версии и наметить пути их проверки.
3. На первоначальном этапе расследования бандитизма должна быть решена задача выявления роли каждого соучастника и установления организатора преступления и лидера банды. Выдвигая и проверяя версии об организаторе и лидере банды, следователи и оперативные работники должны собирать все возможные объективные доказательства, подтверждающие каждую версию, использовать весь комплекс научно-технических средств поиска и документирования. Необходимо проводить следственные действия в органическом сочетании с оперативно-розыскными мероприятиями.
4. Изучение закономерностей механизма преступления, способов его подготовки, совершения и сокрытия, а также действий других участников преступного события, закономерностей, обусловивших возникновение следов, обстоятельств, благоприятствующих или препятствующих его совершению, последствий преступной деятельности – является условием, которое делает возможной эффективную дальнейшую разработку средств и методов борьбы с преступностью.
5. Наиболее важными источниками информации являются следы преступления, в которых объективно отражаются характер действий преступников, свойства личности и обстоятельства совершения преступления. Их изучение позволяет реконструировать механизм преступления, в частности, способ его совершении и сокрытия, обстановку, мотивы и цели совершения акта бандитизма. Знание закономерностей возникновения следов и зависимости между ними позволяют реконструировать форму, проявления взаимодействующих объектов и сам процесс взаимодействия, а на этой основе определить программу дальнейшего расследования.



Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25.12.1993.
2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 17 июня 1996 г., N 25, ст. 2954. С изменениями и дополнениями по состоянию на 03.02.2014.
3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. 174-ФЗ // Российская газета. 23.12.2001 г. С изменениями и дополнениями по состоянию на 20.04.2014.
4. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 августа 1995 г., N 33, ст. 3349. С изменениями и дополнениями по состоянию на 21.12.2013.

II. Специальная литература:
5. Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Российская Е. Р. Криминалистика. Учебник для вузов. Под ред. Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Р. С. Белкина. — М. Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М), 2000. – с. 990
6. Агапов П. Бандитизм и организация преступного сообщества (преступной организации): проблемы соотношения // Законность. - М., 2002. - с. 2
6. Агапов П. Преступления против общественной безопасности, сопряженные с организованной преступной деятельностью. Монография. 2013. -с. 108
7. Андреева А., Овчинникова Г. Квалификация бандитизма // Следователь. - М.; Юрист, 1996. - с. 3
40. Бандитизм. Расследование и прокурорский надзор: Учебное пособие / Никитин Л. Н., Рохлин В. И., Серова Е. Б. и др. . - С. -Пб.; Изд-во С. -Петербург. юрид. ин-та Генеральной прокуратуры РФ, 1998. - с. 56

25. Белеков Б. С. Методика расследования бандитизма, - М.,2007. - с. 28
26.Беляева Л.Д. Современные возможности судебных экспертиз. Методическое пособие для экспертов, следователей и судей / под ред. Беляевой 2000. – с. 12
9. Борьба с групповой преступностью средствами уголовного закона: Учебное пособие / Галиакбаров Р. Р. - Саратов; Изд-во Сарат. юрид. ин-та, 1999. - с. 64
10. Бражник Ф., Толкаченко А. Бандитизм и его отграничение от смежных составов // Уголовное право. - М.; Интел-Синтез, 2000. - 2. - с. 10-13
11. Быков В. Банда особый вид организованной вооруженной группы // Российская юстиция. 1999. 6.
12. Галиакбаров Р. Разграничение разбоя и бандитизма. Ошибка в теории ломает судебную практику // Российская юстиция. - М.; Юрид. лит., 2001. - 7. - с. 56-57
13. Голубев В. В. Некоторые особенности уголовно-правовой квалификации бандитизма // Юридический консультант. - М.; ЮРМИС, Лтд, 1998. - 3. - с. 69-73
14. Дмитриенко М. Уголовные дела и бандитизм // Законность. 1999. 9. С. 15-18. 33. Дмитриенко М. Уголовные дела о бандитизме // Законность. - М., 1999. - 1. - с. 26-27
15. Загородников Н. А. О квалификации преступлений против жизни. // Советское государство и право. 1976. – с . 132.
16. Ильиных В.Л., Степанов А. И. Некоторые вопросы борьбы с бандитизмом // Проблемы борьбы с организованной преступностью: Материалы научно-практической конференции (28 - 29 ноября 1995 г.). - М.; НИиРИО Моск. ин-та МВД России, 1996. - с. 119-123
17. Ищенко Е., Плоткин Д. Борьба с бандитизмом: назревшие проблемы // Законность. - М., 2001. - с. 17-20
18. Ищенко Е.П. Криминалистика / под ред. Ищенко Е.П. 1999. - с. 664
18. Квалификация бандитизма, разбоя, вымогательства: проблемы соотношения составов: Автореф. дис. канд. юрид. наук / Ивахненко А. М. . - М., 1996. – с. 24
19. Козусев А. Бандитизм: проблемы доказывания // Российская юстиция. - М.; Юрид. лит., 1998. - с. 48-49
20. Комиссаров В. С. Квалификация бандитизма, сопряженного с умышленным убийством // Вопросы государства и права. - М.; Изд-во Моск. ун-та, 1985. - с. 152-159
21. Комиссаров В. С. Понятие бандитизма в уголовном праве // Вестник Московского университета. - М.; Изд-во Моск. ун-та, 1994. - с. 9
22. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. Ю. И. Скуратова, В. М. Лебедева. М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1999. 592с. 2001. - с. 176
23. Костюкова С. В. Классификация признаков банды. Вопросы квалификации и ответственности за бандитизм в судебно-следственной практике // Сборник научных трудов Северо- Кавказского государственного технического университета. - Ставрополь; Северо-Кавказский ун-т,
24. Сысоев Э.В. , Селезнев А.В. , Бурцева Е.В. , Рак И.П. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий : учебное пособие, 2007. – c. 3
24. Методика расследования бандитизма: Лекция / Жбанков В. А. . - М.; НИиРИО Моск. ин-та МВД России, 1995. - с. 31
28. Ермолович В.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений. – Минск, 2001. – c. 304
29. Васильев А.Н. О криминалистической классификации преступлений // Методика расследования преступлений. – М., 1976. - с. 26
30. Гизатуллин Ф.К. Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования грабежей и разбойных нападений, совершенных группами несовершеннолетних: автореф. дис. канд. юрид.наук. – Л., 1987. - с. 13
33. Бычков В.В., Бражников Д.А., Горюнов В.Е. Уголовно – правовая характеристика бандитизма: Учебное пособие – Челябинск, 2005. - с. 49
34. Бандитизм. Расследование и прокурорский надзор: Учебное пособие / Никитин Л. Н., Рохлин В. И., Серова Е. Б. 1998. - с. 86
35. Криминалистика Балашов Д.Н, Балашов Н.М, Маликов С.В Учебник 2005. – с. 437
36. Мазяков В.Р. Руководство для следователя – М., 2005. - с. 476
37. Драпкин Л.Я – Криминалистика, Учебник для вузов /– М, 2007. - с. 203
38. Россинская Е.Р. Криминалистика. Вопросы и ответы: Учеб. пособие для вузов / Е.Р. Россинская. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - с. 156
39. Курс российского уголовного права. Особенная часть: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - с. 287
41. Волынский А.Ф Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. А.Ф. Волынского. - М.: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА, 1999. - с. 372
26. Яблоков Н.П. Криминалистика –М., 2005. - с. 542


III. Электронные ресурсы:
42. Типовых данных о месте совершения нападений: http://law.vl.ru/criminal
43. Приговор по делу о бандитизме:https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-tatarstan-respublika-tatarstan-s/act-431691806/
44. Приговор по делу о бандитизме:https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-tatarstan-respublika-tatarstan-s/act-431691806/
45. Приговор по делу о бандитизме:https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-dagestan-respublika-dagestan-s/act-435158892/
46. Статистика по количеству совершенных преступлений организованной группой: http://demoscope.ru/weekly/2014/0595/barom04.php
47. Расследование бандитизма:
http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/rassledovanie-banditizma.html

IV. Судебная и следственная практика:
1. Уголовное дело № 101865 // Архив Следственного отдела по РОПБ. Год: 2013



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ