Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Современные концепции и принципы выработки решения (Управленческие решения, Сибирский институт бизнеса и информационных технологий (СИБИТ))

Работа №48787

Тип работы

Рефераты

Предмет

теория управления

Объем работы18
Год сдачи2020
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
639
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Текст работы имеет одинарный межстрочный интервалд (требование заказчика).
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ВЫРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 4
1.1 Понятие и отличительные черты управленческого решения 4
1.2 Понятие процесса принятия управленческих решений 5
ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИНЦИПОВ И КОНЦЕПЦИЙ ВЫРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 10
2.1 Принципы принятия управленческих решений 10
2.2 Концепции выработки управленческих решений 11
ГЛАВА 3. ПРИМЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИМЕНЕНИЯ КОНЦЕПЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ВЫРАБОТКИ РЕШЕНИЙ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Принятие решений имеет первостепенное значение для любого профессионала.
Решение – это выбор из множества альтернатив, которые являются наиболее вероятными, то есть которые в принципе могут произойти. Есть теория принятия решений в математике, есть когнитивистика и психология, которые определяют то, как ведёт себя принимающий решение.
В зависимости от ситуации или сложности вопроса, мы подходим к решению либо систематически, либо интуитивно.
Когда руководитель сталкивается с необходимостью принятия решения, он должен выбрать из множества допустимых альтернатив. Альтернатива – это способ действия, который можно выбрать. Изначально альтернатив существует множество, но действуя интуитивно, человек быстро ограничивает их количество.
Эффективное решение – основополагающая предпосылка обеспечения конкурентоспособности продукции и фирмы на рынке. Поэтому проблема принятия эффективных решений стоит весьма остро.
80% времени мы тратим на управленческие решения, которые мы должны сделать потому, что они являются частью нашей работы. Они не всегда незначительны, но не являются стратегически важными. Это не те решения, двигающие нас вперед и с помощью которых мы добиваемся реального прогресса. Это просто вещи, которые мы должны сделать. Тогда как 20% – это те каждодневные решения, которые имеют реальное влияние на нас, на нашу команду и организацию.
Исследованиями в направлении изучения принципов и методов принятия управленческих решений и их влияния на результат деятельности предприятия занимались Тебекин А.В., Фатхутдинов Р.А. Беспалов В.А. Шапиро С.А. и другие.
Объект исследования: управленческие решения.
Предмет: основы выработки управленческого решения.
Целью работы является рассмотрение современных концепций и принципов выработки решения.
Задачи:
 показать отличительные черты управленческого решения;
 рассмотреть понятие процесса принятия управленческих решений;
 выделить принципы принятия управленческих решений;
 обозначить концепции выработки управленческих решений;
 привести примеры, отражающие тему исследования.
Методы исследования: метод сравнения, метод обобщения и реферативного изложения.
Структура работы: введение, три главы, заключение, список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подведем итоги рассмотренного материала.
Принцип – это то, чем обязательно следует руководствоваться активно действующему субъекту в его деятельности.
Перед принятием управленческого решения, сначала необходимо определить цель. Как будет выглядеть успех? Какова цель решения?
Затем выбрать метод, будь то авторитарный, совместный, демократический или на основе консенсуса.
Определить людей, которые будут участвовать в формировании решения и распределить роли для каждого.
Необходимо определитесь с последствиями от принятия управленческого решения. Имеет ли оно несколько вариантов развития или будущее неопределенно? Узнать, где находится эта неопределенность, и собрать информацию, которая поможет снизить риск.
Определить его тип.
Какие риски ожидаются, и какие выгоды будут получены.
Объявить персоналу о решении и почему оно было принято.
В случае негативных последствий внести коррективы или вернуться к исходной точке.
С одной стороны, принятие решений может осуществляться на основе интуиции или суждений, но это может негативно отразиться на бизнесе. С другой стороны, рациональный способ устраняет субъективизм, но становится «штампованным», лишенным фантазии.
Общепринятый подход базируется на основных принципах заключается в использовании рациональной концепции принятия решений. Это способствует повышению вероятности принятия эффективных решений.
Организационные решения принимаются менеджерами в их официальном или формальном качестве. Эти решения направлены на продвижение интересов организации и могут быть делегированы. Пытаясь привнести ценность для компании, руководители должны учитывать интересы всех заинтересованных сторон, таких как сотрудники, клиенты, поставщики, общественность и т.д.
Менеджерам необходимо тщательно принимать управленческие решения, чтобы все заинтересованные стороны извлекали выгоду из того, что они делают (например, правильно оценивать продукты, не прибегать к неэтичной практике, не продавать товары низкого качества и т. д.).
Индивидуальные решения принимаются одним человеком. Это в основном повседневные решения. Групповые решения, по сравнению с индивидуальными, имеют далекоидущие последствия и влияют на ряд людей и отделов.
Дополнительно отметим, что как интуитивное принятие решений, так принятие решений на основе суждений, являются неструктурированными, бессистемными решениями, которые действительно часто приводят к убыткам, но иногда приводят к ошеломительному успеху.



1. Власов Д.А. Методологические аспекты принятия решений / Д.А. Власов //Молодой ученый. – 2016. – №4 (108). – С. 760-763.
2. Волочиенко В.А. Методы подготовки и принятия управленческих решений в производственных системах / В.А. Волочиенко// Организатор производства. – 2018. Т 26. – № 3. – С. 1-15.
3. Гамбаров Т.Р. Модель пошагового процесса принятия рационального управленческого решения /Т.Р. Гамбаров Т.Р.// Азимут научных исследований: экономика и управление. – 2019. Т8. – № 1 (26). – С.119-121.
4. Другова Е. А., Калачикова О. Н. Специфика принятия управленческих решений в университетах в условиях VUCA-мира // Университетское управление: практика и анализ. – 2019. – №23(1-2). – С. 81-92.
5. Жигарь О. В. О проблемах оценки качества и эффективности решений в органах государственного управления / О. В. Жигарь // Общество, экономика, управление. – 2019. – № 2. – С. 16 – 22.
6. Кильмашкина Т.Н. Управленческое решение: сущность, классификация, предъявляемые требования /Т.Н. Кильмашкина// Труды Академии управления МВД России. – 2018. – № 2 (26). – С. 28-34.
7. Симоненко Н.Н., Пашковский М.Ю. Выбор метода принятия управленческих решений // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 2-2. – С. 164-166.
8. Синельникова Т.И. Философские проблемы принятия оптимальных управленческих решений / Т.И. Синельникова // Вестник Челябинского государственного университета. – 2015. – №9 (364). – С. 89-96.
9. Тебекин А. В. Методы принятия управленческих решений: учебник для академического бакалавриата / А. В. Тебекин. - Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 431 с.
10. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. Учебник. – М, 2017. – 360 с.
11. Mediating Assessments Protocol (MAP) https://sloanreview.mit.edu/article/a-structured-approach-to-strategic-decisions/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ