Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет расчетов с работниками по оплате труда и другим операциям (Анализ финансово-хозяйственной деятельности, Сибирский институт бизнеса и информационных технологий (СИБИТ))

Работа №48786

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы14
Год сдачи2020
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
365
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Понятие заработной платы как объекта бухгалтерского учета 5
2. Особенности учета расчетов с работниками по оплате труда и другим операциям 8
Заключение 13
Список использованных источников 14

В обеспечении эффективности функционирования любого предприятия, к какому бы типу собственности оно не относилось, ключевая роль принадлежит человеческому фактору – работающему на нем персоналу. Результаты его работы должны соответственно оплачиваться. Заработная плата является сложным экономическим понятием, отражающим достаточно широкий круг проблем современного общества и требующим больших усилий и специальных знаний для эффективной организации ее как в масштабах страны, так и в масштабах любого предприятия.
В связи с этим возникает необходимость учета расчетов с работниками по оплате труда и другим операциям. При этом должны соблюдаться основные нормативные и законодательные акты и законы, регулирующие заработную плату. Документальное оформление учета заработной платы также должно соответствовать нормативам, определенным законодательством РФ.
Законодательные требования не всегда соблюдаются, кроме того, нарушаются требования по учету хозяйственных операций, установленные в бухгалтерском законодательстве, в том числе по расчетам по оплате труда работников. В результате финансовая (бухгалтерская) отчетность может оказаться не достоверной. Поэтому в настоящее время с каждым днем возрастает потребность в независимом мнении о достоверности отчетной информации со стороны пользователей финансовой отчетности, в том числе сведений о расчетах с работниками по оплате труда и другим операциям.
Данные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования.
Данная тема достаточно в литературе и других источниках. Прежде всего, основополагающим источником в данной области является законодательство РФ, регулирующее оплату труда - Трудовой кодекс РФ, а также Гражданский и Налоговый кодексы РФ. Помимо этого в работе использовались различные нормативно-правовые акты, регулирующие порядок учета расчетов с работниками по оплате труда и другим операциям в Российской Федерации.
Целью работы является исследование учета расчетов с работниками по оплате труда и другим операциям.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи:
1. Рассмотреть понятие оплаты труда как объекта бухгалтерского учета.
2. Охарактеризовать особенности бухгалтерского учета расчетов с работниками по оплате труда и другим операциям.
Предметом исследования являются особенности учета расчетов с работниками по оплате труда и другим операциям.
Объектом – учет расчетов с работниками по оплате труда и другим операциям в организациях РФ.
В процессе написания работы применялись такие методы как систематизация нормативно-правовой базы и анализ ее содер¬жания, методы сравнения, обобщения, систематизации, классификации, метод двойной записи.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Оплата труда работников на предприятии представляет собой цену трудовых ресурсов, которые участвуют в производстве и другой деятельности предприятия. Оплата труда, как правило, определяется количеством и качеством потраченного труда. Различают основную и дополнительную оплату труда, а также различные формы и системы оплаты труда. Все выплаты работникам на предприятии, независимо от их форм и систем образуют фонд заработной платы.
Нормативное регулирование учета расчетов с работниками по оплате труда и другим операциям включает в себя Трудовой и Налоговый кодексы РФ, федеральные законы, а также нормативно-правовые акты по ведению бухгалтерского учета в РФ.
Основными задачами бухгалтерского учета расчетов с работниками по оплате труда и другим операциям является своевременное, правильное и точное начисление заработной платы работникам, а также удержаний из нее, осуществление расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, связанных с оплатой труда. Согласно Плану счетов, синтетический учет расчетов по оплате труда работников в организации ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».



1. Российская Федерация. Федеральный закон. Налоговый кодекс Российской Федерации по состоянию на 01.01.2020 года. [Электронный ресурс] // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс
2. Российская Федерация. Федеральный закон. Трудовой кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс] // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс
3. Российская Федерация. Федеральный закон. О бухгалтерском учете: от 06.12.2011 № 402-ФЗ [Электронный ресурс] // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс»
4. Российская Федерация. Приказ Минфина России. О формах бухгалтерской отчетности организаций: от 02.07.2010 № 66н [Электронный ресурс] // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс»
5. Российская Федерация. Приказ Минфина России. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: от 31.10.2000 № 94н [Электронный ресурс] // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс»
6. Российская Федерация. Приказ Минфина России. Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) [Электронный ресурс] // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
7. Бактаева, И. А. Организация оплаты труда персонала: учеб. пособие / И. А. Бактаева, Е. А. Митрофанова; под ред. А. Я. Кибанова. - М.: Проспект, 2014. - 62 с.
8. Евсикова, Н.В. Теоретические основы учета оплаты труда в условиях рыночной экономики / Н.В. Евсикова // Символ науки. – 2018. - № 12. – С. 86-89.
9. Кек-манджиева, З.В. Учет и внутренний контроль расчетов по оплате труда в организации // Актуальные вопросы экономических наук. – 2019. - № 42. – С. 90-97.
10. Федченко, А.А. Оплата труда и доходы работников / А.А. Федченко, Ю.Г. Одегов. – М, 2017. – 278 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ