Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Семья как социальный институт. Происхождение, эволюция, функции (Сибирский институт бизнеса и информационных технологий (СИБИТ))

Работа №48785

Тип работы

Рефераты

Предмет

социология

Объем работы11
Год сдачи2020
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
378
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1.Понятие социального института 4
2.Генезис и эволюция семьи как социального института 6
3.Основные функции семьи как социального института 9
Заключение 11
Список использованных источников и литературы 12

Введение

В современном обществе семья является одним из наиболее значимых и старейших институтов развития нашего общества. Семья с далёких времен является неотъемлемой частью существования и функционирования любого государства.
Семья как социальный институт для нас представляет особый интерес, потому с одной стороны существование семьи обеспечивает стабильность общества и эволюционирует вместе с ним, а с другой стороны выступает как некая категория, в которой происходит личностное становление и развитие человека.
Изучением семьи как социального института занимались такие исследователи как: Пчелинцева Л.М., Бердюгина О. Г., Глазырин В. А., Павленок П.Д., Руднева М.Я., Апостолова Т.М., Волгина Н.А., Кушлина В.И., Басова Н. Ф., Холостова Е. И., Кононова Л. И. и другие .
Целью исследования является изучение семьи как социального института, выявить характерные особенности развития данного института.
Задачи:
1. Охарактеризовать сущность понятия социального института.
2. Раскрыть особенности генезиса и эволюции семьи как социального института.
3. Описать основные функции семьи.
Объект исследования - семья как социальный институт.
Предмет исследования - место семьи как социального института в обществе.
Данный реферат состоит из введения, трёх глав разбитых по смыслу, заключения и списка использованных источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из всего вышесказанного, следует сделать вывод, что социальный институт семьи является важной частью наравне и с другими институтами, такими как государство, церковь развития и функционирования общества. Также необходимо отметить, что данный социальный институт зародился гораздо раньше чем государство, религия и является более древним, что естественно даёт возможность сделать вывод о том ,что именно семья является основным социальным институтом.
В нашем обществе сегодня семья воспринимается в качестве одной из основных жизненных ценностей и как условие счастливой и благополучной жизни. Более того, стабильность или нестабильность общественной жизни, здоровье нации напрямую ставится в зависимость от состояния семьи. Разрушение института семьи, будет являться одним из признаков деградации нашего общества.
Также необходимо отметить, что семья зарождается из-за потребности удовлетворить личные потребности и интересы индивидов. Семья, являясь неотъемлемой частью общества, соединяет интересы индивида с общественными интересами. Личные потребности формируются на основе принятых в обществе норм, ценностей, образцов поведения и часто происходит так, что бесцеремонное вмешательство общества в жизнь семьи разрушала ее и жизнь людей ее составляющих, доводило ее до нищенского существования.
Функции семьи складывались и усваивались обществом по мере развития общества и увеличения потребностей общества в данном социальном институте. В современной жизни функции семьи часто трансформируются ,что непосредственно связанно с модернизационными процессами в нашем обществе.



1. Кравченко А. И. Общая социология: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 479 с.
2. Радугин А. А., Радугин К. А. Социология: Курс лекций. – М.: Центр, 2017. – 224 с.
3. Социология: Учебник для вузов / В. Н. Лавриенко, Н. А. Нартов, О. А. Шабанова, Г. С. Лукашева; Под ред. проф. В. Н. Лавриенко. – М.: ЮНИТИ, 2016. – 349 с.
4. Тощенко Ж. Т. Социология. Общий курс. – М.: Юрайт-М, 2018. – 511 с.
5. Фролов С.С. Социология. Учебник. Для высших учебных заведений. – М.: Наука, 2014. – 256 с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ