Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ логистических рисков и пути их снижения

Работа №48569

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы94
Год сдачи2018
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
298
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЛОГИСТИЧЕСКИХ РИСКОВ 6
1.1 Понятие, классификация и виды логистических рисков 6
1.2 Оценка и идентификация логистических рисков 13
1.3 Методы управления логистическими рисками 20
2 АНАЛИЗ ЛОГИСТИЧЕСКИХ РИСКОВ АО «АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО» 26
2.1 Общая характеристика АО «Аэропорт«Бегишево» 26
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «Аэропорт
«Бегишево» 32
2.3 Анализ логистических рисков АО «Аэропорт«Бегишево» 43
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЛОГИСТИЧЕСКИХ
РИСКОВ В АО «АЭРОПОРТ«БЕГИШЕВО» 51
3.1 Мероприятия по снижению логистических рисков АО «Аэропорт
«Бегишево» 51
3.2 Экономическая эффективность мероприятий 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЕ А 80
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 81
ПРИЛОЖЕНИЕ В 82
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 83
ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.
Актуальность проблемы управления логистическими рисками в настоящее время не вызывает сомнений. Риск превращается в неотъемлемый элемент социально-экономических отношений и становится органической частью стратегии и тактики социально-экономической политики предприятий.
В любой практической реализации логистическая система, от процесса движения грузов до процессов перемещения заказов в рыночном пространстве, охватывает большое количество разнородных аспектов, работа которых находится под воздействием различных факторов и сопряжена с определенным риском.
Надежность является одним из принципов логистики. Должен быть сведен к минимуму, или вообще нейтрализован, риск функционирования логистической системы.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ логистических рисков АО «Аэропорт«Бегишево» и разработка мероприятий по их снижению. Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
- изучить теоретические основы анализа логистических рисков;
- изучить общую характеристику предприятия;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «Аэропорт«Бегишево»;
- провести анализ логистических рисков АО «Аэропорт«Бегишево»;
- разработать мероприятия по снижению логистических рисков АО «Аэропорт«Бегишево»;
- оценить экономическую эффективность мероприятий.
Объектом исследования является АО «Аэропорт«Бегишево».
Предмет исследования - логистическая деятельность АО «Аэропорт«Бегишево».
В процессе анализа были использованы экономико-математические расчеты и экспертный метод оценки рисков.
Структура данной работы представлена введением, тремя разделами, разбитыми на подразделы, выводами, предложениями по улучшению деятельности предприятия и списком использованной литературы.
В первой главе рассмотрены понятие, классификация логистических рисков, методы оценки и идентификации рисков, а так же методы управления(минимизации) логистическими рисками.
Вторая глава является аналитической, в ней проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «Аэропорт«Бегишево», а так же экспертный анализ логистических рисков грузопереработки.
Третья глава - проектная, содержит мероприятия по снижению логистических рисков грузопереработки АО «Аэропорт«Бегишево» и рассчитана эффективность от внедрения данного мероприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная работа была посвящена анализу логистических рисков и путей их снижению. Была достигнута поставленная в выпускной квалификационной работе цель, а именно: проведен анализ логистических рисков АО «Аэропорт«Бегишево» и разработаны мероприятия по их снижению.
Для достижения целей были решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы анализа логистических рисков;
- изучена общая характеристика предприятия;
- проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «Аэропорт«Бегишево»;
- проведен анализ логистических рисков АО «Аэропорт«Бегишево»;
- разработаны мероприятия по снижению логистических рисков АО «Аэропорт«Бегишево»;
- проведена оценка экономической эффективности мероприятий.
В теоретической части были изучены несколько классификаций рисков, рассмотрены одни из основных шагов анализа рисков логистики - оценка и идентификация логистических рисков, методы управления логистическими рисками.
Анализ деятельности АО «Аэропорт«Бегишево» подразумевал анализ финансово-хозяйственной деятельности (анализ валюты, анализ финансовой устойчивости, анализ ликвидности, анализ балансовой прибыли, анализ рентабельности продаж (прибыли от продаж, балансовой и чистой)) и экспертный анализ рисков(по ущербу и вероятности).
В результате анализа деятельности АО «Аэропорт«Бегишево» можно сделать вывод, что предприятие работает эффективно.
Это можно подтвердить финансовой устойчивостью предприятия так как все показатели (коэффициент финансовой автономии, финансовой зависимости, финансового риска) с 2015-2017 год не только соответствуют норме, но и с каждым годом укрепляются.
Что касается анализа ликвидности, то в 2015 году не все коэффициенты ликвидности соответствуют норме, а так же в этом году предприятие испытывало проблемы по своевременной уплате кредиторской задолженности в размере 80198 тыс.руб., а так же по покрытию труднореализуемых активов собственным капиталом и являлось не абсолютно ликвидным. Но в 2016 и 2017 году коэффициенты ликвидности значительно выросли, стали соответствовать норме и на конец этих годов АО «Бегишево» являлось абсолютно ликвидным, так как были выполнены все неравенства.
За 3 года наблюдалось снижение доходов и пропорционально им снижались расходы, но при этом на конец 2017 года наблюдался рост балансовой прибыли по сравнению с прошлым годом на 6,5 раз.
2015 год по сравнению с 2016 и 2017 годом является наиболее рентабельным по всем показателям. В 2017 году по сравнению с 2016 годом произошло увеличение рентабельности по балансовой и чистой прибыли на 2,53% и 1,16% соответственно.
Анализ логистических рисков подразумевал составление реестра рисков и оценка их 5 экспертами по 2 критериям:
- Критерии оценки ущербов;
- Критерии оценки вероятности.
По результатам оценок рисков экспертами были найдены их среднеарифметические значения, которые способствовали построению карты рисков.
Ни один риск не является для предприятия критическим, так как не попали в красную зону, но это не должно давать повода расслабится , так как любой риск из предыдущего уровня может перерасти в критический.
В зону низкого уровня (зеленая) - попали 4 риска(риск порчи продукции в связи с неисправностью погрузочно-разгрузочного оборудования, риск возникновения пересортицы при неверной раскладке, риск порчи товаров при перемещениях на складе по причине внутрискладского транспорта, риск порчи товаров по причине несвоевременного обслуживания внутрискладского оборудования (холодильные камеры, кондиционеры, тепловые пушки и т.д.).
В зону среднего уровня(желтая) - попали 6 рисков которые могут возникнуть при грузопереработке (риск потери прибыли по причине некачественного контроля приходящей продукции, риск потери продукции из-за хранения товаров в ненадлежащих условиях, риск потери продукции при укладке и отборе товаров с нарушение технологических инструкций, риск порчи товара в связи с несоблюдением температурного режима, риск потери товара по причине некачественной маркировки, риск порчи продукции по причине неквалифицированного персонала).
В третьей главе было принято решение о внедрении системы управления рисками (СУР) и переоборудование склада открытого типа в склад с температурным режимом хранения, склад крытый (теплый) в склад для хранения упаковок с ионизирующим излучением.
Для реализации проекта потребовалось инвестиций на сумму 4632068 рублей.
По итогам оценки экономической эффективности проекта были получены следующие показатели:
- чистая текущая стоимость NPV (ЧТС)= 7779,9тыс.руб.;
- индекс рентабельности^): 2,68;
- срок окупаемости (СОИ) = 1,36лет = 1 год и 4 месяцев;
- дисконтированный срок окупаемости(СОДИ) = 1,60лет = 1 год и 7 месяцев.
- внутренняя норма доходности (ВНД) = 69,78%(>13%).
Все рассчитанные показатели свидетельствуют о хорошей эффективности проекта и готовности к внедрению.



1. Абрютина М.С., Грачев А. В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. М. : «Дело и сервис », 2013. 450 с.
2. Аникин, Б.А. Логистика: учебник / Аникин Б.А., Дыбская В.В., Колобов А.А. и др.; ред. Аникин Б.А. 3-е изд., перераб. и доп. Москва: Инфра-М, 2013. 368 с.
3. Антонов Г.Д. Управление рисками организации: Учебное пособие. Гриф МО РФ, 2015г.272с.
4. Баканов М.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле / М.И. Баканов. - М.: Экономика. 2013. 248с.
5. Бахрушина, М.А. Анализ финансовой отчетности. М.: Вузовский учебник, 2012.367 с.
6. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА М, 2015. 215 с.
7. Бизнес-план инвестиционного проекта: Отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учеб. Пособие. 5¬е изд., перераб. и доп. / Под ред. В. М. Попова. М.: Финансы и статистика, 2012.432 с.
8. Бродецкий Г. Л., Гусев Д. А., Елин Е. А. Управление рисками в логистике. М: Академия. 2017 г. 192 с.
9. Будрина Е.В. проблема выявления, идентификации и оценки логистических рисков / Материалы международной конференции «Логистика в современном бизнесе». М.: Изд-во ГУ. ВШЭ, Международный центр логистики, 2011. 104с.
10. Волгин, В.В. Склад: организация, управление, логистика. 8-е изд., перераб.и доп. / В.В. Волгин. Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2013. 732 с.
11. Воробьев С.Н., К.В.Балдин Управление рисками промышленности.4-е издание, испр., Москва: 2011г. 482с.
12. Гранатуров В.М. Риск: сущность, методы измерения, пути снижения: учебное пособие для вузов. 3-е издание, перераб.и доп. Москва: 2010г.160с.
13. Дамодаран А.В. Стратегический риск-менеджмент: принципы и методики: перевод с английского, под.ред. Е.В.Трибушная; пер. О.Л.Пелявский .Москва: Вильямс, 2010г.496с.
14. Донцова Л.В.Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. М.: Дело и сервис. 2016. 368 с
15. Кольга П.В. Методы управления логистическими рисками на промышленных предприятиях /2014.. 98с.
16. Миротин Л. Б., Основы логистики: Учеб. Пособие. / Л. Б. Миротин, В. И. Сергеев.М.: ИНФРА-М, 2010 г. 200 с.
17. Плетнева Н.Г. Анализ рисков логистики и цепей поставок: подход к классификации и алгоритм принятия решений / Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2016. 220с.
18. Пустохин Д. Основные риски во внутрипроизводственной логистической системе / Логистика. 2015. 271с.
19. Ример М. И. Экономическая оценка инвестиций. П.: Издательство ПИТЕР, 2014. 408 с.
20. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. М.: Инфра-М, 2015.
21. Соловьева Н. Детальная карта рисков компании /Финансовый директор. 2016. . с. 203с.
22. Сухова Л.Ф., Чернова Н.А. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2012. 160 с.
23. Тихомиров Н.П. Риск-анализ. Москва,2010г. 318с.
24. Уродовских В.Н. Управление рисками предприятия : учебное пособие для вузов/ г.Москва, 2011г.168с.
25. Чернова Г. В. Практика управления рисками на уровне предприятия./ Г. В. Чернова. СПб: Питер, 2010. 276 с.
26. Шапкин А.С, Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций: учебник для вузов, 5-е издание. Москва:2010г.880с.
27. Шапкин А.С., Шапкин В.А. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций, 8-е издание, Москва: Дашков, 2011г.544с.
28. Энциклопедия финансового риск-менеджмента / под ред. A.A. Лобанова и A.B. Чугунова.2-е изд., перераб. и доп. М.: Альпина Бизнес Букс, 2014. 878 с.
29. Яковлева И.Н.Подходы, модели и методы управление риском на промышленных предприятиях. 2012г.203с.
30. Официальный сайт АО «Аэропорт «Бегишево»
Режим доступа: http://nbc.aero


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ