Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности учета и анализа финансовых результатов деятельности строительных организаций

Работа №48519

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы106
Год сдачи2018
Стоимость4240 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
249
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ
РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Понятие и экономическая сущность финансовых результатов
деятельности
1.2. Особенности формирования финансовых результатов в строительных
организациях
2. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СТРОЙУСЛУГИ»
2.1. Учет финансовых результатов об обычных видов деятельности в ООО
«СтройУслуги»
2.2 Учет финансовых результатов от прочих видов деятельности в ООО
«Стройуслуги»
2.3 Отражение финансовых результатов в бухгалтерской отчетности ООО
«Стройуслуги»
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СТРОЙУСЛУГИ»
3.1. Анализ структуры и динамики финансовых результатов ООО «СтройУслуги»
3.2. Факторный анализ финансовых результатов деятельности ООО «СтройУслуги»
3.3. Управленческий анализ финансовых результатов ООО «СтройУслуги» для обоснования принимаемых управленческих решений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


С развитием рыночных отношений в экономике страны все чаще появляются различные отрасли народного хозяйства. Строительство является неотъемлемой частью отрасли экономики. Строительство предназначено для ввода в действие новых, а также реконструкции, модернизации, расширения, ремонта действующих объектов производственного и непроизводственного назначения.
Каждая отрасль национальной экономики имеет свои особенности производства, длительности производственного процесса и характера формирования затрат. Строительство объединяет деятельность общестроительных и специализированных организаций, проектно-изыскательских, научно-исследовательских организаций, а также организации, которые выполняют строительно¬монтажные работы на праве хозяйственного ведения и оперативного управления. Продукцией капитального строительства являются вводимые в действие и принятые в установленном порядке производственные мощности и объекты не-производственного назначения.
Значение учета и анализа финансовых результатов деятельности строительных организаций связано с тем, что общемировая кризисная ситуация привела к негативным последствиям на строительном рынке. На сегодняшний день множество строительных организаций вынуждены сокращать объемы реализуемых проектов, приостанавливать уже начавшиеся строительные процессы новых объектов, продавать ранее приобретенные под застройку площадки, увеличивать объемы и сроки строительных работ. Такая сложившаяся ситуация ведет к убыточности организаций строительного сектора. По вышеперечисленным причинам, в данной отрасли особую популярность набирает анализ и оценка финансового и экономического состояния организации. Решением данных проблем занимаются ведущие экономисты нашей страны. Так ежегодно проводятся различные форумы и конференции, на которых обсуждаются вопросы, касающиеся решения вышеуказанных проблем, разрабатываются стратегии дальнейшего развития отрасли.
Финансовый результат - комплексное понятие, характеризующееся системой показателей, которые отражают наличие, структуру и динамику имущества строительной организации, ее финансовую устойчивость и платежеспособность. Устойчивость финансового состояния является необходимым условием деятельности строительной организации.
Результаты анализа финансового состояния являются основой для принятия конкретных управленческих решений, направленных на достижение целей деятельности организации. На различных этапах деятельности данные цели могут различаться: достижение платежеспособности, повышение рентабельности, обеспечение непрерывности деятельности.
Актуальность анализа финансовых результатов в строительных организациях заключается в том, что он позволяет определить эффективность использования ресурсов организации, помогает организации своевременно обеспечить выполнение плановых заданий по строительным объектам, оценить степень вероятности ее банкротства, повысить экономическую эффективность, систематически снижая себестоимость строительных работ и услуг, кроме того, существует вероятность оценить упущенные возможности организации, и, следовательно, предпринять меры по улучшению ее финансового состояния.
Целью исследования данной работы является рассмотрение особенностей учета и анализа финансовых результатов деятельности строительных организаций. Объект исследования - строительная организация в городе Казань Республики Татарстан ООО «СтройУслуги».
В соответствии с поставленной целью, анализ финансовых результатов строительной организации предполагает решение следующих задач:
а) рассмотрение сущности определения финансового результата, класси-фикаций доходов и расходов организаций;
б) порядок формирования финансовых результатов деятельности строителных организаций;
в) анализ структуры и динамики финансовых результатов ООО «СтройУслуги»;
г) анализ финансовой устойчивости и возможности банкротства;
д) Управленческий анализ финансовых результатов ООО «Стройуслуги» для принятия решений
В первой главе описываются теоретические основы учета финансовых результатов деятельности организаций. Здесь рассматриваются: понятие, классификация доходов и расходов организаций; признание финансовых результатов деятельности организации; какой состав у финансовых результатов, как классифицируются финансовые результаты, какие подходы к определению сущности и порядка расчета финансовых результатов существуют.
Во второй главе данной выпускной квалификационной работе приводится краткая организационно-экономическая характеристика организации, рассматриваются особенности деятельности ООО «СтройУслуги» и ее влияние на систему бухгалтерского учета в части формирования финансовых результатов. Также рассматривается порядок формирования отчета о финансовых результатах в ООО «СтройУслуги» и функционирование системы внутреннего контроля организации.
В третье главе приводится проведенный анализ структуры и динамики финансовых результатов ООО «СтройУслуги», факторный анализ прибыли и показателей эффективности, анализ безубыточности и финансовой устойчивости строительной организации ООО «СтройУслуги», анализ возможности банкротства. По результатам экономического анализа приводятся выводы в целях принятия управленческих решений.
Информационной базой для написания данной работы послужили законодательная база Российской Федерации, Федеральные законы, приказы Министерства Финансов Российской Федерации, положения по бухгалтерскому учету, научные журналы, учебные пособия, информационно-правовые порталы, а также бухгалтерская финансовая отчетность ООО «СтройУслуги»

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Деятельность любого хозяйствующего субъекта характеризуется конечным финансовым результатом. На величину финансового результат организации оказывают влияние не только отраслевые особенности, конъюнктура рынка, но и правильно принятые на основе экономических анализов и расчетов управленческие решения.
Анализ финансовых результатов основан на анализе прибыли, так как прибыль отражает эффективность работы организации. В ходе анализа выясняются факторы, которые оказывают влияние на изменение показателей при-были. Рост прибыли говорит о росте потенциальных возможностях организации, повышает степень ее деловой активности.
Однако, система показателей прибыли включает в себя не только абсолютные показатели в виде прибыли или убытка, но и относительные показатели эффективности, к примеру, как рентабельность. Чем выше уровень рентабельности, тем выше эффективность деятельности организации.
Предметом и объектов данной выпускной квалификационной работы было рассмотрение особенностей учета и анализа финансовых деятельности строительной организации ООО «СтройУслуги». Цель данной работы, а именно, выявление факторов, повлиявших на изменение финансовых результатов и разработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета была достигнута. Для исполнения данных целей были решены соответствующие задачи.
В первой главе данной выпускной квалификационной работы были рас-смотрены теоретические аспекты учета финансовых результатов в строительной организации. В первом пункте главы первой было рассмотрено понятие, классификация доходов и расходов организаций, а также сущность понятия финансовых результатов, различных подходов к данному понятию, рассмотрен порядок признания финансовых результатов организаций.
Во втором пункте первой главы было рассмотрены особенности классификации доходов и расходов организаций по договорам строительного подряда, а также порядок признания выручки с учетом особенностей договора строи-тельного подряда.
Во второй главе данной работы были изучены особенности учета финансовых результатов в ООО «СтройУслуги».
Финансовый результат формируется на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки». Этот счет имеет одностороннее сальдо. В течение года нарастающим итогом по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» записываются убытки и потери, а по кредиту — прибыли и доходы. На счете 90 отражаются признанные выручка и себестоимость по операциям, являющимися предметом деятельности организации. При этом сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг отражается по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Себестоимость же работ, услуг списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 90 «Продажи».
Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг формируется на базе расходов по обычным видам деятельности. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.
Самой объемной главой оказалась третья глава. В данной главе был произведен экономический анализ финансовых результатов ООО «СтройУслуги».
В первом пункте третьей главы был произведен анализ структуры и динамики финансовых результатов ООО «СтройУслуги». Данные горизонтального анализа показали, что выручка от оказываемых услуг ООО «СтройУслуги» в 2016 году увеличилась, также увеличилась и себестоимость и увеличилась чистая прибыль организации до 10 480 тысяч рублей. Вертикальный анализ показа, что больший удельный вес в выручке в отчетном периоде составили коммерческие расходы. В этом же пункте был произведен анализ прибыли до налогообложения, анализ доходов и анализ расходов.
Анализ прибыли до налогообложения показал, что прибыль до налогообложения увеличилась до 10 480 тысяч рублей. Данное изменение было вызвано увеличением прибыли от продаж . По результатам анализа доходов ООО «СтройУслуги» было выявлено, что в больше степени на изменение доходов за 2016 год в большей степени повлияло ценовое изменение. Анализ результатов расходов показал, что все расходы организации за отчетный период сократились, это может быть связано с сокращением объемов строительства.
Во втором пункте третьей главы был проведен факторный анализ прибыли от продаж. По его результатам выяснилось, что на увеличение прибыли от продаж в большей степени оказало влияние изменение себестоимости.
Также в вышеуказанном пункте были произведены анализ эффективности деятельности, такие как анализ рентабельности:
а) основных производственных фондов;
б) продаж;
в) активов;
г) собственного капитал.
Произведенные расчеты показали, что все показали рентабельности, за исключением рентабельности продаж, увеличились в отчетном периоде. Данное изменение говорит о том, что ООО «СтройУслуги» получила прибыль от вложения средств в основные производственные фонды и активы, а также доход от собственных средств организации.
Для проведения анализов, представленных в третьей главе были использованы данные бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах за 2016 год.
В третьем пункте был произведен расчет точки безубыточности или иными словами порога рентабельности для ООО «СтройУслуги» в денежном и натуральном выражении. Так точка безубыточности для ООО «СтройУслуги» в денежном и натуральном выражении составила 10 543 995 рублей и 1 единиц объема. Для того, чтобы ООО «СтройУслуги» смогла покрыть все свои затраты на строительство, ей необходимо получать выручку в размере 10 543 995 рублей и оказывать около 1 единицы строительных работ и услуг. Анализ запаса финансовой прочности показал, что ООО «СтройУслуги» может сократить объем оказываем услуг на 94,79%, чтобы не понести убытки.
Анализ потенциальности банкротства выявил, что в 2016 году у ООО «СтройУслуги» продолжается риск возможности банкротства в размере 80¬100%.
По результатам третьей главы были обобщены результаты экономического анализа, проведенного в пунктах один, два и три, сказано о значимости управленческих решений, рекомендовано составлять управленческие отчеты еженедельно, организации проводить анализ на регулярной основе, на кого возлагается ответственность также были даны рекомендации для улучшения финансового состояния ООО «СтройУслуги».
Подводя итоги, ООО «СтройУслуги» рекомендовано повысить уровень системы внутреннего контроля, оперативность в системе учета и аналитичность в части бухгалтерского и налогового учета, по возможности расширить перечень предоставляемых работ, услуг и рынки сбыта, постоянно модернизировать и обновлять технику и технологию производства, а также найти способы улучшения своего конкурентного положения на рынке.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ