Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Почвоведение

Работа №48319

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

сельское хозяйство

Объем работы28
Год сдачи2016
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
267
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1. Рельеф, климат, биологические факторы почвообразования, возраст почв, деятельность человека как фактор почвообразования.
2. Почвенный воздух и воздушный режим почв, тепловые свойства и тепловой режим почв, плодородие почв.
3. Черноземы лесостепной и степной зон. Горные почвы.
4. Использование материалов почвенных исследований.


Основы учения о факторах почвообразования заложил В. В. Докучаев. Он установил, что почва формируется в результате взаимодействия климата, растительности, почвообразующих пород, рельефа местности и возраста страны (времени). В дальнейшем был выделен еще один фактор почвообразования — производственная деятельность человека.
Климат. С этим фактором почвообразования связано поступление в почву воды, необходимой для жизни растений и для растворения минеральных питательных веществ. От климата зависит активность биологических процессов. Количество солнечной энергии, попадающей на земную поверхность, возрастает от полюсов к экватору.
Большое значение имеют такие элементы климата, как атмосферные осадки, испарение и температура. Атмосферные осадки, выпадающие на земную поверхность, расходуются на испарение, фильтрацию в нижние горизонты, стекание по склонам, рост и развитие растений. При этом растворенные вещества и механические частицы передвигаются с водой как по поверхности почвы, так и по ее вертикальному профилю.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При проектировании противоэрозионных мероприятий следует знать особенности рельефа, наличие или отсутствие эродированных и эрозионно опасных почв. Для работ по земельному кадастру и бонитировке почв важны данные о размерах почвенных контуров, физико-химических и других анализов, информация о продуктивности почв, средней многолетней урожайности сельскохозяйственных культур на конкретных почвах.
Для посадки садов, виноградников и других многолетних насаждений выбирают мощные, плодородные, хорошо гумусированные почвы, с благоприятными водно-воздушными свойствами, высокой водопроницаемостью. Почвы не должны содержать вредных легкорастворимых солей, особенно Na2CО3, NaHCО3, Mg(HCО3)2, MgCО3, предел засоления которыми составляет 0,3 мг • экв/100 г почвы. Для посадки семечковых культур выбирают почвы с уровнем залегания незасоленных грунтовых вод на глубине более 2 м, для косточковых и виноградников — 1,5...2,0 м. При глубине залегания грунтовых вод 1,0...1,5 м участки используют под кустарниковые ягодные культуры.
Для выбора мелиоративных и агротехнических мероприятий по регулированию водного режима переувлажненных почв и их освоению используют сведения из почвенной карты и почвенно-мелиоративных картограмм (ботанико-культуртехнической, избыточного увлажнения). Для проектирования орошения почвенные материалы получают в результате детальных исследований и составления почвенно-мелиоративной карты и картограмм гранулометрического состава и сложения почвогрунтов.





1. Лукин С.В.: Агроэкологическое состояние и продуктивность почв Белгородской области. - Белгород: КОНСТАНТА, 2011
2. РАН, Институт географии, Российский фонд фундаментальных иследований ; отв. ред. Е.Ю. Новенко ; рец.: Э.А. Лихачева, А.В. Кожаринов: Динамика лесных экосистем юга Валдайской возвышенности в позднем плейстоцене и голоцене. - М.: ГЕОС, 2011
3. Российская академия наук, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, МГУ им. М.В. Ломоносова ; Г.В. Добровольский и др. ; отв. ред.: Г.В. Добровольский, И.Ю. Чернов ; рец.: В.М. Алифанов, Б.Р. Стриганова: Роль почвы в формировании и сохранении биологического разнообразия. - М.: Товарищество научных изданий КМК, 2011
4. Смирнова Л.Г.: Геоинформационное обеспечение агроэкологической оценки земель на локальном уровне (на примере ФГУП "Белгородское"). - Белгород: ИПК НИУ БелГУ, 2011
5. Степанов А.Л.: Микробная трансформация парниковых газов в почвах. - М.: ГЕОС, 2011
6. Алифанов В.М.: Палеокриогенез и разнообразие почв центра Восточно-Европейской равнины. - М.: ГЕОС, 2010
7. Артемьева З.С.: Органическое вещество и гранулометрическая система почвы. - М.: ГЕОС, 2010
8. Васенев И.И.: Геоинформационные системы в почвоведении и экологии (интерактивный курс). - М.: РГАУ : МСХА им. К.А. Тимирязева, 2010


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ