Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Информационные технологии при организации работ на линии в автотранспортном предприятии

Работа №48135

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

автомобили и автомобильное хозяйство

Объем работы113
Год сдачи2018
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
470
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
РАЗДЕЛ 1 ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ В АТП 9
1.1 Навигационные системы диагностирования 10
1.2 Системы мониторинга и удаленной диагностики 12
1.3 Базовые стандарты автомобильной диагностики 14
Выводы по разделу: 27
РАЗДЕЛ 2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ АТП 28
2.1 Выбор исходных данных 30
2.2 Расчет годового объема работ и численности производственных рабочих 33
2.3 Технологический расчет производственных зон, участков и складов 40
Выводы по разделу: 47
РАЗДЕЛ 3 СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ АТП 48
3.1 Количественный и качественный анализ системы документооборота АТП 49
3.2 Обработка информации по отделам и службам АТП 55
3.3. Обоснование уровня автоматизации подразделений 57
Выводы по разделу: 58
РАЗДЕЛ 4 МОДЕРНИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ НА ЛИНИИ АТП 60
4.1. Организация автоматизации учета расхода топлива 61
4.2. Разработка базы данных для учета расхода топлива 66
4.3. Алгоритм организации учета расхода топлива 76
РАЗДЕЛ 5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 84
5.1 Физические вредные производственные факторы 85
5.1.1 Анализ микроклимата 85
5.1.2 Анализ и расчет освещения 86
5.1.3 Анализ уровня шума на рабочем месте 87
5.1.4 Повышенный уровень электромагнитных излучений 89
5.1.6 Психофизиологические негативные факторы на рабочем месте 90
5.2 Комплексные мероприятия по снижению воздействия опасных и вредных производственных факторов на рабочем месте 93
Выводы по разделу: 95
РАЗДЕЛ 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 97
6.1 Определение затрат труда на разработку и внедрение системы 98
6.3 Расчет себестоимости разработки программного продукта 99
6.3.1 Расчет основной заработной платы 99
6.3.2 Расчет дополнительной заработной платы 100
6.3. Отчисления на социальные нужды 100
6.3.4 Расходы на приобретение дополнительных средств ВТ и ПО 101
6.3.5 Расчет прочих прямых расходов 101
6.3.6 Расчет накладных расходов 101
6.3.7 Себестоимость разработки 102
6.4 Расчет экономической эффективности внедрения продукта 102
Выводы по разделу: 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107


Ведущие компании мира давно осознали, что достижение успеха в конкурентной борьбе на различных рынках невозможно без использования современных информационных технологий. В то же время, все прекрасно понимают, что разработка законченного программного решения качественно и в срок требует высочайших профессиональных знаний и огромного опыта работы в данной сфере. В связи с этим встает проблема, от решения которой во многом зависит настоящее и будущее компании.
Информационная технология дает возможность изъять из управленческой цепи целый ряд промежуточных звеньев, способствует ликвидации многоступенчатости и громоздкости аппарата, в значительной мере ускоряет цикл обращения денежных средств.
В широком смысле «информационная система» имеется практически на любом предприятии. Спектр конкретных вариантов информационных систем может быть очень широк: от традиционных систем, основанных на ручной технологии обработки информации и бумажном документообороте до сетевой автоматизированной информационной системы.
Вопрос о том, на каком варианте информационной системы остановить свой выбор, является отнюдь не праздным. С одной стороны, в настоящее время информация рассматривается все большим количеством руководителей как реальный источник создания дохода фирмы. С другой стороны, создание автоматизированной информационной системы - это проект, который требует затрат на реализацию (иногда не малых), следовательно, можно вести речь о его финансовой отдаче.
Программное обеспечение на автомобильном транспорте сегодня развивается по нескольким направлениям.
Усложнение задач, выполняемых машинами и механизмами и возрастающие требования потребителей к электронному оснащению транспорта, приводят к развитию технических решений, обеспечивающих лучшую управляемость транспортного средства (оснащение бортовыми компьютерами, системами навигации и др.).
Автоматизированные системы широко используются для контроля проезда, выполнения диспетчерских и экспедиторских функций.
Комплексной подход к автоматизации автотранспорта - это, прежде всего, автоматизированный учет деятельности автопредприятий (автобаз, автобусных и троллейбусных парков), а также автоподразделений в составе организаций. Внедренная на автотранспортном предприятии информационная система должна позволять учитывать нормативный и фактический расход горючего, пробег автотранспорта, количество перевезенных грузов, объем транспортных услуг в часах и тыс. км., а также формировать необходимые первичные документы (путевые листы, ведомости начисления заработной платы).
Основная цель данного исследования заключается в разработке предложений по разработке программы контроля расхода топлива для автотранспортного предприятия.
Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:
- провести анализ деятельности автотранспортного предприятия;
- изучить применение интеллектуальных систем в автотранспортном предприятии;
- рассмотреть структуру информационных систем управления автотранспортного предприятия;
- выявить экономическую эффективность внедрения продукта.
Объект исследования: информационные технологии в системе управления автотранспортного предприятия.
Предмет исследования: использование информационных технологий в системе управления автотранспортного предприятия.
Основой исследования служат работы как российских, так и зарубежных исследователей вопросов, связанных с обеспечением информационными технологиями деятельности автотранспортных предприятий: В. Белова, Захарова, А. Зверева, Т. Исаченко, О. Потемкина, А., С.Раттнера, Ц. Мозера, Т. Нестманна, М. Ведова и др.
Работа состоит из введения, шести разделов, заключения, а также библиографического списка используемой литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Особое внимание при разработке автоматизированной системы управления уделяется пользовательскому интерфейсу системы. Так как интерфейс - это та часть программы, которая является непосредственным посредником между оператором (пользователем) программы и самой программой. При разработке концепции интерфейса очень важно, чтобы были учтены все нюансы программного продукта. Современные программные технологии позволяют максимально универсализировать внешний вид и стиль работы с программами. Это имеет огромное значение, т.к. требует от неподготовленного к работе с системой человека минимальных усилий в обучении работы на ней. Так же немало важно, чтобы дальнейшее усовершенствование системы и добавление к ней новых компонентов, не требовало от программиста больших усилий.
Интерфейс был разработан с использованием системы программирования Microsoft Visual С++, т.к. она наиболее полно удовлетворяет выдвинутым требованиям. Интерфейс создан с максимальным количеством стандартных компонентов, и даже пользователь, который ни разу не имел дело с системой, но работал с другими приложениями под операционную систему Windows 95, 98, 2000, NT, может быстро освоится в данном программном продукте и довольно быстро понять тонкости работы с ним.
Основное ядро автоматизированной системы, конечно же, составляет база данных по автомобилям. Она представляет собой систему взаимосвязанных таблиц, в которых хранится информация любого рода. Структура базы такова: за минимальный объем хранения информации было решено взять конкретный замер того или иного диагностического параметра в конкретный приезд автомобиля на СТО или АТП. Далее идет более обобщенная структура, хранящая информацию о всех параметрах, снимаемых в конкретное прибытие автомобиля на станцию.
Существует информация, относящаяся к конкретному автомобилю (Ф.И.О. владельца, № двигателя, гос. номер, VIN, и т.д.). Классом выше находятся таблицы, содержащие данные о группе автомобилей (по возрастанию - модель, марка, тип автомобиля). Эти таблицы содержат данные о предельно-допустимых значениях диагностических параметров.
База данных создавалась с использованием системы управления базами данных Microsoft Access. Решение использовать данный продукт обусловлено относительно простым созданием и редактированием под ней баз данных, а также абсолютной совместимостью с программной средой Visual С++.
Исходя из вышесказанного и проанализировав целый ряд работ посвященных разработке, применению и перспективам развития средств диагностики, можно сделать следующие выводы:
1. Условием перехода автомобильного транспорта к гибкой адаптивной системе управления техническим состоянием автомобилей с индивидуальной корректируемой периодичностью и объемами обслуживания, автоматизированному оперативному управлению техническим состоянием автомобилей является развитие информационного обеспечения автотранспортных процессов.
2. Автоматизация контроля технического состояния и работы автомобилей является ключом к развитию информационного обеспечения на автомобильном транспорте, компьютеризированному оперативному управлению планированием ТО и прогнозированию технического состояния и возможных неисправностей автомобилей.
3. Базой автоматизации должно стать создание локальных информационно-вычислительных комплексов, включающих в себя компьютеризированные средства технической диагностики и новейшие средства вычислительной техники.
4. Компьютеризация является ключевым направлением современного развития диагностической техники. Наряду со стендовыми и бесстендовыми средствами технической диагностики, объектами компьютеризации должны стать средства углубленного диагностирования, формируемые в специализированные комплекты по технологическому принципу их применения на постах ТО и Р.
5. Реальный успех применения компьютерной техники во многом зависит от готовности и заинтересованности персонала, прежде всего инженерно-технического и управленческого. Даже при наличии компьютерной техники, заинтересованности в ее сбыте изготовителей, хорошем программном обеспечении (отечественного производства, учитывающего специфику и особенности технической эксплуатации автомобилей в нашей стране, климатические, дорожные и прочие условия, а также организацию работ ТО и квалификацию персонала) требуется переподготовка персонала АТП и центров технической диагностики. Необходимо организовать обучение операторов-диагностов и руководителей, которые должны на начальном уровне овладеть этой техникой, понимать ее роль, возможности и перспективы.
Срок окупаемости программы составляет 3,09 года, что меньше нормативного срока окупаемости, составляющего для машиностроения 5 лет. Коэффициент эффективности капитальных вложений равняется 0,32, что больше нормативного (0,2). Ежемесячная экономия при использовании программы составляет 63980,63 руб.



1. Антипов, А. В. Диагностика и ремонт автомобильных кондиционеров [Текст] : учеб. пособие / А. В. Антипов, И. А. Антипов, И. А. Дубровин. - М. : Академия, 2016. - 64 с.
2. Барсегян, А.А. Технологии анализа данных: Data Mining, VisualMining, Text Mining, OLAP / А.А. Барсегян, М.С. Куприянов, В.В. Степаненко, И.И. Холод. - СПб.: БХВ-Петербург, 2016. - 384 с.
3. Беднарский, В. В. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей [Текст] : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В. В. Беднарский. - 2-е изд. - Ростов н/ Д. : Феникс, 2016. - 448 с.
4. Бескид, П.П. Геоинформационные системы и технологии /Ваксман, С.А. Информационные технологии в управлении городским общественным пассажирским транспортом (задачи, опыт,проблемы) / под ред. С. А. Ваксман. - Екатеринбург: Изд-во АМБ,2016. - 250 с.
5. Вахламов, В. К. Автомобили: Эксплуатационные свойства [Текст] : учебник для высш. учеб. заведений / В. К. Вахламов. - М. : Академия, 2016. - 240 с.
6. Вахламов, В. К. Легковой автомобиль: Основы конструкции и технического обслуживания [Текст] : учебник для 10-11 кл. / В. К. Вахламов. - М. : Академия, 2004. - 352 с.
7. Виноградов, В. М. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей : Основные и вспомогательные технологические процессы : Лабораторный практикум [Текст] : учеб. пособие для сред. проф. образования / В. М. Виноградов, О. В. Храмцова. - М. : Академия, 2016. - 160 с.
8. Власов, В.М. Информационные технологии на
автомобильном транспорте / В.М. Власов Д.Б. Ефименко, В.Н. Богумил. - М.: ООО Издательский центр «Академия», 2014. - 256 с.
9. Волков, Н.Н. Системная инженерия: структурный анализ сред информационного обмена, ввода/вывода и хранения данных в ИВС,сетях ЭВМ и телекоммуникациях / Н.Н. Волков. - М.: Техполиграф-центр, 2016. - 120 с.
10. Горев, А.Э. Информационные технологии на
транспорте.Электронная идентификация автотранспортных средств и транспортного оборудования: учебное пособие / А.Э. Горев. - СПб: Изд- воСПбГАСУ, 2017. - 96 с.
11. Графкина, М. В. Охрана труда и основы экологической безопасности : Автомобильный транспорт [Текст] : учеб. пособие для нач. проф. образования / М. В. Графкина. - М. : Академия, 2016. - 192 с.
12. Динь Коук Ши. Актуальные проблемы российского автомобильного транспорта в современных условиях хозяйствования : (зарубежный взгляд) // Междунар. экономика. - 2016. - № 11. - С. 59-61.
13. Дюколов С. Современные логистические технологии на транспорте [Электронный ресурс] // Междунар. автомобильные перевозки. - 2017. - № 1 (47) - С. 41-49.
14. Загинайлов, Ю.Н. Теория информационной безопасности и методология защиты информации / Ю.Н. Загинайлов. - М.: Директ-Медиа, 2015. - 253 с.
15. Карпенков, С.Х. Современные средства
информационных технологий / С.Х. Карпенков. - М.: Кнорус, 2016. - 400 с.
16. Линдваль, В.Р. Геоинформационные системы и технологии в телекоммуникациях / В.Р. Линдваль, Е.А Спирина, Г.И. Щербаков. -Казань: Изд-во Казанского ГТУ, 2016. - 147 с.
17. Первухин, Д.А. Информационные сети и телекоммуникации /Д.А. Первухин, О.В. Афанасьева, Ю.В. Ильюшин. - СПб.: Изд-во «СатисЪ», 2015. - 267 с.
18. Политковская И. В. Современные технологии управления финансами на грузовых автотранспортных предприятиях / И. В. Политковская, Н. П. Ермилов // Автотрансп. предприятие. - 2016. - № 9. - С 34-38.
19. Поляков Ю. Электроника и автотранспорт: новые возможности // Спецтехника. - 2016. - № 4. - С. 54-58.
20. Прохоренок, Н.А. HTML, JavaScript, PHP и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера / Н.А. Прохоренок, В.А. Дронов. - СПб.:БХВ-Петербург, 2015. - 768 с.
21. Родионов Ю. В. Производственно-техническая инфраструктура предприятий автомобильного сервиса : учебное пособие / Ю. В. Родионов. - Ростов н/Д : Феникс, 2016. - 440 с.
22. Самуйлов, К.Е. Сети и телекоммуникации / К.Е. Самуйлов. -М.: Изд-во «Юрайт», 2015. - 359 с.
23. Скворцов, А.В. Геоинформатика в дорожной отрасли (на примере IndorGIS) / А.В. Скворцов, П.И. Поспелов, С.П. Крысин. - М.: Изд-во МАДИ, 2017. - 348 с.
24. Современные технологии управления в автотранспортных системах: юбилейный сб. науч. тр. фак. "Упр." Моск. автомобил.-дорож. ин¬т (Гос. техн. ун-т). - М.: Техполиграфцентр. - 2016. - 269 с.
25. Средства автоматизации управления автотранспортными предприятиями и информационные транспортные системы / О. Н. Черкасов [и др.]. - Воронеж: Воронеж. гос. ун-т. - 2016. - 257 с.
26. Тиверовский В. И. Информационные технологии на транспорте [Электронный ресурс] // Вестн. трансп. - 2002. - 4 янв. ; То же [Электронный ресурс|URL: http://www.pressarchive.ru/vestnik transporta/2002/04/01/6430.html (дата обращения 20.04.18).
27. Федоров, А. Введение в OLAP- технологии Microsoft / А. Федоров, Н. Елманова. - М.: Диалог-МИФИ, 2016. - 272 с.
28. Черкасов О. Н. Математическое программное обеспечение системы управления автотранспортными предприятиями / О. Н. Черкасов [и др.] ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Воронежская гос. лесотехн. акад., Воронежский ин-т высоких технологий. - Воронеж: [Воронежский гос. ун-т], 2016.
29. Шаньгин, В.Ф. Информационная безопасность и защита информации / В.Ф. Шаньгин. - М.: ДМК Пресс, 2014. - 702 с.
30. Эйдельман А. Л. Современная "архитектура" устойчивого развития автомобилестроения // Технология машиностроения. - 2016. - № 3. - С. 86-89.
31. Экономика автомобильного транспорта : учебное пособие [А.Г. Будрин др.] ; под ред. Г.А. Кононовой. - 3-е изд., стер. - М. : Академия, 2016. - 319 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ