Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Правовое регулирование охраны земель

Работа №47800

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

земельное право

Объем работы26
Год сдачи2018
Стоимость1500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
474
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Глава 1. Правовое регулирование рационального использования и охраны земель
1.1. Земля как природный объект и природный ресурс
1.2. Правовое регулирование рационального использования и охраны земель
Выводы

Конституция РФ содержит ряд статей, которые прямо или косвенно устанавливают основы земельного законодательства. Конституция признает особое положение земли, выделяя ее среди других объектов правового регулирования. Примечательно, что помимо земли никакие другие природные ресурсы отдельно не упоминаются. Ч. 1 ст. 9 Конституции РФ провозглашает, что «земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Данная статья является основополагающей при регулировании собственности на землю и отношений землепользования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Земля как природный объект является частью окружающей нас природной среды, наряду с иными природными ресурсами и главнейшим компонентом окружающей среды обитания человечества, существование которого без земли невозможно. В данном качестве земельные ресурсы предназначены для передвижения людей, для размещения объектов, необходимых для деятельности человека, и является объектом публичных земельно-правовых отношений.
Земля как естественный природный ресурс представляет собой средство производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственную основу осуществления любой иной деятельности, следовательно, земля как природный ресурс является объектом частных земельных отношений.
Земля как природный объект и природный ресурс подлежит особой охране законодательством Российской Федерации и является также объектом управленческих отношений, в том числе в области планирования использования и охраны земель, мониторинга земель, землеустройства и т.д.




Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ