Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Система внутреннего контроля материальных ресурсов организации

Работа №47786

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы75
Год сдачи2018
Стоимость4395 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
396
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ, ИХ СОСТАВ И РЕГУЛИРОВАНИЕ СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА
1.1.1. Понятие, классификация и оценка материально-производственных запасов
1.2. Нормативно-правовое регулирование материально-производственных запасов в РФ.
1.3. Документальное оформление поступления и расходования материальных ценностей
2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В МУП «ГОРОДСКОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО».
2.1. Синтетический учет поступления, наличия и выбытия материально-производственных запасов.
2.2. Аналитический учет МПЗ на складах и в бухгалтерии МУП «Городское благоустройство»
2.3. Отражение материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности
3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ЗА МПЗ
3.1. Анализ структуры и обеспеченности материальными ресурсами МУП «Городское благоустройство»
3.2 Анализ эффективности использования материальных ресурсов
3.3. Рекомендации по построению системы внутреннего контроля с
целью обеспечения сохранности материалов в МУП «Городское
благоустройство»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приложение

Материальные ресурсы являются одним из важнейших элементов производственного процесса на любом предприятии, они являются предметами труда, которые используются для выпуска товаров, выполнения работ, оказания услуг. Их особенностью является то, что, участвуя в процессе производства, материальные запасы полностью потребляются в каждом его цикле, а также полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги. Ни одно предприятие не обходится без использования материальных ресурсов в условиях современной рыночной экономики. Ведь по своей сути они представляют собой совокупность материальных ценностей и ресурсного потенциала, который необходим для обеспечения непрерывного производства продукции. В современных условиях, если предприятие имеет достаточный объем товарно¬материальных запасов, то оно будет нормально функционировать в своей деятельности
Можно сказать, что благодаря наличию и движению материалов осуществляются практически все процессы хозяйственной деятельности. Таким образом, система внутреннего контроля играет одну из главных ролей в обеспечении сохранности, рационального и экономического использования всех видов материально-производственных запасов. Намеренное или случайное искажение оценки запасов или их количества мгновенно отражается на показателях бухгалтерской отчетности и конечно же на финансовых результатах. Следовательно, внешние пользователи финансовой отчетности не имеют возможности объективно судить о рентабельности и платежеспособности субъекта производства. Кроме того, недостоверная или искаженная информация отрицательно влияет на само финансовое состояние организации, а также усложняет возможность принятия эффективных управленческих решений. Помимо прочего, происходит искажение сумм уплачиваемых налогов, что следовательно может привести к возникновению штрафных санкций.
Именно анализ материальных ресурсов является одним из важнейших направлений анализа. Это связано с тем, что именно материалы, как правило, преобладают в структуре себестоимости продукции, а процесс производства товаров и услуг состоит из постоянного движения материальных ресурсов и услуг. Кроме того, важной задачей для хозяйствующего субъекта является определение оптимальной потребности в ресурсах. Излишнее количество материальных ресурсов негативно сказываются на предприятии и его производстве. Это приводит к их замораживанию, что является причиной увеличения затрат, что, следовательно, увеличивает себестоимость продукции. Недостаточное количество материалов ведет к перебоям в производстве, уменьшению необходимого объема продукции для реализации. Исходя из всего вышесказанного, тема данной выпускной квалификационной работы является весьма актуальной.
Основной целью написания работы является осуществление анализа состояния учета, эффективности использования, а также системы внутреннего контроля материальных ресурсов организации с целью разработки мероприятий по повышению эффективности данных показателей.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
а) изучение экономической сущности материальных ресурсов в производственной деятельности организации;
б) рассмотрение теоретических основ бухгалтерского учета и оценки материальных ресурсов;
в) рассмотрение особенности организации учета материально - производственных запасов в соответствие с Российской системой бухгалтерского учета;
г) рассмотрение порядка документального оформления движения материальных ресурсов;
д) ознакомление с системой внутреннего контроля материальных ресурсов экономического субъекта;
е) проведение анализа состава, структуры, динамики, а также эффективности использования материальных ресурсов;
ж) выявление основных направлений по совершенствованию системы внутреннего контроля.
Совокупность теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета и анализа материально- производственных запасов в организациях, а также система их внутреннего контроля являются предметом нашего исследования.
Объектом работы представляет собой финансово- хозяйственную деятельность муниципального унитарного предприятия города Казани «Городское благоустройство». Данное предприятие создано в целях содержания автомобильных дорог, искусственных сооружений; озеленения; строительства, реконструкции, ремонта автомобильных дорог, искусственных сооружений, защитных и искусственных дорожных сооружений, элементов обустройства автомобильных дорог и искусственных сооружений; строительства, реконструкции и эксплуатации системы ливневой канализации и очистных сооружений, находящихся в собственности города Казань.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных экономистов по изучаемому вопросу и проблеме; законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы собственных исследований; отчетность предприятия, учетная политика МУП «Городское благоустройство», а также регламенты и должностные инструкции её работников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Полученный результат исследования темы выпускной работы «Материальные запасы как объект системы учета и внутреннего контроля в организации» на примере муниципального унитарного предприятия города Казани «Городское благоустройство» позволил установить, что главной целью бухгалтерского учета материальных запасов является правильная оценка при их принятии и движении, внутренний контроль над сохранностью, обеспеченностью и эффективностью использования. Предприятие выполняет большое количество видов работ для облагораживания города и поэтому здесь присутствует довольно различная и объемная классификация материалов, а также многообразна и многочисленна первичная документация, используемая при оформлении движения материальных ценностей.
Таким образом, целесообразно сделать вывод о том, что всестороннее и детальное изучение, а также правильное понимание сущности материальных ресурсов, их значения и роли в организации, правильно налаженный внутренний контроль стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материалов и задач по совершенствованию материально-технического снабжения экономического субъекта хозяйствования.
Учет материально-производственных запасов регулируется множеством нормативных документов, среди которых: Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Гражданский кодекс Российской Федерации, положения, утвержденные приказами Министерства Финансов Российской Федерации, План счетов бухгалтерского учета, положения Правительства, методические рекомендации и инструкции, а также другие различные документы.
Самым важным документом по регулированию учета материалов в Российской Федерации является Положение по бухгалтерскому учету №5/01 (ПБУ 5/01) «Учет материально- производственных запасов», где определены понятие, способы оценки и отражения в бухгалтерской отчетности материально-производственных запасов. Согласно ПБУ 5/01 материально - производственные запасы - это часть активов организации:
а) используемых в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг;
б) предназначенных для продажи;
в) используемых для управленческих нужд организации
Нами были рассмотрены понятие, классификация и оценка материально-производственных запасов, их нормативное регулирование, а также документальное оформление. Выяснилось, что классификаций объекта исследования существует множество, но мы рассмотрели две:
а) по техническим свойствам
б) в зависимости от назначения и использования.
Одной из важнейших задач при ведении бухгалтерского учета материалов является их правильная оценка при принятии и отпуске в производство или ином выбытии. При принятии предприятие может оценивать запасы как по фактической стоимости, так и по учетной цене с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», и 16 «Отклонение в стоимости материалов». Последний вариант оценки удобно вести предприятиям с большой номенклатурой используемых материалов, а также при ситуациях, когда документы, требующиеся для формирования фактической стоимости, приходят с опозданием. Такой метод позволяет учитывать изменения договорных цен, транспортных расходов. Стоить отметить, что фактическая себестоимость материалов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету не подлежит изменению, поэтому было рассмотрено такое понятие как резерв под снижение стоимости материальных ценностей, в каких случаях и каким образом он создается.
При отпуске в производство существует 3 метода оценки материалов:
а) по себестоимости каждой единицы;
б) по средней себестоимости;
в) по методу ФИФО.
При отпуске материальных запасов в производство и ином выбытии в МУП «Городское благоустройство» их оценка производится по средней себестоимости, которая определяется по каждому виду запасов. Применение способа средних оценок фактической себестоимости материально - производственных запасов, отпущенных в производство и списанных на иные цели, осуществляется методом взвешенной оценки.
Существует 4 уровня нормативно правового регулирования: федеральный, нормативные акты по бухгалтерскому учету, нормативная база бухгалтерского учета, бухгалтерские нормативные документы. Все поступления и расходования материалов оформляются первичными документами. Эти документы должны быть составлены в момент совершения операции, либо, если это не представляется возможным, сразу после ее окончания.
Во второй главе была рассмотрена основная деятельность предприятия, был изучен синтетический и аналитический учет материально - производственных запасов на предприятии, а также их отражение в бухгалтерской отчетности. К счету 10 «Материалы» в МУП «Городское благоустройство» открыто 11 субсчетов. В этой главе были приведены примеры учета МПЗ, их списания, движения, оплаты, начисления амортизации, безвозмездной передачи, была рассмотрена деятельность по ресурсному обеспечению на предприятии.
МУП «Городское благоустройство» занимается деятельностью по облагораживанию Авиастроительного и Ново-Савиновского района. Основными целями деятельности предприятия являются деятельность по содержанию дорог, искусственных сооружений, эксплуатация систем ливневой канализации, очистных сооружений. Для учета материально-производственных запасов на исследуемом предприятии используется автоматизированная система бухгалтерского учета 1С:Бухгалтерия. При автоматизированной форме учета формирование показателей, отражающих движение материальных запасов, отражаются непосредственно в результате обработки первичных учетных документов. Применение МУП «Городское благоустройство» автоматизированной программы учетных работ позволяет обеспечивать формирование необходимых регистров бухгалтерского учета производственных запасов. Автоматизация учета обеспечивает группировку движения запасов по запросу в разрезе, требуемом для управления, контроля и составления отчетности. Бухгалтерский учет в организации ведется в соответствии с рабочим планом счетов, материалы принимаются к учету по фактической себестоимости, отпуск в производство осуществляется методом средней себестоимости. В развитие группировок синтетических счетов, на предприятии открываются аналитические счета, что позволяет отражать материально-производственные запасы не только в стоимостном, но и в натуральном выражении. Аналитический учет осуществляется сальдовым методом.
Материально-производственные запасы отражаются в отчетности в соответствии с их классификацией, исходя из способа использования в производстве. Если они устарели, потеряли свое первоначальное качество, то их стоимость в отчетности отражается за вычетом резерва под снижение стоимости материально-производственных запасов.
В связи с тем, что исследуемое предприятие оказывает большой объем работ по облагораживанию территорий города Казани, оно использует самые различные материалы в своей деятельности. Структура материальных запасов выглядит следующим образом: сырьё и материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, запасные части, прочие материалы, инвентарь и хозяйственные принадлежности, специальная оснастка и специальная одежда на складе, специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации. Проанализировав анализ состава и структуры материальных ресурсов в МУП «Городское благоустройство» в динамике, было выявлено, что величина материальных затрат по двум видам работ увеличилась на 80%. Также оказалось, что предприятие
В ходе исследования было выявлено, что больший расход по материалам составляют горюче-смазочные материалы, а именно, самую большую статью расходов составляет дизельное топливо. Неоправданные закупки данного вида сырья могут привести к дополнительным расходам на хранение, а также замедлению оборачиваемости. В контексте указанных обстоятельств, очень важным становится определение оптимального размера поставок дизельного топлива. В результате проведения расчетов, мы выявили оптимальный размер заказа, количество поставок в год, их периодичность, а также точку заказа. На основе этих данных, мы можем сказать, что фактические размеры поставок на предприятии не сильно отличаются от вычисленных нами.
В связи с резким увеличением работ на предприятии в 2017 году по сравнению с 2016, большое значение приобретает анализ эффективности использования материальных ресурсов. В рамках данного подхода, могут быть исчислены такие показатели как материалоемкость, материалоотдача, прибыль или убыток на рубль материальных затрат, удельный вес материальных затрат в стоимости выполненных работ. На основе вычисленных данных по двум видам работ, выполняемых исследуемом предприятием, можно сказать, что эффективность использования материально-производственных запасов увеличилась в динамике в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Также был проведен факторный анализ по тем же двум видам работ, в результате которого было выявлено, что по причине увеличения материалоемкости в 2017 году, МУП «Городское благоустройство» получило перерасход материалов в сумме 3 550 841 руб. по ямочному ремонту и 16 830 652 руб. по транспортным услугам.
В структуре исследуемого предприятия отсутствует контрольно - ревизионный отдел, и все функции по внутреннему контролю, в частности материально-производственных запасов, лежат на органах управления предприятием. Так как объем работ МУП «Городское благоустройство» с каждым годом увеличивается, и оно в своей деятельности использует большое количество разнообразных по структуре материалов, ему рекомендуется создать данный отдел, в структуре которого был бы человек, выполняющий функции и планового отдела. Это необходимо с целью экономии денежных средств предприятия по средствам проведения закупок с помощью торговых процедур (в форме аукциона, конкурса). Также были предложены рекомендации в части списания горюче-смазочных материалов и улучшения документооборота предприятия в процессе закупки материалов, который позволил бы проводить эту процедуру с меньшей потерей времени, а также с лицами, ответственными за каждый его этап.
Таким образом, в ходе изучения экономической сущности материальных ресурсов в производственной деятельности МУП «Городское благоустройство» мы рассмотрели теоретические основы бухгалтерского учета и оценки материальных ресурсов, особенности организации учета материально - производственных запасов в соответствие с Российской системой бухгалтерского учета, порядок документального оформления движения материальных ресурсов, ознакомились с системой внутреннего контроля материальных ресурсов экономического субъекта, провели анализ состава, структуры, динамики, а также эффективности использования материальных ресурсов, определили оптимальный размер заказа сырья, выявили основные направления по улучшению системы внутреннего контроля и дали рекомендации по её совершенствованию.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ