Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ обязательств организации

Работа №47731

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы79
Год сдачи2018
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
410
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1.. Экономическое содержание и сущность обязательств
организации
1.1. Экономическая сущность, виды, классификация обязательств 6
1.2. Отраслевые особенности операций по обязательствам
АО «Татэнергосбыт»
Глава 2. Учет, контроль обязательств АО «Татэнергосбыт» 27
2.1. Цель, задачи и организация учета обязательств предприятия 27
2.2. Формирование обязательств организации и их отражение в учете
2.3. Система внутреннего контроля организации 42
Глава 3. Анализ состояния обязательств АО «Татэнергосбыт» 48
3.1. Цель, задачи и источники информации анализа обязательств
организации
3.2. Текущий и оперативный анализ обязательств 55
Заключение 67
Список использованных источников 71

Актуальной проблематикой становится необходимость управления дебиторской и кредиторской задолженностью, а точнее обязательствами предприятия. Под управлением дебиторской задолженностью понимается совокупность систем принятия и реализации решений касаемо величины дебиторской задолженности, приводящая к нормализации денежных потоков организации при минимизации совокупных затрат по управлению дебиторской задолженностью за определенный временной период. Элементами этой системы будут являться факторы, которые определяют величину дебиторской задолженности, цели, задачи, принципы, алгоритмы, методику и инструменты управления дебиторской задолженностью. Управление дебиторской задолженностью во многих российских организациях оказывается не эффективным, т.е. не редко могут возникать такие ситуации, когда предприятие, имея высокую прибыль, не может обладать денежными средствами. так как большинство организаций работает по методу начисления, то при отгрузке продукции прибыль лишь образуется и отражается в финансовой отчетности, но не существует в реальном выражении до того момента, пока определенная денежная единица не поступит на расчетный счет в банке.
Одной из самых важных задач, стоящих перед российскими организациями, является повышение их финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость является основным критерием надежности организации как коммерческого партнера. Изучение финансовой устойчивости позволяет оценить возможности организации обеспечивать бесперебойный процесс хозяйственной деятельности. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства. Для этого немаловажно отслеживать, оценивать и покрывать свои обязательства перед кредиторами всегда вовремя.
Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение сущности и содержания обязательств организации, методологии и организации учета, контроля и анализа обязательств для оценки системы учета на предприятии АО «Татэнергосбыт».
Для достижения данной цели, в работе поставлены следующие задачи:
- исследование теоретических аспектов обязательств, их сущности, содержания и нормативного регулирования;
- изучение отраслевых особенностей операций по обязательствам АО «Т атэнергосбыт»;
- изучение структуры и оценки обязательств в бухгалтерском учете;
- изучение методики учета возникновения и погашения обязательств предприятия;
- определение влияния учета и анализа обязательств на формирование данных о финансовом состоянии АО «Татэнергосбыт» при составлении финансовой отчетности;
- анализ обязательств и оценка политики управления заемными средствами АО «Татэнергосбыт»;
Объектом данного исследования является предприятие АО «Татэнергосбыт».
Предметом исследования является учет, контроль и анализ обязательств АО «Татэнергосбыт».
Теоретической основой работы послужили нормативные и законодательные акты отечественная и зарубежная научная и учебная литература, периодические издания в сфере бухгалтерского учета, отчетности и экономического анализа. При выполнении работы использовались данные учета и отчетности АО «Татэнергосбыт», учебная и публицистическая литература отечественных и зарубежных авторов, посвященная рассматриваемой теме.
Структура и содержание работы обусловлены ее целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит приложения и список использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, выделены цель и задачи, определены объект и предмет.
В первой главе работы рассмотрены основные теоретические аспекты обязательств организации, в том числе: определено содержание понятия обязательства, рассмотрены отраслевые особенности операций по обязательствам организации.
Во второй главе раскрыты учетные аспекты обязательств на предприятии, при этом рассмотрено влияние отраслевых особенностей на отражение обязательств в учете. Также были раскрыты контрольные аспекты темы, а именно наличие системы/средств внутреннего контроля формирования и отражения в учете и отчетности обязательств организации, а также оценка эффективности этой системы; по результатам данной оценки были разработаны соответствующие рекомендации.
В третьей главе рассмотрены аналитические вопросы темы, а именно: содержание цели и задачи анализа обязательств, аналитические расчеты по обязательствам организации для управления ее финансовой устойчивостью. Выводы обоснованы результатами анализа. Разработаны практические рекомендации по управлению обязательствами с целью повышения финансовой устойчивости.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Все обязательства могут возникать из договора и из иных оснований, предусмотренных законодательством. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требования к остальным этим лицам [15, с.650-651].
Выбор варианта обязательств очень важен, поскольку создаваемая информация в бухгалтерском учете будет являться следствием для реализации экономического анализа, внутренней и внешней проверки. Информация об обязательствах предприятия, которая употребляется при анализе ее финансового состояния будет достаточно высоко влиять на эффективное и рациональное управление организации в целом.
Все обязательства организации можно в общем назвать пассивами. Все источники, которые образовались у организации так же будут отображаться в пассивах. Из этого можно сделать вывод о том, что имуществом организации будут активы, а денежные средства с помощью которых было сформировано имущество, будут являться пассивом.
В результате проведенного исследования по анализу обязательств предприятия АО «Татэнергосбыт» в рамках выпускной квалификационной работы было выполнено следующее:
В первой главе были рассмотрены такие моменты. как экономическая сущность и виды обязательств. Так же были рассмотрены нормативные документы и литературные источники по данной теме. Было выведено, что в рыночных отношениях система финансирования предприятия за счет заемных средств в целях оптимизации прибыли благоприятно складывается на финансовом состоянии организации, при учете и выполнении в срок всех обязательств. Поэтому этот момент очень актуален для управления средствами предприятия.
Во второй главе выпускной квалификационной работы была рассмотрена организация учета и контроля обязательств на предприятии АО «Татэнергосбыт», также были изучены и раскрыты учетные аспекты обязательств на предприятии и то, каким образом отраслевые особенности организации нашли отражение в ее системе учета. Также были раскрыты контрольные аспекты темы, а именно наличие системы/средств внутреннего контроля формирования и отражения в учете и отчетности обязательств организации.
Рассмотренная система учета и внутреннего контроля обязательств на предприятии АО «Татэнергосбыт» в полной мере решает все основные задачи бухгалтерского учета, а именно контроль за сохранностью имущества предприятия и правильное документальное оформление всех хозяйственных операций.
Технология учета и учетные регистры, а также система контроля всех объектов обязательств на предприятии АО «Татэнергосбыт» полностью соответствует действующим нормативным документам, регламентирующим порядок и методологию их учета и контроля.
Также можно отметить, что форма учета, применяемая на предприятие обеспечена своевременным отражением бухгалтерских записей и разделением учетных работ.
Часть третьей главы была посвящена анализу, а именно содержание цели и задач анализа обязательств:
- изучение состава, структуры и динамики привлеченных заемных средств в анализируемом периоде;
- определение в динамике удельного веса товарного кредита, финансового кредита и внутренней кредиторской задолженности в общей сумме заемных средств, используемых предприятием;
- изучение состава конкретных кредиторов предприятия и условия предоставления ими различных форм финансового и товарного кредитов;
- изучение состава дебиторской задолженности и задолженности перед бюджетом;
- определение стоимости различных источников привлечения капитала;
- определение предельного объема привлечения заемных средств;
- изучение эффективности использования заемных средств в целом и отдельных их форм на предприятии.
Был проведен анализ ликвидности баланса АО «Татэнергосбыт» и посчитан коэффициент абсолютной ликвидности, для эффективного использования наиболее ликвидных активов на предприятии, чтобы погасить ими имеющиеся обязательства.
Также провели общий анализ финансового состояния организации, для оценки структуры и состава баланса предприятия. Была оценена структура заемных средств за два периода (2015 - 2016 года). Исследовали соотношение дебиторской и кредиторской задолженности.
Были рассчитаны доли собственного и заемного капитала. Также была проведена сверка доли собственного капитала и заемного капитала. Проводя анализ и аналитические расчеты по обязательствам было выявлено что предприятие осуществляет свою финансовую деятельность на рынке путем привлечения заемного каптала и использования их в своем обороте.
По результатам проведения анализа обязательств предприятия АО «Татэнергосбыт» к каждому анализу были даны рекомендации по оптимизации расчетов по обязательствам, что напрямую влияет на общее финансовое состояние организации.
Также по результатам проведения анализа обязательств АО «Татэнергосбыт» можно дать следующие общие рекомендации:
- следить за соотношением кредиторской и дебиторской задолженности;
- контролировать состояние расчетов по срокам;
- расширить систему авансовых платежей (в условиях инфляции любая отсрочка платежа приводит к тому, что организация реально получает лишь часть стоимости выполненных работ):
- своевременно выявлять недопустимые виды кредиторской задолженности (ими могут быть просроченная задолженность перед бюджетом и др.)
Подводя итоги, можно сделать вывод, что управление обязательствами в организации является одним из важнейших аспектов работы организации. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.



1. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99 (утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. №43н).
2. Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
3. Положение по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" ПБУ 23/2011, утвержденного Приказом Минфина России от 02.02.2011 № 11н.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008 (утв. приказом Минфина РФ от 06.10.2008г. №107н).
5. Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".
6. Федеральный закон от 26.03.2003 № 36-ФЗ “Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи c принятием ФЗ “Об электроэнергетике”.
7. Федеральный закон от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
8. Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1172 «Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности».
9. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012г. №442 «О
функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».
10. Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».
11. Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1179 «Об определении и применении гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность)».
12. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
Литература
13.Чепурина М.Н. Курс экономической теории : учеб. пособие / под ред. проф. М. Н. Чепурина, проф. Е. А. Киселевой. - Киров : Вятка, 1994. - 624 с.
14. Ивашкевич В. Б. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности / В. Б. Ивашкевич, И. М. Семенова. - М. : Бухгалтерский учет, 2003. - 192 с.
15. Пачоли, Л. Трактат о счетах и записях / Л. Пачоли. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 364 с.
16. Бреславцева, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.А. Бреславцева, Н.В. Михайлова, О.Н. Гончаренко. Рн/Д: Феникс, 2014. 318 с.
17. Витрянский В. Понятия обязательства / В.Витрянский // Хозяйство и право. - 2009 - №3. - с.19-24.
18. Ахметзянова Д. Г. Бухгалтерский учет и анализ в системе обеспечения финнансовой устойчивости коммерческой организации: Автореф дисс. ... канд. экон. Наук. - Казань, 2011. - С. 12-13.
19. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Учебное пособие. М: Финансы и статистика, 2002. 443 с.
20. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник / Л.Е. Басовский. -
М.: ИНФРА-М, 2008. - 240 с.
21. Лысенко Д.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ Инфра-М, 2012. - 372 с.
22. Морозко Н.И. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Н.И. Морозко, И.Ю. Диденко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 224 с.
23. Парушина Н.В. Анализ краткосрочных обязательств / Парушина Н.В. // Бухгалтерский учет. - 2004. - №4.-с.51-56.
24. Стахович Л.Ч. Необходимость и сущность управления
государственным внутренним долгом / Л.В.Стахович, Л.Ю.Рыжановская // Финансы т кредит. - 2006. - №15.-с.56-63.
25. Коростелкин М.М. Налоговый комплеанс как система подтверждения достоверности расчета налоговых обязательств / М.М.Коростелкин // Управленческий учет. - 2014. №11-с.60-64.
26. Куликова Н.Н. Критерии оценки текущих обязательств и способы оптимизации их величины в целях эффективного управления финансовыми ресурсами / Куликова Н.Н. // Экономический анализ: теория и практика. - 2005. №3.-с.60-63.
27. Курбангеева О.А. Учет “валютных” активов и обязательств /
О.А.Курбангеева // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. - 2008. - №5 - с.11-15
28. Безбородова Т.И. Влияние макроэкономических факторов на оценку активов и обязательств организации / Т.И.Безбородова // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - №29. - с.46-49.
29. Воеводин А.П. Расчет оценочного обязательства с помощью теории вероятностей / А.П.Воеводин, С.Е.Хрущев // Аудит и финансовый анализ. - 2016. - №3. - с.134-139.
30. Паштова Л.Г. Финансовые инструменты и финансовые активы в России / Л.Г.Паштова // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2013. - №12. - с.19-29.
31. Рябова Н.В. Классификация финансовых обязательств предприятий / Н.В.Рябова // Экономические науки. - 2009. - №3. - с.232-235.
32. Витрянский В. Понятие обязательства / В.Витрянский // Хозяйство и право. - 2009. - №3. - с.19-24
33. Сауляк О.П. Понятие денежного обязательства и ответственность за его неисполнение / Сауляк О.П. // №3. - с.2-12.
34. Солдатова В.И. О понятии “финансовые обязательства государства” / В.И.Солдатова // Право и экономика. - 2007. - №2. - с.59-61.
35. Трохов М.М. Понятие финансовых инструментов / М.М.Трохов // Банковские услуги. - 2011. - №4. - с. 17-22.
36. Толпегина О.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. - М.: МИЭМП, 2009. - 196 с.
37. Хелферт Э. Техника финансового анализа. 10-е изд. / Э. Хелферт. — СПб.: Питер, 2003. — 640 с.
38. Холт Р. Н. Основы финансового менеджмента. / Р. Н. Холт. - Пер. с англ. - М.: Дело, 2001. - 465 с.
39. Шеремет А. Д. Методика финансового анализа деятельности
коммерческих организаций/ А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. - М.: ИНФРА-М, 2003. -237 с.
40. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация. - М.: «Финансы и статистика», 2003. - 624 с.
41. Богдановская Л.А., Виноградов Г.Г., Мигун О.Ф. Анализ
хозяйственной деятельности в промышленности: учебник. Общ. ред. В.И. Стражева. М.: Высш. шк., 2004. - 126 с.
42. Бочаров В.В. Финансовый анализ: учебное пособие. - СПб.: Питер, 2005. - 240 с.
43. Брег С. Настольная книга финансового директора/ Стивен М. Брег. - М.: Альпина Бизнес-Букс, 2005. - 532 с.
44. Бригхем Ю., Гапенски А. Финансовый менеджмент: Пер. с англ. М.: Экономическая школа, 2004. - 497 с.
45. Бурцев А. Л. Анализ финансовой устойчивости организации: теория и сфера применения / А. Л. Бурцев // Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2010. - №1. - С. 254¬257.
46. Ван Хорн Дж. К., Вахович Дж. М. Основы финансового менеджмента / Пер. с англ. - М.: Вильямс, 2004. - 1232 с.
47. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
деятельности предприятия: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. - 374 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ