Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


История применения лекарственных растений в европейской медицине (Фармакогнозия)

Работа №47610

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

фармакология

Объем работы11
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
407
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Становление фитотерапии в Греции 4
2. Применение лекарственных растений в Древнем Риме 5
3. Взгляды Парацельса 6
4. Фитотерапия в средневековой Европе 7
5. Лечение травами в России 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

ВВЕДЕНИЕ

Фитотерапия является одним из видов медицинской деятельности, который направлен на изучение и лечение различных заболеваний с помощью лекарственных растений или препаратов, полученных из них. В дословном переводе с греческого языка термин «фитотерапия» определяется как лечение травами . Фитотерапия параллельно с развитием человечества прошла длинный путь своего развития и даже сегодня не утратила своих позиций, оставаясь веткой традиционной медицины.
Как показывают результаты новейших археологические раскопок, истоки фитотерапии начинаются с древних времен. Так, согласно исследованиям, лекари Шумера могли изготавливать из различных растений порошки и настои, которые использовали при лечении болезней и для восстановления сил. Они еще 8 тысячелетий назад уже знали об удивительных противовоспалительных свойствах веток ивы, иголок сосны и пихты, которые включали в сложные композиции для припарок и компрессов.
Вавилоняне начали еще шире применять растения в лечебных целях. Они не только использовали в своей медицинской практике больше сотни лекарственных растений, но и смогли организовать торговлю сырьем и готовыми настоями, мазями и кремами с соседними государствами.
Догадываясь о вреде солнечных лучей для лечебных свойств растений, они уже в те времена подготовили для будущих поколений рекомендации по сушке растений, которые не потеряли своей актуальности и сегодня. Можно только бесконечно удивляться прозорливости древних лекарей, используя для лечения заболеваний органов дыхательной системы настойки и отвары корней солодки; масло льняного семени для укрепления волос; дурмана, белены при лечении заболеваний нервной системы и молодых почек березы для лечения органов выделительной системы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В целом все народности мира, включая экзотические племена Центральной и Южной Африки, Австралии, индейцев Амазонки, с успехом использовали и продолжают применять для лечения и профилактики заболеваний лекарственные растения . В средние века фитотерапия переживала своеобразный кризис из-за страхов лекарей подвергаться гонениям со стороны инквизиции.
Начало эпохи Возрождения в фитотерапии ознаменовалось открытиями швейцарского врача и химика Парацельса (1483–1541). Он был уверен в том, что если в природе возникает заболевание, то в ней же надо искать и средство его лечения, причем оно находится в той местности, где проживает больной.
Это утверждение позднее вошло в своеобразный канон траволечения, согласно которому лучший оздоравливающий эффект приносят растения, произрастающие в районе постоянного проживания этноса.
Лечение с помощью лекарственных растений существовало с давних пор и сопровождало человечество на протяжении всей его истории. Благодаря народной фитотерапии мы располагаем в настоящее время широким ассортиментом растений с самыми разнообразными терапевтическими свойствами, которые применяются в гинекологии, урологии, пульмонологии, при сердечнососудистых заболеваниях, нарушениях обмена веществ и других областях медицины и заболеваниях.
Таким образом, изучение истории возникновения и развития фитотерапии в разных частях света дает однозначный ответ, что на любом этапе исторического развития человечества, включая и наши дни, большинство населения Земли использует в медицинской практике лечебные травы



1. Алексеева Г. М., Белодубровская Г. А., Блинова К. Ф. , Гончаров М. Ю., Жохова Е. В. Фармакогнозия. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения. // Санкт-Петербург: СпецЛит, 2013 — 848 с.
2. Григорян Э. Р., Парфейников С. А. Развитие ВОЗ в области народной медицины // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 2
3. Карпеев А.А. Очерки истории фитотерапии // Журнал Традиционная медицина № 2 (29) – ООО «Фастинфосервис», Москва, 2012 — С. 51-58.
4. Кузнецова М.А., Резникова А.С. Сказания о лекарственных растениях. - М.: Высш. школа, 1992. — 272 с.
5. Манвелян Э.А. Фитотерапия: учебное пособие // Ставрополь, Издательство: Северо-Кавказский федеральный университет, 2016 — 308 с.
6. Петрушкина Н.П., Жуковская Е.В. Краткий очерк истории фитотерапии. // Педиатрический вестник Южного Урала. — 2018. - № 1. — С. 64-70.
7. Современная фитотерапия / под ред. В. Петкова. — София: Медицина и физкультура, 1988. — 504 с.
8. Шайхутдинова Р.Р. Фитотерапия в медицинской практике. // Студенческая наука и XXI век. — 2017. - № 15. — С. 96-99.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ