Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


«Движитель» словарного дела – Сергей Иванович Ожегов.

Работа №47532

Тип работы

Рефераты

Предмет

русский язык

Объем работы24
Год сдачи2018
Стоимость1500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
367
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1. Введение_____________________________________________3
2. Основная часть________________________________________4
3. Заключительная часть__________________________________22
4. Список используемой литературы________________________23


Мы очень мало знаем о великих русских лингвистах прошлого. Иногда нам приходилось слышать: "Ломоносов - создатель первой русской грамматики", "Пушкин - основоположник русского литературного языка", "Щерба установил основные орфоэпические нормы" или "Шахматов исследовал историю русского языка". Но мало кто знает, что эти люди прошли долгий и тернистый путь, прежде чем стать общепризнанными специалистами в области языкознания. Поэтому мой реферат о Сергее Ивановиче Ожегове - историке русского языка, профессоре, лингвисте, лексикографа, «Рыцаря слова», осветившем в своих работах многие неисследованные страницы истории русского литературного языка; человеке, наметившем пути, по которым идёт современное языкознание, развивается лексикография, словарное дело.
Впервые имя Сергея Ивановича Ожегова вошло в мою жизнь еще в пятом классе. Родители мне подарили большую красную книгу и сказали, что пригодится в учебе. Это был "Толковый словарь русского языка" С.И. Ожегова. Да, действительно пригодилось при выполнения домашней работы, но и в свободное время мне нравилось находить значение того или иного слова. В словаре - сто тысяч слов, их написание, ударение, примеры словоупотребления. Когда видишь том этого словаря, кажется, что за всю жизнь не прочитаешь его целиком, и не понимаешь, как человек мог собрать столько материала и создать такой обширный и вместе с тем лаконичный словарь. Становится ясно, что Ожегов был целеустремлённым, трудолюбивым и терпеливым человеком, готовым отказаться от многого ради достижения своей цели. У таких людей всегда очень сложная и интересная судьба. Чтобы понять для чего и почему он отдал свою жизнь языкознанию, я прочла книги о его биографии, использовала различные энциклопедии, чтобы узнать о научных достижениях Ожегова.
В данном реферате я затрону тему его судьбы, его трудов, рассмотрю словарь русского языка С.И. Ожегова, который является первым в русской лексикографии однотомным толковым словарем.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучив биографию и научный вклад Ожегова в развитие русского языка, я поняла, как формировались научные взгляды и личность учёного. Его деятельность всегда была направлена на благо народа. Он боролся за чистоту, смысловую точность и выразительность языка, чувствовал перспективы движения науки. Ожегов хотел, чтобы люди оберегали и охраняли свой родной язык, заботились о его будущем. Бесспорно, что «Словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова навсегда останется надежным хранителем языка советской эпохи, источником для многих интереснейших исследований, помощником для детей и взрослых.
Имя профессора Сергея Ивановича Ожегова живёт в названии одной из улиц его родного города Кувшинова. Но он «памятник воздвиг себе нерукотворный» - однотомный «Словарь русского языка». И имя Ожегова будет ещё многие поколения жить в его бессмертном труде. В «Русском словаре языкового расширения» А.И. Солженицына есть такое слово — «богорадить», т.е. посвящать себя богоугодным делам. Сергей Иванович Ожегов и был таким "богорадным", "хорошим русским человеком и славным ученым", жизнь которого, не слишком долгая, но яркая, стремительная, богатая событиями и встречами, – достойна нашей памяти. Пусть хотя бы в такой малой мере, единственно возможной сейчас, как этот реферат, мне удалось приоткрыть тайники души и искания мудрого, почтенного ученого, человека, которого при жизни не суждено было понять многим.



Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, мультимедийная версия.
2. Дубичинский В. В. Теоретическая и практическая лексикография. - Вена – Краков, 1998. С.17
3. Козырев В. А., Черняк В. Д. Вселенная в алфавитном порядке: Очерки о словарях русского языка. — СПБ, 2000. 356 с.
4. Ожегов С. С. Отец // Дружба народов, 1999, № 1 с.212
5. Ожегов С.И, Скворцов Л.И., Москва, Просвещение,1982. с.21
6. Павский Г. П. Филологические наблюдения над составом русского языка. Изд 2-е. — СПб., 1850. С. III.
7. РГАЛИ. Ф. 2164. On. 1. Ед. хр. № 335. Л. 27.
9. Энциклопедия для детей: языкознание, Москва, Аванта+, 2001. с.58, 60
10. Учебные материалы https://works.doklad.ru
11. Аllbest.ru https://revolution.allbest.ru
12. Библиофонд https://www.bibliofond.ru
13. РИА Новости https://ria.ru
14. Православие и мир https://www.pravmir.ru/





Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ