Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Иван Калита

Работа №47529

Тип работы

Рефераты

Предмет

история

Объем работы14
Год сдачи2018
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
260
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1. Введение_____________________________________3
2. Основная часть________________________________4-12
3. Заключение___________________________________13
4. Список использованной литературы______________14



В 14-15 вв. Москва стала основой объединения Руси в единое государство, центром образующей русской народности. Уже московские князья Юрий Данилович (княжил в 1303-1325гг) и Иван Калита (княжил в 1325-1340гг) получили от ханов ярлыки на княжение, которое с этого времени прочно удерживалось московскими князьями. При Иване Калите митрополиты перенесли свое местопребывание из Владимира в Москву, и она стала политическим и духовным центром тогдашней Руси. Во второй половине 14 в. Москва возглавила борьбу против монголо-татарского ига. Москва была центром развитого ремесла, в особенности производили металлические изделия и оружия. Высокого развития достигли также строительное мастерство, иконное и книжное дело и т. д. Москва являлась крупнейшим торговым городом Восточной Европы, так как была связана водными путями (Москва-река, Ока, Волга и др.) с Поволжьем, Средней Азией, Закавказьем и Персией. С верховьев Дона начинался путь по Дону, Азовскому и Черному морям в Константинополь. Сухопутные дороги соединяли Москву с Новгородом и Смоленском . По своим размерам Москва принадлежала к числу крупнейших европейских городов. Главную массу московского населения составляли ремесленники, мелкие торговцы, холопы и крепостные феодало. Незначительной по численности, но наиболее экономически и политически мощной группой населения являлись феодалы во главе с великим князем, а также примыкавшие к ним крупные купцы. В 14-15 вв. значительно увеличилась городская территория и изменился внешний вид города. При Иване Калите территория Кремля была расширена и обнесена дубовыми стенами (1339-1340); в нем были построены каменные церкви , образовавшие Соборную площадь . Первой каменной постройкой был Успенский собор . В 1367 , при Дмитрии Донском , были возведены каменные стены , предопределившие в основном расположение стен современного Кремля , кроме великокняжеского двора , находились дворы ближних бояр , монастыри и т. д. В 1404 в Кремле была установлена «часозвоня» (башня с часами ). Вокруг Кремля разрастался торгово-ремесленный посад . Подступы к Москве охраняли монастыри -сторожи – Данилов , Симонов , Андроников . Наиболее населенную часть Москвы составлял «великий посад» между Москвой-рекой и Неглинкой . К Западу от Неглиннки располагалось менее заселенное Занеглименье .Район Замоскворечья назывался Заречьем . Поселения продолжались и за Яузой . К Москве-реке здесь примыкали слободы котельников и кузнецов .

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ученые-историки объясняют возвышение Москвы естественными географическими (близость реки) , экономическими и другими причинами. Действительно, все они имели место. Но все эти причины еще более приложимы к другим городам Северо-Восточной Руси. Река Москва, давшая имя будущей столице, соединяла Среднюю Волгу с Окой через Ламский Волок, по которому надо было переволакивать лодки сушей, на руках, что нельзя считать удобным. Да и сама Москва выросла не на Волоке Ламском, а на излучине Москвы. Близость Оки и Верхней Волги имела большое торговое значение, но не могла стать главной причиной для вознесения мало известной деревушки до роли центра объединения русских земель и столицы будущей империи. Пересечение "больших дорог", которое, как считают, обеспечивало Москве бурный рост, в те времена реально представляло пересечение тропинок, затерянных в бескрайних лесах. Например, "великая Владимирская дорога" упоминается лишь один раз в одной из летописей конца XIV века, когда Москва была уже общепризнанным центром русских земель. В истории Руссой земли наступил новый этап, ознаменованный не только длинным противоборством Московского и Тверского княжеств, но и выходом их противоборства на общерусскую политическую арену. Экономика Северной Руси, разрушенная еще при Батые, переживала процесс длительного становления, утяжеленного к тому же постоянными поборами в виде дани и просто разбойничьих набегов. Но, тем не менее набиравшая в 60-70-х годах политические и военные силы Русь готовилась к схватке с Ордой, всё еще сохранившей свой политический и военный потенциал.
Со второй половины 15 в. Москва стала столицей образовавшегося Русского централизованного государства. В связи с этим неизмеримо выросло ее политическое , культурное и экономическое значение .С этого времени все важнейшие события в жизни русского народа связаны с Москвой , которую В 14-15 вв. Москва становится культурным центром всего русского народа . В Москве возникли общерусские летописные своды , развивавшие идею единства Русского государства , создался цикл повестей о Мамаевом побоище (Куликовской битве) , в том числе поэма «Задонщина» .Московская архитектура , живопись и прикладное искусство достигли высокого уровня , положив начало так называемой московской школе . Крупнейшим московским художником конца 14 – 1-й трети 15 вв. был Андрей Рублев .писатели того времени называют «царствующим градом» .




https://works.doklad.ru/view/pt97MyXXWP8.html

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ