Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №47107

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
328
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты учета, контроля и анализа обязательств
организации 6
1.1. Исторические тенденции развития теории и практики учета долговых
обязательств 6
1.2. Сущность и экономическая характеристика обязательств организации 16
1.3. Современные проблемы бухгалтерского учета обязательств организации 25
2. Механизм бухгалтерского учета обязательств организации на примере МУП «Уют» 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 31
2.2. Синтетический и аналитический учет обязательств предприятия 37
2.3. Аналитическая оценка обязательств предприятия 46
3. Контроль и предложения по совершенствованию учета и анализа
обязательств МУП «Уют» 54
3.1. Контроль за состоянием обязательств предприятия 54
3.2. Рекомендации по совершенствованию учета и анализа обязательств в
организации 63
Заключение 73

В настоящее время происходит реформирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности Российской Федерации в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Изменения в российской системе теории и практики бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами необходимы для обеспечения сопоставимости финансовой информации, которая формируется российскими и зарубежными экономическими субъектами. В условиях совершенствования управления организацией, усиливается роль системы бухгалтерского учета обязательств хозяйствующего субъекта.
Обязательства представляют собой один из трех качественно различных элементов финансовой отчетности, помимо активов и капитала. Понятие «обязательство» неоднозначно трактуется в отечественной учебной и научной литературе. В общем виде, под обязательством понимается задолженность организации перед другими юридическими и физическими лицами, погашение которой неизбежно приведет к уменьшению ресурсов, содержащих экономические выгоды. Обязательства включают совокупность различных видов задолженности организации: задолженность перед поставщиками - за полученные товары, персоналом - по оплате труда, перед бюджетом и внебюджетными фондами - по налогам и сборам, учет каждого из которых имеет свои особенности. При большом объеме расчетов, задолженность по данным операциям в процессе финансово-хозяйственной деятельности должна находиться в рамках допустимых значений.
Учет обязательств имеет важное экономическое и правовое значение в хозяйственной деятельности организации. Однако до настоящего времени, в учете и организации обязательств сохраняются существенные проблемы. Например, в системе отечественных бухгалтерских стандартов отсутствует единое терминологическое пространство в области вопросов учета обязательств, а также отсутствует единая классификация различных видов обязательств. Также сохраняются проблемы в методике учета конкретных видов обязательств: правилах их признания, требованиях к отражению в отчетности. Исследования показали, что на сегодняшний день в системе российских нормативных документов по бухгалтерскому учету отсутствуют стандарты, посвященные вопросам учета таких значимых видов обязательств, как обязательства по оплате труда и финансовые обязательства. В результате, важнейшие вопросы отражения на счетах бухгалтерского учета и представления в отчетности таких обязательств остаются неурегулированными.
Более того, остаются нерешенными проблемы сопоставимости регламентаций по бухгалтерскому учету обязательств организаций в системах российских и международных стандартов, а также вопросы о необходимой на современном этапе степени приближения правил бухгалтерского учета и отражения в отчетности обязательств организации к требованиям международных стандартов финансовой отчетности. Вместе с тем, адаптация к данным требованиям является важнейшим направлением дальнейшего реформирования бухгалтерского учета. Наличие перечисленных проблем указывает на необходимость совершенствования и более углубленного изучения обязательств в практической деятельности предприятий.
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что учет, контроль и анализ обязательств имеет важное значение в хозяйственной деятельности организаций. Обязательства играют важную роль в механизме обеспечения и развития организации посредством представления информации о финансовом состоянии в бухгалтерской финансовой отчетности. Поэтому на современном этапе, необходимо дальнейшее решение существующих проблем учета бухгалтерских объектов, и в частности, обязательств как важнейших объектов бухгалтерского учета.
Целью выпускной квалификационной работы является обеспечение достоверного отражения обязательств в отчетности организации, с помощью исследования их учета, контроля и анализа. Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть исторические тенденции развития теории и практики учета долговых обязательств;
- изучить экономическую характеристику обязательств организации;
- определить современные проблемы бухгалтерского учета обязательств организации;
- проанализировать синтетический и аналитический учет обязательств;
- провести контроль за состоянием обязательств предприятия;
- выявить предложения по совершенствованию обязательств в организации.
Объектом исследования является муниципальное унитарное предприятие «Уют» (МУП «Уют»).
Предметом исследования является бухгалтерский учет, контроль и анализ обязательств исследуемого предприятия.
Методологической основой исследования явились методы общенаучного познания: наблюдение, сравнение и описание, систематизация и логически познавательное осмысление, группировка.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и решении важных теоретических, методических и практических задач бухгалтерского учета, контроля и анализа обязательств предприятия, имеющих существенное значение для развития отечественного бухгалтерского учета в целом.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам учета и анализа обязательств: В.П. Астахова, Ю.А. Бабаева, Т.В. Владимировой, Н.В. Войтоловского, Н.И. Глазуновой, Л.В. Донцовой, В.Р. Захарьина, Н.В. Ивановой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, А.Д. Ларионова, Ж.Г. Леонтьевой, В.Ф. Палия, Р. Хагажеевой и многих других.
В соответствии с целью, задачами, а также изучение имеющейся научной литературы и источников, построена структура работы, которая состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проделанного исследования, можно сделать следующие выводы. Обязательства организаций являются важнейшим элементом финансовой отчетности. Согласно положениям главы «Принципы» в системе Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), обязательства - один из трех базовых элементов, характеризующих в бухгалтерском балансе финансовое положение организации. Остальными двумя являются активы и капитал. Обязательства включают совокупность конкретных видов задолженностей организации (перед поставщиками, подрядчиками, работниками, налоговыми органами, внебюджетными фондами и другими). Учету ряда обязательств посвящены свои стандарты (например, Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02 - учету налоговых обязательств, Положение по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010) - учету оценочных обязательств).
В теории учета, обязательства классифицируются по множественным основаниям, например:
- по варианту участия в них предприятия - субъекта учета выделяют собственные обязательства и привлеченные обязательства. Обязательства, составляющие собственный капитал, не подлежат погашению за время деятельности организации, в то время как обязательства заемного капитала должны быть погашены в соответствующие сроки;
- по продолжительности влияния на финансовое положение выделяют устойчивые обязательства, суммы которых постоянно перетекают из баланса в баланс, а также колеблющиеся обязательства, то есть суммы превышения постоянно присутствующего минимума;
- по времени отражения в пассиве баланса выделяют краткосрочные обязательства, - срок погашения которых составляет менее 12 месяцев, а также долгосрочные обязательства, срок погашения которых превышает 12 месяцев.
На сегодняшний день, учету такого значимого показателя отчетности, как обязательства организаций, до сих пор не уделяется достаточного внимания. Наиболее существенной проблемой, необходимо признать отсутствие в системе отечественных бухгалтерских стандартов нормативного законодательства по учету многих видов обязательств. Отсутствие нормативных документов, регламентирующих учет обязательств, приводит также к тому, что их четкое определение не формулируется. Проблемы терминологии понятия «обязательство» в системе нормативных документов приводит к существенно различному применению данного термина. Таким образом, в отечественном учете следует активизировать принятие нормативных документов, регламентирующих учет обязательств в соответствии с требованиями МСФО.
Механизм контроля бухгалтерского учета обязательств организации был исследован на примере МУП «Уют». МУП «Уют» является унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, основная деятельность которого является водоснабжение населения. Рассмотрев организационно-экономическую характеристику предприятия можно сделать вывод, что система управления персоналом на предприятии является эффективной и способствует улучшению деятельности предприятия. Однако, рассчитанная динамика финансовых результатов показала, что у МУП «Уют» значения почти всех показателей прибыли в 2016 году по сравнению с 2015 годом были снижены. Так, чистая прибыль предприятия в 2016 году по сравнению с 2014 годом сократилась на 1 061 тыс. руб., что говорит об уменьшении эффективности деятельности МУП «Уют».
Обязательства МУП «Уют» представлены в пассиве бухгалтерского баланса в разделах: «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства». Из исследования было выявлено, что настоящее время исследуемое предприятие не имеет долгосрочных обязательств, а основным видом краткосрочных обязательств является кредиторская задолженность. На конец 2016 года в МУП «Уют» имеется кредиторская задолженность на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»; 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»; 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»; 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
Кредиторская задолженность в МУП «Уют» предприятия за 2014-2016 гг. увеличились почти в пять раз и стала составлять на конец 2016 г. 3113 тыс. руб. Оборачиваемость кредиторской задолженности на предприятии сократилась с 7,08 до 1,87 раз в год. В результате чего, увеличилась продолжительность одного оборота на 141 день. Увеличение кредиторской задолженности предприятия, снижение оборачиваемости и удлинение среднего периода ее погашения, негативно сказываются на финансовой устойчивости и платежеспособности МУП «Уют». Для укрепления финансового состояния, МУП «Уют» были предложены следующие мероприятия:
- совершенствование организационной структуры предприятия. Для улучшения управления обязательствами, на предприятии целесообразно организовать систему внутреннего контроля, в виде постоянно действующей ревизионной комиссии. Ответственность за результаты работы данных специалистов будет возложена на главного бухгалтера предприятия;
- совершенствование информационного обеспечения управления обязательствами предприятия. В рамках данного мероприятия предлагается внедрение автоматизированной программы «1С: Бухгалтерия 8». Внедрение автоматизированной программы в МУП «Уют» будет способствовать повышению эффективности и качества работы отдела бухгалтерии, а также улучшению контроля над состоянием обязательств;
- выявление путей снижения кредиторской задолженности в общем объеме обязательств предприятия. Основными резервами, направленными на сокращение длительности оборота кредиторской задолженности являются платежи от возврата дебиторской задолженности. Своевременное возмещение дебиторской задолженности, позволит МУП «Уют» вовремя погашать кредиторскую задолженность, что обеспечит гармонизацию процесса снабжения и реализации услуг. Таким образом, предлагаемые мероприятия являются целесообразными и их следует реализовать уже в будущем году.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ