Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль волонтёрства в проведении международных спортивных мероприятий

Работа №46934

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

физическая культура

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость4330 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
741
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы волонтерской деятельности 6
1.1 Сущность волонтерской деятельности 6
1.2 Научные подходы к определению понятия «волонтёрство» 17
1.3 Нормативно-правовая основа волонтёрства в Российской Федерации 25
2. Анализ волонтёрской деятельности при проведении международных
спортивных мероприятий 30
2.1 Система управления волонтерством в Республике Татарстан 30
2.2 Анализ волонтерской деятельности спортивных мероприятий Российской
Федерации 35
2.3 Зарубежный опыт управления волонтерством 43
3. Современные тенденции развития волонтерством в проведении массовых
спортивных мероприятий Российской Федерации 57
3.1 Роль волонтерства в проведении массовых спортивных мероприятий .... 57
3.2 Перспективы развития спортивного волонтерства в Российской
Федерации 62
3.3 Рекомендации по совершенствованию волонтерской деятельности 75
Заключение 91
Список использованных источников

Актуальность темы проведенного исследования обусловлена тем, что в настоящее время волонтёрская деятельность является неотъемлемым элементом в организации и проведении спортивных мероприятий международного уровня. Подготовка и проведение таких мероприятий, как XXVII Всемирная Летняя Универсиада в Казани в 2013 году, XIV Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры в Сочи в 2014 году, а также 16-й по счету Чемпионат по водным видам спорта под эгидой Международной Федерации плавания (БША) в Казани в 2015 году, послужили уникальным опытом организации работы волонтёров. Следует отметить, что события международного масштаба требуют мобилизации ресурсов страны-организатора, и ресурсов не только финансовых и материальных, но и человеческих, а также создание определенной идеологии (легенды) мероприятия. В этой связи отличной альтернативой привлечению оплачиваемых специалистов может стать развитие спортивного волонтёрства.
Спортивное волонтёрство определяется как добровольная поддержка во время проведения спортивных мероприятий, при котором участники не получают денежное вознаграждение. Спортивное волонтёрство - это помощь, основанная на специальных навыках, и это является отличительной чертой от традиционного волонтёрства, где не требуются специальные навыки.
Без волонтёров невозможна хорошая организация соревнований, работа со спортсменами, культурный обмен, обеспечение комфортного быта и досуга гостей спортивных мероприятий. Для волонтёров спортивные соревнования - это опыт работы на крупномасштабном мероприятии, возможность узнать, как становятся чемпионами, знакомство со спортивной элитой мира, шанс познакомится со сверстниками из других стран и найти друзей и единомышленников, попрактиковаться в иностранном языке и получить новые навыки. Это хорошая возможность определить свой путь в жизни и выбрать будущую профессию.
Следует отметить и то, что в качестве наследия Олимпийских игр в Сочи создан и функционирует ряд добровольческих организаций, в которых волонтёрская деятельность молодых людей носит комплексный, организованный характер. Волонтёрские центры, сертифицированные организационными комитетами крупных спортивных событий, принимают участие в осуществлении набора, отбора, обучения добровольцев и последующем контроле их работы на турнирах. За счет формирования волонтёрских ячеек при ВУЗах российское волонтёрское движение ярко представлено студенческим сегментом, а сами ВУЗы выступают как площадки волонтёрской активности, позволяющие транслировать актуальную социальную информацию молодежи, выстраивать процесс диалога по значимым проблемам локального сообщества.
При этом в настоящий период повышаются требования к волонтёрским услугам, растут социальные ожидания, возникает конкуренция за финансирование. Волонтёрские организации находятся под влиянием потребностей государства и общества, испытывая необходимость в стабильном уровне добровольческом участия и выполнении поставленных задач профессионально. Складывается отныне не вопрос того, требуется ли в сфере добровольчества управление, но того, каким образом следует выстраивать его процессы. Изучение данной проблематики позволит составить целостное представление о весомых аспектах организации волонтёрского движения на примере подготовки и проведения международных спортивных мероприятий.
Объектом исследования выступают спортивные мероприятия международного уровня в Российской Федерации.
Предметом исследования является волонтёрская деятельность на международных спортивных мероприятиях в Российской Федерации.
Цель магистерской диссертации - анализ деятельности волонтёров при проведении спортивных мероприятий международного уровня.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить законы, регламентирующие волонтёрскую деятельность в России;
2. Исследовать систему управления волонтёрством.
3. Проанализировать деятельность волонтёров на различных спортивных мероприятиях, проводимых в нашей стране;
4. Предложить пути направления совершенствования волонтёрской деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе теоретического исследования добровольческой деятельности и эмпирического изучения психологических особенностей волонтеров нами предложены рекомендации по совершенствованию стимулирующих аспектов мотивации развития волонтёрства.
- предложен механизм управления вовлеченностью в волонтёрскую деятельность.
Практическая значимость работы заключаются в возможности использования результатов исследования для совершенствования деятельности Департамента по работе с волонтёрами Автономной Некоммерческой Организации «Дирекция спортивных и социальных проектов», повышения эффективности организации и управления человеческими ресурсами в составе обучающих программ для сотрудников и руководителей волонтёрских организаций.
Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав логически разделенные на девять параграфов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодняшний день волонтёрская деятельность всё большие набирает обороты. Одним из основных аспектов успешной реализации и проведения масштабных спортивных мероприятий является волонтёрское движение. Без помощи волонтёров не обошлось ни одно крупное спортивное мероприятие, которое проходят в нашей стране.
Не так давно в России прошли XXVII Всемирная летняя Универсиада (2013г, г.Казань.), Чемпионат мира по легкой атлетике (2013г.), Олимпийские и Паралимпийские игры (2014 г.), Чемпионат мира по водным видам спорта (2015 г.), Кубок Конфедераций (2017 г.), на сегодняшний день проходит Чемпионат мира (2018 г.) FIFA, и предстоит Всемирная зимняя Универсиада (2019г.) и др. Без помощи волонтёров невозможно было провести ни одно из данных мероприятий.
В ходе данной магистерской диссертации нами сделаны следующие выводы:
- на современном этапе волонтёрство включает в себя различные направления, такие как помощь социально незащищенным слоям населения (инвалидам, престарелым, маргиналам); в рамках неформального образования; в решении проблем, связанных с правами детей, женщин и национальных меньшинств; в вопросах экологической безопасности и т.д;
- ключевыми понятиями, характеризующими волонтёрство, являются альтруизм, гуманизм, субъектность и помощь;
- сегодня международный опыт волонтёрства в сфере спорта становиться обязательной основной составной частью формулы успеха организации Олимпиад или других крупномасштабных спортивных соревнований. Волонтёрское движение объединяет людей различного возраста, социального статуса, разных национальностей и политических убеждений. Люди, которые объединились для помощи своей стране или же для помощи другому государству при проведении спортивных или других аналогичных мероприятий, на добровольных началах берут на себя большую часть по подготовке к мероприятию и его проведению;
- система управления волонтёрами в городе Казани и республике Татарстан осуществляется АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», а также Волонтёрскими центрами вузов при содействии Госкомитета Республики Татарстан по туризму и Министерства по делам молодежи и спорту. Органом, осуществляющим волонтёрскую деятельность на федеральном уровне, является Ассоциация волонтёрских центров Российской Федерации;
- самые быстро заполняемые функции волонтёрства спортивных мероприятиях - это атташе. По количеству задействованных волонтёров первое место занимают волонтёры спортивных мероприятий, в их обязанности входит подготовка места проведения соревнований, помощь судьям, контроль за правопорядком, сопровождение участников соревнования до места проведения. Волонтёры являются лицом нашей страны, именно от их качественной работы зависит, какое мнение сложится у спортсменов и какие воспоминания останутся у них о нашей стране. Поэтому отбор волонтёров по данным функциям требует специальной подготовки по спортивной области. Для развития спортивного волонтёрства необходимо проводить семинары, мастер классы и курсы по повышению уровня знаний в области спорта, пропагандировать физическую культуру, массовый спорт;
- в работе мы также рассмотрели модели волонтёрской деятельности в различных странах (на примере США, Германии и Китая), и на основе этого предложили рекомендации для волонтёрской деятельности в России;
- волонтёрское движение не получило сегодня широкого распространения в молодежной среде, поскольку практический каждый третий молодой человек не имеет никакого представления о нем. По мнению молодых людей в основе волонтёрского движения лежит желание помочь людям, возможность приобретения опыта для карьерного роста в будущем;
- выявив сильные и слабые стороны проекта развития организации Kazan Volunteers, с учетом сложившейся ситуации, определены основные потенциальные проблемы и возможности волонтёрской деятельности. Данная организация располагает большим положительным потенциалом, который может быть реализован при внимательном и компетентном подходе к организации внешних и внутренних коммуникативных потоков;
- Практика проведения крупных спортивных событий в России и мире показывает, что волонтеры приобретают не только колоссальный личный опыт, но и формируют собственное портфолио, которое может пригодиться при дальнейшем трудоустройстве и построении карьеры. Для содействия профессиональному продвижению волонтеров Студенческих игр уже сейчас разрабатывается специальная программа «Кадровый резерв 2019», где будут отражены успехи и достижения каждого волонтера.
- перспективы развития волонтёрской деятельности в республике Татарстан основываются на развитии всего волонтёрского движения в России, на развитии международного и межрегионального сотрудничества волонтёрских организаций, на реализации обширного плана спортивных мероприятий, проведение которых запланировано в 2018-2020 годах, наличии серьезной поддержки волонтёрской деятельности на государственном уровне и нормативно-правовом обеспечении добровольчества.



1. Конституция Российской Федерации;
2. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об
общественных объединениях»;
3. Федеральный закон от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О
государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»;
4. Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О
благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;
5. Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"
6. Всеобщая декларация прав человека (1948 г.);
7. Всеобщая Декларация Добровольцев;
8. Конвенция о правах ребенка (1989 г.);
9. Концепция содействия развитию благотворительной
деятельности и добровольчества в Российской Федерации, одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2009 г. № 1054-р;
Монографии, диссертации
10. Конвисарева Л.П. Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи/ Л.П.Конвисарева: диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - Кострома, 2006.
11. Круглова М.С. Совершенствование управления деятельностью волонтерских организации на примере высших учебных заведений/ М.С.
Круглова: соискание ученой степени кандидата экономическихх наук.-Сочи 2017.
Статьи и материалы периодической печати
12. Спаап R.A., Наибу F. &Wаdsworth M. (1996). Defining Who is а Volunteer: Concepttnl апб Ешртса1 Considerations. Nonprofit апб Voluntary Sector P^rtedy, 25 (3), 364-383.
13. Ellis J. & Hoyes K. (1990). By the People: Л History of Americmis as Volunteers. San Francisco: Jossey-Bass.
14. I Inndbook - руководство волонтёра XXVII Всемирной летней Универсиады в г.Казани. 2013. Haski-Leveиtha1, D. (2009). Altruism nnd volunteerism: The perceptions of nlti'nism in four disciplines а nd their траП on the study of volunteerism. Jourrnl for the Theory of SOGII Behaviour, 39(3.
15. Smith D. 1982. Altruism, volunteers, nnd volunteerism. In Volunteerism in the Eighties, ed. J Натащ pp. 23-44. Washington, DC: Univ. Press Am.
16. State of volunteerism in ССпиа. Eng3ging People through Idens, Innovation nnd Inspiration. 2011.
17. Stossel J. Who Gives to ОКИМУ'’//Renl Clenr Politis.-2006.-Dec.,06.
18. Study on Volunteering in the Europern Union Country Report Germrny, 2009.
19. Vnn Til, J. (1988).Mapping the Third Sector: Vo1untarism in а Clnnge SOGII Economy . U.S.A: The Foundation Center.
20. Wilson, J. Annul Review of Sociology. 2000, Vol. 26 Issue 1.
21. Лзaровa Е. С. Психологические детерминанты и эффекты добровольческой деятельности: автореф. дис. канд. психол. наук. — Хабаровск, 2008.
22. Лрмстронг М. Стратегическое управление человеческими ресурсами / Майкл Лрмстронг; пер. с англ. -М.: HHOPA-М, 2002. - VIII, 328 с. - (Менеджмент для лидера)- с. 189.
23. Бодренкова Г.И. Добровольчество / Г.И. Бодренкова // Социальная работа. - 2006. - № 1.
24. Бодренкова Г.П. Люди помогают людям. Книга о
добровольчестве. Сб. М.,1995.
25. Бодренкова, Г.П. К вопросу об обсуждении основных стратегических направлений добровольчества в России / Г.П. Бодренкова // Волонтёр. Всероссийский научно-практический журнал - 2014. - №2 (10), - С. 20-28.
26. Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2014 год. М., Общественная палата Российской Федерации, 2014.
27. Лапыгин, Ю.Н. Теория организации: учебное пособие /Ю.Н. Лапыгин - М.: ИНФРА-М, 2007.
28. Левдер И.А. Добровольческое движение как одна из форм социального обслуживания / И.А. Левдер // Социальная работа. - 2006. -№2.
29. Ольшанский Д. В. Психология масс. — СПб.: Питер, 2001.
30. Осипов А.Ю., Белов А.В., Кадомцева Е.М., Раковецкий А.И. Подготовка студентов к волонтёрской деятельности на спортивных мероприятиях с помощью специализированного физического воспитания // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. 2015. № 5.
31. Певная М. В. Волонтерство как социологическая проблема // Социол. исслед. 2013. N 2.
32. Потапенко О.В. Волонтёрство как активный вид деятельности по формированию гражданской ответственности и патриотизма студенческой молодежи/ О.В. Потапенко, С.И. Тимошенко. - Горки.: БХСА, 2011.
33. Решетников О. В. Организация добровольческой деятельности: учеб.-метод. пособие. — М.: РГСУ, 2005.
34. Руководство «Управление волонтёрами» издано Молодежным Проектом Программы Волонтёров ООН // «Вестник миссионерского отдела». 2013. № 7.
35. Сапронов Д. В., Леонтьев Д. А. Личностный динамизм и его диагностика // Психол. диагностика. — 2007. — № 1.
36. Сикорская Л.Е. Организация добровольчества в городской среде: учеб.-метод. пособие. -М.: Изд-во Национального института бизнеса, 2008.
37. Сикорская, Л.Е. Добровольческая деятельность как школа нравственного становления молодежи / Л.Е. Сикорская, В.А. Ситаров // Знание. Понимание. Умение. - 2009. - №4.
38. Слабжанин, Н.Ю. Как эффективно работать с добровольцами / Н.Ю. Слабжанин. - М.: Наука, 2011
39. Федеральный научно-практический журнал «СОТИС — социальные технологии, исследования», Материалы VII Общероссийской конференции по добровольчеству, 2010.
40. Федорова Н.В. Управление персоналом организации: Учебное пособие / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2008.
41. Холостова, Е.И. Словарь-справочник по социальной работе / Е.И. Холостова. -М.: ВЛАДОС, 2000.
42. Хулин А.А. Добровольчество как вид благотворительности / А.А. Хулин // Социальная работа. - М.: Высшая школа. - 2003. - №3.
43. Юдина А. А., Линович М.В., Шарахина Л.В. Международная практика правового регулирования волонтёрства // Волонтёр. 2012. № 3-4.
Электронные ресурсы
44. Иа1юна1 анб community service аct of 1990 (аз атепбеб through P.L.
106-170, аpproveб 12-17-99). [Электронный ресурс]. URL:
http:+ууу.паиопа Iservi ce. gov/pбf/cncs_stаtute.pбf.
45. Иайопа1 анб community service trust nct of 1993. Public tew 103-82
[H.R. 2010] September 21, 1993. [Электронный ресурс] URL:
http://www.наtioна1service.gov/pбf/cнcs_stаtute_1993.pбf.
46. The Corporation for National and Community Service. [Электронный ресурс] URL:http://www.nationalservice.gov/about/volunteering/government.asp.
47. The Edward M. Kennedy Serve America Act. Public Law 111-13
[H.R. 1388]. [Электронный ресурс] URL: http://www.gpo.gov/
fdsys/pkg/BILLS-111hr1388enr/pdf/BILLS-111hr1388enr.pdf.
48. Volunteer protection act of 1997. Public law 105-19—June 18, 1997. [Электронный ресурс] URL: http://www.gpo.gov/fdsys/ pkg/PLAW-105p ubl 19/pdf/PLAW-105publ 19.pdf
49. World Values Survey Wave 6: 2010-2014. Online Data Analysis.
[Электронный ресурс] URL: http://www.worldvaluessurvey.org/
WVSOnline.jsp.
50. Егоровa, Л. 2015-2018: перспективы спортивного волонтёрствa в
России /Любовь Егорова // - http://www.mngz.ru/russia-world-
sensation/486993-2015-2018- perspektivy-sportivnogo-volonterstva-v-rossii.html
51. Источник данных официальный сайт Международного Олимпийского Комитета:http://www.olympic.org/.
52. Кузык Ю. Что такое дорожная карта /Юлия Кузык // □ http ://popnano.ru/analit/index.php?task=view&id=1087&limitstart=0
53. Мутко, В. Спортивное направление волонтёрства придаст импульс развитию всего движения / Виталий Мутко //-http://tass.ru/sport/2405613
54. Наточиева, Г. Корпоративное добровольчество. Дорожная карта. Стратегия развития добровольчества в России - 2020 / Г алина Наточиева // - http ://www.myshared.ru/slide/672532/
55. Официальный сайт Министерства по делам молодежи и спорту республики Татарстан-http ://mdms.tatarstan.ru/
56. Официальный сайт Оргкомитета «Сочи-2014» — http://vol.sochi2014.com/about/history/
57. Ромицын И.В. Волонтёрская деятельность как фундамент гражданского общества. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.scienceforum.ru/2013/pdf/3630.pdf
58. Сайт АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» - https://dspkаzаn.com/
59. Стародымов, Н.А. Движение сестер милосердия - 150 лет //
Благотворительный фонд Вдохновение: (сайт). URL:
http://www.vdohnovenie.org/blаgo/history/sestri.php (дата обращения:
02.06.2012).
60. Храпоничева, Е.П. Дома трудолюбия. История создания в XIX веке работных домов и домов призрения. // Россия в красках: (сайт). URL: http://ricolor.org/history/rt/blg/rd/(дата обращения: 02.06.2012).
61. Что такое волонтёрство? [Электронный ресурс]. — URL: http://kspu.ptz.ru/projects/hope/ISTORIА.PPT.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ