Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЛИЗИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ КОМПАНИИ

Работа №46931

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы110
Год сдачи2018
Стоимость4390 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
340
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления рисками 6
1.1. Экономическая сущность и классификация рисков 6
1.2. Характеристика банковских рисков 11
1.3. Процесс управления рисками организации 21
2. Система управления рисками в коммерческом банке на примере ПАО «АК
БАРС» БАНК 40
2.1. Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности банка .. 40
2.2. Организация управления банковскими рисками в ПАО «АК БАРС» БАНК 52
3. Мероприятия по повышению эффективности управления финансовым риском 67
3.1. Методы снижения риска 67
3.2. Страхование как заключительный этап управления банковскими рисками 74
Заключение 93
Список использованных источников 96
Приложения

Риск как неотъемлемый элемент экономической, политической и социальной жизни общества неизбежно сопровождает все направления и сферы деятельности любой организации, функционирующей в рыночных условиях. Нестабильность уровня спроса и предложения, постоянно ужесточающаяся конкуренция, опережающие темпы развития техники и технологии, резкие изменения валютных курсов, неконтролируемая инфляция, непостоянство законодательной базы, а также многие другие негативные факторы, характерные для текущего состояния российской экономики, создают условия, при которых ни одна (даже самым тщательным образом спланированная) коммерческая операция не может быть осуществлена с заведомо гарантированным успехом. Вследствие этого основным и непременным условием нормального функционирования и развития любой современной организации является умение ее высшего руководства на строго научной основе осуществлять прогнозирование, профилактику и управление рисками.
Несмотря на то, что банковская деятельность сопряжена с многочисленными рисками, коммерческие банки призваны олицетворять надежность и безопасность, которая достигается за счет создания и использования соответствующих систем управления банковскими рисками.
Функция управления риском пронизывает все направления банковской деятельности, начиная от кредитной, инвестиционной и кончая деятельностью по привлечению средств во вклады, депозиты, ценные бумаги и в форме остатков на расчетных и текущих счетах.
Осуществление банком одновременно и активных, и пассивных операций означает наличие дополнительных факторов риска, а также необходимость особого подхода к ограничению их влияния.
Деятельность операционных служб, функционирование информационных технологий и реализация функций маркетинга сопряжены с рядом функциональных рисков, которые также могут неблагоприятно отразиться на прибыли и капитале банка. На банк в целом влияют и внешние риски. Поэтому управление рисками входит в число ключевых задач управления банком.
Система управления рисками реализуется на уровне организационных подразделений или в рамках взаимодействия подразделений для контроля риска при осуществлении конкретных операций.
Несмотря на то, что вопросам управления рисками, как в теории, так и на практике уделяется много внимания, существует множество проблем, требующих теоретического осмысления и поиска приемлемых путей решения. Банкротство многих российских банков является тому подтверждением.
Практическая значимость и научная актуальность системного изучения поставленной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования, определив его цели и этапные задачи.
Целью написания выпускной квалификационной работы является анализ системы управления банковскими рисками на примере ПАО «АК БАРС» БАНК.
Для реализации поставленной цели был сформулирован следующий круг задач:
• рассмотреть теоретические основы управления финансовыми рисками
• рассмотреть российскую и зарубежную практику управления рисками на примере Базельского соглашения.
• дать краткую характеристику объекта исследования - ПАО «АК БАРС» БАНК, определить его финансово - экономическое состояние;
• проанализировать систему управления рисками в коммерческом
банке на примере ПАО «АК БАРС» БАНК;
• рассмотреть страхование как заключительный этап управления
банковскими рисками в ПАО «АК БАРС» БАНК.
Предметом исследования является изучение содержания рисков коммерческого банка и система управления ими. В качестве объекта исследования был выбран ПАО «АК БАРС» БАНК.
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.
Во введении к работе обосновывается актуальность выбранной темы, цель исследования и содержание поставленных задач. Уточняются теоретическая важность и степень изученности данной проблемы. Сформулированы задачи работы.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты управления банковскими рисками.
Во второй главе на примере объекта исследования даётся общая характеристика исследуемого предприятия, анализируется система управления банковскими рисками.
В третьей главе предлагаются мероприятия по повышению эффективности управления финансовым риском исследованного предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рассмотрение наиболее известных видов банковских рисков показало их разнообразие и сложную вложенную структуру, то есть один вид риска определяется набором других. Приведенный перечень далеко не исчерпывающий. Его разнообразие в немалой степени определяется все увеличивающимся спектром банковских услуг. Разнообразие банковских операций дополняется разнообразием клиентов и изменяющимися рыночными условиями.
Очень важно, чтобы в организации были разработаны и внедрены процедуры по управлению рисками, а также модели их оценки - в этом основная задача функции риск-менеджмента. К числу задач относится также утверждение методик количественных оценок рисков, мониторинг лимитов и рисков, разработка адекватных форм отчетности, создание плана работы в нестандартных условиях.
Использование финансовых инструментов при верном определении рисков, позволяет устранить возможные негативные последствия в изменчивых рыночных условиях. Существуют определенные виды рисков, действию которых подвержены все без исключения предпринимательские организации, но наряду с общими есть, специфические виды риска, характерные для определенных видов деятельности.
Экономическое и политическое развитие современного мира порождает новые виды риска, которые довольно трудно определить, оценить количественно. Усиление компьютеризации и автоматизации производственно-хозяйственной деятельности предпринимательских организаций приводит к возможности потерь в результате сбоя компьютерной системы, сбоя вычислительной техники.
Чтобы преодолеть отрицательные тенденции, связанные с возможностью наступления рисков, и направить социально-экономический процесс в нужном направлении, придав ему динамизм и надлежащую структурированность, необходимо с большим вниманием, чем это делалось до сих пор, рассматривать особенности формирования конкурентного страхового рынка и обеспечить стабильное правовое поле для страхового бизнеса.
На основании проведенного в работе исследования системы управления рисками в ПАО «АК БАРС» БАНК, можно сделать следующие выводы:
1. Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на деятельность банка. Изменение одного вида риска вызывает изменения почти всех остальных видов. Естественно, все это затрудняет выбор метода анализа уровня конкретного риска и принятия решения по его оптимизации, ведет к углубленному анализу множества других рисковых факторов. Поэтому выбор конкретного метода их уровня, подбор оптимальных факторов очень важны.
2. Успешное решение задач поступательного развития ПАО «АК БАРС» Банка в минувшем году открыло перспективы для дальнейшего продвижения на внутренних и внешних финансовых рынках. Можно смело утверждать, что «АК БАРС» Банк, обладая необходимыми интеллектуальными, финансовыми и технологическими ресурсами , не только сохранит позитивную динамику ведения своего бизнеса, но и будет продвигаться вперед, развиваясь еще более активно и эффективно.
3. В качестве альтернативы минимизации рисков, которые покрывает полис, за счет собственных внутренних ресурсов, усиливая меры по обеспечению безопасности, осуществляя дополнительный контроль и так далее, был предложен такой способ управления банковскими рисками, как страхование посредством полиса комплексного страхования ВВВ . Однако смысл использования страхования ВВВ возникает тогда, когда расходы на обеспечение этих мер превосходят стоимость страхования. Поэтому, можно сделать вывод, что ПАО «АК БАРС» БАНК в случае дальнейшего успешного развития имеет все возможности, чтобы повысить свой рейтинг и на уровне с самыми крупными и успешными банками, такими как Газпромбанк, применение данного способа хеджирования рисков будет целесообразным.
В соответствии с данными выводами, можно сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию системы управления банковскими рисками в акционерном коммерческом банке «АК БАРС». Развивать систему управления рисками в соответствии с российским законодательством, международными стандартами, а также стратегии Банка в целом. В качестве перспективного способа управления рисками, следует применять комплексное имущественное страхование по полису BBB, что обеспечит покрытие части банковских рисков. Это позволит по мере того, как инфраструктура управления рисками в банковской сфере будет становиться все более совершенной, более четко формулировать свои потребности и осознанно использовать механизмы страхования в системе управления банковскими рисками. Развитая система риск-менеджмента позволяет применять данный способ управления рисками, однако он является достаточно дорогим для данного банка. Поэтому необходимо сохранять положительную динамику развития, опираясь на интеллектуальные, финансовые и технологические ресурсы Банка. ПАО «АК БАРС» Банку необходимо по максимуму использовать свой опыт и накопленные ресурсы для совершенствования своей деятельности, показывая всё более высокий уровень развития в рейтингах по всем основным показателям.
Подводя итог работе, следует сказать следующее. Современный банк не боится риска, он рассматривает его как один из элементов своей деятельности, с которым необходимо методично работать и которым можно и нужно управлять.



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с изм. внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996 N 20,от 10.02.1996 N 173, от 09.06.2001 N 679, от 25.07.2003 N 841, Федеральным конституционным законом от 25.03.2004 N 1-ФКЗ) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс: Высшая Школа», выпуск 4.
2. О банках и банковской деятельности: Федер. Закон Рос. Федерации от 02.12.1990 (в ред. от 27.07.2006 № 395-1- ФЗ) // Справочно¬правовая система «Консультант Плюс: Высшая Школа», выпуск 4.
3. О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации: Федеральный закон от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс: Высшая Школа», выпуск 4.
4. О Центральном Банке Российской Федерации: Федер. Закон Рос.
Федерации от 10 июля 2002 г., №86-ФЗ (с изм., внесенными Федеральными законами от 23.12.2003 №177-ФЗ, от 23.12.2003 Ш86-ФЗ, от 23.12.2004 №173- ФЗ, от 18.07.2005 №90-ФЗ) // Справочно-правовая система
«Консультант Плюс: Высшая Школа», выпуск 4.
5. Письмо Банка России № 70-Т от 23.06.2004 г. «О типичных банковских рисках». // Вестник Банка России. - № 38(762). - 30.06.2004 г.
Внутренние нормативные документы
6. Устав Акционерного коммерческого банка «АК БАРС» (публичное акционерное общество) ПАО «АК БАРС» БАНК. - Утверждено Внеочередным общим собранием акционеров Протокол № 3/09-01-26 от 30 января 2009 г.
7. Кодекс корпоративного управления Акционерного
коммерческого банка «АК БАРС» (публичное акционерное общество) ПАО «АК БАРС» БАНК. - Утверждено Решением Совета директоров ПАО «АК БАРС» БАНК Протокол № 18/08-02-19 от 20 февраля 2008г.
8. Положение о комитете по рискам Совета Директоров ПАО «АК БРАС» БАНК. - Утверждено Решением Наблюдательного Совета акционерного коммерческого банка ПАО «АК БАРС» БАНК Протокол от 11 мая 2006г.
9. Положение об Общем собрании акционеров ПАО «АК БАРС» БАНК. - Утверждено годовым общим собранием акционеров ПАО «АК БАРС» БАНК Протокол от 31 мая 2007 г.
10. Положение о Совете Директоров ПАО «АК БАРС» БАНК. - Утверждено годовым Общим собранием акционеров ПАО «АК БАРС» БАНК Протокол №5/27-05-09 от 8 июня 2009г.
11. Положение о Правлении ПАО «АК БАРС» БАНК. - Утверждено годовым общим собранием акционеров ПАО «АК БАРС» БАНК Протокол №5/27-05-09 от 8 июня 2009г.
12. Положение о Ревизионной комиссии ПАО «АК БАРС» БАНК. - Утверждено годовым Общим собранием акционеров ПАО «АК БАРС» БАНК Протокол № 1/08-06-18 от 23 июня 2008г.
13. Положение о порядке управления банковскими рисками ПАО «АК БАРС» БАНК. - Утверждено годовым Общим собранием акционеров ПАО «АК БАРС» БАНК от 16 июня 2009г.
Учебники и учебные пособия
14. Анфилатов В.С., Емельянов А.А., Кукушкин А.А.; Системный анализ в управлении: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика 2013г. - 368с.
15. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П.Банковское дело: Учебник для ВУЗов / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая. - СПб.: ПИТЕР, 2014. - 384 с.
16. Г ородничев П.Н., Городничева К.П. Финансовое и инвестиционное прогнозирование. М.: Экзамен, 2015.-86с.
17. Ковалев В.В.. Финансовый анализ. Издание второе переработанное и дополненное. М.: «Финансы и статистика», 2012г.-203с.
18. Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие. / В.П. Орешин - М.: ИНФРА-М, 2008. - 124 с.
19. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник. / Г.Б. Поляк - М.: ЮНИТИ - ДАНА,2015. - 512 с.
20. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. М.: «Персектива», 2014г.
21. Фетисов Г.Г. Организация деятельности центрального банка. Учебник. / Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонтова - М.: Кнорус,
2015. - 430 с.
22. Хохлов Н.В. Управление риском: Учебник. / Н.В. Хохлов - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2016. - 240 с.
23. Чепурин М.Н. и др. Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. - Киров: АСА, 2007. - 848 с.
24. Шахов В.В. Введение в страхование .М.: Финансы и статистика, 2011.-120с
25. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка управления портфельными инвестициями. М.: Монография, 2015.-648с.
Статьи в периодических изданиях
26. Гузнов А.Г. Правовые проблемы имплементации Базеля II в России. / А.Г. Гузнов // Законодательство. - 2017 - № 8. - С. 14-21.
27. Ковалев П.П. Некоторые аспекты управления рисками: / П. П. Ковалев // Деньги и кредит. - 2016. - №1. - С. 47-51.
28. Кошкин Д. Страхование кредитных рисков на российском рынке /Д.Кошкин //Финансы. - 2016.- № 12. - С. 22-25.
29. КуреннаяО.«Базель-2»—центральныйштаб
капиталистического командования банкирами. / О. Куренная //
Информационно - аналитическая газета деньги. - 2014. - № 35. - С. 4-5.
30. Маркина Л.М. Банк всегда рискует чужими деньгами. / Л.М. Маркина // Банковское обозрение. - 2016 - №5. С. 9-11.
31. Плотников А.В. Комплексное страхование имущественных интересов банков / А.В. Плотников, Д.В. Шапошников // Банковские технологии. - 2014. - № 05. - С. 24-29.
32. Ревин П.Р. Ни дня без риска / П.Р. Ревин // Эксперт Сибирь. - 2016.- №23. - С. 20-23.
33. Самиев П.А. Финансовый симбиоз/ П.А. Самиев // Банковское обозрение. - 2017.- №4. - С. 30-33.
Электронные ресурсы
34. Гармаш Д.Г. Страхование как инструмент борьбы с банковским криминалом [Электронный ресурс] / Д.Г. Гармаш //Институт экономической безопасности - Москва, 2009 - http://www.bre.ru/security/22922.html- от 3.09.2017.
35. Гришина О.В. Практика риск-менеджмента в российских банках: риски есть, системы нет [Электронный ресурс] / О.В. Гришина, Самиев П.А.// Управление финансовыми рисками - Москва, 2016. -http://www.raexpert.ru/editions/article6/- от 15.05.2016 г.
36. Кощеев С.А. Полис безответственности [Электронный ресурс] / С.А. Кощеев // Finance - Казань, 2015. -http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1144579/- от 31.03.2015.
37. Обзор банковского сектора Российской Федерации Аналитические показатели. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Банка России - №48. - октябрь 2016 г. - Режим доступа: http:// www.cbr.ru, свободный.
38. Самиев П.А. Новые правила размещения страховых резервов: требования к рейтингам банков [Электронный ресурс]/ П.А. Самиев // Рейтинговое агентство Эксперт РА - Москва, 2016. -http://www.raexpert.ru/researches/banks/rule/- от 7.05.2016.
39. Самиев П.А. Практика риск-менеджмента в российских банках:
риски есть, системы нет [Электронный ресурс] / П.А. Самиев, О.В. Гришина // "Управление финансовыми рисками" - Москва, 2016. -
http://www.raexpert.ru/editions/article6/- от 5.05.2016.
40. Самиев П.А. Страхование банковских рисков [Электронный ресурс] / П.А. Самиев // Банковское Дело в Москве - Москва, 2006.
41. Самиев П.А. Удвоение за пятилетку [Электронный ресурс] / П.А. Самиев, М.Т. Чернышева // Рейтинговое агентство Эксперт РА - Москва,
2016. - http://www.raexpert.ru/editions/article26/- от 305.2016.
42. Федорв А.П. Три буквы банковских рисков [Электронный ресурс] / А.П. Федоров // Карта собственности Санкт-Петербурга - Санкт-Петербург, 2016. - http://www.stockmap.ru/news/017140630/- от 30.01.2016.
43. Обзор финансово-экономического состояния ПАО «АК БАРС» БАНК [Электронный ресурс] // Официальный сайт ПАО «АК БАРС» БАНК - Режим доступа: http://www.akbars.ru/- свободный.
44. Комплексное имущественное страхование банков (BBB — Bankers Blanket Bond [Электронный ресурс] // Официальный сайт СК Ингосстрх - http://www.ingos.ru/ru/corporate/corpalternate/financal inst/risks/bbb/- свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ