Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Региональное прогнозирование (на примере Брянской области) (Макроэкономическое планирование и прогнозирование, Брянский институт управления и бизнеса)

Работа №46356

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

планирование и прогнозирование

Объем работы21
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
530
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


В работе проведен анализ основных показателей прогноза социально-экономического развития Брянской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
Есть приложение (Основные макроэкономические показатели на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 гг. в разрезе трех вариантов развития сценарных условий Брянской области).
Введение 3
1 Региональное прогнозирование 4
2 Анализ прогноза развития Брянской области 9
Заключение 16
Список использованных источников 17

Проблема прогнозирования современного регионального развития является актуальной с точки зрения разработки региональных программ развития, определенных на законодательном уровне, а также путей их практической реализации. Прогнозирование экономического и социального развития дает возможность предвидеть основные направления и параметры развития районов, территориальных общин и отдельных административно - территориальных единиц на длительный период. Результаты прогнозирования является исходной базой для обоснования конкретных местных целевых программ, разработки градостроительной документации и инвестиционных проектов, принятия других управленческих решений по развитию самоуправляющихся территорий.
Целью данного исследования является исследование порядка регионального прогнозирования и анализ основных показателей прогноза социально-экономического развития Брянской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
Предметом контрольной работы является методика регионального прогнозирования.
Объектом работы является анализ прогнозных показателей экономического положения Брянской области на 2018-2020 гг.
В процессе работы были использованы нормативные и правовые акты Российской Федерации, Брянской области, монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Важной формой проведения региональной политики является прогнозирование и планирование. Основная цель регионального прогнозирования и планирования – обоснование направлений и перспектив развития региона для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений.
Прогнозирование регионального развития – это предвидение социально-экономической ситуации в регионе на перспективу с учетом существующих показателей, динамики их изменения и возможных «возмущающих» воздействий. В отличие от прогнозирования планирование регионального развития предполагает не просто пассивное предвидение развития ситуации в регионе, но и активное воздействие на нее посредством принятия и реализации соответствующих управленческих решений с целью достижения желаемого (планируемого) состояния.
Прогнозирование осуществляется с использованием метода экспертных оценок, метода логического моделирования, метода математического моделирования. При этом разрабатываются прогнозы в соответствие с тремя подходами: консервативным, базовым и целевым.
В данной работе был проведен анализ прогнозных данных развития Брянской области. Анализ показал, что в соответствие с консервативным подходом, планируется большие темпы роста экономики и укрепление рубля, что приведет к росту реальных доходов населения, увеличению потребления и росту доходов хозяйствующих субъектов.
Планируется ускорение темпов экономического роста до 3,1 % в 2020 году при существенном росте доли инвестиций в основной капитал, что позволит создать условия для устойчивого экономического роста в будущем.



1. Инновационные аспекты социально-экономического развития региона [Электронный ресурс]: сборник статей по материалам участников VII Ежегодной научной конференции аспирантов «МГОТУ» (15 декабря 2016 г., наукоград Королёв) / А.Э. Аббасов [и др.]. - Электрон. текстовые данные. - М. : Научный консультант, 2016. - 694 c. - 978-5-9500583-4-9. - Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/75453.html, свободный. (Дата обращения 04.04.2018).
2. Казаков С. В. Методологические подходы к стратегическому планированию развития индустрии региона// Вестник Академии.-2015.-№ 3.-С.95–102
3. Официальный сайт Департамента экономического развития Брянской области [Электронный ресурс]. - URL.: http://econom32.ru/activity/makroekonomika/prognoz-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya/, свободный. (Дата обращения 04.04.2018).
4. Печкина Е. В. Методы и инструменты стратегического планирования регионального развития // Вопросы экономики и управления. - 2016. - №4. - С. 78-80.
5. Томилин, Н.В. Специфика социально-экономического прогнозирования и планирования на региональном уровне/Н.В. Томилин [Электронный ресурс]. - URL.: https://www.scienceforum.ru/2015/pdf/15199.pdf, свободный. (Дата обращения 04.04.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ