Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Транспортное обеспечение коммерческой деятельности (Организация коммерческой деятельности, Барнаульский кооперативный техникум)

Работа №46199

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

коммерция

Объем работы26
Год сдачи2018
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
470
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект работы - ООО «Алтайрегионмясо» (г.Барнаул) .
Введение 3
1 Теоретические основы транспортного обеспечения 5
1.1 Понятие и классификация основных видов транспорта 5
1.2 Организация работы транспортного обеспечения 9
1.3 Основные нормативно-правовые документы, регламентирующие работу транспорта 12
2 Транспортное обеспечение предприятия ООО «Алтайрегонмясо» 16
2.1 Характеристика предприятия 16
2.2 Транспортное обеспечение ООО «Алтайрегионмясо» 18
2.3 Основные рекомендации по усовершенствованию транспортного обеспечения предприятия ООО «Алтайрегионмясо» 19
Заключение 23
Список использованных источников 25

Данная курсовая работа посвящена изучению темы «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности».
Тема имеет большую актуальность, так как от правильной организации транспортного обеспечения во многом зависит эффективность работы и развития предприятия. Без эффективного транспортного обеспечения не возможна работа любого предприятия. Современная рыночная экономика обусловила жесткие требования, предъявляемые к транспорту. В настоящее время технология транспортировки предусматривает непрерывность процессов по транспортировке и минимизацию сбойных ситуаций. Выполнение перевозок сопровождается потреблением ресурсов и выделением вредных выбросов и шума, что обуславливает появление определенных требований в отношении качества услуг по транспортировке.
Интенсивное развитие экономики и техники, произошедшее в последние годы, повлекло за собой увеличение и качественное изменение спроса на транспортные услуги. Вместе с тем, только дальнейшее развитие транспортных средств дает возможность осуществлять необходимое количество перевозок с необходимым уровнем качества транспортных услуг. Все это обуславливает высокую актуальность развития технологий транспортировки.
Обеспечение эффективной транспортировки грузов не представляется возможным без четкого соблюдения правил перевозок на всех существующих видах транспорта. Основу транспортного законодательства составляют правила, прописанные в Гражданском Кодексе Российской Федерации, а также в различных транспортных уставах и кодексах и многих других подзаконных актах.
Целью данной работы является изучение теоретических основ транспортных технологий, основных требований к транспортным услугам, а также рассмотрение системы транспортного обеспечения на примере отдельного предприятия.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
 изучить понятие и основные виды транспорта;
 изучить основы организации перевозок товаров автомобильным транспортом;
 изучить правила перевозки опасных грузов;
 изучить систему транспортного обеспечения ООО «Алтайрегионмясо».
Объектом изучения работы выбраны различные виды транспорта и нормативные акты, регулирующие выполнение услуг в сфере транспортировки грузов. Предметом для изучения выбрана система транспортного обеспечения ООО «Алтайрегионмясо».
Поставленные цели и задачи определили структуру данной работы, в состав которой входят:
 введение,
 основная часть, в состав которой входят две главы, в свою очередь разделенные на параграфы;
 заключение, в котором содержатся краткие выводы, сделанные в ходе выполнения работы.
 список использованных источников литературы.
Информационной базой для работы выступили работы различных отечественных авторов, а также нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность по предоставлению транспортных услуг.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной курсовой работе была исследована тема «Транспортное обеспечение коммерческой организации», доказана актуальность данной темы для изучения.
В качестве результата работы могут выступить следующие выводы. Транспортом принято называть совокупность транспортных средств, путей сообщения и сооружений, которые обеспечивают перемещение грузов, а также людей из одного места в другое. Перевозки могут осуществляться как самой организацией, так и сторонними организациями, которые могут выступать в качестве перевозчиков или экспедиторов. Перевозчики выполняют только физическое перемещение грузов. Экспедиторы кроме самой перевозки, могут осуществлять ряд дополнительных услуг, среди которых оформление документов, выполнение таможенных операций, а также погрузку, разгрузку и хранение грузов.
Работа любого современного предприятия связана с передвижением большого количества грузов. С целью обеспечения работы предприятия на него доставляются материалы, топливо, а также комплектующие изделия и многие другие материальные ценности. С предприятия, в свою очередь, вывозятся готовая продукция, а также отходы производства. На крупных и средних предприятиях обычно создается транспортный отдел, который объединяет несколько отдельных хозрасчетных единиц по видам транспорта и подчиняется напрямую заместителю генерального директора по общим вопросам либо по маркетингу и сбыту. Для внешних перевозок, как правило, используется автомобильный транспорт средней и большой грузоподъемности.
В Гражданском Кодексе Российской Федерации закреплены основные положения, регулирующие сферу транспортных услуг, вместе с тем детальная регламентация содержится в различных транспортных уставах и кодексах, которые в наши дни принимаются на уровне федерального закона. Историю развития транспортного законодательства можно условно разделить на три этапа: административно-правовой, планово-договорный, договорно-правовой.
В практической части работы был проведен анализ системы транспортного обеспечения ООО «Алтайрегионмяс». В ходе проведения анализа были сделаны следующие выводы. ООО «Алтайрегионмясо» организовано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и действующим Законом «Об Обществах с Ограниченной Ответственностью», а также иными нормативными актами, которые не противоречат Гражданскому Кодексу Российской Федерации. В транспортное хозяйство ООО «Алтайрегионмясо» входят 7 автомобилей, которые осуществляют транспортировку товаров по 4 направлениям. Для транспортировки грузов на предприятии применяется, как правило, кольцевая схема маршрута. Транспортная система предприятия имеет ряд существенных недостатков, среди которых, отсутствие транспортного подразделения, отсутствие анализа грузопотока и грузооборота, значительные затраты на доставку, слабо развитая механизация.
На основании результатов анализа были сформулированы рекомендации по повышению эффективности транспортного обеспечения предприятия.
Таким образом, все цели и задачи работы выполнены, актуальность темы доказана.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017);
2. "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 31.12.2017);
3. "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2017);
4. Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации";
5. Гаджинский А.М. Основы логистики / А.М. Гаджинский - М.: Маркетинг, 2014г. – 287 с.;
6. Голубчик, А. М. Транспортно-экспедиторский бизнес. Создание, становление, управление / А.М. Голубчик. - М.: ТрансЛит, 2014. - 328 c.;
7. Ефименко, А.Г. Формирование рыночной системы автотранспортного обслуживания АПК / А.Г. Ефименко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 224 c.;
8. Карлоф Б. Деловая стратегия / Б. Карлоф.- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 327c.;
9. Корнийчук, Г.А. Автотранспорт на предприятии / Г.А. Корнийчук. - М.: Дашков и К, 2014. - 220 c.;
10. Левиков, Г. А. Управление транспортно-логистическим бизнесом / Г.А. Левиков. - М.: ТрансЛит, 2016. - 224 c.;
11. Никифоров, В. В. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок / В.В. Никифоров. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. - 192 c.;
12. Николин, В.И. Автотранспортный процесс и оптимизация его элементов / В.И. Николин – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 155c.;
13. Плужников, К. И. Транспортные документы. Справочник / К.И. Плужников, Ю.А. Чунтомова. - М.: ТрансЛит, 2010. - 176 c.;
14. Смехов А. А. Основы транспортной логистики / А.А. Смехов - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 144 c.;
15. Сычева, Т. В. Транспорт организации / Т.В. Сычева. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 160 c.
16. Туревский, И.С. Экономика транспорта / И.С. Туревский. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 288 c.;


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ