Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Профессиональная этика нотариуса

Работа №46124

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

нотариат

Объем работы31
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
609
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Основы деятельности нотариуса в РФ 5
1.1 Правовое положение нотариуса в РФ 5
1.2 Принципы нотариальной деятельности 9
2 Вопросы этики в деятельности нотариуса 16
2.1 Этические основы профессиональной деятельности нотариуса 16
2.2 Дисциплинарная ответственность нотариуса 22
Заключение 27
Список использованных источников 29



Уже много лет назад люди научились подчиняться нормам и правилам общества и ограничивать собственные желания. Жизнь в обществе предусматривает соблюдение большого количества правил: это делать недопустимо, другое действие будет считаться безнравственным либо, наоборот, одобряемым социумом, в одну историческую эпоху какое-то поведение человека будет считаться аморальным, а в другую тот же самый поступок будет допустимым или даже желательным. Но при отсутствии и несоблюдении тех или иных рамок социальная жизнь была бы невозможной.
В любой деятельности человека (научной, педагогической, медицинской, юридической и т. п.) существуют конкретные виды профессиональной этики, для которых характерны особые требования в нравственной сфере. Профессиональная этика содержит специфические для каждой области применения требования коммуникации, которые предъявляются к представителям какой-либо профессии, принадлежность к которой предусматривает воздействие на существование других людей.
Изучение и понимание моральных принципов и проблем профессии нужны каждому юристу, в особенности в настоящее время, когда ставится задача гуманизации социальной и государственной жизни, когда конституциями большинства стран человек провозглашается высшей ценностью и на первый план выдвигается обеспечение его прав и свобод. Именно человек представляет собой объект в профессии юриста. Работа юриста имеет отношение к важнейшим благам, интересам людей, часто сопряжена с вторжением в их личную жизнь, а в некоторых случаях и с ограничением прав, принятием жизненно важных решений.
Высшая цель, или, другими словами, сверхзадача нотариата сосредоточена и сформулирована в одной из заповедей латинского нотариата: «Миссия нотариуса - предупреждать споры между людьми» .
Для демонстрации осознания нотариальным сообществом собственной миссии и собственного места в правовой системе России был принят Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации , который вступил в силу с 1 января 2016 года.
В свете вышеизложенного анализ требований, предъявляемых нотариусу кодексом профессиональной этики представляется актуальным.
Объектом в работе являются общественные отношения возникающие в сфере деятельности нотариусов в РФ. Предметом в работе выступают нормы и принципы нотариальной деятельности в РФ, а также научная и специальная литература по исследуемой теме.
Цель данной работы - выявление основ профессиональной этики нотариусов. Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:
 рассмотреть правовое положение нотариуса в РФ;
 выделить принципы нотариальной деятельности;
 изучить этические основы профессиональной деятельности нотариуса;
 проанализировать дисциплинарную ответственность нотариуса.
При выполнении данной работы использовались как общенаучные методы диалектической философии, такие как системный анализ, логический методы познания, так и специальные и частноправовые.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованных источников


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Согласно ст. 1 Основ о нотариате нотариат в РФ призван обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ, конституциями (уставами) субъектов РФ, указанными Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ.
Выделяются следующие принципы организации нотариата: законность, самофинансирование, независимость нотариуса, национальный язык нотариального исполнения. И следующие принципы нотариальной деятельности: диспозитивность, активная помощь нотариуса в реализации прав, беспристрастность нотариуса, обеспечение тайны реализации нотариальных действий, справедливая реальность нотариальных актов, предупреждения правонарушений и споров.
Нотариальному сообществу приходится предъявлять повышенные требования к моральному облику своих членов. Закон обязывает нотариуса, впервые назначенного на должность, приносить присягу о том, что он будет исполнять обязанности нотариуса в соответствии «с законом и совестью, хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться принципами гуманности и уважения к человеку» (ст. 14 Основ о нотариате). Кратко, емко и требует расшифровки. Развернутое «толкование», точнее, детализированные этические правила, изложены в Кодексе профессиональной этики (система норм, устанавливающая единые стандарты профессионального поведения).
Требования этого Кодекса обязательны и для нотариусов, и для лиц, их замещающих. В нем содержатся, помимо этических норм и правил:
- основания возникновения дисциплинарной ответственности нотариуса;
- порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности;
- меры дисциплинарной ответственности.
Важно: для привлечения к дисциплинарной ответственности необходимо, чтобы недостойное действие было совершено виновно. Решение о привлечении нотариуса к дисциплинарной ответственности принимается нотариальной палатой соответствующего субъекта РФ. Оно может быть обжаловано в суд.
Таким образом, система контроля за деятельностью нотариусов и институт их ответственности за последние годы претерпели значительные изменения, в целом носящие позитивный характер, в том числе был утвержден Кодекс профессиональной этики нотариусов в РФ.
В то же время существует предположительно большое количество латентных правонарушений со стороны нотариусов при совершении небольших по цене или значимости нотариальных действий, что является следствием неэффективности предусмотренных законом традиционных средств контроля и мер ответственности нотариусов. В частности, часто, несмотря на совершение нотариусом правонарушения, пострадавшие граждане и организации не используют предусмотренные законом меры защиты. Ввиду этого правонарушения не выявляются, нотариусы-нарушители не привлекаются к ответственности, а в обществе накапливается негативный потенциал.
Для решения вышеизложенной проблемы предлагается внедрить на законодательном уровне иные, нетрадиционные средства контроля и ответственности нотариусов, например такие, как единая система рейтингов и детальной статистики деятельности каждого нотариуса и основанная на ней строгая система штрафов и иных мер ответственности, система мгновенного реагирования на жалобы граждан и организаций и др.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993), (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 05.02.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 3.
3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1), (в ред. от 31.12.2017), (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018) // Ведомости СНД и ВС РФ. – 1993. - № 10. - Ст. 357.
4. Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации (утв. Минюстом России 19.01.2016) [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189129/ (дата обращения 22.02.2018).
5. Определение Верховного Суда РФ от 21.11.2016 № 5-КГ16-155 [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=486448#02686620710461196 (дата обращения 22.02.2018).

Научная и специальная литература

6. Бычков А. Разрешение споров с нотариусом. Как отстаивать свои права и законные интересы / А. Бычков // Финансовая газета. - 2016. - № 37. - С. 10-12.
7. Волчинская Е.К. Нотариальная тайна и режимы конфиденциальности / Е.К. Волчинская // Нотариальный вестникъ. - 2013. - № 4. - С. 27-39.
8. Галишников Д.А. Профессионально-нравственная этика нотариусов в Российской Федерации / Д.А. Галишников, И.В. Жужгов // В сборнике: Сборник научных трудов кафедры правовой культуры и защиты прав человека, 2017. - С. 109-111.
9. Гусев Р.Р. Правовой статус нотариуса современной России / Р.Р. Гусев // Аллея науки. - 2017. - № 5. - С. 448-452.
10. Загидуллин М.Р. Виды юридической ответственности нотариуса: актуальные проблемы / М.Р. Загидуллин // Вестник гражданского процесса. - 2017. - № 6. - С. 77-92.
11. Курас Т.Л. Вопросы применения Кодекса профессиональной этики нотариусов / Т.Л. Курас, С.С. Воробьева // В сборнике: Право и этика в глобальном обществе риска, 2016. - С. 138-142.
12. Мельников И.Н. Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации как важный элемент формирования профессионального правосознания современного российского нотариата / И.Н. Мельников // Вестник Костромского государственного технологического университета. Государство и право: вопросы теории и практики. - 2016. - № 1 (6). - С. 33-36.
13. Механошина И.А. Этические стандарты нотариальной деятельности / Механошина // Закон. - 2013. - № 11. - С. 70-74.
14. Нотариальное право: учебник / Б.М. Гонгало, Т.И. Зайцева, И.Г. Медведев и др.; под ред. В.В. Яркова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Статут, 2017. - 576 с.
15. Ралько В.В. Нотариат: учебник / В.В. Ралько, Н.В. Репин, А.В. Дударев, В.А. Фомин. - М.: Юстиция, 2016. - 214 с.
16. Романовская О.В. Гарантии нотариальной деятельности / О.В. Романовская // Наука. Общество. Государство. - 2013. - № 2 (2). - С. 143-150.
17. Романовская О.В. Модернизация законодательства о нотариате / О.В. Романовская // Судья. - 2014. - № 7. - С. 37-42.
18. Соболева Л.Н. Актуальные проблемы нотариальной деятельности в Российской Федерации / Л.Н. Соболева // Экономика и социум. - 2017. - № 10 (41). - С. 616-621.
19. Соболева Л.Н. Кодекс профессиональной этики нотариуса Российской Федерации / Л.Н. Соболева // Экономика и социум. - 2016. - № 11-2 (30). - С. 65-67.
20. Трубицына В.Г. Введение единой информационной системы в нотариате РФ / В.Г. Трубицына // В сборнике: Феномен человека, 2015. - С. 296-300.
21. Федотова А. У нотариуса своя задача / А. Федотова // ЭЖ-Юрист. - 2016. - № 44. - С. 15-16.
22. Филиппова О.В. Правовые основы деятельности частных нотариусов в Российской Федерации / О.В. Филиппова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2017. - № 5. - С. 86-87.
23. Филоненко Н.В. Этика в профессиональной деятельности нотариуса / Н.В. Филоненко // Актуальные проблемы гуманитарных, правовых и социально-политических наук: к 90-летию кафедры истории, философии и русского языка: Материалы международной научно-практической конференции. Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I. 2016. - С. 317-327.
24. Фоменко М.А. Принципы организации нотариальной деятельности в России и за рубежом / М.А. Фоменко // Экономика, социология и право. - 2017. - № 12. - С. 54-58.
25. Черемных Г.Г. Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, как и дисциплинарная ответственность нотариусов, нуждаются в законодательном переосмыслении / Г.Г. Черемных // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. - 2017. - № 4 (47). - С. 9-12.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ