Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление персоналом в организации (Самарский государственный технический университет)

Работа №46051

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы79
Год сдачи2018
Стоимость1500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
306
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - Муниципальное казенное учреждение городского округа Самара «Центр обеспечения мер социальной поддержки населения».
Введение 5
Глава 1. Теоретические основы исследования управления персоналом в организации 8
1.1. Управление персоналом как экономическая категория 8
1.2. Основные этапы и методы управления персоналом 13
1.3. Направления совершенствования системы управления персоналом в современных условиях 15
Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности и системы управления персоналом в МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН» 25
2.1. Краткая характеристика учреждения 25
2.2. Анализ кадрового потенциала 33
2.3. Оценка существующей системы управления персоналом учреждения 41
Глава 3. Совершенствование системы управления персоналом в МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН» 50
3.1. Мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом 50
3.2. Экономическая и социальная эффективность предложенных мероприятий 66
Заключение 72
Библиографический список 76
Приложение 80



Современный этап развития российской экономики характеризуется резкими изменениями деловой среды, нарастанием конкуренции, постоянно растущей сложностью задач, стоящих перед организациями. В таких условиях повышаются требования к эффективности работы персонала как од¬ного из важнейших направлений обеспе¬чения эффективности деятельности организации. Управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни организации, способного многократно повысить ее эффективность.
Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отечественной и зарубежной науки и наилучшего производственного опыта. Для эффективного функционирования система управления персоналом должна быть построена на научно-обоснованных принципах, должна использовать оптимальные методы и технологии, соответствующие принципам, лежащим в ее основе, а также не противоречить общей концепции развития организации.
Актуальность темы исследования продиктована следующими обстоятельствами. В условиях экономического кризиса в организациях, как правило, основное внимание уделяется финансовым и правовым механизмам, используемым в рамках антикризисного управления. В отношении персонала часто проводится единственное мероприятие – сокращение штата с целью уменьшения затрат.
Однако все признают ценность и важность собственно человеческого ресурса и значимость его вклада в успех деятельности организации. С другой стороны, практика показывает, что часто, когда организация находится в тяжелых условиях финансовой нестабильности, вопросы управления персоналом в системе приоритетов выбора действующих антикризисных механизмов уходят на последние места. В особенности страдают вопросы контроля за системой управления персоналом. Поэтому актуальность выбранной темы является очевидной.
Тема исследования на сегодняшний день достаточно изучена как в классических трудах, так и среди современников. Исследованию кадров предприятия и эффективности их использования посвящено множество научных трудов, таких авторов как Самоукина Н.В., Кибанов А.Я., Веснин В.Р., Базаров Т.Ю., Литвинюк А.А., Митрофанова Е.А., Свистунов В.М. и др. Многие авторы придерживаются общепринятых точек зрения на понятия в сфере кадров, некоторых из них разрабатывают собственные определения и методики анализа.
Целью исследования является разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом организации.
Цель определила задачи:
 рассмотреть теоретические основы управления персоналом организации;
 охарактеризовать исследуемое предприятие и его кадровый потенциал;
 провести анализ и оценку системы управления персоналом;
 разработать мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом организации.
Объектом исследования является Муниципальное казенное учреждение городского округа Самара «Центр обеспечения мер социальной поддержки населения» (МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН»).
Предметом исследования является система управления персоналом учреждения.
Период исследования составил 3 года – 2015-2017 гг.
Информационной базой исследования послужила внутренняя финансовая и кадровая отчетность МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН».
В процессе проведения исследования использовались такие методы как методы сравнения, группировки, сопоставления и обобщения, систематизации теоретического и практического материала, методы коэффициентного, структурного и динамического анализа, метод системного анализа и другие.
Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением, библиографическим списком. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, цель, задачи, предмет, объект и методы исследования. Первая глава обобщает теоретические основы управления персоналом организации. Во второй главе проводится анализ и оценка управления персоналом МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН». Третья глава посвящена разработке мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом организации. В заключении обобщены выводы по проведенному исследованию.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги, можно сделать следующие выводы. Управление персоналом представляет собой такую управленческую деятельность, которая позволяет гарантировать обеспеченность предприятия кадрами, обеспечивать эффективное использование кадрового потенциала, а также применение профессионального и социального развития кадров предприятия. Это достаточно сложный процесс, который невозможен без соответствующего знания о методах, принципах, стилях управления персоналом и без выработки соответствующей концепции управления. К этапам управления персоналом относятся следующие: подбор, отбор и найм персонала, адаптация и ротация персонала, обучение и оценка кадров, мотивация и оплата труда персонала, корпоративная культура и нематериальные методы стимулирования. Большинство авторов сходятся во мнении, что основным способом повышения эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии является построение эффективной системы мотивации труда работников.
Предметом деятельности МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН» является техническое, информационно-хозяйственное и автотранспортное обеспечение деятельности Департамента социальной поддержки и защиты населения Администрации городского округа Самара (Департамент СПиЗН). Управление учреждением строится на принципах единоначалия на основании разработанной организационной структуры линейно-функционального типа.
Как показал проведенный анализ, численность и структура персонала МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН» по категориям на протяжении исследуемого периода является достаточно стабильной. Однако наблюдается небольшое увеличение численности работников. Тем не менее, уровень обеспеченности кадрами на протяжении исследуемого периода недостаточен. Анализ показал, что коллектив МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН» к 2017 году омолаживается, повышается уровень образованности и доля работников со стажем менее 5 лет. Это обусловлено активным приемом молодых специалистов. Половой состав сотрудников на протяжении исследуемого периода является достаточно стабильным: около 40% приходится на женщин и около 60% - на мужчин. Текучесть кадров МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН» снижается в 2017 году и является не высокой, что характеризует коллектив как стабильный. Уровень заработной платы работников ежегодно увеличивается, что положительно оценивается с точки зрения мотивации персонала.
Заработная плата работников МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН» состоит из: месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (должностной оклад); месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (оклад за классный чин); ежемесячных и иных дополнительных выплат (дополнительные выплаты). Первые два вида окладов составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (оклад денежного содержания). За безупречную и эффективную гражданскую службу к работникам учреждения помимо установленных законодательством поощрений и награждений применяются другие их виды.
Обучение работников МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН» проводится с целью их соответствия определенным профессиональным требованиям. Повышение квалификации и переподготовка сотрудников МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН» осуществляется не только ежегодно в рамках действующих должностей, но и в рамках кадрового резерва для соответствия установленным квалификационным требованиям.
Для замещения должностей и ротации персонала в системе управления персоналом МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН» используется кадровый резерв для замещения: высших и главных должностей муниципальной службы; должностей руководителей муниципальных предприятий и учреждений.
В третьей главе исследования были предложены мероприятия в области совершенствования системы управления персоналом МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН». Прежде всего, была предложена методика проведения мониторинга мотивационно-стимулирующих процессов. На основе проведенного анализа по предложенной методике были выявлены проблемы и разработаны основные рекомендации по их устранению.
Предложенные мероприятия по мотивации персонала МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН» позволят повысить эффективность применяемых методов мотивации, корректировать их в соответствии с меняющимися потребностями персонала, координировать работу профсоюза в соответствии с потребностями персонала.
Кроме того, был разработан график повышения квалификации некоторых специалистов МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН», что повысит их компьютерную грамотность и позволит сократить процент ошибок в обработке документов.
Для совершенствования системы обучения персонала МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН» были предложены некоторые рекомендации, которые касаются оценки эффективности обучения персонала, так как она имеет хаотичный несистемный характер. Для этого предлагается применять системный подход к оценке эффективности обучения работников по четырем критериям. По каждому критерию применяются различные методы. После анализа результатов и эффективности обучения специалист по кадровому делопроизводству МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН» должен высчитать среднюю оценку по критерию и занести ее в базу данных. Если получен неудовлетворительный (низкий) результат, необходимо будет проанализировать его причины и подготовить предложения по дальнейшему совершенствованию обучения.
Предложенные мероприятия по оценке эффективности обучения работников позволят контролировать результативность проводимых мероприятий по обучению персонала, повысить эффективность обучения, улучшить качество развития и подготовки кадров.
Социальный и экономический эффект предложенных мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом МКУ г.о. Самара «ЦОМСПН» будет проявляться в экономии затрат труда и улучшении таких показателей как количество обработанных документов, удельный вес работников, повышающих квалификацию, а также в уменьшении таких показателей как количество ошибок, время, затрачиваемое на исправление ошибок, уровень текучести кадров за счет повышения привлекательности службы и создания комфортных условий работы. Кроме того, повысится эффективность работы государственных служащих, а, следовательно, и результаты работы Губернатора. В конечном итоге повысится инвестиционная привлекательность региона и благосостояние его граждан.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». – Режим доступа: http: // www.consultant.ru/online.
Книги одного, двух, трех и более авторов:
2. Базаров Т. Ю. Управление персоналом в условиях кризиса / Т.Ю. Базаров, П.В. Малиновский. В кн: Теория и практика антикризисного управления. – М.: ЮНИТИ, 2013. – 324 с.
3. Брагина З.В. Управление персоналом: учебное пособие. – Москва: Изд-во КноРус, 2013. – 124 с.
4. Веснин В.Р. Теория организации: учебник /В. Р. Веснин. - Москва: Проспект, 2015. – 172 с.
5. Веснин В.Р. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика: учебник /В. Р. Веснин. - М.: Проспект, 2014. – 1035 с.
6. Демидов Л. С. Управление персоналом. Шпаргалка: Учебное пособие / Л. С. Демидов. – М.: РГ-Пресс, 2015. – 34 с.
7. Евтихов О.В. Психология управления персоналом: теория и практика / О. Евтихов. – СПб.: Речь, 2013. – 317 с.
8. Ивановская Л.В. Организация, нормирование и регламентация труда персонала: учеб.-практ. пособие /Л. В. Ивановская, Е. А. Митрофанова, В. М. Свистунов. - М.: Проспект, 2013. – 606 с. .
9. Кибанов А. Я. Оценка экономической и социальной эффективности управления персоналом организации: учеб.-практ. пособие / А. Я. Кибанов. - М.: Проспект, 2014. – 44 с.
10. Кибанов А. Я. Основы управления персоналом: учебник /А. Я. Кибанов. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 447 с.
11. Колетвинова Е.Ю. Стратегическое управление персоналом. Краткий курс: учебное пособие / Е.Ю. Колетвинова. – М.: Проспект, 2015. – 144 с.
12. Кузьмина Н. Кадровая политика корпорации / Н. Кузьмина. – М.: Инфра-М, 2016. – 168 с.
13. Литвинюк А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Теория и практика: учебник для бакалавров / Литвинюк, А.А. - М.: Юрайт, 2015. – 398 с.
14. Лукичева Л.И. Управление персоналом: учеб. пособие / Л.И.Лукичева – 4-е изд., пр.. – М.: Омега-Л, 2013. – 262 с.
15. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: учебник. – М.: Вильямс, 2016. – 672 с.
16. Мирошниченко А.Н. Управление человеческими ресурсами организации. Учебный курс / А.Н. Мирошниченко.- М.: МФПИ, 2016. – 125 с.
17. Митрофанова Е.А. Оценка результатов труда персонала и результатов деятельности подразделений службы управления персоналом: учеб.-практ. пособие / Е. А. Митрофанова, Л. В. Ивановская. - М.: Проспект, 2012. – 66 с.
18. Набиев Р.А. Менеджмент: учебное пособие / Р.А. Набиев. - М.: Финансы и статистика, 2013. – 365 с.
19. Оксинойд К. Э. Управление персоналом. Теория и практика. Управление социальным развитием и социальная работа с персоналом организации / К. Э. Оксинойд, Е. В.Розина. – М.: Проспект, 2014. – 64 с.
20. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2016. – 1240 с.
21. Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных затратах / Н.В.Самоукина. – М.: Феникс, 2017. – 238 с.
22. Управление персоналом организации: учебник для студентов вузов; под ред. П.Э. Шлендера.- М.: Вуз. учебник: ИНФРА-М, 2016.- 396 с.
23. Управление персоналом организации: учебное пособие / Под ред. В.Т. Пихало. – М.: Форум, 2013. – 399 с.
24. Управление персоналом: теория и практика. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебно-практическое пособие /А. Я. Кибанов ; ред. А. Я. Кибанов. - М.: Проспект, 2016. - 64 с.
25. Управление персоналом: учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ, 2017. – 560 с.
26. Чуланова О. Компетентностный подход в работе с персоналом: Теория, методология, практика. – М.: Инфра-М, 2016. – 292 с.
27. Шамардина М.В. Управление персоналом / М.В. Шамардина. – Бийск: Издательство АГАО, 2014. – 103 с.
28. Экономика и социология труда: учебник /А. Я. Кибанов и др. ; под ред. А. Я. Кибанова.- М: ИНФРА-М, 2017. – 582 с.
29. Экономика управления персоналом: учебник / Е. А. Митрофанова, И. А. Эсаулова; под ред. А. Я. Кибанова. - М: ИНФРА-М, 2013. – 425 с.
Статьи из газет и журналов:
30. Астахов Ю. Кадровые технологии в системе муниципальной службы / Ю. Астахов // Муниципальная служба. – 2012. - № 1. – С. 53-58.
31. Афанасьева И.В. Некоторые подходы к определению понятия «Трудовые ресурсы» / И.В.Афанасьева, И.В. Волков // Вестник НГИЭИ. – 2015. - № 11 (54). – С. 5-10.
32. Бегалиева Ю. Анализ основных направлений кадровой работы / Ю. Бегалиева // Муниципальная служба. – 2012. - № 1. – С. 79-80.
33. Гузиева Е. В. Методические подходы к оценке эффективности системы управления трудом / Е. В. Гузиева // Теория и практика общественного развития. – 2013. - №8. – С. 381-384.
34. Доничев О. А. Методика оценки эффективности управления персоналом организации /О. А. Доничев, Д. Ю. Фраймович // Менеджмент в России и за рубежом. – 2012. - № 1. – С. 119-123.
35. Ефименко С. А. Управление персоналом в организациях: возможности социологического анализа / С. А. Ефименко, Н. В.Зайцева // Социология медицины. – 2012. - №2. – С. 35-38.
36. Захаров А.Н. Современное состояние и проблемы эффективности использования трудовых ресурсов // Вестник НГИЭИ. – 2014. - № 11 (42). – С. 26-39.
37. Кабанов В.Н. Сбалансированный эффект мотивации персонала в условиях нестабильного рынка /В. Н. Кабанов, Н. Г. Стерхова, Н. В. Волкова //Аудит и финансовый анализ. – 2016. - № 2. – С. 273-284.
38. Караваев В. А. Пути совершенствования системы управления персоналом предприятия / В. А. Караваев // Периодическое издание: Сибирская финансовая школа. - 2012. - № 2. – С. 105-107.
39. Комиссарова Т.А. Действия компаний, направленные на повышение эффективности труда персонала в условиях кризиса / Т. А. Комиссарова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2017. – № 1. – С. 18-22.
40. Мельцас Е. Управление персоналом как возможность повышения финансовой устойчивости в современных условиях /Е. Мельцас // Риск : рынок, информация, снабжение, конкуренция. - 2016. - № 1. – С. 580-583.
41. Орлова А.Н. Кадровая политика на основе угрозы увольнения / А.Н. Орлова // Российское предпринимательство. - 2014. - № 13. – С. 165-176.
42. Попова Л. В. Методика анализа состояния и использования трудовых ресурсов на предприятии / Л. В. Попова, К. Э. Дудина // Управленческий учет. – 2015. - № 8. – С.38-50.
43. Строителева Т.Г. Планирование трудовых ресурсов на предприятиях в условиях экономического кризиса // Инновационная наука. – 2015. - № 4-1. – С. 117-121.
44. Хадасевич Н.Р. Оценка трудового потенциала: подходы и методы // Интернет-журнал Науковедение. – 2014. - № 6 (25). – С. 1-8.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ