Тема: Создание ортофотоплана в программном комплексе PHOTOMOD
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Элементы ориентирования для цифрового снимка 2
1.1. Элементы внутреннего ориентирования 2
1.2. Элементы внешнего ориентирования снимка 3
1.3. Элементы взаимного ориентирования 4
1.4. Фотограмметрическая калибровка камеры 7
2. Основные фотограмметрические задачи 12
2.1. Методы определения связи координат 12
2.2. Построение и уравнивание фототриангуляции 15
2.3. Трансформирование цифровых изображений 21
3. Построение ортофотопланов в ПО PHOTOMOD 23
3.1. Нормативные требования к точности топографических планов 23
3.2. Требования к аэрофотосъемке 24
3.3. Исходные материалы для создания ортофотоплана 25
3.4 Программный комплекс PHOTOMOD 27
3.5. Создание ортофотоплана 30
3.6. Модуль PHOTOMOD GeoMosaic 33
3.7. Оценка точности ортофотопланов 35
Заключение 39
Список литературы 40
Приложения
📖 Введение
Фотограмметрические работы с использованием цифровых фотограмметрических станций (ЦФС) имеют огромное преимущество перед другими методами, не только из-за материальной стороны вопроса, но и из-за возможности высокой автоматизации процесса и значительном увеличении точности.
На территории России лидирующую позицию среди ЦФС занимает программное обеспечение (ПО) PHOTOMOD, которое позволяет решить множество задач фотограмметрической обработки. Именно поэтому данное ПО было выбрано для изучения в моей дипломной работе.
Цель работы: Изучение двух методов построения связующих точек, необходимых для создания ортофотоплана.
Основные задачи:
1. Исследование существующих нормативных требований предъявляемых к топографическим материалам и ортофотопланам.
2. Изучение возможностей ПО PHOTOMOD.
3. Построение ортофотоплана в ПО PHOTOMOD масштаба 1:2000 на примере города Чистополь.
4. Сравнительный анализ двух методов обработки фотоснимков, полученных с беспилотного летательного аппарата (БПЛА)
✅ Заключение
В работе были выполнены следующие задачи:
• Исследование существующих нормативных требований, предъявляемых к топографическим картам и фотопланам. Пристальное внимание уделялось к требованиям по созданию цифровых материалов;
• Изучение возможностей ПО PHOTOMOD и его модулей, необходимых для создания цифрового фотоплана
• Построение ортофотоплана в ПО PHOTOMOD М1:2000 на примере города Чистополь
• Произведен сравнительный анализ точности двух методов обработки фотоснимков, полученных с БПЛА.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что два способа измерения связующих точек, для построения ортофотоплана, соответствуют точности предъявляемой к топографическому плану масштаба 1:2000.
Следует отметить, что сделать однозначный вывод о том, какой способ лучше нельзя. Так как для каждого из них есть существенные минусы: автоматический способ измерения связующих точек возможен только при достаточном поперечном и продольном перекрытии, а ручной способ измерения занимает большое количество времени.
Полученные результаты можно использовать, как в учебных, так и в производственных целях.



