Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка развития социальной сферы территориальных образований (Сибирский институт бизнеса и информационных технологий)

Работа №45990

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

муниципальное право

Объем работы38
Год сдачи2019
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
81
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект работы - г. Омск.
В работе проведен анализ развития социальной сферы за 2013-2017 годы.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ 5
1.1. Исследование развития жилищной сферы 5
1.2 Исследование развития сферы общего образования 10
ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ 23
2.1. Муниципально-частное партнерство как способ оптимизации социальной сферы муниципального образования 23
2.2. Практика и перспективы взаимодействия органов власти Омска в решении социальных вопросов 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37



Социальная сфера, включающая в себя множество элементов – образование, здравоохранение, жилищные вопросы, молодежную политику и т.д. – играет определяющую роль в формировании качества жизни человека, которое повышается в первую очередь в результате стабильного и устойчивого развития данной сферы.
Очевидно, что оптимизация социальной сферы зависит от множества факторов – экономических (то есть, по сути, от наличия у государства необходимых финансовых ресурсов для ее развития), управленческих (от наличия грамотно выстроенной системы государственного и муниципального управления) и др. Безусловно, что для наиболее эффективного развития социальной сферы необходима совокупность всех требуемых факторов. Однако если у органов государственной и муниципальной власти отсутствуют необходимые финансовые ресурсы, что характерно для ситуации в современной Российской Федерации, увеличивается потребность в грамотных управленческих действиях, которые, помимо прочего, способны использовать для улучшения социальной сферы механизмы государственно-частного и муниципально-частного партнерства.
Важность, значимость и проблематика социальной сферы обуславливают актуальность настоящего исследования.
Цель работы – разработка предложений по совершенствованию государственного и муниципального управления в целях оптимизации социальной сферы муниципальных образований Омской области.
Задачи исследования:
 Исследовать развития жилищной сферы в г. Омске;
 Изучить развитие сферы общего образования в г. Омске;
 Рассмотреть муниципально-частное партнерство как способ оптимизации социальной сферы муниципального образования;
 Проанализировать практику и перспективы взаимодействия органов власти г. Омска в решении социальных вопросов.
Объект работы – социальная сфера муниципального образования «городской округ – город Омск», акцент сделан на жилищных и образовательных вопросах.
Предмет исследования – аналитические и статистические данные, характеризующие развитие социальной сферы Омска, доктрина науки государственного и муниципального управления.
Методологию исследования составляют как общенаучные методы (анализ, синтез, классификация), так и частные методы (сравнительный анализ, контент-анализ и др.)
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации представлений о развитии социальной сферы территориальных образований Омской области.
Практическая значимость заключается в том, что предложенные методы и механизмы могут быть использованы для оптимизации системы государственного и муниципального управления.
Структурно исследование состоит из введения, двух глав, разделенных на два параграфа каждая, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


1) Основными проблемами в сфере реализации жилищной политики в Омске следует признать следующее:
 Стабильное увеличение количества ветхого жилья;
 Отрицательная динамика строительства муниципального жилья;
 Снижение удельного веса семей, которые улучшили свои жилищные условия при помощи государства и муниципалитета.
Иными словами, органы муниципальной власти Омска должны проводить более эффективную жилищную политику социальной направленности, чтобы вернуть доверие населения.
2) В Омске ситуация в сфере образования является достаточно позитивной, в частности, в области компьютеризации школ, инновационной деятельности, обеспечения образовательных учреждений учебными пособиями и т.д.
Вместе с тем, в таких направления, как, например, привлечение в школы молодых специалистов, повышении квалификации педагогического состава и взаимодействие с вузами существует множество проблем, требующих оперативного решения.
3) Муниципально-частное партнерство представляет собой особую сферу взаимоотношений муниципальной власти и субъектов предпринимательской деятельности.
Сущность муниципально-частного партнерства заключается в том, что оно направлено на обеспечение стабильного и устойчивого развития социально-экономической сферы муниципального образования.
Муниципально-частное партнерство, будучи связанным с объединением ресурсов, позволяет власти и бизнесу восполнить недостающие ресурсы и, совокупив их с имеющимися, использовать их для достижения собственных задач в рамках взаимовыгодного сотрудничества.
Важнейшая сущностная характеристика муниципально-частного партнерства – отсутствие императивного начала, свобода и равноправие сторон партнерства.
4) В тех сферах, где активно применяются формы и методы муниципально-частного партнерства, наблюдается положительная динамика показателей развития социальной сферы Омска.
Система МЧП приводит к формированию новой системы взаимоотношений власти и бизнеса, новых моделей финансирования, отношений в сфере собственности и методов муниципального управления. Вместе с тем, для эффективного и стабильного развития системы муниципально-частного партнерства необходим отход от традиционных административных принципов взаимодействия власти и бизнеса, формирование действительно партнерских отношений, где власть и бизнес взаимно зависимы и взаимно необходимы друг другу. Именно такой подход позволит наиболее эффективно использовать ресурсы МЧП для решения социальных проблем территориальных образований Омской области.



1. Федеральный закон от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 08.04.2018).
2. Федеральный закон от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 08.04.2018).
3. Анализ ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства Омска. Подготовлен Департаментом общественных отношений и социальной политики администрации города Омска. –Омск, 2018 // http://admomsk.ru.
4. Аналитическая справка о состоянии общего и дополнительного образования в муниципальном образовании г. Омск на начало 2017/2018 учебного года // http://admomsk.ru.
5. Аналитическая справка о состоянии общего и дополнительного образования в муниципальном образовании г. Новосибирск на начало 2017/2018 учебного года // http://novo-sibirsk.ru
6. Информационно-справочные материалы Департамента городского хозяйства администрации города Омска // http://admomsk.ru
7. Муниципальная программа «Развитие образование города Омска на 2014-2020 годы», утв. Постановлением Администрации города Омска от 14 октября 2013 года № 1170-п [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 08.04.2018).
8. Муниципальная программа «Развитие физической культуры , спорта и молодежной политики в городе Омске на 2014-2020 годы», утв. Постановлением Администрации города Омска от 14 октября 2013 года № 1169-п [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. Региональное законодательство – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 08.04.2018).
9. План работы отдела общего и дополнительного образования Департамента образования администрации г. Омска на 2017/2018 учебный год // http://admomsk.ru.
10. Статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области // http://omsk.gks.ru
11. Варнавский В. Г., Клименко А. В., Королев В. А. Государственно-частное партнерство: теория и практика. - М.: ГУ-ВШЭ, 2015. – 670 с.
12. Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. – М.: Городец, 2013.- 574 с.
13. Зотов В.Б. Система муниципального управления. – М.: Директ-медиа, 2014. – 503 с.
14. Сазонов В.Е. Публично-частное партнерство: гражданско-правовые, административно-правовые и финансово- правовые аспекты– М.: изд-во РУДН, 2014. – 344 с.
15. Сморчков А.И. Государственное и муниципальное управление. – Владимир, изд-во ВлГУ, 2014. – 411 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ