Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина)

Работа №45569

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

муниципальное право

Объем работы41
Год сдачи2019
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
412
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1 Понятие и сущность внешнеэкономической деятельности 5
1.2 Особенности государственного регулирования ВЭД 12
1.3 Таможенно-тарифное регулирование как форма регулирования внешней торговли 16
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ 20
2.1 Тенденции внешнеэкономической деятельности РФ 20
2.2 Проблемы внешнеэкономической деятельности РФ 26
2.3 Направления развития регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) во все времена являлась и является одним из главнейших направлений деятельности любой страны. В настоящий момент невозможно представить себе государство с развитой экономикой, разорвавшей экономические связи с остальными странами. Немногочисленные примеры частичной изоляция отдельных государств, как правило, приводят к негативным последствиям для этих государств, в том числе в сфере экономики. В течение длительного времени ВЭД представляет интерес и для научной среды, в которой исследователи изучают ее сущность и особенности.
Значимым аспектом для российской действительности является тот факт, что в законодательстве РФ понятие ВЭД не определено.
Сегодня, внешнеэкономическая деятельность в России оказывает значительное влияние на решение всевозможных экономических проблем на уровнях отдельных регионов, и народного хозяйства. В статье рассматриваются основные современные тенденции внешнеэкономической деятельности, ее ключевые цели и функции. Являясь катализатором экономических преобразований, внешнеэкономическая деятельность способствует первоначальному накоплению капитала, активно воздействуя на формирование рыночных структур и механизмов в России, создает конкурентную среду и приобщает к зарубежному опыту предпринимательства. Если совсем недавно выступала в качестве монопольной сферы деятельности всего государства, то сегодня Россия вынуждена идти по пути либерализации внешней торговли, открывая тем самым свободный доступ к участию организаций, всевозможных предприятий, различных хозяйствующих субъектов в ней.
Регулирование внешнеэкономической деятельности является одним из важнейших в разработке внешнеэкономической политики в современных экономических условиях. Внешнеторговая политика на протяжении долгого времени меняла свою направленность в зависимости от факторов, обуславливающих социально – экономическое развитие страны. Основной задачей государственного регулирования внешнеэкономической деятельности выступает поддержание стабильности, а также продвижение интересов РФ. В условиях глобализации преобладающей формой внешнеэкономической деятельности является международная торговля. Усиливается влияние внешней торговли на экономический рост национальных экономик.
Все вышесказанное и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель данной работы состоит в исследовании особенностей регулирования внешнеэкономической деятельности РФ.
Для достижения поставленной задачи необходимо решить ряд задач:
 проанализировать теоретические основы особенностей регулирования внешнеэкономической деятельности;
 выявить тенденции развития внешнеэкономической деятельности РФ и ее проблемы;
 рассмотреть направления совершенствования регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ.
Объект исследования внешнеэкономическая деятельность. Предмет – особенности регулирования внешнеэкономической деятельности РФ.
Теоретически-методологической базой при написании данной работы выступили Федеральные Законы РФ, учебные пособия и периодические материалы по заданной тематике.
Методы исследования: анализ и синтез, сравнение и обобщение.
Структура работы: введение, две главы, заключение, список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, внешнеэкономическая деятельность является важной частью современной экономики, а ее изучение представляет существенный интерес для научной среды. Не существует единого подхода к определению ВЭД. Ученые различны в понимании данного вопроса по таким категориям, как участники, основные формы и виды ВЭД. Это обусловлено, прежде всего, отсутствием понятийного аппарата, закрепленного в российском законодательстве. Можем отметить, что внешнеэкономическая деятельность представляет собою область экономической деятельности государств и предприятий, которая связанна с внешней торговлей товарами и услугами, международными инвестициями, международной кооперацией, валютно-финансовыми и кредитными отношениями предприятий и государств.
Как было отмечено, государственное регулирование внешнеэкономической деятельности представляют собой комплекс экономических, правовых и административно-управленческих мер со стороны государства в лице его органов, преследующих цель формирования рыночных благоприятных условий хозяйствования для субъектов ВЭД, обеспечивающих их экономическую поддержку и правовую защищенность на внутреннем и внешнем рынках.
В России внешнеторговая политика в первую очередь направлена на всестороннее развитие страны в целом, а также на активное взаимодействие с другими странами. На сегодняшний день Россия считается одной из самых важных стран в системе международной торговли. Действующая система органов государственного регулирования, в настоящее время в России, направлена на выполнение единой государственной внешнеэкономической политики, которая, в свою очередь, ориентирована на дальнейшую интеграцию Российской Федерации в мировую экономическую систему с использованием преимуществ международного разделения труда для ускоренного эффективного развития национальной экономики в условиях формирования устойчивых рыночных отношений.
Отмечено, что на сегодняшний день для внешнеэкономической деятельности РФ характерны определенные проблемы, которые вызваны, в первую очередь санкциями и особенностями развития государства. В частности следует отметить высокую зависимость стабильности и благополучия финансовых внешнеэкономических показателей от мировых цен.
Усиление государственного регулирования ВЭД, диктуемое состоянием экономики РФ и сферы ВЭД требует воссоздания эффективной системы государственного регулирования ВЭД с использованием всех методов, включая административные. Кроме этого, одним из важнейших направлений развития внешнеэкономической деятельностью на всех уровнях отечественной экономики является повышение эффективности деятельности таможенных органов РФ.
Современные тенденции развития внешнеэкономической деятельности в нашей стране требуют применения более активных способов повышения эффективности деятельности таможенных органов РФ, как стабилизатора внешнеэкономических связей и регулятора внешней торговли и финансов. Именно сейчас возрастает сущность и значение таможенной службы в государственном устройстве, проявляющемся в целенаправленном выполнении функций и задач, направленных на защиту национальных и экономических интересов государства, и заключающемся в усилении её фискальной функции.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 26.10.2018).
2. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 № 164-ФЗ ( ред. от 13.07.2015) // Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 26.10.2018).
3. Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 26.10.2018).
4. Баринов, В.А. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник / В.А. Баринов. – М.: Форум, 2013. – 192 c.
5. Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азриляна. – 6-е изд., доп. – М.: Институт новой экономики. – 2004. – 1376 с.
6. Губарева, А.В. К вопросу о понятии «внешнеэкономическая деятельность» / А.В. Губарева // Бизнес, менеджмент и право. – 2013. - № 2 (28). – С. 48-51.
7. Гущин, В.В. Российское предпринимательское право / В.В. Гущин, Ю.А. Дмитриев. – М.: Эксмо, 2013. – 736 с.
8. Диденко, Н.И. Анализ и обоснование решений в международном маркетинге. Учебное пособие / Н.И. Диденко. – М.: Высшая школа, 2010. – 465 c.
9. Карикова, Н.Г. Теоретические подходы к определению понятия внешнеэкономической деятельности у отечественных исследователей / Н.Г. Карикова // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2018. - № 7. – С. 65-68.
10. Клементьева, В.Е. Правовое регулирование ВЭД в РФ / В.Е. Клементьева // Сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2018. – С. 101-104.
11. Красильникова, В.А. Особенности Таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности РФ / В.А. Красильникова // В сборнике: Молодые экономисты - будущему России Сборник научных трудов по материалам VIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. – 2016. – С. 246-249.
12. Левченко, Н.А. Формы и методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности / Н.А. Левченко // В сборнике: Актуальные вопросы социально-экономического развития современного государства. – 2014. – С. 100-106.
13. Лытнева, Н.А. Принципы и функции управления внешнеэкономической деятельностью / Н.А. Лытнева // В сборнике: Современное общество: наука, техника, образование материалы Всероссийской научной конференции с международным участием в 4-х томах. Кызыргулов И.Р.. – 2016. – С. 141-145.
14. Марку, К.Ю. Современные тенденции внешнеэкономической деятельности / К.Ю. Марку, Ю.А. Маркарьян // Аллея науки. – 2018. – Т. 2. - № 2 (18). – С. 250-256.
15. Мусин, В.А. Гражданский процесс / В.А. Мусин, Н.А. Чечина, Д.М. Чечота. – М.: Проспект; Издание 2-е, 2013. – 472 c.
16. Наврадов Ю.А. Особенности регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ / Ю.А. Наврадов //иВ сборнике: Модернизация экономики и управления II Международная научно-практическая конференция. под общей редакцией В.И. Бережного; Северо-Кавказский федеральный университет. – 2014. – С. 22-24.
17. Нальгиева, Х.Л. Направление развития внешнеэкономической деятельности / Х.Л. Нальгиева, А.А. Албагачиева // Известия Чеченского государственного педагогического института. – 2018. – Т. 18. - № 1 (21). – С. 222-229.
18. Сабирьянова, Р.Г. государственное регулирование внешнеторговой деятельности / Р.Г. Сабирьянова // В сборнике: Актуальные проблемы социального, экономического и информационного развития современного общества. – 2016. – С. 273-277.
19. Селюков, М.В. Повышение эффективности деятельности таможенных органов в контексте развития ВЭД в РФ / М.В. Селюков //
Научный альманах. – 2018. - № 7-1 (45). – С. 54-58.
20. Федотова, О.Е. Основные подходы к определению понятия «внешнеэкономическая деятельность» / О.Е. Федотова //
В сборнике: Государственное управление и развитие России: вызовы и перспективы Сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 116-121.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ