Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЛИКВИДНОСТЬ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ПРИМЕРЕ ПАО «АК БАРС» БАНК

Работа №45490

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы88
Год сдачи2018
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
417
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы ликвидности и платежеспособности коммерческого
банка 5
1.1 Понятие ликвидности и платежеспособности банка и факторы, их
определяющие 5
1.2 Методы оценки ликвидности и платежеспособности банка 18
1.3 Управление ликвидностью коммерческого банка 25
2 Оценка финансово-хозяйственной деятельности ПАО «АК БАРС» Банк .. 37
2.1 Краткая экономическая характеристика ПАО «АК БАРС» Банк 37
2.2 Анализ бухгалтерского баланса ПАО «АК БАРС» Банк 43
2.3 Оценка ликвидности и платежеспособности ПАО «АК БАРС» Банк ... 50
3 Разработка рекомендаций по управлению банковским портфелем 58
3.1Выявление основных проблем банковской деятельности ПАО «АК
БАРС» Банк 58
3.2 Разработка мероприятий по управлению банковским портфелем 62
3.3 Оценка экономических результатов в предложенных мероприятиях по
управлению банковским портфелем 72
Заключение 78
Список используемых источников 81
Приложение

В условиях нестабильной экономической среды особое значение приобретает актуальность определения ликвидности и платежеспособности коммерческого банка. Показатель ликвидности является немаловажным не только для банка, но и для его клиентов. Высокая ликвидность означает, что любой клиент банка может своевременно и в полном объеме вернуть вложенные денежные средства или взять кредит.
Проблема ликвидности и платежеспособности банков в последнее время активно обсуждается в средствах массовой информации, на различных национальных конференциях.
Цель данной работы — разработать рекомендации по управлению банковским портфелем и провести анализ ликвидности и платежеспособности банка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятия ликвидности и платежеспособности банка и факторы, их определяющие;
- охарактеризовать способы и методы управления ликвидностью коммерческого банка;
- дать краткую экономическую характеристику ПАО «АК БАРС» Банк;
- провести анализ бухгалтерского баланса ПАО «АК БАРС» Банк;
- оценить состояние ликвидности и платежеспособности ПАО «АК БАРС» Банк;
- сформулировать выводы по исследованию;
- разработать рекомендации по управлению банковским портфелем.
Объектом исследования является ПАО «АК БАРС» Банк.
Предметом исследования является ликвидность и платежеспособность, их оценка и методы поддержания.
Основу для теоретико-методологического изучения составляют работы отечественных экономистов, таких как, Агеева С.Д., Балакин С.Ю., Василишин Ю.М.
Информационной базой исследования служат документы законодательных органов власти, нормативные акты, научные публикации, формы финансовой отчетности анализируемого объекта за 2014-2016 года.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Коммерческий банк — неотъемлемая часть экономики страны, и успешность его работы отчасти определяет стабильность на финансовом рынке страны.
В данной работе были раскрыты такие понятия как ликвидность и платежеспособность ПАО «АК БАРС» Банка. Банк имеет высокой уровень по всем видам ликвидности. Организация сохраняет в группе ликвидных активов минимальный объем ресурсов, предпочитая распределять их в прочие активы для получения дохода. Для поддержания краткосрочной ликвидности банк привлекает средства Банка России и межбанковские кредиты. В целом состояние ликвидности банка за анализируемый период улучшилось и может быть охарактеризовано как удовлетворительное.
Так же была дана экономическая характеристика ПАО «АК БАРС» Банка. Банк охарактеризован как стабильная и успешная коммерческая организация.
ПАО «АК БАРС» Банк является динамично развивающимся и расширяющим свою деятельность банком. Политика в части формирования ресурсов в 2014-2016 гг. была направлена на увеличение собственного капитала, привлечение средств юридических и физических лиц. В результате этого в структуре ресурсов произошло увеличение доли собственных средств. Вложения банка в период 2014 -2016 гг. характеризовались ростом объемов выданных кредитов, главным образом юридическим лицам, и средств на корреспондентских счетах. В структуре активов преобладают активы долгосрочной ликвидности, отмечается их увеличение при снижении доли ликвидных активов. В структуре обязательств наибольший удельный вес занимают среднесрочные пассивы.
Банк обладает высоким уровнем по всем видам ликвидности. Организация сохраняет в группе ликвидных активов наименьший объем ресурсов, предпочитая распределять их в прочие активы с целью получения
прибыли. Для укрепления краткосрочной ликвидности банк привлекает средства Банка России и межбанковские кредиты. В целом состояние ликвидности банка за анализируемый период улучшилось и может быть охарактеризовано как удовлетворительное.
Был проведен общий анализ причин неудовлетворённости клиентов ПАО «АК БАРС» Банка. Все причины разбиты на 4 группы: персонал, продукты, организация, бизнес-процессы. С помощью Диаграммы Исикавы (рыбий скелет) было определено, что банк имеет слабую тенденцию к развитию рабочих процессов с помощью автоматизации.
Согласно имеющимся данным были предложены варианты управления рисками, а так же управления банковским портфелем.
Рекомендации по управлению банковским портфелем включают в себя мероприятия по оптимизации рабочих процессов банка, что позволит увеличить объемную долю продуктов банка в портфеле, путем сокращения ресурсов на обслуживание клиентов. Первичным мероприятием, которое позволит перекрыть расходы следует принять оптимизацию рабочего процесса путем его автоматизации. Для большинства банков процесс автоматизации напрямую связан с внедрением BPM-систем. BPM — концепция процессного управления организацией, рассматривающая бизнес- процессы как особые ресурсы предприятия, непрерывно адаптируемые к постоянным изменениям, и полагающаяся на такие принципы, как понятность и видимость бизнес-процессов в организации за счёт их моделирования с использованием программного обеспечения моделирования, симуляции, мониторинга и анализа бизнес-процессов.
Был рассчитан срок окупаемости вложения инвестиций. Что в свою очередь позволить привлечь новые денежные средства для устранения недостаточности резервного фонда.
Только после этого этапа можно переходить к расширению филиальной сети. Нецелесообразно открывать новые отделения по старому принципу работы, а в дальнейшем перестраивать рабочие процессы по 79
новому принципу. Это и дополнительные финансовые затраты, и обучение персонала.
Лишь учет всех этих составляющих в комплексе позволит банку констатировать положительный эффект от проведенных мероприятий. Комплексный подход к выполнению всего спектра мероприятий позволит добиться предприятию желаемого результата и занять достойное место среди конкурентов и партнеров в современной экономике.



1 Агеева С.Д. Институциональные факторы оценки пространственного развития региональных банков / С.Д.Агеева, А.В.Мишура // Регион: экономика и социология, 2017. — 52-75 с.
2 Балакин С.Ю. Перспективы и направления развития банковской деятельности . — М.: Директ-Медиа, 2016. — 115-123с.
3 Банковские операции. Учебное пособие. Часть 1. — М.: ИНФРА- М, 2017. —96 с..
4 Боровкова В.А. Банки и банковское дело / В.А. Боровкова. — М.: Юрайт, 2016. — 46 с.
5 Бусов В. И. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) : учеб. для бакалавров / В. И. Бусов, О. А. Землянский, А. П. Поляков. — М.: Юрайт,
2014. — 430 с.
6 Важенин С.Г. Конкурентное сотрудничество территорий как экономическая реальность / С.Г.Важенин, И.С.Важенина. Регион: экономика и социология. М.: Альфа-Пресс 2017. — 191-209 с.
7 Василишин Ю.М. Роль Центрального банка в обеспечении устойчивости банковской системы / Ю.М. Василишин. — М.: Альфа-Пресс,
2015. — 44-47 с.
8 Галкина Н.А. Потенциальные сегменты населения для расширения клиентской базы коммерческих банков в условиях старения населения // Сер. 6. Экономика, 2015. — 60-86с.
9 Данилов-Данильян А. Проблемы управления банковской системой России как источником инвестиций в интересах преодоления текущего экономического кризиса. М.: ИНФРА-М,2016. — 73-79 с.
10 Долан, Эдвин Дж; Кэмпбелл Колин Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Долан, Эдвин Дж; Кэмпбелл, Колин Д., Кэмпбелл, Розмари Дж. М.: СПб: Автокомп; Профико, 2016. — 448 с.
11 Каджаева, М. Р. Банковские операции. Практикум / М.Р. Каджаева, С.В. Дубровская. М.: Academia, 2014. — 288 с.
12 Кроливецкая , Л. П. Банковское дело. Кредитная деятельность коммерческих банков / Л.П. Кроливецкая, Е.В. Тихомирова. М.: КноРус,
2016. — 280 с.
13 Мотовилов, О. В. Банковское дело / О.В. Мотовилов, С.А. Белозеров. М.: Проспект, 2014. — 408 с.
14 Свиридов, О. Ю. Банковское дело. 100 экзаменационных ответов / О.Ю. Свиридов, А.А. Лысоченко. М.: Феникс, 2014. — 320 с.
15 Севрук, В.Т. Банковские риски / В.Т. Севрук. М.: Дело ЛТД,
2017. — 72 с.
16 Сотникова, Л.В. Аудиторская проверка кассовых операций / Л.В. Сотникова. М.: Юнити-Дана, 2015. — 206 с.
17 Шапкин, А. С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций : [учеб. пособие] / А. С. Шапкин, В. А. Шапкин. — 9-е изд. М.: Дашков и К, 2014. — 543 с.
18 Анализ банков. Портал банковского аналитика. Сайт. — Режим доступа: http://analizbankov.ru
19 Титова Ю. Половина активов главного банка Татарстана попала
в зону риска. [Электронный ресурс] РБК. — Режим доступа:
https://www.rbc.ru/finances/23/06/2016/576becd19a79470c511bdf30(дата обращения 08.04.2018 ).
20 Официальный сайт ПАО «АК БАРС» Банк. — Режим доступа: https://www.akbars.ru (дата обращения 08.04.2018 ).
21 Пронина А.М., Стратегические перспективы развития рынка банковских услуг в России на фоне финансового кризиса /А.М.Пронина.М.:Сибирская ,2010. — 456с.
22 Роуз П. С. Банковский менеджмент. Commercial Bank Management /Пер. М.: Дело Лтд., 2017. —768с.
23 Сафронова Т.Е. Структура и анализ активного банковского портфеля /Т.Е.Сафронова.М.: Альпина Бизнес Букс,2016. — 452с.
24 Синки Д. Ф. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в /Д.Ф.Синки. М.: Альпина Бизнес Букс, 2017. — 1024с.
25 Смулов А.М. Проблемы кредитной политики и пути их решения /А.М.Смулов.М.: Юнити-Дана, 2015. — 555с.
26 Солнцев О.Г., Ситуация на кредитном рынке: промежуточные итоги кризиса и контуры среднесрочного прогноза / О.Г.Солнцев, М.Е. Мамонов, А.А. Пестова.М.: Academia ,2017. — 872с.
27 Сорокина И.О. Методические подходы к анализу и оценке кредитного / И.О. Сорокина.М.: Финансы ,2015. — 422с.
28 Ступина А.А., Югай А.Я. Оптимизация кредитного портфеля на основе повышения согласованности срочной структуры активов-пассивов коммерческого банка / А.А.Ступина, А.Я. Югай.М.: СПб: Автокомп 2016. — 621с.
29 Тен В. В., Герасимов Б. И., Докукин А. В. Экономические категории качества активов коммерческого банка / Под науч. ред. д-ра эконом. наук, проф. Герасимова Б. И. М.: Финансы,2016. — 275с.
30 Тютюнник А.В., Турбанов А.В. Банковское дело. /А.В.Тютюнник, А.В. Турбанов.М.: Альфа-Пресс, 2015. — 608с.
31 Бабичева Ю.А. Банковское дело. М.: Экономика, 2016. — 397 с.
32 Коробкова Г.Г., Банковское дело: Учебник / под ред. доктора экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. М.: Экономистъ, 2015. —467с.
33 Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. М.: Прогресс, 2006. — 423 с.
34 Гамидов Г.М. Банковское и кредитное дело., М.: Банки и биржи ЮНИТИ, 2015. — 94 с.
35 Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции: учебник / под ред., М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 2017. — 388 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ