Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ЭЛЕВАТОР»)

Работа №45399

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы86
Год сдачи2018
Стоимость4980 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1134
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы учета и контроля материально-производственных запасов в организации 5
1.1 Сущность материально-производственных запасов, их классификация и
роль в хозяйственной деятельности коммерческой организации 5
1.2 Учетные аспекты операций с МПЗ 15
1.3 Задачи и принципы контроля материально-производственных запасов .... 29
2 Учет и контроль материально-производственных запасов в ОАО
«Набережночелнинский элеватор» 35
2.1 Экономическая характеристика организации 35
2.2 Организация и документальное оформление учетных операций 44
2.3. Анализ состояния внутреннего контроля в организации 55
3 Направления совершенствования учета и контроля МПЗ и пути повышения
эффективности их использования 66
3.1 Пути совершенствования учета материально-производственных запасов . 66
3.2 Рекомендации по совершенствованию системы контроля МПЗ 71
Заключение 77
Список использованных источников 80
Приложение


Запасы являются одним из главнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Такую важную роль выполняют все составляющие совокупного материального запаса, в частности, товарно-материальные ценности, находящиеся у организации.
В системе материальных запасов организации зачастую бывают нарушения и отклонения от действующих нормативных положений. Следовательно, бухгалтерский учет и контроль материально-производственных запасов (МПЗ) являются жизненно необходимым для функционирующих организаций.
Продукты труда относятся к товарным запасам предприятия от момента их поступления на склад организации до момента погрузки на транспортные средства для отправки или непосредственной передачи потребителям. Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось на складах достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования.
Невзирая на то, что сегодня главная тенденция в части управления запасами нацелена на ускорение оборачиваемости товарно-материальных ценностей на предприятии, а, соответственно, и на уменьшение размеров их запасов, вплоть до работы с колёс, товарно-материальные ценности, как и раньше, занимают центральную позицию в обеспечении компании оптимальными ритмичными условиями работы.
Основой для проведения исследований послужит действующее российское законодательство в сфере организации и ведения учета МПЗ, научные работы российских ученых в этой области.
В качестве объекта исследования рассматривается ОАО «Набережночелнинский элеватор».
Целью выпускной квалификационной работы является изучение основ учета и контроля в системе управления запасами в организации, разработка
рекомендация по совершенствованию учета и контроля материально производственных запасов в организации на примере ОАО «Набережночелнинский элеватор».
Следовательно, задачами работы являются:
1) рассмотреть понятие, классификацию, и задачи учета материально-производственных запасов,
2) изучить систему нормативного регулирования учета материально - производственных запасов;
3) рассмотреть организационно - экономическую характеристику ОАО «Набережночелнинский элеватор»;
4) изучение документального оформления и учёта материально-производственных запасов в ОАО «Набережночелнинский элеватор»;
5) Разработка предложений и определение направлений совершенствования организации учета и контроля материально-производственных запасов.
Предметом исследования является система бухгалтерского учета и контроля материально-производственных запасов в ОАО
«Набережночелнинский элеватор».
Методы исследования и изучения, используемые в работе:
- статистический метод;
- графические способы выражения информации;
- изучение документации по учету производственных запасов на предприятии;
Источниками данных для проведения исследования явились законодательные документы, труды исследователей в области бухгалтерского учета и отчетности.
Структура выпускной квалификационной работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений, 25 таблица, 17 рисунков.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Наличие запасов — обязательное условие обеспечения нормального функционирования производственной организации. Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01", утвержденное Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н (ред. от 16.05.2016 определено понятие «материально-производственные запасы». Они представляют собой активы, используемые в качестве:
- сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
- предназначенные для продажи;
- используемые для управленческих нужд организации.
В составе материально-производственных запасов учитываются производственные запасы, готовая продукция и товары. Единица бухгалтерского учета МПЗ выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением.
Основным счетом учета материально-производственных запасов является счет 10 «Материалы».
Основной целью учета материально-производственных запасов является точное определение прибыли (и, как следствие, оценка собственного капитала), а не фактической стоимости запасов.
Все операции по движению материально-производственных запасов должны оформляться первичными учетными документами. Процесс движения материалов состоит из трех основных стадий — поступление материалов в организацию, расходование материалов и стадия выбытия материалов из организации.
Организация внутреннего контроля материально-производственных запасов для сельскохозяйственных организаций является важным направлением системы контроля в организации, так как от состояния материальных ценностей зависит качество выпускаемой продукции.
ОАО «Набережночелнинский элеватор» — сельскохозяйственная организация, основной целью деятельности которого является извлечение прибыли в интересах его акционеров. Уставный капитал общества составляет 350000 руб. Основным видом экономической деятельности Общества является производство готовых кормов (смешанных и несмешанных) для животных, содержащихся на фермах (ОКВЭД 15.71.1).
Данные анализа запасов свидетельствуют о сравнительно большой абсолютной потребности в запасах. В состав материально-производственных запасов ОАО «Набережночелнинский элеватор» включены сырье, материалы и аналогичные ценности, товары для перепродажи, незавершенное производство, прочие запасы и затраты, расходы будущих периодов, готовая продукция, расходы будущих периодов (для объектов аналитического учета, которые в балансе отражаются в составе «Запасы»).
На долю приобретенного предприятием сырья в структуре материально¬производственных запасов приходится 97,17% в 2017 году, 97,36% в 2016 году, 94,38% в 2015 году. Темп роста запасов составляет 0,98%. То есть, объем запасов на предприятии уменьшается. Это объясняется специфическими условиями работы элеватора, комбикормового завода и цеха по отжиму рапсового масла, и высоким техническим оснащением предприятия. Сырье и материалы являются основным элементом в структуре запасов. Запасы организации за последние 3 года уменьшаются, за последний год — значительно, на 356764 тыс. руб (18,96%).
Система управления производственными запасами в ОАО «Набережночелнинский элеватор» функционирует с помощью
взаимосвязанных подсистем. Их основное назначение управления материально-техническим снабжением.
Материальные ценности принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости и учитываются на балансовом счете 10 «Материалы».
Списание материальных ценностей при их отпуске в производство или ином выбытии, производится по способу средней себестоимости.
Анализируя аналитический учет материалов в ОАО
«Набережночелнинский элеватор», можно сделать вывод о том, что аналитический учет материалов ведется по местам их хранения и отдельным наименованиям (видам, сортам, размерам).
В настоящее время в ОАО «Набережночелнинский элеватор» нет органа, который бы осуществлял внутрихозяйственный контроль.
Совершенствование учета и контроля материально-производственных запасов в ОАО «Набережночелнинский элеватор» состоит из нижеследующих мероприятий:
1. Программа совершенствования учета материально-производственных запасов. Включает следующие направления:
- доработка учетной политики организации.
- модернизация программного обеспечения.
- внесение исправительных записей в учете по результатам инвентаризации.
2. Рекомендации по совершенствованию системы контроля МПЗ. По результатам выявленных состояний рекомендуется провести следующие мероприятия:
- создание органа внутрихозяйственного контроля;
- выбор поставщиков запасов, проверка качества материалов при их получении;
- соблюдение условий хранения запасов;
- проведение инвентаризаций;
автоматизация процесса инвентаризации материалов на складе.



1 В.И. Кошкин. Рыночная экономика России. Путь к демократии. - М.: Экономика, 2013. - с.159.
2 Дубровин, И.А. Бизнес-планирование на предприятии : учебник для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки "Экономика" / И.А. Дубровин .— 2-е изд. — М. : Дашков и К, 2013 .— 431 с. : ил. — (Учебные издания для бакалавров) .—.: с. 430.
3 Приказ Минфина России от 09.06.2001 N 44н (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/01" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.07.2001 N 2806)
4 Удалов, А.А. Совершенствование методики анализа материально-производственных запасов в коммерческих организациях / А.А. Удалов // Аудит и финансовый анализ. - 2013.-№2. - С. 164.
5 Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник. 3-е изд., пер. и доп. / Г.И. Алексеева, С.Р. Богомолец, И.В. Сафонова. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 с.
6 Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы», приложение №2 к Приказу Министерства финансов РФ от 25.11.2011 №160
7 Теория экономического анализа : учебник / А. Д. Шеремет. - 2-е изд., дополненное. - Москва :Инфра-М, 2010. - 367 с. - (Высшее образование).
8 Семенихин В.В. Материалы. Бухгалтерский и налоговый учет / В.В. Семенихин//"ГроссМедиа", 2015, "РОСБУХ", 196 с.
9 Основы бухгалтерского учета и анализа : [учеб. пособие] / Е. Р. Синянская, О. В. Баженов ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федерал. ун-т. - Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2014. - 267 с
10 Бычкова С. М., Бадмаева Д. Г. Бухгалтерский учет и анализ. Учебное пособие. Изд-во «Питер», 2015 г., 512 с.
11 Хобачева И.В. Основные правила учета материально-производственных запасов (ПБУ 5/01)/ Дополнительные материалы для подписчиков// Наш Бухгалтер. — 2012.— №3. 4 с.
12 Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)"
13 Удалов, А.А. Совершенствование методики анализа материально-производственных запасов в коммерческих организациях / А.А. Удалов // Аудит и финансовый анализ. - 2013. - № 2, с.50-55.
14 Полковский, Л.М. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для бакалавров / Л.М. Полковский. - М.: Дашков и К, 2016. - 256 с.
15 Миславская, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Дашков и К, 2013. - 592 с.
16 Лунева, А.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / М.П. Переверзев, А.М. Лунева; Под общ. ред. М.П. Переверзев.. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 221 с.
17 Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.10.2016) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально¬производственных запасов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2002 N 3245)
18 Любушин, Н.П. Экономический анализ: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и "Финансы и кредит" / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 575 с.
19 Молчанов, С.С. Бухгалтерский учет за 14 дней. Экспресс-курс / С.С. Молчанов. - СПб.: Питер, 2013. - 352 с.
20 Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. - М.: Дашков и К, 2015. - 248 с.
21 Сайгидмагомедов, А.М. Бухгалтерский финансовый учет в сельском хозяйстве: Учебное пособие / А.М. Сайгидмагомедов. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 768 с.
22 Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Ю.А. Бабаев, Л.Г. Макарова, К.С. Маляренко [и др.]. - М.: ИЦ РИОР, 2013. - 170 с.
23 Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2013. - 556 с.
24 Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет в 2 томах: Учебник для академического бакалавриата / В.П. Астахов. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 922 с.
25 Бархатов, А.П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие для бакалавров, 9-е изд / А.П. Бархатов. - М.: Дашков и К, 2016. - 268 с.
26 Бахтурина, Ю.И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Ю.И. Бахтурина, Т.В. Дедова, Н.Л. Денисов; Под ред. Н.Г. Сапожникова . - М.: ИНФРА-М, 2013. - 505 с.
27 Зарова, Е.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебно-метод. пособие / Е.В. Зарова. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 224 с.
28 Касьянова, Г.Ю. Материалы, готовая продукция, товары: бухгалтерский и налоговый учет. / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2015. - 512 с.
29 Левшова, С. Бухгалтерский учет:шаг за шагом. / С. Левшова. - СПб.: Питер, 2012. - 224 с.
30 Устав ОАО «Набережночелнинский элеватор», утвержденный от 02.04.2012 г.
31 АО «Агросила групп» [Электронный ресурс]: режим доступа http://agrosila-holding.ru/ (дата обращения 01.04.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ