Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экология и деятельность людей (Экология (вариант 10), Алтайский Институт Экономики (филиал СПбУУЭ))

Работа №45312

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

экология и природопользование

Объем работы17
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
280
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экологические проблемы 4
2. Последствия деятельности человека для экологии 8
Заключение 13
Список использованных источников 14

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что на всех стадиях своего изменения человечество было тесно связано с окружающим миром. Быстрое развитие энергосистем, машиностроения, химии, транспорта привело к тому, что общечеловеческая деятельность стала сопоставима по масштабам с естественными энергетическими и физическими процессами, происходящими в биосфере. Сила использования человечеством энергии и материальных ресурсов увеличивается несоразмерно его рациональному использованию. Более того, люди бросают в окружающую среду тысячи тонн веществ, которые в ней никогда не имелись и которые зачастую не поддаются или слабо поддаются переработке. Всё это приводит к тому, что биологические микроорганизмы, которые появляются в качестве регулятора окружающей среды, уже не могут исполнить эту функцию. Ресурсы планеты иссякают. Очень быстро загрязняются воздух и вода. Превращаются в пески плодородные земли. Человек вызывает природные катастрофы.
Вероятное потепление, исчезновение озонового слоя, кислотные дожди, «распускание» водоёмов, увеличение токсичных и радиоактивных отходов предполагают угрозу для жизни. Как утверждают специалисты, через 3050 лет начнется непоправимое развитие, которое на рубеже XXIXXII веков приведет к глобальной экологической катастрофе.
Объект исследования – экология и человек. Предмет исследования – соотношение экологии и деятельности человека.
Цель работы – проанализировать соотношение экологии и деятельности людей.
Достижение указанной цели предопределило постановку и разрешение следующих задач:
 изучить и описать экологические проблемы;
 рассмотреть последствия деятельности человека для экологии.
Методы исследования – анализ, классификация и обобщение.
Структура работы включает введение, два параграфа, заключение и список литературы


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сейчас речь ведется о спасении Человека. Но от кого? От самого человека? От достижений современности? От агрессии со стороны природы?
Пока мы не увидим и прямо не признаем, что в данной ситуации, прежде всего, нужно охранять саму природу, доведенную нами до вымирания, так и будем биться в пустых поисках путей «спасения Человечества».
Признание общих целей и проблем, стоящих на пути, неизбежно будут вызывать ощущение общепланетарного согласия людей. Нам необходимо обучиться чувствовать себя членами одного рода, судьба которого зависит от каждого из нас. Осознание единства человечества – одна из основ экологической нравственности и человечности, без которой нам не выжить.
Технический прогресс набирает все большую скорость, происходит постоянное усовершенствование производственных процессов, модернизация приборов, внедрение инновационных технологий в самые разные сферы. Однако лишь мизерная часть нововведений касается защиты окружающей среды. Очень важно понять, что только комплексное взаимодействие представителей всех социальных групп и государства поможет улучшить экологическую обстановку на планете. Настало самое время оглянуться назад, чтобы осознать, что нас ждет в будущем.
Если соблюдать несколько простых правил, то обычный человек может внести свой вклад в восстановление окружающей среды, тем самым пагубное воздействие на экологию существенно снизится.
1. Сортируйте мусор, сдавайте его на перерабатывающие предприятия.
2. Старайтесь экономить топливо автомобилей.
3. Снизьте расход электроэнергии, замените лампочки на энергосберегающие.
4. Откажитесь от использования целлофановых пакетов.
5. Экономьте воду.
6. Минимизируйте мясо и продукты животного происхождения в своём рационе.
7. Пользуйтесь урнами.
Эти простые и, на первый взгляд, обычные правила помогут улучшить состояние нашей окружающей среды и многих экосистем в целом.



1. Арский, Ю. М. Экологические проблемы: что происходит, кто виноват и что делать / Ю. М. Арский. – М.: МНЭПУ, 2017.  237 с.
2. Взаимодействие общества и природы: сб. ст.. / под ред. Е. Т. Фаддеева.  М.: Юрайт, 2015.  315 с.
3. Горелов, А. А. Человек  гармония  природа / А. А, Горелов. – М.: Наука, 2014.  425 с.
4. Губейдуллина, З. М. Критерии оценки экологической безопасности утилизации осадков сточных вод / З. М. Губейдуллина // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения.  2017.  № 1.
5. Дежаткина, С. В. Экологические свойства почвы как фактор, влияющий на качество животноводческой продукции / С. В. Дежаткина // Вестник Ульяновской гос. с/х академии.  2016.  № 4.
6. Киселёв, В. Н. Основы экологии / В. Н. Киселёв. – Минск, 2018.  480 с.
7. Новиков, Ю. В. Экология, окружающая среда и человек / Ю. В. Новиков. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2017.  375 с.
8. Починова, Т. В. Методология лимитирования отходов на примере «Димитровградводоканал» / Т. В. Починова // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения.  2017.  № 10.
9. Починова, Т. В. Влияние осадков сточных вод на урожайность кукурузы в условиях среднего Поволжья / Т. В. Починова // Научный вестник Технологического ин-та филиала ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА.  2017.  № 12.
10. Протасов, В. Ф. Экология, здоровье и природопользование в России / В. Ф. Протасов.  М.: Финансы и статистика, 2015.  366 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ