Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПО ПОКУПКЕ МАЛОТОННАЖНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ РАСХОДОВ НА ПРИМЕРЕ ООО «КАП»

Работа №45181

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бизнес планирование

Объем работы80
Год сдачи2018
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
374
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретико-методологические основы разработки бизнес-плана малого
предприятия в сфере грузоперевозок 5
1.1 Характеристика рынка грузоперевозок РФ 5
1.2 Роль малого бизнеса в экономике России 11
1.3 Бизнес-план: специфика в автотранспортной сфере 21
2 Характеристика предприятия как объекта анализа 29
2.1 Краткая характеристика и учетная политика предприятия 29
2.2 Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ,
услуг) 34
2.3 Анализ использования материальных ресурсов 37
2.4 Оценка интенсификации и эффективности предприятия 42
2.5 Анализ финансового состояния предприятия 44
3 Разработка бизнес-плана по снижению расходов на примере ООО
«КАП» 56
3.1 Бизнес-план по покупке малотоннажных транспортных средств с целью снижения расходов на примере ООО «КАП» 56
Заключение 76
Список использованных источников

Каждый предприниматель, как опытный, так и планирующий открыть бизнес, должен понимать и четко представлять потребность в финансовых, материальных и трудовых ресурсах. Уметь рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе функционирования организации. При неумении планировать свою деятельность, предприниматель не сможет достигнуть запланированных результатов. В условиях рыночной экономики предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать информацию о рынках, положении на них конкурентов и собственных перспективах и возможностях.
Бизнес-план составляется для планирования бизнеса, и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его деятельности. Для того чтобы сделать правильное экономическое обоснование намечаемых капиталовложений в создание или реорганизацию предприятия, необходимо учесть множество факторов как внутренних, так и внешних. Важной задачей является проблема привлечения инвестиций, для ее решения необходимо аргументировать и обосновать предложения, для данных целей применяется бизнес-план. От правильности его составления зависит ли проект одобрение и его жизнеспособность.
В данной работе планируется разработка бизнес-плана по покупке малотоннажных транспортных средств с целью снижения расходов предприятия. Актуальность рассматриваемой темы в том, что в современных условиях развития экономики бизнес-план необходим, поскольку является важной составляющей планирования функционирования организации, так как в процессе составления бизнес-плана, дается характеристика процессов, идентифицируются цели и стратегии их достижения, определяются потребности в ресурсах и эффективность проекта.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических аспектов составления бизнес-плана, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и разработка бизнес-плана по покупке малотоннажных транспортных средств.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретических основ бизнес-планирования;
- исследовать рынок грузоперевозок РФ;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «КАП»;
- провести сравнительный анализ эксплуатации автомобилей;
- рассчитать основные финансово-экономические показатели проекта.
Предметом исследования являются теоритические и практические вопросы функционирования бизнес-планирования.
Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность ООО «КАП».
Выпускная квалификационная работа состоит из: введения, основной части, заключения и приложений. В первой главе дана характеристика рынка грузоперевозок и роль малого бизнеса в экономике РФ. Раскрыта сущность бизнес-плана и его специфика в автотранспортной сфере. Во второй главе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «КАП». Третья глава является проектной, в ней составлен бизнес-план и рассчитаны и обоснованы показатели эффективности.
В заключении сформированы основные выводы и результаты данной работы.
Проведенное экономическое обоснование бизнес-плана по покупке малотоннажных транспортных средств, позволяет сделать вывод о необходимости и целесообразности реализации намеченных мероприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Состояние рынка автомобильных грузоперевозок зависит от таких ключевых факторов страны, как уровень развития промышленного производства и объемы оптовой торговли. Важнейшее значение для международных автомобильных грузоперевозок играют такие факторы как экономические санкции, уровень экономической интеграции со странами- соседями и курс валют по отношению к рублю.
Произведенный экономический анализ показал необходимость проведения мероприятий по совершенствованию транспортно¬экспедиционной деятельности ООО «КАП».
В работе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «КАП».
Проведенный анализ возрастного состава транспортных средств показал, что средний возраст арендуемых транспортных средств ООО «КАП» ежегодно увеличивается. В 2017 году он составил 9 лет, увеличение по сравнению с 2016г. - 1 год. Такой возрастной состав транспортных средств отрицательно характеризует состояние транспортных средств ООО «КАП». Это обстоятельство характеризует низкий уровень технического состояния подвижного состава, и недопустимо по требованиям безопасности дорожного движения. Предприятию приходится затрачивать на поддержание работоспособности автопарка денежных средств больше, чем это требуется при нормальном среднем сроке службы подвижного состава, составляющем 5 лет. Анализ структуры затрат свидетельствует о том, что основную ее часть составляют арендные платежи, топливо и ГСМ. Наибольший удельный вес составляют затраты на арендные платежи 33,8% и топливо 26,15 %.
Бизнес-план предприятия является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющим эффективность его действия. Разработка бизнес- плана позволяет эффективно использовать планирование бизнеса для грамотного управления предприятием. Бизнес-план помогает предпринимателю гораздо лучше понять механизм работы предприятия и действовать намного эффективнее [15, с.77].
В рамках данной выпускной квалификационной работы было осуществлено составление бизнес-плана для ООО «КАП». Данный бизнес- план направлен на увеличение прибыли за счет экономии на затратах по содержанию устаревших крупнотоннажных арендуемых автомобилей и топливных расходов. Основными факторами экономии малотоннажных транспортных средств можно считать более низкие затраты на содержании и невысокий расход топлива.
Для осуществления бизнес-плана потребуется четыре миллиона 300 тыс. рублей. Для организации бизнес-плана потребуется один месяц. Можем сделать вывод, что при осуществлении перевозок с использованием автомобилей проектного варианта, экономия на затратах составляет 16368,4 тысяч рублей. Прибыль до налогообложения составляет 8916 тысяч рублей. Прирост чистой прибыли составляет 7132 тысячи рублей (Приложение Б).
В целом, данный проект является возможностью для ООО «КАП» повысить прибыль и выйти на новый уровень развития.
Показатели эффективности бизнес-плана свидетельствуют о том, что проект эффективен с точки зрения инвестиционной привлекательности. Проект окупится менее, чем за 1,2 года и позволит предприятию получать дополнительную прибыль.



1 Гречуха, В. Н. Транспортное право России : учебник для академического бакалавриата / В. Н. Гречуха. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 484 с. — (Серия : Бакалавр. Академический курс).
2 Официальный сайт Госкомстата РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа: // www.gks.ru (дата обращения 01.06.2018)
3 Учебное пособие по дисциплине «Экономика малого и среднего предпринимательства» / С. М. Башарина, Н. В. Моргунова, Н. М. Филимонова ; Владим. гос. ун-т.- Владимир :Изд-во Владим.гос. ун-та,2017.
- 116 с.
4 Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24.07.2007 N 209-ФЗ (по состоянию на 1.06.2018)
— Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
5 Федеральный закон «О защите прав юр. лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ (по состоянию на 1.06.2018) — Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www.consultant .ru
6 Волкова-Гончарова Т.А. Современная оценка экономического и налогового потенциала малого предпринимательства: региональный аспект; 2015 год — 156 с.
7 Предпринимательство в регионе: состояние, перспективы Теребова С.В., Подолякин О.В., Усков В.С., Егорихина С.Ю.; 2016 год. — 210 с.
8 Бычков В. П. Предпринимательская деятельность на автомобильном транспорте. — СПб.: Питер, 2018. — 448 с.
9 Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая. - М.: Издательство «Омега-Л», 2017. - 307 с.
10 Романова М.В. «Бизнес-планирование»: учебное пособие/Романова М.В.- М.: Форум, НИЦ ИНФРА—М, 2015.—240С.
11 Кудрявцев, Е.М. Экономика предприятий: Учебник. / Е.М. Кудрявцев. - М.: АСВ, 2015. - 254 с.
12 Баринов В.А. «Бизнес- планирование»: учебное пособие/Баринов В.А.- М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2015.—272с.
13 Шиловский В.Н. Экономика предприятий АПК: Учебное пособие / В.Н. Шиловский, А.В. Питухин, В.М. Костюкевич. - СПб.: Лань, 2015. - 464 с.
14 Андреева Г.Я. Менеджмент на автомобильном транспорте. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ. НовГУ, 2016г. - 60 с.
15 Нечаев В.И. Экономика предприятий АПК: Учебное пособие / В.И. Нечаев, П.Ф. Парамонов, И.Е. Халявка. - СПб.: Лань, 2015. - 464 с
16 Ермасова Н.Б. Риск-менеджмент организации: учебно-практическое пособие / Н. Б. Ермасова. — Москва : Дашков и К, 2015. - 379 с.
17 Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / Л.А. Мельникова [ и др.] — СПб. : Питер, 2017. — 424 с.
18 "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)". Приказ Минфина России от 27.12.2007 N 153н (ред. от 16.05.2016) [Электронный ресурс]: (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2008 N 10975) (по состоянию на 1.06.2018) — Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
19 Бабаева Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник для вузов / Ю.А. Бабаева - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 476с.
20 Ковалева В.В. Бухгалтерский финансовый учет / В.В Ковалева - М.: ГроссМедиа, 2016.-347с.
21 Власова В. М. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Учебник / Под ред,. — М.: Академия, 2016. — 480 с.
22 Налоговый Кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]:
Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 104-ФЗ (по состоянию на
01.06.2018). - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
23 Шапкин, А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций / А. С. Шапкин, В. А. Шапкин. - 9-е изд. - Москва : Дашков и К, 2015. - 543 с.
24 Закаткина Д.В. Система управления рисками предприятий сферы услуг //
Молодой ученый. — 2016. — №4.2. — С. 125-127. — URL
https://moluch.ru/archive/63/10164/ (дата обращения: 02.06.2018).
25 Гранатуров, В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения : учебное пособие / В. М. Гранатуров. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Дело и Сервис, 2015. - 207с.
26 Богатин Ю.В. «Экономическая оценка качества и эффективности работы предприятия» - М.: ИНФРА М: 2015. - 412 с.
27 Савчук В.П. Оценка эффективности проектов: учеб. пособие / В. П. Савчук. — М. : Эксмо, 2016. — 652 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ