Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ФИОРИТА»

Работа №45176

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бизнес планирование

Объем работы114
Год сдачи2018
Стоимость5040 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
339
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы оценки экономической эффективности
производственно-хозяйственной деятельности предприятия 6
1.1 Понятие эффекта и эффективности 6
1.2 Методы оценки экономической эффективности 9
1.3 Оценка эффективности в бизнес-планировании 19
2 Оценка финансово-хозяйственной деятельности ООО
«Фиорита» 30
2.1 Общая характеристика предприятия 30
2.2 Анализ финансовых результатов 33
2.3 Анализ финансового состояния предприятия 37
2.4 Анализ производства и реализации продукции 48
3 Разработка бизнес-плана повышения эффективности деятельности ООО
«Фиорита» 51
3.1 Резюме проекта 51
3.2 Описание предприятия и отрасли 53
3.3 Описание проекта 58
3.4 Маркетинговый план 61
3.5 Организационно-производственный план 69
3.6 Финансовый план 78
3.7 Анализ рисков 82
Заключение 89
Список использованных источников 92
Приложение


В современных условиях экономики предприятиям необходимо эффективно вести свою деятельность. Для оценки и измерения эффективности предприятия используется понятие экономической эффективности. Данное понятие характеризует результативность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, которая определяется путем сопоставления полученных результатов и затрат, расходованных на достижение этих результатов. Под результатами в экономике понимается итог использования или применения ресурсов. Результаты проявляются в различных формах: создание конкурентоспособного образца продукции, выручка от увеличивающего объема производства, количество новых изделий. Они могут быть выражены в натуральных и стоимостных формах.
Актуальность темы работы обусловлена тем, что в современных условиях динамичного развития рынка на первый план деятельности предприятия выходит уровень его эффективности, рациональное планирование и распределение прибыли.
На практике вопросы повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности на предприятия является достаточно разработанными. Однако для нашего предприятия данная тема является достаточно актуальной. Следует уделить большее внимание аспектам экономической эффективности производственно -хозяйственной деятельности предприятия и путям ее повышения. Экономически эффективным можно считать то производство, при котором при реализации своей продукции (работ, услуг) и при выплате всех обязательных платежей и налогов у предприятия остается чистая прибыль на развитие производства.
Предметом исследования дипломного проекта является эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Объектом исследования в работе выступает предприятие химической чистки ООО «Фиорита», которое специализируется на оказании услуг химической чистки и стирке населению и предприятиям города.
Цель дипломного проекта — разработать бизнес-план по повышению экономической эффективности производственно -хозяйственной деятельности предприятия.
При достижении данной цели, необходимо решить следующий комплекс взаимосвязанных задач:
-раскрыть сущность и значение экономической эффективности работы предприятия, её показателей;
-оценить эффективность показателей использования основных фондов и производительности труда;
-проанализировать объёмы выпуска и реализации продукции, структуры и динамики себестоимости продукции;
-разработать пути повышения экономической эффективности работы предприятия.
В рыночной экономике бизнес-план фактически является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес- план описывает процесс функционирования фирмы, показывает каким образом ее руководители собираются достичь поставленной цели, а также помогает предприятию расти, завоевывать новые позиции на рынке, планировать развитие и производство, рационализировать деятельность фирмы. Именно поэтому так важно уметь грамотно разработать бизнес-план своего предприятия.
Выпускная квалификационная работа имеет следующую структуру:
В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические аспекты основ оценки экономической эффективности
производственно-хозяйственной деятельности предприятия, даны основные понятия, определения и методы оценки эффективности деятельности предприятия, и методы оценки эффективности проектов.
Во второй главе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и дана характеристика предприятия.
В третьей главе разработан бизнес-план повышения эффективности деятельности предприятия с помощью создания филиала химчистки, которое предполагает получение дополнительного дохода и прибыли, а также увеличения рентабельности предприятия.
Источником информации для написания работы послужили такие данные, как:
-информация о деятельности предприятия, а именно данные бухгалтерской отчетности: бухгалтерский баланс (форма №1) и отчет офинансовых результатах (форма №2)
-государственные нормы СанПина
-материалы научных публикаций
-данные официального сайта ООО «Фиорита»
- данные интернет-ресурсов
-учебная литература по дисциплинам «Экономика предприятия», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Бизнес- планирование».
В работе был использован специализированный программный продукт для расчета показателей бизнес-плана — «Альт-Инвест».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью данного дипломного проекта являлась разработка мероприятия по повышению экономической эффективности производственно -хозяйственной деятельности предприятия ООО «Фиорита». Данная цель была достигнута путем разработки бизнес-плана по открытию филиала в другой части города, что позволит увеличить спрос среди потребителей услуг путем завоевания нового рынка по территориальному признаку. Был проведен анализ рынка сбыта, маркетинговый анализ и выявлен потенциал спроса жителей района в услугах химчистки. Это будет способствовать увеличению выручки и прибыли на предприятии за счет привлечения новых клиентов как физических, так и юридических лиц.
В ходе достижения данной цели в научно-исследовательском разделе удалось раскрыть теоретическую сущность экономической эффективности, подробно рассмотреть подходы и систему показателей для оценки экономической эффективности. В аналитическом разделе был проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности, в ходе которого была проанализирована динамика объема оказанных услуг, себестоимости, рассмотрены и проанализированы основные основные технико-экономические показатели деятельности ООО «Фиорита». На основании показателей коэффициентов финансовой устойчивости был сделан вывод о финансовом состоянии предприятия — его платежеспособности, степени независимости от кредиторов, величине доли собственных оборотных средств.
Таким образом, на основании проведенного анализа был сделан вывод о том, что с экономической точки зрения предприятие недостаточно стабильно - хоть предприятие и регулярно получает прибыль и имеет положительные показатели рентабельности, имеет место ежегодное снижение выручки, что связано с недостаточным уровнем спроса на услуги химчистки, показатели рентабельности недостаточно высокие. Также на основании рассчитанных коэффициентов финансовой устойчивости и был сделан вывод о нестабильном финансовом состоянии предприятия. Основная проблема предприятия — это зависимость от заемных средств и малая доля собственного капитала в общей 89
сумме авансированных в деятельность средств. Однако в динамике наблюдается улучшение показателей.
Снижение выручки в 2017 году стало результатом снижения спроса на услуги предприятия, то есть падение среди населения потребности в услугах химчистки. В связи, с чем было предложено увеличить спрос среди потребителей услуг. В ходе проведения анализ рынка сбыта, был выявлен уровень потребности жителей Комсомольского района в услугах химчистки .
Бизнес-план был выбран в качестве инструмента расчета эффективности предложенного мероприятия, поскольку в рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь, повышения прибыльности работы.
В целом можно сказать, что данный проект обладает инвестиционной привлекательностью, т.к. предполагается что год от года сеть химчисток «Фиорита» будет расширяться, открывать филиалы, вводить новые услуги, а следовательно увеличатся и объемы продаж и возрастет прибыль, что является главным для инвестора.
Эффективность проекта характеризуется следующими показателями:
-чистая приведенная стоимость — 1 727 тыс.руб.
-дисконтированный срок окупаемости — 2,10 года
-внутренняя норма рентабельности —45,1%
-норма доходности дисконтированных затрат—135%
Показатель эффективности проекта, выраженный в рентабельности по чистой прибыли, составил 23%.
Реализация проекта оказала влияние на эффективность деятельности предприятия — показатель рентабельности продаж ООО «Фиорита» увеличился.
Общий показатель эффективности проекта и ООО «Фиорита», выраженный в рентабельности продаж, составил 9,05%.
Экономический эффект от открытия дополнительно филиала в городе Набережные Челны, главным образом будет выражен в:
-Увеличении спроса на оказываемые предприятием услуги
-Увеличении выручки от реализации услуг
- Повышении основных показателей рентабельности, главным образом в повышении рентабельности продаж
-Развитии предприятия на рынке услуг химчисток
-Увеличении конкурентоспособности за счет открытия новой точки сбыта услуг
-Общем улучшении финансовых показателей предприятия.



1 Панфиль Л.А., Муртазина Е.Э. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2016. — № 6-4. — С. 753-756;
2 Грибов В.Д. Экономика предприятия: учебник / В. Д. Грибов, В. П. Грузинов. — Москва: КУРС: Инфра —М, 2015. — 445 с.
3 Бородуля Е.Б. Оценка результативности деятельности современного предприятия / Е.Б. Бородуля, А.В. Жирнов // Международный технико-экономический журнал. - 2015. — № 5. — С. 20-24
4 Зинурова Р.И. К вопросу об оценке эффективности функционирования организационно-экономического механизма управления малыми предприятиями / Р.И. Зинурова, А.А. Гилязова, А.В. Морозова //Вестник Казанского технологического университета. — 2015. — Т. 16. — № 14. — С. 246-249.
5 Головин В.Ю. Современные инструменты эффективного менеджмента в малом бизнесе / В.Ю. Головин, Я. Д. Гельруд, В.Г. Мохов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. — 2015. — Т. 7. — № 2. — С. 126-130.
6 Артеменко, А. М. Как оценить эффективность работы компании / А. М. Артеменко // Финансовый директор. — 2016. — № 4. — С. 34-39.
7 Агарков, А.П. Экономика и управление на предприятии / А.П. Агарков [и др.]. — М.: Дашков и Ко, 2014. — 400.
8 Горфинкель, В.Я. Экономика предприятия / В.Я. Горфинкель. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. — 663 с.
9 Новашина Т.С. Экономика и финансы предприятия / под ред. Т.С. Новашиной. — М.: Синергия, 2014. — 344 с.
10 Валевич, Р. П. Экономика предприятия, повышение прибыльности и рентабельности / Р. П. Валевич— Минск: Высшая школа, 2014. — 415 с.
11 Мамедов О.Ю. Доход, прибыль и рентабельность // Современная экономика: Многоуровневое учебное пособие/ Науч. Ред. ДЭИ. Мамедов О. Ю. — М.: Инфра—М, 2014.— 257 с.
12 Чечевицына Л.Н. Экономика организации: учебное пособие / Л. Н. Чечевицына, Е. В. Хачадурова. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. — 382 с.
13 Сергеев И.В. Экономика организации (предприятия): учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова. — Москва: Юрайт, 2015. — 510 с.
14 Рыжкова Т.В. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ // Проблемы экономики и менеджмента— 2015. —№55. —.С. 351-356
15 Акуленок Д.Н., Буров В.П., Морошкин В.А., Новиков О.К. Бизнес-план фирмы. Комментарий методики составления. Реальный пример. — М.: Гном-Пресс, 2015. — 95 с.
16 Халтаева С.Р. Бизнес-планирование. Учебное пособие. / С. Р. Халтаева, И.А. Яковлева И.А.— Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2015. — 170 с.
17 Касьяненко Т. Г. Экономическая оценка инвестиций: учебник и практикум / Т. Г. Касьяненко, Г. А. Маховикова. — М.: Издательство Юрайт, 2017. — 559 с.
18 Бринк, И. Ю. Бизнес-план предприятия. Теория и практика. Для студентов вузов / И.Ю. Бринк, Н.А. Савельева. — Москва: Огни, 2015. — 384 с.
19 Новиков, С. Бизнес-план или как повысить доходность вашего предприятия / ред. Б. Плешков, С. Новиков, В. Шустов. — М.: Анкил, 2016. — 289 с
20 Уткин, Э. А. Бизнес-план. Как развернуть собственное дело / Э.А. Уткин, А.И. Кочетков. — М.: ТАНДЕМ, Экмос, 2016. — 176 с.
21 Химчистка и прачечная Фиорита официальный сайт [Электронный ресурс]. — URL: http://www.xn—7sbb3aacamqzwgnhzh0b.xn--p1ai (дата обращения: 30.04.2018)
22 Игнатова, Е. А. Анализ финансового результата деятельности предприятия / Е. А. Игнатова, Г. М. Пушкарев — М.: Финансы и статистика, 2015. — 320 с.
23 Ковалев, А. И. Анализ финансового состояния предприятия / А. И. Ковалев — М.: Центр экономики и маркетинга, 2014. — 210 с.
24 Богатко, А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта: учебник / А.Н. Богатко. — 2е изд., перераб. и доп — М.: Финансы и статистика, 2014.—208 с.
25 Белоброжецкий И.А. Анализ хозяйственной деятельности: учебник/И.А. Белоброжецкий, В.А. Белобородова, М.Ф. Дьячков и др.; Под ред. В.А. Белобородовой. — 2е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика,
2014. — 352 с
26 Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Д.В. Лысенко. — М.: ИНФРА, 2015. — 320 с.
27 Барышникова, Н.А. Экономика предприятия: учеб.пособие / Н.А. Барышникова, Т.А. Матеуш, М.Г. Миронов. — М.: Издательство Юрайт,
2015. — 191 с.
28 Маирова А. Ю. Приоритетные направления развития рынка бытовых услуг / А. Ю. Маирова// Пространство экономики. — 2014. — №4. — С.122-124.
29 Современная химчистка и прачечная. Журнал Промиздат. [Электронный
ресурс] Режим доступа:https://www.promisdat.ru/articles/5672/ (дата
обращения: 2.05.2018)
30 Исследование рынка химчисток и прачечных в РоссииDISCOVERY
ResearchGroup [Электронный ресурс]. — URL:
https://marketing.rbc.ru/articles/9904/ (дата обращения: 2.05.2018)
31 Тюрин, Д.В. Маркетинговые исследования: учебник / Д. В. Тюрин. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 342 с.
32 Абрамс, Р. Бизнес-план на 100%: Стратегия и тактика эффективного бизнеса. 2-е изд. / Р. Абрамс. — М.: Альпина Паблишер, 2015. — 486 с.
33 Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2506-09 "Гигиенические требования к организациям химической чистки изделий"
34 Джакубова, Т.Н. Бизнес-план: расчеты по шагам / Т.Н. Джакубова. — М.: Финансы и статистика, 2014. — 96 с.
35 Прибыткова Г.В. Анализ и оценка рисков предприятий производственной сферы в процессе инвестиционного проектирования / Г.В. Прибыткова // Вестник Мурманского государственного технического университета. — 2015. — №2. — С.300 — 305.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ