Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Микроскоп

Работа №45072

Тип работы

Рефераты

Предмет

биология

Объем работы19
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
437
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. История создания микроскопа 4
2. Устройство микроскопа 7
3. Виды микроскопов 11
4. Правила работы с микроскопом 16
Заключение 18
Список литературы 20


Введение

Микроскоп – уникальный оптический прибор, позволяющий рассмотреть, изучить и измерить мельчайшие предметы и структуры, невидимые человеческим глазом. С помощью него было сделано множество открытий, изменивших судьбу человечества, появилась новая наука – микробиология. Известно, что устройство, позволяющее увеличивать предметы в сотни и тысячи раз, совершенствовалось на протяжении многих лет.
В данном реферате рассмотрим, кто изобрел первый микроскоп и положил начало изучению недоступных глазу человека объектов Вселенной. Покажем строение, принципы работы микроскопа. Рассмотрим современные виды микроскопов, перечислим правила работы с прибором.
Термин «микроскоп» имеет греческие корни. Он состоит из двух слов, которые в переводе означают «маленький» и «смотрю». Основная роль микроскопа заключается в его применении при рассмотрении весьма малых объектов. При этом данный прибор позволяет определить размеры и форму, строение и иные характеристики невидимых невооруженным глазом тел.
Сейчас, совершенно невозможно представить, как бы развивались без микроскопа такие области человеческой деятельности как биология и медицина, металлургия и геология, криминалистика и петрография, иммунология и генетика, а также огромное число других.
Применение микроскопов в вышеперечисленных отраслях науки и экономики позволило сделать многие вещи, которые раньше казались просто недостижимыми: разрабатывать безопасные и эффективные медицинские препараты, создавать новые виды синтетических материалов, которые наделены удивительными свойствами, наладить производство электронной техники и высокоточных приборов, ставить верный диагноз, помогающий излечить различные заболевания.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Микроскоп – это механизм, предназначение которого заключается в получении увеличенного изображения какого-либо объекта, а также в измерении структурных деталей, которых невозможно наблюдать невооруженным глазом. Изобретение и создание разнообразных видов микроскопов позволило создать микроскопию – технологический метод практической эксплуатации этих приборов.
Кем был создан первый микроскоп в истории человечества, определить довольно проблематично. Впервые такой механизм был изобретен на рубеже шестнадцатого и семнадцатого веков.
Одним из параметров микроскопа является его разрешающая способность. Различные виды микроскопов имеют, соответственно, разный показатель этой характеристики.
Разрешающая способность – это возможности прибора показывать четкое и качественное изображение, картинку двух расположенных рядом, фрагментов исследуемого объекта. Показатель степени углубления в микромир и общая возможность его исследования базируются именно на этой способности. Данную характеристику определяет длина волны излучения, которую используют в микроскопе. Главным ограничением является невозможность получения картинки объекта, размеры которого меньше размера длины излучения. Ввиду написанного выше становится очевидно, что благодаря разрешающей способности мы можем получать четкое изображение деталей изучаемого объекта.
К другим важным параметрам в строении микроскопа относятся его увеличение, насадки, размер предметного столика, возможности подсветки, оптическое покрытие и т. д.
Микроскоп, как и любой другой механизм, состоит из определенных деталей.
Среди существующих видов микроскопов выделяют несколько основных групп, характеризующихся определенными особенностями устройства и предназначения.
Сейчас во Французском национальном научно-исследовательском совете сконструирован микроскоп совершенно нового типа. В нем электроны в свою очередь заменены пучком протонов. Так как соответствующая протонам длина волны еще меньше, то применение их позволило сделать новый скачок увеличения, быть может такой же значительный, как переход от оптических к электронным микроскопам. Если разрешающая способность электронных микроскопов не превышает 6 ангстремов, то протонный различает размеры в 1 ангстрем, то есть в одну десятитысячную микрона.
Новый инструмент используется для изучения строения кристаллов, но в дальнейшем его можно будет применить для исследования любых микроскопических объектов. Французские ученые полагают, что протонная оптика даст возможность проникнуть в неведомые дебри микромира гораздо глубже, чем можно было надеяться до сих пор.



1. Криштал М.М., Ясников И.С. и др. Мир физики и техники. Сканирующая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ в примерах практического применения – М.: Техносфера, 2009. – 208 с.
2. Кто изобрел первый микроскоп: великие ученые или талантливые изобретатели? [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vseonauke.com/1038261937877289143/kto-izobrel-pervyj-mikroskop-velikie-uchenye-ili-talantlivye-izobretateli/
3. Микроскопия для начинающих [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://labx.narod.ru/documents/microscopy_for_beginners.html
4. Огнев И. Ф. Микроскоп и первые работы с ним. Жанр: Старинная литература. Год издания: 1915 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://avidreaders.ru/book/mikroskop-i-pervye-raboty-s-nim.html
5. Открытия и изобретения: Детская энциклопедия / ред. Ф. Симон [и др.]. – Москва: Махаон, 2008. – 420 с.
6. Электронная микроскопия: учеб. пособие / А. И. Власов, К. А. Елсуков, И. А. Косолапов. – М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2011. – 168 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ