Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности русских земель в эпоху политической раздробленности (РАНХ и ГС )

Работа №45065

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

история

Объем работы14
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
233
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1.Предпосылки и причины политической раздробленности на Руси (XII-XVв) 5
Глава 2.Русские земли и княжества в период политической раздробленности. 9
Заключение 14
Список использованных источников и литературы. 15



ВВЕДЕНИЕ

Политическая раздробленность Древнерусского государства явилась закономерным итогом экономического и политического развития раннефеодального общества. В конце XI — начале XII вв. в Древнерусском государстве под влиянием объективных причин, начался процесс распада государства на множество мелких княжеств которые вели борьбу между собой, что послужило потерей Киевской Русью политической, экономической и социальной силы одного из крупнейших государств в Восточной Европе, превратив тем самым страну из одной из самых влиятельных держав в Европе в государство, не способное защитить свою территорию от монгольских завоевателей.
Актуальность данной темы объясняется тем, что данный процесс затронул почти все государства Европы. На наш взгляд важно разобраться с экономическими и политическими причинами и предпосылками дробления единого государства на мелкие части, чтобы понять и выработать механизмы предотвращения данного процесса в современных государствах в современных условиях.
Объект изучения - особенности русских земель в эпоху политической раздробленности.
Предмет изучения - предпосылки и причины политической раздробленности Древнерусского государства.
Цель данной работы - изучить особенности русских земель в эпоху политической раздробленности и оценить влияние данного процесса на дальнейшее развитие русских земель.
Задачи:
 рассмотреть предпосылки и причины политической раздробленности на Руси (XII- XV);
 рассмотреть государственно-политический строй русских земель и княжеств в XII - первой половине XIII веков


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из всего вышесказанного можно заключить, что русские земли в эпоху политической раздробленности, представляли из себя, отдельные части некогда одного из самых крупных и быстро развивающихся государств в Европе. Но не правильным будет считать по нашему мнению, что в эпоху раздробленности в русских землях шел процесс регресса и упадка хозяйственной, культурной и политической жизни.
В самых крупных княжествах, таких как: Владимиро-Суздальское, Новгородское, Галицко-Волынское развивалась внутренняя и внешняя торговля, существовали ремесленные мастерские, что естественно положительно сказывалось на внутрихозяйственной жизни каждой из земель.
В каждом княжестве появлялись свои культурные традиции и разного рода искусства, которые имели разные духовные и культурные направления, отдельные от Киева. В каждой земле сложилась своя особая духовная атмосфера, хотя все земли по-прежнему, исповедовали православие
Своя особенная сложилась в каждом княжестве и политическая система управления ,где-то это было вечевое правление как в Новгороде ,а в некоторых землях была твердая княжеская власть ,лишавшая народ права голоса по каким-либо насущным вопросам жизнеустройства.
Также необходимо сказать, что имелись и отрицательные последствия политической раздробленности. С течением времени постоянные усобицы между князьями стали истощать силы русских земель, ослаблять их обороноспособность перед лицом внешней опасности.



1. Боднар, А.В. Направления и проблемы в исследовании политико-правовых основ формирования и становления государственности на Руси / А.В. Боднар // История государства и права - №21-2007- 26с.
2. Кучкин, В.А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X - XV вв. - М.- 1984-320с..
3. Мазуренко, А.П. Российская правотворческая политика в зеркале истории (IX - XV вв.) / А.П. Мазуренко // История государства и права.- №4 -2010.- 36 с.
4. Озеров, В.В. Проблемы формирования удельно-лествичной формы организации государственной власти на Руси / В.В. Озеров // История государства и права- №21-2007-30с.
5. Чертков, А.Н. Территориальное устройство Древнерусского государства: поиск правовой основы / А.Н. Чертков // История государства и права. - №21-2010- 40с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ